Способ извлечения благородных металлов из огарка - отхода производства серной кислоты

Изобретение относится к извлечению благородных металлов (Pt, Pd, Rh, Au и Ag) из огарка - отхода производства серной кислоты, получаемого при обжиге серного колчедана. Огарок предварительно облучают в СВЧ-поле, затем разделяют его на магнитную фракцию и немагнитный остаток. Немагнитный остаток используют затем в качестве исходного материала при обработке раствором кислоты и/или окислителя при облучении СВЧ-полем с переводом благородных металлов в раствор и суспензию. Благородные металлы сорбируют из раствора и суспензии сорбентом, который затем сжигают с получением концентрата благородных металлов. Концентрат содержит Pt, Pd, Rh, Au и Ag. Магнитная фракция содержит вюстит, гематит и магнетит. В качестве кислоты при обработке используют HCl, смесь HCl и HF, смесь HCl и H2SO4, смесь HCl и HBr, смесь HCl и HJ, а в качестве окислителя используют Н2О2, Cl2, Br2, NaClO3, HNO3, смесь NaClO3 и I2 или смесь Cl2 и Br2. В качестве сорбента используют 1,2-бис-(пергидро-1,3,5-дитиазин-5-ил)этан, 1-окси-2-(пергидро-1,3,5-дитиазин-5-ил)этан, 2-(пергидро-1,3,5-дитиазин-5-ил)уксусную кислоту, полидитиопропан. Техническим результатом изобретения является увеличение степени извлечения благородных металлов в концентрат. 5 з.п. ф-лы, 1 табл.

 

Область техники, к которой относится изобретение.

Настоящее изобретение относится к гидрометаллургическим процессам извлечения благородных металлов (БМ) из техногенных отходов, а именно к процессам извлечения БМ, в частности платиноидов, из огарка - отхода производства серной кислоты, получаемого при обжиге серного колчедана, который на 70-90% состоит из дисульфида железа FeS2 (Б.Т.Васильев, М.И.Отвагина. Технология серной кислоты. М.: Химия, 1985).

Уровень техники.

Известен способ извлечения БМ из пиритных огарков (В описаниях данного патента и двух последующих аналогов серный колчедан, содержащий 70-90% FeS2 (термин, принятый в химии и химической технологии), назван пиритом, являющимся геологическим термином, который имеет более широкое значение), включающий кислотную обработку исходного материала с отделением жидкой фазы от твердой, в котором твердую фазу подвергают доизмельчению в присутствии извести, а затем при температуре 80-150°С и давлении 1-3 ат ведут аэрацию с последующим цианированием в присутствии сорбента (RU 2034062, С22В 11/00, 11/08, 1995). Недостаток данного способа состоит в том, что он предназначен для извлечения только Au и Ag с малой степенью их извлечения, составляющей 61,5 и 40,5% соответственно (см. Пример в описании изобретения).

Известен способ извлечения Au и Ag путем спекания отхода первичного выщелачивания огарка с концентрированной серной кислотой при температуре 300-650°С. Содержания Au и Ag в конечном продукте составляют соответственно 4,9-9,8 и 30-60 г/т при степени извлечения 15-20% (см. статью Ш.Н.Андгуладзе «Сульфатизация как способ комплексной переработки пиритных огарков» в журнале «Химическая технология», №12, 2002 г., с.21-23 - первый абзац во второй колонке на с.21 и таблицу 2 на с.22 - ксерокопия статьи прилагается). Основной недостаток данного способа состоит в том, что он не применим для извлечения платиноидов. Кроме того, он обеспечивает весьма небольшие степени извлечения Au и Ag.

