Способ повышения зрительных функций при сублюксации хрусталика в случаях нарушения обмена в системе соединительной ткани


A61F9 - Способы и устройства для лечения глаз; приспособления для вставки контактных линз; устройства для исправления косоглазия; приспособления для вождения слепых; защитные устройства для глаз, носимые на теле или в руке (шапки, кепки с приспособлениями для защиты глаз A42B 1/06; смотровые стекла для шлемов A42B 3/22; приспособления для облегчения хождения больных A61H 3/00; ванночки для промывки глаз A61H 33/04; солнцезащитные и другие защитные очки с оптическими свойствами G02C)

Владельцы патента RU 2306906:

Федеральное государственное учреждение "Межотраслевой научно-технический комплекс "Микрохирургия глаза" имени академика С.Н. Федорова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию" (RU)

Изобретение относится к медицине, к офтальмологии и может быть использовано для повышения зрительных функций при сублюксации хрусталика в случаях нарушения обмена в системе соединительной ткани. Для этого проводят ленсэктомию. Затем проводят ретробульбарную катетеризацию с помощью ирригационной системы. Через ирригационную систему вводят дексазон, рибофлавин, дицинон, актипол, эмоксипин по 0,4 мл в течение 10 дней. При этом препараты вводят в любой последовательности, дробно с интервалом в 2 часа. Параллельно проводят лазерплеоптическое воздействие аппаратом «СПЕКЛ» длиной волны 0,63 мкм и последовательное магнитное воздействие на четыре зоны головы: лобную, височную, теменную аурикулотемпоральную и затылочную. Одновременно проводят световую стимуляцию зрительного нерва аппаратом «Медоптика МС-11» с возрастающей частотой импульсов от 20 до 50 Гц в узкой спектральной области 660 нм и магнитной индукцией 300 мТс в течение 5 минут по одному сеансу в день в течение 10 дней. После стационарного лечения амбулаторно назначают препараты Гинко билоба и мильгамма в капсулах в возрастных дозах на протяжении одного месяца. Проведение такого комплексного лечения позволяет эффективно повысить зрительные функции после ленсэктомии, улучшить трофику соединительной ткани.

 

Изобретение относится к медицине, а более конкретно к офтальмологии, и может быть использовано для повышения зрительных функций при нарушении обмена в системе соединительной ткани.

Наиболее часто морфологической основой развития ряда наследственных заболеваний является поражение соединительной ткани, для которых характерно поражение органа зрения. Глазные симптомы могут бать ранними и единственными признаками наследственной патологии соединительной ткани, поэтому офтальмологические методы диагностики и лечения приобретают ведущую роль. Среди синдромов, характеризующихся поражением соединительной ткани в офтальмологической, педиатрической и неврологической практике, занимают синдромы Марфана, Маркезани, гомоцистонурия и др. Характерными симптомами этих состояний является сублюксация (подвывих) хрусталика полный или частичный. Также из поражений глаз наблюдаются высокая дегенеративная близорукость, дистрофия сетчатки, атрофия зрительного нерва и т.д.

Известен способ повышения зрительных функций при нарушении обмена в системе соединительной ткани, включающий операцию ленсэктомию (Э.С.Аветосов, Е.И.Ковалевский, А.В.Хватова «Руководство по детской офтальмологии», Москва, Медицина, стр.464-474).

Однако недостатком этого лечения является то, что оно устраняет только один фактор - удаление сублюксированного хрусталика и не воздействует на обменные процессы. Чаще всего этого недостаточно при нарушении обмена в системе соединительной ткани, так как общеизвестно, что такое состояние сопровождается целым комплексом патологических изменений тканей и органов. В частности глазная патология включает в себя дистрофию сетчатки, частичную атрофию зрительного нерва, амблиопию, миопию высокой степени и т.д.

Техническим результатом изобретения является эффективное повышение зрительных функций после проведения ленсэктомии путем нейротрофической терапии на фоне плеоптического лечения за счет комплексного воздействия на зрительный анализатор медикаментозного, рефлекторного и физического воздействия, улучшающего трофику соединительной ткани.

Технический результат согласно изобретению достигается тем, что в способе повышения зрительных функций при нарушении обмена в системе соединительной ткани, включающем операцию ленсэктомию, дополнительно после завершения операции проводят ретробульбарную катетеризацию с помощью ирригационной системы, через которую в стационаре в течение 10 дней осуществляют введение раствора дексазона, рибофлавина, дицинона, актипола, эмоксипина по 0,4 мл каждого, при этом препараты вводят в любой последовательности, дробно с интервалом в 2 часа в сочетании с лазерплеоптическим лечением аппаратом «СПЕКЛ» длиной волны 0,63 мкм и светомагнитостимуляией аппаратом «Медоптика МС-11» с возрастающей частотой импульсов от 20 до 50 Гц в узкой спектральной области 660 нм и магнитной индукцией 300 мТс в течение 5 минут по одному сеансу в день на протяжении 10 дней и после стационарного лечения амбулаторно назначают препараты Гинко билоба и мильгамма в капсулах в возрастных дозах на протяжении одного месяца.

