Дугогаситьльная камера

Авторы патента:


 

Всесоюзняуб о nlrb

Еб О ЕоветсСопиалистических

Республик

235I29

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹ 195524

Кл. 21с, 35106

Заявлено 29.1Х.1967 (¹ 1186960/24-7) с присоединением заявки ¹

МПК Н 01h

УДК 621.3.064.2 (088.8) Приоритет

Опубликовано 16.1.1969. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 6Х1.1969

Комитет по делам изобретеиий и открытий при Совете Мииистров

СССР

Авторы изобретения

А. Г. Ускач и В. Г. Костиков

Заявитель

ДУГОГАСИТЕЛЬНАЯ КАМЕРА

8, выталкивает последнюю вверя. На ствол дуги, растягивающейся между изоляционными перегородками 4, кроме силы, выталкивающей дуги вверк, действует сила F в горизонтальной плоскости, прижимающая ствол дуги к перегородкам и повышающая при этом градиент напряжения в ней. Сила F складывается из силы отталкивания П-образного контура участка дуги, огибающего перегородку, и силы притягивания этого контура к фсрромагнитным вставкам в перегородках.

Дугогасительная камера по авт. св, ¹ 195524, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности дугогашспия, кпомки ферромагнитнык пластин полюсов распо20 ложены на средней линии камеры.

Основное акант. св. ¹ 195524 выдано на дуго- гасительную камеру для электрически: выключателей, содержащую дугогасительную щель с поперечными перегородками н снабженную электромагнит ной системой, состоящей из катушек дугогашения, магнитопровода и полюсов, ферромагнитные пластины которых введены в поперечные перегородки.

С целью повышения эффективности дугогашения камеры ферромагнитные пластины введены в поперечные перегородки так, что кромки ее расположены на середине ка:. еры. Это значительно повышает градиент напряжения в стволе дуги, увеличивает эффективность гашения и уменьшает габариты камеры.

На чертеже показана предлагаемая камера.

Магнитный поток, создаваемый а наружной системе дугогашения, пронизывает с вол дуги, замыкаясь через полюсы 1 и ферромагнитные пластины 2 и взаимодействуя с потоком дуги

Предмет изобретен и я

235129

Составитеаь И. Ивановская

Редактор А. Ю. Пейсоченко Текред А. А. Камышникова Корректор В. В. Громова

Заказ 730/13 Тираж 480 Подписное

1ЛНИИГ1И Комитета по делам ияоорстеннй и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ценгр, лр. Серова, д. 4

Типографии, пр. Сапунова, 2

Дугогаситьльная камера Дугогаситьльная камера 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, в частности к защитной коммутационной аппаратуре, и может применяться в составе защитных контактных коммутационных аппаратов
Наверх