Электрический выключатель

 

СПИСАНИЕ электрического выключателя.

К авторскому свидетельству Б. И. Бачурина, заявленному

5 октября 194 года (спр. о перв. № 155003).

О вылаче авторского свидетельства опубликов1ио 30 ноября 1935 года..(233) . Электрические выключатели, в ко торых тушение дуги производится парами воды, уже известны. Предметом настоящего изобретения является усовершенствование таких выключателей

: Особенностью предлагаемого выключателя является подача струи воды в приспособление, выполненное в виде дейонной решетки, в которую в момент разрыва цепи извне вода устремляется под большим давлением. Дуга локализируется в решетке, благодаря наличию магнитного .дутья; тесное соприкосновение со стенками решетки и с поданной внутрь решетки водой приводит к сильному расходованию энергии в зоне дуги и при прохождении тока через нуль — к сильнейшей рекомбинации. Опыты в лаборатории им..смурова (Ленинград) с обыкновенной дейон ной решеткой на

35 киловольт, смоченной в воде, показали не только высокую „гасительную" способность такой решетки, но и хорошую осциллограмму напряжения на дуге, а именно весьма низкое значение этого напряжения, плавное гашение без резких скачков напряжения, что указывает на весьма рациональный режим процесса гашения.

Дальнейшей конструктивной особенностью предлагаемого выключателя является применение в качестве изолирующих элементов деревянных ферм с металлическими зонтами. Это приводит к сильному облегчению конструкции, так как изолирующие элементы из фарфора, стеатита и т. и. при сверхвысоких напряжениях настолько громоздки, что их собственный вес приходит в противоречие с механической прочностью материала.

На чертеже фнг. 1 изображает выключатель предложенного тппа на 500 киловольт, а фиг. 2, 3 и — выключатель на Зо киловольт.

Водоструйный выключатель на 500 киловольт состоит из неподвижного ферменного изолятора 1, несущего контактную часть 18 и дейонную,решетку 4, и качающегося ферменного изолятора 2, несущего подвижной контакт.

Качающийся изолятор 2 приводится в положение включения приводным механизмом и в положение выключения мощными пружинами 14. Верхняя часть качающегося изолятора, к которой приложены усилия пружин и выключающего механизма, представляет собою железную ферму.

Непосредственно чод дейонной решеткой 4 находится водоструйный аппарат 5, который при помощи автоматического затвора,, сблокированного с механизмом выключателя, выбрасывает в момент выключения необходимое количество воды под большим давлением внутрь дейонной решетки. В водоструйном аппарате помещены электронагреватели, которые в зимнее время поднимают температуру воды до требуемого значения.

Дейонная решетка является конструкцией из прочных досок, причем ряд их расположен поперек движения дуги и вдоль направления струй воды. Дуга втягивается вглубь образованной таким образом решетки магнитным дутьем, обусловленным наличием железных скоб 17. Этн скобы заложены в толще дейонной решетки п изолированы от внутренней поверхности решетки слоем дерева. Железные скобы 17 расположены по направлению магнитного потока д ги и наискось к конструктивным деревянным элементам решетка. Таким образом эти скобы одновременно еще связывают решетку в одно целое.

Расположение слоев в решетке такое:

1) слой, прилегающий в внутренним поверхностям решетки — пористый — дерево, даже с добавлением пористых минералов или композиций;

2) слой, следующий за первым слоем— пропитанное дерево (желательно стиролизированное пли пропитанное в других производных дивинила), покрытое густым асфальтовым лаком, компаундом, гудроном или подобными влагостойкими веществами, служащими одновременно и изоляцией;

3) на втором слое крепятся скобы магнитного дутья;

4) сверху имеется слой, подобный слою Мо 2. Наружная отделка представляет собой гладкую поверхность, покрытую густым и прочным слоем лака, способного противостоять атмосферным влияниям.

Неподвижный изолятор 1 укреплен на раме 3 при помощи подшипника 12 и буфера 11. Изолятор 1 при действии выключателя имеет свободу колебаний на незначительный угол вокруг осиполшипника 12„буфер же 11 смягчает удар при включении. Подвижной из.. ятом 2 имеет центр ращения на оси IIV, пнин ника 10, укрепленного также караме 3.

Рама 3 является железной клепаной или сварной фермой, расположенной на требуемом расстоянии от земли. Эта ферма является нормальным конструктивным элементом открытой подстанции. На раме 3 расположен призоднон механи. ÿ.

