Способ контроля адекватности дерматензии адаптационным возможностям тканей при использовании экспандеров у больных с последствиями ожоговой травмы

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения последствий ожоговой травмы. Осуществляют тепловизионное обследование кожи над экспандером и соседними интактными участками с оценкой перепада температур между ними. Проводят функциональную пробу и повторное тепловизионное обследование через 5 минут после нее с оценкой перепада температур между этими же участками. Если перепад температур изначально не выше -0,5°С и нивелируется или становится положительным при повторном обследовании, то темп дерматензии считают адекватным адаптационным возможностям тканей. Способ позволяет оценить максимально допустимые изменения микроциркуляции всей поверхности растягиваемой кожи.

 

Предлагаемое изобретение относится к медицине, а конкретно к лечению последствий ожоговой травмы - послеожоговых деформаций.

Для предотвращения ишемических осложнений и оптимизации сроков тканевого растяжения темп дерматензии, определяемый вводимым в экспандер за сутки объемом жидкости, должен соответствовать индивидуальным адаптационным возможностям тканей, то есть изменения микроциркуляции в растягиваемой коже должны быть на уровне компенсации.

Известен клинический способ контроля адекватности дерматензии, определяющий степень компенсации сосудистых изменений, возникающих в растягиваемой коже, при котором исследуют напряжение, цвет кожных покровов и болевую реакцию (см. Д.А.Гриценко Использование латексных экспандеров в практике детского ожогового центра // Материалы межд. конгресса "Комбустиология на рубеже веков" Москва, 9-12 октября 2000 г. С.190-191).

Однако этот метод субъективен и не позволяет достоверно оценить уровень компенсаторных возможностей мягких тканей, тем более рубцовоизмененных, при экспандерной дерматензии.

Наиболее близким к предлагаемому техническому решению является способ оценки состояния дистрагируемого лоскута, основанный на определении напряжения кислорода в тканях (Мороз В.Ю., Шаробаро В.И. Пути снижения частоты трофических нарушений в растягиваемых экспандерами мягких тканях // Материалы межд. конгресса "Комбустиология на рубеже веков" Москва, 9-12 октября 2000 г. С.202-203).

Однако известный способ сопряжен с техническими сложностями, трудоемкостью и не позволяет получить панорамной картины всего дистрагируемого участка и соседних с ним зон.

Задача изобретения - определение максимально допустимых изменений микроциркуляции, не превышающих компенсаторных возможностей растягиваемой кожи.

Поставленная задача решается за счет того, в способе, включающем оценку состояния дистрагируемого лоскута, осуществляют тепловизионное обследование кожи над экспандером и соседними интактными участками и оценивают перепад температур между ними, проводят функциональную пробу и повторяют тепловизионное обследование через 5 минут после нее с оценкой перепада температур между этими же участками, и если перепад температур изначально не выше -0,5°С и нивелируется или становится положительным при повторном обследовании, то темп дерматензии считают адекватным адаптационным возможностям тканей.

Предлагаемый способ осуществляют следующим образом.

Производят тепловизионное обследование кожи над экспандером и соседними интактными участками, оценивают перепад температур между ними. Затем проводят функциональную пробу: на исследуемую зону с помощью марлевого тампона наносят быстроохлаждающий агент (96° этиловый спирт). Повторное тепловизионное обследование производят через 5 минут после пробы с оценкой перепада температур между этими же участками, и если перепад температур изначально не выше -0,5°С и нивелируется или становится положительным при повторном обследовании, то темп дерматензии оценивают адекватным адаптационным возможностям тканей.

Клинический пример.

Б-ой К., 37 лет, и.б. №220624 поступил в ННИИТО 21.11.05 с диагнозом: деформирующие гипертрофические рубцы лица после ожога.