Известен также способ извлечения Au и Ag путем сплавления огарка с едким натром при температуре 600°С и выщелачивания водой при 50°С. Из вещества, не подвергшегося окончательному разложению, отделяют немагнитную фракцию, из которой также извлекают Au и Ag (см. статью Н.В.Сиденко «Отходы сернокислотного производства как источник благородных металлов» в журнале «Физико-технические проблемы разработки полезных ископаемых», №5, 1999 г., с.109-114 - четвертый и последний абзацы на с.110 и таблицу 1 на с.11 по огарку К-11 - ксерокопия статьи прилагается). Основной недостаток данного способа состоит в том, что он не применим для извлечения платиноидов и служит методом физико-химического анализа содержаний Au и Ag в огарке (см. последний абзац на с.109 статьи).

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является способ извлечения БМ, а именно золота и платиноидов, из содержащего их материала (в нашем случае из огарка - отхода производства серной кислоты, получаемого при обжиге серного колчедана), включающий обработку исходного материала раствором кислоты и/или окислителя при облучении СВЧ-полем с переводом БМ в раствор и суспензию (RU 2224033, С22В 11/00, 3/04, 2004).

Недостатком данного способа является малая степень извлечения платиноидов, а именно платины, палладия и родия, из огарка - отхода производства серной кислоты, получаемого при обжиге серного колчедана (см. результаты сравнительных полупромышленных испытаний способа-прототипа и предлагаемого способа в таблице, представленной в Примере ниже).

Сущность изобретения.

Технический результат, на решение которого направлено настоящее изобретение, состоит в увеличении степени извлечения Pt, Pd и Rh из огарка с получением концентрата этих металлов. Одновременно в концентрат извлекаются золото и серебро.

Данный технический результат достигается в способе извлечения БМ из огарка - отхода производства серной кислоты, получаемого при обжиге серного колчедана, включающий обработку исходного материала раствором кислоты и/или окислителя при облучении СВЧ-полем с переводом БМ в раствор и суспензию. Огарок предварительно облучают СВЧ-полем и разделяют его на магнитную фракцию и немагнитный остаток, который подвергают обработке раствором кислоты и/или окислителя при облучении СВЧ-полем с последующей сорбцией БМ из раствора и суспензии сорбентом и сжиганием последнего с получением концентрата БМ. Концентрат содержит платину, палладий, родин, золото и серебро. Магнитная фракция содержит вюстит, гематит и магнетит. В качестве кислоты при обработке используют HCl, смесь HCl и HF, смесь HCl и H2SO4, смесь HCl и HBr, смесь HCl и HI, а в качестве окислителя используют H2O2, Cl2, Br2, NaClO3, HNO3, смесь NaClO3 и I2, или смесь Cl2 и Br2. При обработке кислотой и окислителем при использовании в качестве кислоты HCl в качестве окислителя используют H2O2, Cl2, Br2, NaClO3, HNO3 или Cl2 и Br2, при использовании в качестве кислоты смеси HCl и HF в качестве окислителя используют HNO3, при использовании в качестве кислоты смеси HCl и H2SO4, или смеси HCl и HBr в качестве окислителя используют Н2O2, при использовании в качестве кислоты смеси HCl и HI в качестве окислителя используют смесь NaClO3 и I2. В качестве сорбента используют 1,2-бис-(пергидро-1,3,5-дитиазин-5-ил)этан, 1-окси-2-(пергидро-1,3,5-дитиазин-5-ил)этан, 2-(пергидро-1,3,5-дитиазин-5-ил)уксусную кислоту, полидитиопропан.

Основные отличительные н. признаки способа по настоящему изобретению состоят в том, что огарок предварительно облучают СВЧ-полем и разделяют его на магнитную фракцию и немагнитный остаток, который подвергают обработке раствором кислоты и/или окислителя при облучении СВЧ-полем с последующей сорбцией БМ из раствора и суспензии сорбентом и сжиганием последнего с получением концентрата БМ.