Он состоит из бенк не ной це 1н Г лля 15, которая с помощью крюка может сцепляться с роликом ползуна7. Ролик ползуна имеет IpHH ÷ëéò .ëüíÎ Д 1ный. ни е В направл>пощих 16. С роликом ползуна связана тяга 18, которая соединена другим своим концом с качающимся из лятором. Ьесконечная цепь 15 приводится в движение мотором 6 через посредство червячной передачи. Цепь через крюк тянет ролик ползуна и вместе с ним тягу 13, и таким образом осуществляется поворот качающегося изолятора и включение аппарата..При отключении,дистанционном или автоматическом) одна из магнитных катушек 9 выбивает (через рычажную передачу) крюк с ролика цепи

Галля, и ролик ползуна 7 свободно скользит вниз по направляющим 16, а качающийся изолятор 2 отклоняется под влиянием пружин,i4 в положение „отключено".

Качающийся изолятор удерживается в этом положении защелкой, не показанной на чертеже. Весь приводной механизм закрыт кожухом 8.

Выключатель предложенного типа на

35 киловольт представляет собою разьединитель для разрыва мощности, укрепленный на двух штыревых изоляторах 28. Один из них неподвижный и несет на себе контактную часть и дейонную решетку 20. Другой изолятор вращается вокруг своей оси 33 на подшипнике 32 ц несет контактный нож 25 — 27.

Основой всей конструкции является железная сварная рама 31.

Ток подводится к подвижному контакту через латунный литой свободный контакт 24, Контакт 24 свободно вращается вокруг штыря 23. Свободный контакт связан посредством гибкой связи 36 п скобки 26 с ножом 27. Подвижной контакт является фермой, состоящей из ножа 27, нижнего пояса 25 — 3 и скобок 26, которые связывают верхний . и нижний пояс фермы. На конце подвижного контакта прикрепляется сменняй нож 21. Toz идет со свободного койтакта 24 через гибкую связь 36 и скобку 26 в нож 27 и сменный нож 21.

Подвижной контакт может поворачи,ваться на угол около SO от исходного положения „включено" с помощью двуллечего рычага, укрепленного под подвижным изолятором. Вращение подвижного контакта не отзывается на свободном контакте и подводящем ток проводе, так как свободный контакт сидит на штыре 23 совершенно свободно и связан с подвижным контактом лишь гибzuN связью.

Сменный нож 31 (фиг. 4) ударяется о качающийся контакт 38, скрепленный шарнирно с неподвижным контактом 34.

Качающийся контакт 38 и неподвижный контакт 34 электрически соединяются через гибкую связь 43 и скобу 40, которая привинчивается к неподвижному контакту.

Удар сменного ножа о качающийся контакт 38 смягчается буферной пружиной 39, опирающейся на скобу 40 и имеющей направляющий штифт 42. Дру. гим своим концом пружина упирается в выточку, сделанную в качающемся контакте 38. Под конец пружины проложен изолирующий колпачок 41. Вся контактная часть закрыта кожухом 35.

Чугуннное основание 22 крепится к неподвижному изолятору и несет кроме контактной части еще и вынесенную в сторону дейонную решетку 20.

Во время выключ ния сменный нож21, двигаясь по дуге окружности, идет некоторое вр» мя в щели дейонной решетки ось которой расположена по хорде этой окружности. Отклонение ножа от хорды вызывает расширение пиза щели по средине.

Дейонная решетка набрана из прессшпановых, фибровых и фанерных элементов и имеет подковообразные железные прокладки для обеспечения направления магнитного дутья внутрь щели, т. е. решетка является нормальной дейонной решеткой.

Непосредственно под дейонной решеткой расположен водяной ящик 29 с патрубком 30. Ящик и патрубок отеплены и имеют электронагревателя.

В водяном ящике напротив щели расположен ряд ниппелей, через которые под ьысоким давлением во время выключения выбрасывается вода. Выбрасывание воды обусловлено действием автоматически действующего запорного клапана, связанного с механизмом выключения (на чертеже не показан). Выключатель приводится в действие моторным IIpHBopoM и пр5 жинами.

Гашение дуги происходит вследствие тесного соприкосновения ствола дуги с обильно смоченной и большой по величине поверхностью щелей решетки, а также с внедряемыми в зону дуги под большим давлением частицами воды.

Это приводит к сильнейшему расходованию энергии в зоне дуги, а при прохождении тока через нуль — к сильнейшей рекомбинации.

Предмет изобретения.

1. Электрический выключатель, отличающийся тем, что, с целью ускорения тушения дуги в дейонной решетке, под ней установлены сопла, направляющие воду или аналогичную ей жидкость в щели дейонной решетки.

2. При выключателе по п. 1 применение изоляторов, выполненных в виде ферм из изолирую цих стержней.

Ы авторскому свидетельству Н. И. Бачурина № 4498О ф0Г3 фиг 4 . Э5

22 Гав. „Иромяолигрзф . Тамбовская, 12. Зак. 513б

d8 ,Я

ЭЭ

dr

ЭВ

Электрический выключатель Электрический выключатель Электрический выключатель Электрический выключатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, в частности к защитной коммутационной аппаратуре, и может применяться в составе защитных контактных коммутационных аппаратов
Наверх