Способ обработки силикатного изделия (варианты)

Изобретение относится к производству известково-песчаных изделий, в частности панелей, блоков, кирпича, а также садово-парковой скульптуры. В способе обработки силикатного изделия, включающем пропитку его поверхности раствором или растворами солей двух- или трехвалентного металла, сушку в среде насыщенного пара, на поверхность силикатного изделия наносят контур рисунка слоем парафина с последующей пропиткой указанными раствором или растворами, обеспечивающими получение одноцветного или многоцветного рисунка, свободных от слоя парафина участков поверхности. Также в способе обработки силикатного изделия, включающем пропитку его поверхности раствором или растворами солей двух- или трехвалентного металла, сушку в среде насыщенного пара, поверхность изделия покрывают слоем парафина, на котором процарапывают контур рисунка, с последующей пропиткой указанными раствором или растворами, обеспечивающими получение одноцветного или многоцветного рисунка, свободных от слоя парафина участков поверхности. В способе обработки силикатного изделия, включающем пропитку его поверхности раствором или растворами солей двух- или трехвалентного металла, сушку в среде насыщенного пара, изделия покрывают слоем парафина, в котором накалывают отверстия, с последующей пропиткой указанными раствором или растворами, обеспечивающими получение одноцветного или многоцветного рисунка, свободных от слоя парафина участков поверхности. Технический результат - повышение декоративности и потребительских качеств силикатных изделий. 3 н.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к производству известково-песчаных изделий, в частности панелей, блоков, кирпича, а также садово-парковой скульптуры.

Известен способ обработки силикатных изделий, включающий пропитку поверхности растворами азотнокислых солей двух- или трехвалентного металла [1].

Известен также способ обработки силикатных изделий, включающий пропитку поверхности растворами сернокислых солей двух- или трехвалентного металла, сушку в среде насыщенного пара [2].

Задачей изобретения является повышение декоративности силикатных изделий.

Технический результат достигается тем, что в способе обработки силикатного изделия, включающем пропитку его поверхности раствором или растворами солей двух- или трехвалентного металла, сушку в среде насыщенного пара, на поверхность силикатного изделия наносят контур рисунка слоем парафина с последующей пропиткой указанными раствором или растворами, обеспечивающими получение одноцветного или многоцветного рисунка, свободных от слоя парафина участков поверхности.

Результат также достигается тем, что в способе обработки силикатного изделия, включающем пропитку его поверхности раствором или растворами солей двух- или трехвалентного металла, сушку в среде насыщенного пара, поверхность изделия покрывают слоем парафина, на котором процарапывают контур рисунка, с последующей пропиткой указанными раствором или растворами, обеспечивающими получение одноцветного или многоцветного рисунка, свободных от слоя парафина участков поверхности.

Результат также достигается тем, что в способе обработки силикатного изделия, включающем пропитку его поверхности раствором или растворами солей двух- или трехвалентного металла, сушку в среде насыщенного пара, изделия покрывают слоем парафина, в котором накалывают отверстия, с последующей пропиткой указанными раствором или растворами, обеспечивающими получение одноцветного или многоцветного рисунка, свободных от слоя парафина участков поверхности.

Способ поясняется примерами.

1. На поверхность силикатного изделия, например плиты А (фиг.1), наносят контур рисунка слоем 1 парафина (использование воска является эквивалентным техническим решением). Свободные от слоя парафина участки 2 (а, b, с, d...) поверхности изделия пропитывают растворами сернокислых солей хрома, никеля и др.

2. На поверхность изделия, например блока Б (фиг.2), наносят сплошной слой 1 парафина, в котором процарапывают рисунок. При этом в местах процарапывания образуются свободные от слоя парафина участки 2, которые пропитывают растворами азотнокислых солей кобальта, никеля и др.

3. На поверхность изделия, например постамента скульптуры В (фиг.3), наносят слой 1 парафина, в котором накалывают отверстия (круглой, квадратной или иной формы). Свободные от слоя парафина участки 2 наколки пропитывают растворами сернокислых солей хрома, марганца и др.

Пропитку выполняют одним или разными растворами, обеспечивающими после сушки (при этом слой парафина разрушается) в среде насыщенного пара получение одноцветного или многоцветного рисунка. Возможно оплавление (плазмой) поверхности подготовленного таким образом изделия.