Дополнительные отличительные признаки настоящего изобретения заключаются в том, что концентрат содержит платину, палладий, родий, золото и серебро. Магнитная фракция содержит вюстит, гематит и магнетит. В качестве кислоты при обработке используют HCl, смесь HCl и HF, смесь HCl и H2SO4, смесь HCl и HBr, смесь HCl и HI, а в качестве окислителя используют H2O2, Cl2, Br2, NaClO3, HNO3, смесь NaClO3 и I2 или смесь Cl2 и Br2. При обработке кислотой и окислителем при использовании в качестве кислоты HCl в качестве окислителя используют H2O2, Cl2, Br2, NaClO3, HNO3, или Cl2 и Br2, при использовании в качестве кислоты смеси HCl и HF в качестве окислителя используют Н2О2, при использовании в качестве кислоты смеси HCl и Н2SO4, или смеси HCl и HBr в качестве окислителя используют H2O2, при использовании в качестве кислоты смеси HCl и HI в качестве окислителя используют смесь NaClO3 и I2. В качестве сорбента используют 1,2-бис-(пергидро-1,3,)-дитиазин-5-ил)этан, 1-окси-2-(пергидро-1,3,5-дитиазин-5-ил)этан, 2-(пергидро-1,3,5-дитиазин-5-ил)уксусную кислоту, полидитиопропан.

Настоящее изобретение соответствует условию патентоспособности «новизна», поскольку из уровня техники не удалось найти технического решения, существенные признаки которого полностью совпадали бы со всеми признаками, имеющимися в независимом пункте формулы настоящего изобретения. Настоящее изобретение соответствует условию патентоспособности «изобретательский уровень», поскольку из уровня техники не удалось найти технического решения, отличительные признаки которого обеспечивали получение такого же технического результата, на выполнение которого направлено настоящее изобретение.

Сведения, подтверждающие возможность осуществления изобретения.

Пример. Реализацию способа-прототипа и предлагаемого способа осуществляют в полупромышленном СВЧ-реакторе, имеющем цилиндрический корпус из нержавеющей стали 12Х18Н10Т с сильфоном для компенсации термического расширения. Внутри корпуса помещен фторопластовый реактор объемом 30 л. Реактор закрыт крышкой из титана ВТО-1. Источником СВЧ-излучения является охлаждаемый водой магнетрон (мощность 5 кВт, частота 2,45 ГГц, снабженный блоком питания, управления и контроля. Волновод прямоугольного сечения 90×45 мм передает СВЧ-излучение в СВЧ-реактор.

По способу-прототипу исходный огарок массой 5 кг кипятят при облучении СВЧ-полем в течение 2 часов в водном растворе объемом 20 л, который находится в СВЧ-реакторе. Проводят две серии опытов. В первой серии используют водный раствор, содержащий 35% HCl и 57% HNO3, а во второй серии - водный раствор 57% HNO3, которая выступает в качестве окислителя. В результате платина, палладий и родий, а также золото и серебро переводятся в раствор и суспензию.

По предлагаемому способу исходный огарок массой 5 кг предварительно облучают СВЧ-полем в сухом реакторе. Затем облученный огарок подвергают ручной магнитной сепарации с использованием высокоэнергетических постоянных магнитов из сплава Fe-B-Nd, в результате чего разделяют ее на магнитную фракцию и немагнитный остаток. Проводят также две серии опытов. В первой серии немагнитный остаток кипятят при облучении СВЧ-полем в течение 2 часов в водном растворе 35% HCl и 57% HNO3. Во второй серии немагнитный остаток кипятят в течение того же периода времени в водном растворе 57% HNO3, которая выступает в качестве окислителя также при облучении СВЧ-полем. В результате платина, палладий и родий, а также золото и серебро переводятся в раствор и суспензию. БМ затем сорбируют из раствора и суспензии сорбентом 1,2-бис-(пергидро-1,3,5-дитиазин-5-ил)этан. Далее сорбент сжигают и получают концентрат БМ, содержащий платину, палладий, родий, золото и серебро, суммарное содержание которых в концентрате лежит в интервале 92-95%. Магнитная фракция содержит вюстит (FeO), гематит (Fe2О3) и магнетит (Fe3O4 или FeO×Fe2О3), суммарное содержание которых лежит в интервале 75-85%.