Авторы эмпирически, основываясь на большом клиническом опыте, подобрали дозы препаратов и длительность лечения. Важное место в профилактике и лечении дистрофии сетчатки занимают препараты, улучшающие регионарную гемодинамику. При этом необходимо выбирать такие сосудорасширяющие вещества периферического действия, которые оказывают влияние на сосуды глаза и, вместе с тем не приводят к существенным сдвигам в общей гемодинамике. Согласно изобретению схема введения препаратов разработана с учетом выраженности и динамики патологического процесса. Достоинством предлагаемого лечения является хорошая переносимость, простота выполнения, редкость побочных явлений, возможность ее прекращения, исключая общие осложнения со стороны сердечно-сосудистой системы у данного тяжелого контингента больных. Согласно изобретению дозы ретробульбарного (местного) введения дексазона, актипола, рибофлавина, дицинона и эмоксипина в количестве 0,4 мл в течение 10 дней позволяют создать высокую концентрацию действующего вещества непосредственно вблизи от сетчатки и зрительного нерва.

Одновременное использование ретробульбарно, согласно изобретению, кортикостероида дексазона по 0,4 мл способствует быстрому купированию отека нейроглии, использование антиоксиданта эмоксипин 0,4 мл и актипола 0,4 мл способствует повышению устойчивости и выживаемости нервной ткани в условиях гипоксии, восстановлению трофики, микроциркуляции и в конечном счете восстановлению проводимости зрительного нерва. Препарат дицинон нормализует проницаемость сосудистой стенки, улучшает микроциркуляцию, оказывает гемостатическое действие. Гемостатический эффект связан с активирующим действием на формирование тромбопластина, однако не влияет на протромбиновое время, не обладает гиперкоагуляционными свойствами и не способствует образованию тромбов. Препарат рибофлавин оказывает положительное влияние на обменные процессы и кровообращение. Стимулирует окислительно-восстановительные процессы, улучшение энергетических процессов под влиянием рибофлавина приводит к повышению устойчивости тканей мозга при гипоксии и токсических воздействиях. Мильгамма - комбинированный препарат, содержащий витамины группы В. Препарат ускоряет регенеративные процессы в нервной ткани, обладает антиоксидантной активностью, регулирует проведение нервного импульса, влияя на передачу возбуждения. Гинко билоба - препарат, активизирующий обмен веществ в тканях головного мозга, улучшающий трофику и стимулирующий процессы регенерации.

Светомагнитостимуляция (CMC) проводилась в 4-х точках аппаратом «Медоптика МС-11», разработанном в ЭТП МНТК «МГ». Отличиями ее является точная дозировка вводимого электрического заряда, использование пачек импульсов с возрастающей частотой от 20 до 50 Гц, а также синхронизация стимуляции с частотой пульса (Марченкова Т.Е., патент РФ №22062299, 2213546 от 04.04.2000). ри выполнении светомагнитной стимуляции проводилось последовательное магнитное воздействие на четыре зоны головы: лобную, височную, теменную - аурикулотемпоральную - и затылочную и одновременная световая стимуляция зрительного нерва. При этом световой излучатель формировал фокусировку кратковременных световых вспышек в узкой спектральной области (660 нм, 85 мВт). Магнитный излучатель формировал переменное магнитное поле (максимальная магнитная индукция на поверхности рабочей части 300 мТл) с временной задержкой по отношению к световому излучению. В процессе лечения световой излучатель закреплялся на голове пациента с помощью специализированной оправы так, чтобы световое пятно располагалось в области зрачка. Магнитный излучатель последовательно прикладывался к четырем зонам таким образом, что фазовое соотношение между световыми и магнитными импульсами устанавливалось в зависимости от удаления стимулируемой зоны глаза.

Способ поясняется клиническими примерами.

Пример 1. Больной Д., 12 лет. Родители ребенка обратились с жалобами на необычную голубую окраску склер, снижение зрения. Со стороны костно-мышечной системы наблюдалось истончение костей всего скелета, необычно высокий (для этой семьи) рост. При осмотре и проведении диагностики выявлено симметричные (на обоих глазах) подвывихи хрусталиков в заднюю камеру. Исследование рефракции указывало на осевую миопию. Острота зрения правого глаза 0,03 сф.+9,0=0,1; левого глаза 0,02 сф.+8,5=0,2. Вследствие аплазии дилататора зрачка радужки имел место миоз, трудно поддающийся воздействию мидриатиков. На глазном дне: диск зрительного нерва бледный, границы четкие. ВГД - 28 мм рт.ст. Клинический диагноз: синдром Морфана, сублюксация хрусталиков, вторичная глаукома. В стационаре проведено хирургическое лечение по предложенной технологии: ленсэктомия с ретробульбарной катетеризацией и курсом нейротрофической терапии на фоне лазерплеоптического лечения и светомагнитостимуляции. Острота зрения правого глаза 0,03 сф.+9,0=0,32; левого глаза 0,02 сф.+8,5=0,32. ВГД - 22 мм рт.ст.

