Патент ссср 235287

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сок(а Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 39яб, 7(04

Заявлено 14.1Х.1967 (№ 1185100/23-5) с присоединением заявки J¹

Приоритет

Опубликовано 16.1.1969. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 26Х.1969

МПК В 29h

Комитет по делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 678.027.028.062:

:621.792.6 (088.8) СПОСОБ СОЕДИНЕНИЯ КОЛЬЦЕВОГО ФЛАНЦА

С КРОМКАМИ ГОРЛОВИНЬ| ЭЛАСТИЧНОЙ ОБОЛОЧКИ

Известны способы соединения кольцевого фланца с кромками горловины эластичной оболочки, например резиновой или резинотканевой емкости для нефтепродуктов, заключающиеся в том, что после предварительной промазки клеем соединяемых поверхностей кольцевой фланец укладывают на кромки гор ловины, которые заделывают на фланец и соединяют под прессом. В известных способах предусмотрено клеевое соединение шва без вулканизации кромок горловины и фланца через прослойки сырой резины, что не обеспечивает качественное соединение кромок горловины, исключающее образование складок и отслаивание кромок от фланца, например, при хранении в емкости нефтепродуктов.

Предлагаемый способ отличается тем, что на кольцевой фланец, выполненный с крепежными шпильками, заделывают с прослойками сырой резины кромки горловины, предварительно выполненные с радиальными прорезями и отверстиями под крепежные шпильки, на которые одевают резиновую накладку, фиксируют гайками крепежных шпилек и вулканизуют в прессформе.

Этот способ обеспечивает качественное соединение фланца с кромками горловины емкости за счет предварительной радиальной прорези кромок, образу(ощих при сборке гладкую секторную поверхность без складок, и при вулканизацпи через прослойки сырой резины прочное и стойкое соединение шва.

Н(! фпг. 1 показан частичный радиальный разрез соединения фланца и кромок горлови5 ны в прессформе; на фпг. 2 показано соединение кромок горловины с фланцем, вид сверху.

Способ соединения металлического кольце10 вого фланца 1 с кромками 2 горловины эластичной оболочки (, например резиновой пли резпHoòканевой емкости д (ÿ нефтепродуктов, заключается в том, что после предварительной промазки клеем соединяемых поверхно15 стей кольцевой фланец 1 укладывают на кромки 2 горловины, которые ЗЯделыВЯlот н(1 фланец и соединяют под прессом.

На кольцевой фланец 1, выполненный с крепежных(и шпильками 4, заделывают с про20 c.(o((((M((5 сырой peзпнь(кром к(1 2, предварительно выполненные с радиальными прорезямп 1 отверстиями 6 под крепежные шпиль ки 4, на которые одевают резиновую накладку /, фпксп13у ют Гайкам п 8 lсрепежнь(х шпп25 лек 4 и вулканпзуют в прессформе 9. Одновременно производят подготовительные операции к соорке очередных фланцев и кромок горловин. Таким образом, технология способа соединения кольцевого фланца с кромками

30 горловины емкости повторяется.

235287

Ф 1

Предмет изобретения

Способ соединения кольцевого фланца с кромками горловины эластичной оболочки, например резиновой или резинотканевой емкости для нефтепродуктов, заключающийся в том, что после предварительной промазки клеем соединяемых поверхностей кольцевой фланец укладывают на кромки горловины, которые заделывают на фланец и соединяют под прессом, отличающийся тем, что, с целью повышения качества соединения фланца с кромками горловины емкости, на кольцевой фланец, выполненный с крепежными шпильками, заделывают с прослойками сырой резины кромки горловины, предварительно выполненные с радиальными прорезями и отверстиями под крепежные шпильки, на которые надевают резиновую накладку, фиксируют гайками крепежных шпилек и вулканизуют в прессформе.

Патент ссср 235287 Патент ссср 235287 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области технологии изготовления резинокордных оболочек, в частности к технологии изготовления баллонов разъемного типа шинно-пневматических муфт (ШПМ)

Изобретение относится к изготовлению слоистого печатного (штемпельного) полотна, обладающего сжимаемостью и упругостью
Наверх