Патент ссср 239270

 

г д |т би ло

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

III) 239

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОААУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. сьилетсльства (22) Заявлено 18.09.67 (21) 1186523/23-26 с присоединением заявки (32) Приоритет

Опубликовано 05.03.74. Бюллетень ¹ 9

Дата опубликования описания 19.08.74 (51) М. Кл. С 01Ь 23/00

Государственный камнтет

Совета Мнннстрав СССР па делам нзабретеннй и аткрытнй

| (53) УДК 661.939(088.8)

I (72) Авторы изобретения

IO. Н. Казанкин, А. A. Палладиев и А. M. Трофимов (71) Заявитель (54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ КЛАТРАТНЫХ СОЕДИНЕН И Й

ГИДРОХИНОНА С БЛАГОРОДНЫМИ ГАЗАМИ

Изобретение относится к области получения клатратных соединений благородных газов с гидрохиноном, содержащих стабильные и радиоактивные изотопы, например клатрат криптона — 85 с гидрохиноном.

Известен способ получения клатратных соединений гидрохинона с благородными газами, заключающийся в том, что насыщение твердого гидрохинона газом проводят при давлениях 300 — 9100 атм и температуре 25 С; время насыщения 2 — 4 суток.

Недостатками указанного способа являются необходимость применения аппаратуры высокого давления, наличие больших количеств радиоактивного газа, низкая скорость образования соединения.

Для интенсификации и упрощения процесса предлагается способ, по которому процесс ведут при температуре 50 †1 С и давлении газа выше давления диссоциации соединения при соответствующей температуре.

Кроме того, процесс осуществляют при непрерывном измельчении гидрохинона, что позволяет увеличить содержание газа в конечном продукте.

Сущность способа состоит в том, что при непрерывном измельчении гидрохинон загружают в заполненный шарами вращающийся автоклав, термостатируемый при определенной температуре. В систему подают газ под давлением выше давления диссоциации образующсго соел|шенпя при данной температуре. Оптимальная температура провелеьп|я процесс» без измельчения 110 — 140 С, лавлеш|с лля криптоца 19 атм, для ксспопа 6 атм, время насыщен||я соответственно 2 час п

20 м|ш. Максимальна ч степень поглощения крпптона, достпп|утая без непрерывного пзмельчс пя, составляет 38%. Прп наличии исходного крпптоца с активностью 100 мкюрп/см получают препараты с активностью 2,6 кюри/г.

Пример. Во вращающийся автоклав, термостатпруемый прн температуре 80 С, вносят гидрох|шон и полают криптон под давлением

14 атм. Через 2,5 час достигают 60О/о-ного загол цен пя полостей гплрохипона; без непрерывного измельчения через 5 час получают лишь 23 „-,-ное заполнение.

Предмет изобретения

1. Способ получения клатратных соединений гплрохинопа с благородными газами в твердой фазе прп повышенных давлениях, отлич а Iolll,ий с я тем, что, с целью интенсификации и упрощения процесса, последшш ведут при 50 — 170 С и давлении газа выше давления лпссоцпацип соединения при соответствующей температуре.

2. Способ по и. 1, отличающийся тем, что, с целью увеличения содержания газа в конечном продукте, процесс ведут при непрерывном измельчении гилрохпнона.

Патент ссср 239270 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системам ультравысокого вакуума для обработки полупроводникового изделия, к геттерным насосам, используемым в них, и к способу обработки полупроводникового изделия

Изобретение относится к технике получения чистых (98,0-99,0%) инертных газов, в частности ксенона из отработанных газонаркотических смесей наркозных аппаратов

Изобретение относится к криогенной технике

Изобретение относится к области очистки и разделения многокомпонентной смеси

Изобретение относится к способам получения сверхчистого ксенона, в частности к очистке от газообразных продуктов, загрязняющих ксенон в процессе центрифужного разделения ксенона природного изотопного состава
Наверх