Дугогасительная камера

Авторы патента:


 

Комитет ло делам изобретений и открытий лри Совете Министров

СССР

МПК Н Olh 33/10

УДК 621.3.064.42 (088.8) Приоритет

Опубликовано 14.VI I.1970. Вюллетень № 23

Дата опубликования описания 2.Х.1970

Авторы изобретения

В. Т. Нежданов, А. Г. Ускач и В. Г. Костиков

Заявитель

ДУГОГАСИТЕЛЬНАЯ КАМЕРА с присоединением заявки ¹

Известны дугогасительные камеры, содержащие металлические плоские пластины, выполненные с вертикальными прорезями, и средства для попеременного направления опорных точек дуги по противоположным сторонам пластины.

В предлагаемой камере с целью устранения выброса частичных дуг со стороны входа и выхода решетки прорезь в каждой из плоских пластин размещена в центре пластины так, что пластина имеет 0-образную форму.

На чертеже показан один из конструктивных вариантов описываемой камеры.

В 0-образной ферромагнитной пластине 1 с прорезью 2 при перемещении опорных точек дуги 8 образуются два параллельных контура 4 тока, в которых ток перераспределяется по величине. Вследствие перераспределения токов на частотные дуги 8, находящиеся вблизи верхних или нижних краев пластин, действуют электромагнитные силы, удерживающие их в решетке. Изоляционные элементы 5, снабженные скосом в нижней части, попеременно направляют опорные точки дуги по противоположным сторонам пластин прорези.

Предмет изобретения

Дугогасительная камера, содержащая металлические плоские пластины с вертикальными прорезями и средства для попеременного направления опорных точек дуги по противоположным сторонам пластины, отличающаяся тем, что, с целью устранения выброса частичных дуг со стороны входа и выхода решетки, узкая прорезь в каждой из плоских пластин размещена в центре пластины так, что пластина имеет 0-образную форму.

276201

Составитель Ивановская

Редактор А. Ю. Пейсоченко Техред Т. П. Курилко Корректор М. П. Ромашова

Заказ 2761/16 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типограф ия, пр. Сапунов а, 2

Дугогасительная камера Дугогасительная камера 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, в частности к защитной коммутационной аппаратуре, и может применяться в составе защитных контактных коммутационных аппаратов
Наверх