Машина для автоматической сварки электрической дугой, перемещаемой л\агнитным полем

 

О П И С А Н И Е 238043 изоьгет ния

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М

Заявлено 26Х111.1964 (№ 918362/25-27) Кл. 21h, 30/10 с присоединением заявки №

МПК Н 05Ь

УДК 621.791.75.03 (088.8) Приоритет

Опубликовано 20Л1.1969. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 14Х11.1969

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете йтинистров

СССР

Авторы изобретения Л. А. Болотников, Н. Я. Кочановский, Е. С. Федер, С. М. Катлер, И. А. Филанович, В. Г. Рывкина, Б. Ф. Добродумов, А. И. Кассациер, В. Е. Недорезов, М. А. Пучков и С. Н. Волков

Заявитель Всесоюзный научно-исследовательский институт электросварочного ооорудования

МАШИНА ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОЙ СВАРКИ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ

ДУГОЙ, ПЕРЕМЕЩАЕМОЙ МАГНИТНЫМ ПОЛЕМ

Известна машина для автоматической сварки электрической дугой, перемещаемой магнитным полем вдоль линии шва, применяемая преимущественно для сварки неповоротных стыков труб, содержащая механизм зажатия свариваемых деталей, механизм следящей системы, контролирующей постоянство зазора между оплавляемыми кромками, механизм осадки и обмотку возбуждения магнитного поля.

Предлагаемая машина для автоматической сварки электрической дугой, горящей при плотности тока более 1 а/мм2, отличается тем, что, с целью упрощения конструкции, уменьшения габаритов и веса и обеспечения сварки в труднодоступных местах, зажимы свариваемых деталей установлены на направляющих независимо друг от друга и в процессе оплавления остаются неподвижными, взаимодействуя с механизмом осадки лишь в процессе осаживания.

Нажимные органы механизма осадки выполнены в виде воздействующих на зажимные губки поворотных рычагов, кинем атически связанных с направляющими механизма зажатия и приводимых в движение от пневмопривода.

Рычаги выполнены в виде вилок.

Механизм осадки, смещенный в сторону от оси свариваемых деталей, выполнен съемным.

Конструкция машины показана на чертеже.

Зажимами 1 с зажимными губками 2 зажимают свариваемые детали 3. Магнитное поле возбуждается катушками обмотки 4. 11аправляющие 5 перемещают зажимы при осадке.

Нажимные рычаги б на шарнирах 7 и осях 8 передают усилие пневмопривода 9 зажимным губкам 2 и зажатым в них свариваемым деталям.

10 При впускании сжатого воздуха в пневмопривод 9 давление через мембрану 10, опорный диск 11, телескопический шток 12, корпус

13 и шарниры 7 равномерно передается пажимным рычагом б, которые, в свою очередь, 15 через зажимы осуществляют равномерно-симметричную осадку свариваемых деталей.

Предмет изобретения

1. Машина для автоматической сварки элек20 трической дугой, перемещаемой магнитным полем, применяемая преимущественно для сварки неповоротиых стыков труб, содержашая механизм зажатия свариваемых деталей, механизм осадки и обмотку возбуждения маг25 нитного поля, от,гичающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции машины, ум Ilbnlcния ее габаритов и обеспечения сварки в труднодоступных местах, зажимы свариваемых деталей установлены на направляющих

30 независимо друг от друга и в процессе оплав238043

Ц Ц 1

Редактор Б. федотОв Техред Т. A. Курилко Корректор 3. И. Чваикинй

Заказ 1455/18 Тираж 480 Подписное

ЦИИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 лен ия остаются неподвижными, взаимодействуя с механизмом осадки лишь в процессе осаживания.

2. Машина по п. 1, отличсоощаяся тем, что, с целью упрощения ее конструкции при сохранении равномерной осадки свариваемых деталей, механизм осадки с помощью радиально перемещающихся рычагов воздействует на зажимные губки, перемещающиеся прямолинейно.

3. Машина по п, 2, отличающпяся тем, что, с целью симметричного приложения усилия осадки к зажимным губкам, рычаги выполнены в виде вилок.

4. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью осуществления сварки в труднодоступных местах, механизм осадки смещен в сторону от оси свариваемых деталей.

5. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью проведения раздельно сборки и свар10 ки стыков, механизм осадки выполнен съемным.

Машина для автоматической сварки электрической дугой, перемещаемой л\агнитным полем Машина для автоматической сварки электрической дугой, перемещаемой л\агнитным полем 

 

Похожие патенты:
Наверх