В результате такой обработки повышаются декоративность и потребительские качества силикатных изделий.

Источники информации

1. Черных В.Ф. Стеновые и отделочные материалы. - М.: Росагропромиздат, 1991. - С.122.

2. А.с. № 833885 СССР, С04В 41/50, 30.05.1981.

1. Способ обработки силикатного изделия, включающий пропитку его поверхности раствором или растворами солей двух- или трехвалентного металла, сушку в среде насыщенного пара, отличающийся тем, что на поверхность силикатного изделия наносят контур рисунка слоем парафина с последующей пропиткой указанными раствором или растворами, обеспечивающими получение одноцветного или многоцветного рисунка, свободных от слоя парафина участков поверхности.

2. Способ обработки силикатного изделия, включающий пропитку его поверхности раствором или растворами солей двух- или трехвалентного металла, сушку в среде насыщенного пара, отличающийся тем, что поверхность изделия покрывают слоем парафина, на котором процарапывают контур рисунка, с последующей пропиткой указанными раствором или растворами, обеспечивающими получение одноцветного или многоцветного рисунка, свободных от слоя парафина участков поверхности.

3. Способ обработки силикатного изделия, включающий пропитку его поверхности раствором или растворами солей двух- или трехвалентного металла, сушку в среде насыщенного пара, отличающийся тем, что изделия покрывают слоем парафина, в котором накалывают отверстия, с последующей пропиткой указанными раствором или растворами, обеспечивающими получение одноцветного или многоцветного рисунка, свободных от слоя парафина участков поверхности.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к производству строительных бетонных и железобетонных изделий - панелей, блоков, плитки. .
Изобретение относится к производству строительных искусственных каменных безобжиговых изделий. .

Изобретение относится к схватывающейся композиции для использования при нанесении на поверхность покрытий, обладающих долговременной гибкостью и высоким пределом прочности при растяжении.
Изобретение относится к составам мелкозернистых бетонных композиций для получения защитного покрытия внутренней поверхности чугунных труб и трубных элементов (фитингов), в том числе из высокопрочного чугуна с шаровидным графитом (ВЧШГ), с большой кривизной стенки (внутренним диаметром 100-400 мм), применяемых в строительстве водопроводных сетей напорной подачи как питьевой воды, так и других водных неагрессивных сред.

Изобретение относится к способу обработки шифера водным серосодержащим раствором в целях его гидрофобизации. .

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано при изготовлении декоративных и теплозащитных покрытий и конструкций зданий. .

Изобретение относится к обработке природного камня и может найти применение при работах по реставрации исторических памятников - скульптуры, колонн, зданий и сооружений.

Изобретение относится к изделиям из углеродных, графитовых или керамических материалов с низким тепловым расширением с покрытием из стехиометрической композиции пиролитического PB(Si)N, а также способу получения изделия с покрытием.
Изобретение относится к области производства строительных материалов и может быть использовано для окрашивания керамических изделий, преимущественно лицевого кирпича.
Изобретение относится к камнеобрабатывающей промышленности и может быть использовано при окраске природных ювелирных поделочных камней. .
Изобретение относится к средствам, используемым для герметизации пористых материалов - бетона, кирпича, гипса, керамики, камня
Изобретение относится к производству строительных бетонных, железобетонных, цементно-песчаных, известково-песчаных, керамических материалов и изделий (блоков, плитки, кирпича и др.)
Изобретение относится к строительным отделочным материалам, применяемым для выравнивания фасадных поверхностей зданий и поверхностей внутри помещений
Изобретение относится к производству силикатных строительных материалов и изделий: кирпича, блоков
Изобретение относится к стекловидным покрытиям для нанесения маркировочных обозначений, рисунков на изделия из керамики, материалы на основе гидравлических, жидкостекольных, фосфатных вяжущих, стекло
Шпаклевка // 2318767
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и касается составов шпаклевки, используемой для заполнения раковин и выравнивания поверхности бетонных и железобетонных изделий
Изобретение относится к области производства строительных материалов, в частности силикатного кирпича

Изобретение относится к области получения глазурованных автоклавных стеновых материалов и может быть использовано в промышленности строительных материалов
Наверх