Вакуумная дугогасительная камера

 

у1йтЕ.-:т; . 1ИСАНИЕ

240806

ЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Соеетскиз

Социалистическиа

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 04.11!.1963 (№ 822800/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 01.1V.1969. Бюллетень ¹ 13

Дата опубликования описания 27Х111.1969

Кл. 21с, 35/09

Комитет по делам

МПК Н 02с

УДК изобретениа и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

И. А. Лукацкая

Заявитель

ВАКУУМНАЯ ДУГОГАСИТЕЛЬНАЯ КАМЕРА

Вакуумные дугогасительные камеры, служащие для многократных отключений и включений переменного тока высокого напряжения, известны.

Предлагаемая вакуумная дугогасительная камера с контактами. расположенными в отпаянном баллоне из диэлектрического материала с двумя металлическими экранами, электрически соединенными с соответствующими контактами, торцовые части которых имеют отверстия для прохождения вводов, отличается тем, что для более надежной защиты внутренних стенок диэлектрического баллона oI напыления на них расплавленного металла контактов и перекрытия длинных путей, по которым может развиваться пробой в средней части баллона в зоне соприкосновения контактов, установлен дополнительный металлический изолированный экран. Он выполнен в виде полого тела вращения, например закрытого с двух сторон цилиндра с отверстиями для прохода вводов, причем зазор между вводом и краем отверстия в экране выбран исходя из электрической прочности.

На чертеже схематично изображена вакуумная дугогасительная камера в разрезе.

Камера имеет два соосных торцовых контакта 1 и 2, припаянных к токоведущим вводам 3 и 4, из которых один, например 4, подвижной. Ввод 4 соединен с баллоном 5 камеры через сильфон 6 рядом вакуумно-плотных швов. Контакты окружены изолированным металлическим экраном 7, выполненным в виде полого тела вращения, например закрытого с двух сторон цилиндра с отверстиями в центре для прохода вводов. Разность радиусов этих отверстий и вводов выбирается такой, чтобы образовавшиеся зазоры обладали достаточной электрической прочностью. Этот зазор должен быть не слишком малым, чтобы не создавались благоприятные условия для вакуумного пробоя, и не слишком большим, чтобы не облегчалось развитие пробоя по длинным путям. Диаметр и длина экрана выбираются та15 кими, чтобы внутренние поверхности были удалены От плоскости соприкосновения 1 Онтактов и, следовательно, канала дуги на расстояние не менее нескольких сантиметров.

Это необходимо для уменьшения вероятности

20 каскаднОгО ГОрения дугH с контактов на 31(p3H.

Экран крепится с помощью кольца 8 из ковара, впаянного в центре баллона. Зазор между внутренней стенкой баллона и наружной поверхностью экрана выбирается по возможно25 сти малым, чтобы уменьшить напряженность электрического поля на спаях диэлектрика с металлом с вакуумной стороны и, следовательно, уменьшить вероятность образования центров автоэлектронной эмиссии и катодных

30 пятен в этих места:. При малом зазоре за240806 трудняется также развитие пробоев по длинным путям.

Экран со стороны, обращенной к центру камеры, также закрыт плоскими металлическими пластинами с отверстиями в центре, через которые проходят вводы с зазором в несколько миллиметров. Отверстия нужны для создания вакуума в отделяемых экранами полостях и для обеспечения возможности перемещения подвижного контакта.

Металлическими цилиндрами 9 спаи баллона с металлическими втулками 10 и 11 защищены от возникновения центров автоэлектронной эмиссии.

На цилиндры, находящиеся под потенциалом соответствующих вводов, катодное пятно с контактов на них не переходит, так как эти цилиндры находятся на достаточно большом расстоянии от контактных поверхностей, ме>кду которыми горит дуга прп размыкании тока, и ограждены от дугового промежутка экраном 7. Расстояние между плоскими пластинами изолированного и неизолированных экранов выбирается из тех же соображений, что

15 го и разность радиусов вводов и отверстий в изолированном экране.

Предмет изобретения

Вакуумная дугогасительная камера с контактами, расположенными в отпаянном баллоне из диэлектрического материала с двумя металлическими экранами, электрически соединенными с соответствующими контактами, торцовые части которых имеют отверстия для прохо>кдения вводов, отличающаяся тем, что, с целью более надежной защиты внутренних стенок диэлектрического баллона от напыления на них расплавленного металла контактов и перекрытия длинных путей, по которым может развиваться пробой в средней части баллона в зоне соприкосновения контактов, установлен дополнительный металлический изолированный экран, выполненный в виде полого тела вращения, например закрытого с двух сторон цилиндра с отверстиями для прохода вводов, причем зазор между вводом и краем отверстия в экране выбран исходя из электрической про п!ости.

240806

5

11

Сос авитсль А. Га.чкина

Редактор Л. М. Жаворонкова Текрсд Л. Я. Левина Корректор 3. И. Чванкина

Заказ 1867)16 Тираж 480 Подписное

Ц11И11ПИ Ком тета по делам изобретений и открытии пр.. Совете Министров СССР

Москва, 1Яситр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Вакуумная дугогасительная камера Вакуумная дугогасительная камера Вакуумная дугогасительная камера 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, в частности к защитной коммутационной аппаратуре, и может применяться в составе защитных контактных коммутационных аппаратов
Наверх