Способ определения границ иссекаемых рубцов при оперативном лечении рубцово-трофических язв нижних конечностей

Изобретение относится к медицине и предназначено для определения границ иссекаемых рубцов при оперативном лечении рубцово-трофических язв нижних конечностей. Непосредственно перед началом оперативного вмешательства проводят тепловизионное обследование. Оценивают перепад температур между перифокальной зоной язвы - на протяжении от центра до периферии этой зоны - и соседними интактными участками. Если в перифокальной зоне язвы имеются участки с перепадом температуры 2°С и выше, то они подлежат иссечению вместе с язвой. Способ позволяет определить зону выраженных воспалительных изменений вокруг язвенного дефекта.

 

Предлагаемое изобретение относится к медицине, а конкретно к способам определения границ иссекаемых рубцов при оперативном лечении рубцово-трофических язв нижних конечностей.

Известны способы определения границ иссекаемых рубцов путем определения качественного состава микрофлоры раны (см. Матусис З.Е., Шерстобитова В.В., Пылаева С.И. Рационализация бактериологических исследований патологических субстратов от больных гнойной хирургической инфекцией. - Лабораторное дело, 1970, №11, с.672-676), а также ее количества (см. Фишер М.Н., Клюгарева Г.Г. Метод количественного учета микробной обсемененности гнойных ран. - В кн.: Военная медицина на Ленинградском фронте. М., 1946, с.251-262).

Однако известные способы характеризуют степень выраженности воспалительного процесса только в ране, трудоемки и не позволяют получить результат сразу в момент исследования.

В качестве прототипа выбран способ определения границ иссекаемых рубцов при оперативном лечении рубцово-трофических язв нижних конечностей, заключающийся в микроскопировании отделяемого раны для выявления клеток, характерных для разных стадий воспалительного процесса (см. Зубакина А.И. Цитограмма ран и длительно незаживающих язв и ее значение для операций кожной пластики // Автореф. дис. ... канд.мед.наук., - г.Горький., 1951, с.8).

Однако этот способ не отражает состояния перифокальной зоны и сопряжен с техническими сложностями.

Задача изобретения - определение зоны выраженных воспалительных изменений вокруг язвенного дефекта.

Поставленная задача решается за счет того, что непосредственно перед началом оперативного вмешательства проводят тепловизионное обследование, оценивают перепад температур между перифокальной зоной язвы - на протяжении от центра до периферии этой зоны - и соседними интактными участками, и если в перифокальной зоне язвы имеются участки с перепадом температуры 2°С и выше, то они подлежат иссечению вместе с язвой.

Предлагаемый способ осуществляют следующим образом. Перед началом оперативного вмешательства производят тепловизионное обследование поверхности нижней конечности, где расположена язва. Оценивают перепад температур между перифокальной зоной язвы - на протяжении от центра до периферии этой зоны - и соседними интактными участками. Перепад температур выше 2°С является показателем выраженного воспалительного процесса и определяет границу иссечения.

Клинический пример:

Б-ая Ш., 37 лет, и.б. №195713, поступила в ННИИТО 8.02.2001 с диагнозом рубцово-трофическая язва правого бедра после ожога. 17.02.2001 выполнено тепловизионное обследование. Выявлено повышение интенсивности свечения в проекции всей перифокальной зоны язвы с перепадом температур +2,2°С по сравнению с соседними интактными участками. 17.02.2001 выполнено оперативное вмешательство: иссечение язвы и окружающих ее рубцов в пределах выявленной зоны повышенного свечения и свободная кожная пластика. Трансплантат прижил полностью. 7.03.2001 больная выписана домой. В течение четырех лет рецидива язвы не наблюдается.

Способ определения границ иссекаемых рубцов при оперативном лечении рубцово-трофических язв нижних конечностей путем оценки выраженности воспалительного процесса в перифокальной зоне, отличающийся тем, что непосредственно перед началом оперативного вмешательства проводят тепловизионное обследование, оценивают перепад температур между перифокальной зоной язвы на протяжении от центра до периферии этой зоны и соседними интактными участками, и если в перифокальной зоне язвы имеются участки с перепадом температуры 2°С и выше, то они подлежат иссечению вместе с язвой.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к функциональной диагностике и гериатрии, и может быть использовано для определения биологического возраста человека.

Изобретение относится к медицине и предназначено для диагностики экспериментального гипотиреоза у лабораторных животных. .

Изобретение относится к информационно-измерительной технике и может быть использовано в медицине, психологии, педагогике. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для определения степени магниточувствительности пациента. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к глазным болезням. .
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии. .

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии и комбустиологии. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для прогнозирования темпов роста злокачественной опухоли молочной железы. .
Изобретение относится к медицине, к хирургии, и может быть использовано для интраоперационной диагностики боковой локализации грыжи поясничного межпозвонкового диска.

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано в медицинской диагностике для неинвазивного измерения температуры частей тела и внутренних органов биообъекта при контакте с поверхностью

Изобретение относится к медицине, а именно неврологии

Изобретение относится к медицине и предназначено для диагностики ишемии зрительного нерва

Изобретение относится к области медицины, в частности к инфекционным и воспалительным заболеваниям Способ прост в исполнении и позволяет сделать прогноз эффективности лечения препаратом IL-1 на основании индивидуальной восприимчивости больного к лечению этим препаратом для исключения побочного эффекта предстоящей терапии

Изобретение относится к области медицины, конкретно к стоматологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к функциональной диагностике

Изобретение относится к области медицины и медицинской техники, а именно к методу радиотермографии, основанному на неинвазивном выявлении температурных аномалий внутренних тканей биологических объектов путем измерения интенсивности их собственного электромагнитного излучения
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения последствий ожоговой травмы
Изобретение относится к медицине и предназначено для дифференциальной диагностики доброкачественных и злокачественных опухолей молочной железы

Изобретение относится к области медицинского приборостроения и может быть использовано для неинвазивного определения температуры биологических объектов внутри живого организма
Наверх