Индивидуальное средство спасения при пожаре

Изобретение относится к средствам спасения при пожарах для эвакуации людей с верхних этажей зданий. Индивидуальное спасательное средство при пожаре представляет собой костюм, имеющий связку плечевых, горизонтальных и вертикальных ремней безопасности. Ремни безопасности скреплены между собой крепежными карабинами, крепящимися к узловому двойному кольцу. К вертикальным ремням безопасности пришита костюмная плотная ткань. Средство спасения снабжено спусковым механизмом, имеющим тормозной рычаг и соединенным крепежными карабинами с ремнями безопасности и канатом-веревкой. Канат-веревка имеет на своем конце крепежный карабин, прикрепленный к узловому двойному кольцу. Весь костюм помещен в упаковочную коробку, с которой связан ремнями-сцепками. Пострадавшими самостоятельно осуществляется удобная, быстрая и надежная эвакуация из многоэтажных зданий. 1 ил.

 

Изобретение относится к средствам спасения людей при пожарах, землетрясении и других экстремальных ситуациях и может быть использовано как работниками спасательных команд, так и спасающимися в качестве средства эвакуации людей с верхних этажей зданий.

Известна спасательная катушка (1), применяемая в качестве средства эвакуации людей при пожаре и содержащая корпус, выполненный в виде цилиндра, закрытого торцевыми крышками, внутри которого размещена с возможностью вращения на оси, закрепленной концами в торцевых крышках, катушка со шнуром. В первом варианте исполнения катушка содержит гидравлический, центробежный и аварийный дисковый тормоза, во втором варианте - только гидравлический и центробежный тормоза. Гидравлический тормоз состоит из эластичной тормозной камеры, заполненной тормозной жидкостью. Он закреплен на внутренней поверхности корпуса и торцевой крышки и содержит ролики, пережимающие тормозную камеру, выполненную в виде разъемного кольца, соединяемую своими концами со шлангами подвода и отвода тормозной жидкости. Центробежный тормоз содержит тормозные колодки. Аварийный дисковый тормоз содержит внутренний и внешний диски. Тормозные колодки установлены в коробках с шариками, закрепленных на торцевой плоскости катушки, или на внутреннем диске аварийного дискового тормоза, удерживаемые в исходном положении калиброванными пружинами. Описанная конструкция довольно сложна в изготовлении и достаточно громоздка и неудобна для использования в качестве индивидуального средства спасения.

Известно СРЕДСТВО ДЛЯ ТРАНСПОРТИРОВКИ ПОСТРАДАВШЕГО ИЗ ОЧАГА ПОЖАРА (2), в котором в качестве ложемента для пострадавшего используют сцепку карабинов и спасательных поясов. Однако данное приспособление требует наличия сотрудника спасательной службы.

Задачей предлагаемого изобретения является удобная, быстрая и надежная эвакуация пострадавших с многоэтажных зданий, осуществляемая ими самостоятельно.

Поставленная задача решается конструкцией индивидуального спасательного средства при пожаре, представляющего собой костюм, состоящий из связки плечевых, горизонтальных и вертикальных ремней безопасности, скрепленных между собой крепежными карабинами, крепящимися к узловому двойному кольцу, костюмной плотной ткани, пришитой к вертикальным ремням, спускового механизма, имеющего тормозной рычаг и соединенного крепежными карабинами с ремнями безопасности и канатом-веревкой с крепежным карабином на своем конце, прикрепленным к узловому двойному кольцу, отличающегося тем, что весь костюм помещен в упаковочную коробку, с которой связан ремнями-сцепками.

Устройство спасательного средства представлено на чертеже, где:

1 - плечевые ремни,

2 - вертикальные ремни,

3 - горизонтальные связные ремни,

4 - накладные ремни-связки для крепления основных ремней между собой,

5 - ремни-сцепки для соединения упаковочной коробки с вертикальными ремнями,

6 - крепежные карабины (правый и левый),

7 - крепежный карабин вертикальных ремней,

8 - крепежный карабин конца каната-веревки,

9 - узловое двойное кольцо,

10 - спусковой механизм,

11 - обмотка каната-веревки,

12 - упаковочная коробка,

13 - костюмная ткань.

Спусковой механизм 10 соединен с канатом-веревкой 11 и с помощью карабина 6 и узлового двойного кольца 9 - с вертикальными ремнями 2, между которыми прошита ткань 13. При этом к узловому двойному кольцу 9 в виде восьмерки крепятся все карабины 6, 7 и 8 ремней спасательного средства.

Карабин 8 крепежного конца каната предназначен для сцепки спасательного средства с любым стационарно размещенным предметом внутри помещения, из которого происходит эвакуация, например подоконник, батарея.