При реализации предлагаемого способа в качестве кислоты и/или окислителя используют также HCl и/или H2O2, HCl и/или Cl2, HCl и/или Br2, HCl и/или NaClO3, смеси HCl и HF и/или HNO3, смеси HCl и H2SO4 и/или Н2О2 смеси HCl и HBr и/или Н2О2 смеси CHl и HI и/или NaClO3 и I2, HCl и/или Cl2 и Br2, а в качестве сорбента используют также 1-окси-2-(пергидро-1,3,5-дитиазин-5-ил)этан, 2-(пергидро-1,3,5-дитиазин-5-ил)уксусную кислоту, полидитиопропан.

Анализ концентраций БМ в растворе и суспензии (в способе-прототипе) и в концентрате металлов (в предлагаемом способе) осуществляют методом масс-спектрометрии с индуктивно связанной плазмой на спектрометре ELAN-6100 фирмы Perkin-Elmer, США.

Осредненные по всем опытам результаты испытаний сведены в таблицу.

Таблица.
Наименование БММасса извлеченных БМ в расчете на 1 т исходного огарка, г/т
По способу-прототипуПо предлагаемому способу
Платина0,1820,945
Палладий0,0180,042
Родий0,00350,011
Золото1,4171,421
Серебро29,1529,32

Из сравнения результатов масс извлеченных платины, палладия и родия, представленных в таблице, видно, что массы данных металлов, полученные по предлагаемому способу, превышают массы этих металлов, полученные по способу-прототипу, соответственно в 4,74; 2,11 и 2,69 раза.

Промышленная реализация.

Реализация предлагаемого способа на полупромышленной установке применительно к огарку - отходу производства серной кислоты одного из российских предприятий описана в примере. Поскольку полупромышленная установка по сравнению с лабораторной и пилотной установками находится по масштабу ближе к промышленной установке, можно констатировать, что предлагаемый способ может быть успешно реализован в промышленности.

1. Способ извлечения благородных металлов из огарка - отхода производства серной кислоты, получаемого при обжиге серного колчедана, включающий обработку раствором кислоты и/или окислителя при облучении СВЧ-полем с переводом благородных металлов в раствор и суспензию, отличающийся тем, что огарок предварительно облучают СВЧ-полем и разделяют его на магнитную фракцию и немагнитный остаток, который подвергают обработке раствором кислоты и/или окислителя при облучении СВЧ-полем, с последующей сорбцией благородных металлов из раствора и суспензии сорбентом и сжиганием последнего с получением концентрата благородных металлов.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что полученный концентрат благородных металлов содержит платину, палладий, родий, золото и серебро.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что магнитная фракция содержит вюстит, гематит и магнетит.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве кислоты при обработке используют HCl, смесь HCl и HF, смесь HCl и H2SO4, смесь HCl и HBr, смесь HCl и HJ, а в качестве окислителя используют Н2O2, Cl2, Br2, NaClO3, HNO3, смесь NaClO3 и I2 или смесь Cl2 и Br2.

5. Способ по п.1, отличающийся тем, что при обработке кислотой и окислителем при использовании в качестве кислоты HCl в качестве окислителя используют H2O2, Cl2, Br2, NaClO3, HNO3 или Cl2 и Br2, при использовании в качестве кислоты смеси HCl и HF в качестве окислителя используют HNO3, при использовании в качестве кислоты смеси HCl и Н2SO4 или смеси HCl и HBr в качестве окислителя используют Н2O2, при использовании в качестве кислоты смеси HCl и HI в качестве окислителя используют смесь NaClO3 и I2.

6. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве сорбента используют 1,2-бис-(пергидро-1,3,5-дитиазин-5-ил)этан, 1-окси-2-(пергидро-1,3,5-дитиазин-5-ил)этан, 2-(пергидро-1,3,5-дитиазин-5-ил)уксусную кислоту, полидитиопропан.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии тугоплавких металлов и может быть использовано при переработке бадделеита гидрометаллургическим способом с получением диоксида циркония ядерной чистоты.