Для устранения деформации предпринято двухэтапное хирургическое лечение. На первом этапе (23.11.05) в проекции подчелюстной области был имплантирован латексный экспандер с основанием 85×40 мм. С третьих суток после имплантации начата дерматензия в непрерывном автоматическом режиме с первоначальной скоростью 2,5 мл/сутки. На вторые сутки после начала дерматензии выполнено тепловизионное исследование, при котором выявлена изотермичная соседним интактным участкам тепловая картина растягиваемого участка. Через 5 минут после функциональной пробы тепловая картина вернулась к исходной. Подобные результаты были получены и в течение следующих двух суток. Скорость инфузии была увеличена до 4,8 мл/сутки. Тепловизионное обследование, проведенное на другой день, выявило незначительное снижение температуры растягиваемого участка (на 0,3°С) по сравнению с соседними интактными участками, нивелировавшееся через 5 минут после спиртовой пробы. Период экспандерной дерматензии с выбранной скоростью составил 25 суток. Данные ТВ обследований подтверждали адекватность заданного темпа адаптационным возможностям тканей. Клинически дистрагируемые кожные покровы были мягкими, нормальной окраски, с отчетливой игрой сосудистого пятна. За время экспандерной дерматензии не было отмечено микроциркуляторных, ишемических и воспалительных осложнений. 28.12.05. выполнен второй этап оперативного лечения - иссечение гипертрофических рубцов с замещением дефекта лоскутом из растянутых тканей. Отмечено первичное заживление послеоперационных ран с хорошим функциональным и косметическим результатом.

Тепловизионный способ контроля адекватности дерматензии адаптационным возможностям тканей при использовании экспандеров у больных с последствиями ожоговой травмы позволяет оценить максимально допустимые изменения микроциркуляции всей поверхности растягиваемой кожи, и наряду с этим преимуществом отличается простотой исполнения, отсутствием противопоказании и возможностью многократного применения.

Способ контроля адекватности дерматензии адаптационным возможностям тканей при использовании экспандеров у больных с последствиями ожоговой травмы путем оценки состояния дистрагируемого лоскута, отличающийся тем, что осуществляют тепловизионное обследование кожи над экспандером и соседними интактными участками с оценкой перепада температур между ними, проводят функциональную пробу и повторное тепловизионное обследование через 5 мин после нее с оценкой перепада температур между этими же участками, и если перепад температур изначально не выше -0,5°С и нивелируется или становится положительным при повторном обследовании, то темп дерматензии считают адекватным адаптационным возможностям тканей.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины и медицинской техники, а именно к методу радиотермографии, основанному на неинвазивном выявлении температурных аномалий внутренних тканей биологических объектов путем измерения интенсивности их собственного электромагнитного излучения.

Изобретение относится к области медицины, а именно к функциональной диагностике. .

Изобретение относится к области медицины, конкретно к стоматологии. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к инфекционным и воспалительным заболеваниям Способ прост в исполнении и позволяет сделать прогноз эффективности лечения препаратом IL-1 на основании индивидуальной восприимчивости больного к лечению этим препаратом для исключения побочного эффекта предстоящей терапии.

Изобретение относится к медицине и предназначено для диагностики ишемии зрительного нерва. .

Изобретение относится к медицине, а именно неврологии. .

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано в медицинской диагностике для неинвазивного измерения температуры частей тела и внутренних органов биообъекта при контакте с поверхностью.
Изобретение относится к медицине и предназначено для определения границ иссекаемых рубцов при оперативном лечении рубцово-трофических язв нижних конечностей. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к функциональной диагностике и гериатрии, и может быть использовано для определения биологического возраста человека.
Изобретение относится к медицине и предназначено для дифференциальной диагностики доброкачественных и злокачественных опухолей молочной железы

Изобретение относится к области медицинского приборостроения и может быть использовано для неинвазивного определения температуры биологических объектов внутри живого организма
Изобретение относится к медицине, к офтальмологии, и может быть использовано для прогнозирования воспаления на посттравматическом субатрофичном и парном глазах
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для раннего выявления панариция при потере чувствительности кисти
Изобретение относится к области медицины, а именно - к области психологии и может быть использовано при экспресс-тестировании для получения объективных данных о текущем психофизиологическом состоянии студента гуманитарного вуза
Изобретение относится к области медицины, а именно к психологии
Изобретение относится к медицине, психологии и может быть использовано для определения психофизического состояния профессионального пользователя персонального компьютера

Изобретение относится к области медицины, а именно к перинатологии, и может быть использовано в работе палат интенсивной терапии и отделений реанимации и интенсивной терапии для недоношенных новорожденных

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для диагностики посттромботической болезни вен нижних конечностей
Наверх