Контактор клапанно-селеноидного типа

 

K,t1 асс 2 1 с, 45Ä;

210> 4о1 № 143084 ссср

OllHCAHHE ИЗОБРКТКНИя

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 91

K. И. Гридин и Л. H. Орешникова

КОНТАКТОР КЛАПАННО-СОЛЕНОИДНОГО ТИПА

Заявлено 24 апреля !961 г. за Ха 727659/24 — 7 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Биоллетене изобретений» Ме 23 за 1961 г.

Известны контакторы клан анно-соленоидного типа, содержагцие сердечник с полюсным наконечником и якорь.

В отличие от известного, с целью улучшения динамически. . характеристик, предложен контактор клапанно-соленоидного типа, снабженный сквозным отверстием под полюсный наконечник в теле якоря.

На фиг 1 изображен контактор клапанно-соленоидного типа в двух проекциях; на фиг. 2 — сравнительные характеристики электромагнитов клапанного типа и клапанно-соленоидного типа.

Предложенный контактор клапанно-соленоидного типа со тоит из якоря 1, жестко связанного с валом 2 подвижной системы контактора, сердечника, полюсного наконечника 8 с выступом 4 и ярма 5 со стальными держателями б упора.

Якорь 1 снабжен сквозным цилиндрическим отверстием, в которое с зазором входит цилиндрический выступ 4 полюсного наконечника.

В замкнутом состоянии магнитной системы между якорем и;.рмом остается невыключаемый зазор.

Благодаря такой форме выполнения магнитной системы, B,þìåíã касания главных контактов, тяговое усилие значительно увеличивается за счет увеличения производной проводимости рабочего зазора.

В то же время при малых зазорах характеристика идет более полого, что уменьшает ускорение якоря, и удар его о сердечник получается мягким. В результате этого механическая износоустойчивосгь магнитной системы и контактора в целом значительно возрастае . Изменяя геометрические параметры полюсного наконечника и пк зря. можно подобрать желаемую форму характеристики № 143084

Предложенный контактор клапанно-соленоидного типа позволяет в 2 — 2,5 раза уменьшить расход обмоточной меди для создания од кго и того же момента, по сравнению с обычной клапанной системой. Контактор испытан и рекомендован к внедрению

Предмет изобретения

Контактор клапанно-соленоидного типа, содержащий сердечник с полюсным наконечником и якорь, отл и ч а ю щи и с я тем, ITo, с целью улучшения динамических характеристик, в теле указанного якоря выполнено сквозное отверстие под полюсный наконечник.

Фиг. l № 143084

-F0 кгси м

З00

250

200

150

100

0 1 Л 3 4 5 6 7 8 0!01

4иг. 2

Опи«анп«составил эксперт А, С. Акимов

1 сдактор М. П. Золотарев

Текр«д Т. П. Курилко

Коррекгор В. П. Фомина

По пп к печ. 20.Н1-62 >

Зак 162

Формат бум. 70;к 108 /, Тираж 1150

ЦБТИ при Комитете го делам изобретений и озкрытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,26 изд. л

Ценз 4 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Контактор клапанно-селеноидного типа Контактор клапанно-селеноидного типа Контактор клапанно-селеноидного типа 

 

Похожие патенты:

Реле // 2435

Изобретение относится к электротехнике, в частности к электрическим коммутационным аппаратам, и может быть использовано при создании, например, электромагнитных пускателей, контакторов

Изобретение относится к электротехнике, в частности к низковольтному электроаппаратостроению и может быть использовано в конструкциях малогабаритных реле
Наверх