Упаковочная коробка 12 имеет небольшие размеры 40×18×18 см, в которую упакованы все части спасательного средства.

Применяется спасательное средство следующим образом.

При возникновении опасной ситуации внутри помещения упаковочная коробка 12 ставится на стул, стол или кровать. Затем необходимо открыть крышку коробки 12, оторвать из-под крышки крепежную ленту, развернуть костюм и присесть к нему спиной, просунув каждую руку в соответствующий проем плечевого ремня 1. При положении стоя костюм окажется за спиной. После чего необходимо правой рукой взять узловое двойное кольцо 9 и, нагибаясь вперед, левой рукой взять крепежный карабин 7 вертикальных ремней 2, протащить его между ног и сцепить с узловым двойным кольцом 9. Таким же образом закрепить и остальные крепежные карабины ремней безопасности.

Далее крепежный карабин 8 конца каната-веревки 11 закрепляется за надежное место в помещении, и, немного двигая тормозной рычаг спускового механизма 10, осуществляется перемещение в безопасное место.

Таким образом можно быстро, надежно и без посторонней помощи покинуть, например, горящее здание. При этом, если из здания эвакуируются сразу множество людей, то благодаря постепенному удлинению каната-веревки по мере опускания гарантируется спуск без возможных переплетений с канатом-веревкой, используемым другим или другими эвакуирующимися людьми.

Описанное спасательное средство просто в изготовлении и надежно.

Использованная литература:

1. Патент РФ №2205669, 2003 г.

2. Заявка на патент РФ №97107285, 1999 г.

Индивидуальное спасательное средство при пожаре, представляющее собой костюм, состоящий из связки плечевых, горизонтальных и вертикальных ремней безопасности, скрепленных между собой крепежными карабинами, крепящимися к узловому двойному кольцу, костюмной плотной ткани, пришитой к вертикальным ремням безопасности, спускового механизма, имеющего тормозной рычаг и соединенного крепежными карабинами с ремнями безопасности и канатом-веревкой с крепежным карабином на своем конце, прикрепленным к узловому двойному кольцу, отличающееся тем, что весь костюм помещен в упаковочную коробку, с которой связан ремнями-сцепками.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к спасательным средствам, используемым при эвакуации с высоты, а также к оборудованию для проведения высотных работ. .

Изобретение относится к спасательным средствам, используемым при эвакуации с высоты, а также к оборудованию для проведения высотных работ. .

Изобретение относится к методам спасения людей при чрезвычайных ситуациях, в частности к способам спасения людей с высотных зданий при пожарах. .

Изобретение относится к спасательной технике. .

Изобретение относится к спасательной технике. .

Изобретение относится к области спасения жизни людей, терпящих бедствие, например, при пожаре в высотных зданиях. .

Изобретение относится к стационарным спасательным спусковым устройствам для эвакуации при пожаре людей и ценностей с крыши, окон и балконов здания. .

Изобретение относится к устройству, предназначенному для спасения людей при чрезвычайных ситуациях, преимущественно для спуска людей с верхних этажей высотных объектов при пожаре или в иных аварийных ситуациях.

Изобретение относится к средствам спасательной техники, применяемым для эвакуации людей с высотных объектов при пожарах и повышающим безопасность спуска. .

Изобретение относится к области спасательной службы, а именно к устройствам для эвакуации людей в аварийной обстановке с высотных сооружений типа небоскребов или высотных жилых зданий

Изобретение относится к средствам для перемещения между имеющими вместилища стационарным и подвижным объектами людей и/или материальных ценностей при внешней угрозе жизни и/или здоровью людей и/или возможности противоправного посягательства на материальные ценности и может быть использовано, в частности, во время террористических актов для спасения заложников из захваченного террористами здания и доставки в него штурмовых групп, а также при выгрузке и загрузке предназначенных для перевозки материальных ценностей, например денежных средств банков, обменных пунктов валюты и т.п

Изобретение относится к спасательной технике, а именно к устройствам для спасения людей при пожарах из зданий большой высотности

Изобретение относится к спасательному снаряжению и может быть использовано для эвакуации с высотных зданий

Изобретение относится к спасательной технике

Изобретение относится к области спасательной службы, а именно к устройствам для эвакуации людей в аварийной обстановке с высотных сооружений типа небоскребов или высотных жилых зданий

Изобретение относится к спасательной технике и позволяет смягчить приземления спасающихся, принимать спасающихся под различными углами и принимать последующих через малый отрезок времени

Изобретение относится к области спасения жизни людей, терпящих бедствие, например при пожаре в высотных зданиях

Изобретение относится к устройствам для спасения людей, попавших в чрезвычайную ситуацию
Наверх