Изобретение относится к области гидрометаллургии, в частности к технологии извлечения редких и редкоземельных металлов из природного органического сырья - углей и продуктов его сжигания - золошлаковых отходов.

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и может быть использовано на алмазодобывающих предприятиях. .
Изобретение относится к способам определения платины и палладия в рудах, содержащих большие количества железа, меди, цинка и др. .
Изобретение относится к переработке марганецсодержащих материалов, относится к цветной металлургии и может быть использовано при гидрометаллургической переработке смешанных марганецсодержащих материалов или аналогичных марганцевых руд с получением концентрата марганца, который может быть использован в металлургической, электротехнической, химической промышленности.

Изобретение относится к области металлургии благородных металлов, в частности к способам получения аффинированного серебра. .
Изобретение относится к области переработки оборотных продуктов, содержащих палладий в виде металлической, оксидной и металл-оксидной форм, и может быть использовано в производстве стабильных изотопов при переработке узлов камер улавливания магнитных сепараторов и в металлургии палладия при переработке руд и концентратов, содержащих окисленный и самородный палладий, и в технологии утилизации палладийсодержащих катализаторов, а также в аналитической и препаративной химии.

Изобретение относится к гидрометаллургической переработке рудных концентратов. .
Изобретение относится к гидрометаллургии и обогащению руд, в частности извлечению цветных, редких и благородных металлов из упорного минерального сырья выщелачиванием, к переработке руд, продуктов обогащения и отходов горно-обогатительных и металлургических производств, в том числе концентратов, промпродуктов, хвостов, шлаков, шламов и др.
Изобретение относится к технологии титанокальциевого минерального сырья, в частности к кислотному разложению сфенового концентрата, и может быть использовано для получения диоксида титана и продуктов на его основе.
Изобретение относится к способам выделения палладия из концентратов и/или отходов промышленного производства и может быть применено в технологических процессах аффинажного производства, а также при ведении аналитического контроля состава материалов, содержащих драгоценные металлы.

Изобретение относится к металлургии платиновых металлов и может быть эффективно использовано для извлечения металла осмия из отходов медных производств. .
Изобретение относится к металлургии благородных металлов и может быть использовано для извлечения благородных металлов из промпродуктов металлургического производства (например, аффинажного), содержащих сульфидные соединения меди.

Изобретение относится к гидрометаллургии и может применяться для излечения золота из упорных сульфидных золотомышьяковых руд. .
Изобретение относится к области гидрометаллургии цветных и благородных металлов, в частности, к извлечению палладия из кислых растворов экстракцией. .
Изобретение относится к способам извлечения благородных металлов и может быть использовано для извлечения благородных металлов (платина, палладий, золото и др.) из различных видов минерального сырья, содержащего хлориды щелочных и щелочно-земельных металлов, например, коллективного концентрата, полученного из глинисто-солевых отходов (шламов) калийного производства, маркирующих глин и др.
Изобретение относится к металлургии благородных металлов (БМ) и может быть использовано для переработки различных отходов аффинажного производства, основа которых представлена большим числом различных химических элементов и их соединений, главным образом, легколетучими халькогенидами неблагородных металлов.
Изобретение относится к области переработки золотосодержащего сырья, а именно к способам извлечения золота из природных органических веществ, таких как бурых и каменных углей.
Изобретение относится к области переработки облученного ядерного топлива энергетических реакторов и может быть использовано в прикладной радиохимии для получения рутения из нерастворимых остатков от переработки облученного ядерного топлива.
Изобретение относится к металлургии благородных металлов (БМ) и может быть использовано в аффинажном производстве при переработке дезактивированных катализаторов, содержащих платиновые металлы и рений на носителях из оксида алюминия
Наверх