Пример 2. Больной У., 8 лет. Родители ребенка обратились с жалобами на снижение зрения, задержку роста и психофизического развития. При осмотре обращает на себя внимание брахиоцефалический тип строения туловища: короткие конечности и шея, ожирение 2 степени. Офтальмологическое обследование выявило атрофию радужки, микрофакию - уменьшение размеров хрусталика и его смещение в задней камере. При офтальмоскопии: диск зрительного нерва бледный, деколорирован, границы честкие. Острота зрения правого глаза 0,03 сф.+9,0=0,125; левого глаза 0,02 сф.+8,5=0,1. ВГД - 28 мм рт.ст. Клинический диагноз: синдром Марчезани, сублюксация хрусталиков, вторичная глаукома. В стационаре проведено хирургическое лечение по предложенной технологии: ленсэктомия с ретробульбарной катетеризацией и курсом нейротрофической терапии на фоне лазерплеоптического лечения и светомагнитостимуляции. Острота зрения правого глаза 0,03 сф.+9,0=0,2; левого глаза 0,02 сф.+8,5=0,125. ВГД - 22 мм рт.ст.

По предложенному способу пролечено 38 больных. Положительный эффект достигнут в 89% случаев.

Способ повышения зрительных функций при сублюксации хрусталика в случаях нарушения обмена в системе соединительной ткани, включающий операцию ленсэктомию, отличающийся тем, что дополнительно после ленсэктомии проводят ретробульбарную катетеризацию с помощью ирригационной системы, через которую в стационаре в течение 10 дней проводят введение дексазона, рибофлавина, дицинона, актипола, эмоксипина по 0,4 мл каждого, при этом препараты вводят в любой последовательности, дробно с интервалом в 2 ч в сочетании с лазерплеоптическим лечением аппаратом «СПЕКЛ» длиной волны 0,63 мкм и светомагнитостимуляцией путем последовательного магнитного воздействия на четыре зоны головы: лобную, височную, теменную аурикулотемпоральную и затылочную, с одновременной световой стимуляцией зрительного нерва аппаратом «Медоптика МС-11» с возрастающей частотой импульсов от 20 до 50 Гц в узкой спектральной области 660 нм и магнитной индукцией 300 мТс в течение 5 мин по одному сеансу в день в течение 10 дней и после стационарного лечения амбулаторно назначают препараты Гинко билоба и мильгамма в капсулах в возрастных дозах на протяжении одного месяца.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к лечению пигментного ретинита с помощью ферментов и к фармацевтической композиции в виде набора, который можно использовать для этого лечения.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для проведения энзимотерапии у больных с пролиферативной диабетической ретинопатией или травматическим поражением глаз.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при лечении больных с отечной формой диабетической макулоретинопатии.
Изобретение относится к области медицины. .
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и касается лечения диабетической ретинопатии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при лечении увеитов неясной или вирусной этиологии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано при лечении рецидивирующих увеитов. .
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для проведения ИАГ - лазерного витреолизиса у больных с травматическим гемофтальмом.

Изобретение относится к медицине, а именно новому применению замещенных производных тиазола общей формулы (I), для получения лекарственного средства, предназначенного для защиты митохондрий и лечения связанных с этим заболеваний, таких как: миопатии, амиопатии, птозы, глазная атрофия, пигментный ретинит, глухота, гепатомегалия, гепатический цитолиз, гипертрофическая кардиомиопатия, хроническая прогрессирующая наружная офтальмоплегия, синдром Кирнса-Сейра, болезнь Лея, синдром Лебера, синдром Narp, синдромы MELA, синдром Пирсона, цирроз печени и сердечная, почечная или гепатическая токсикация, вызываемая медикаментозными агентами.
Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии. .
Изобретение относится к стоматологии и физиотерапии и предназначено для лечения заболеваний пародонта и слизистой оболочки полости рта. .
Изобретение относится к медицине, в частности к гематологии, и предназначено для стимуляции выхода стволовых клеток костного мозга в периферическое кровяное русло.
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и может быть использовано для лечения тромбозов центральной вены сетчатки (ЦВС). .
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и предназначено для удаления инородного тела, вколоченного в оболочки заднего полюса глаза. .
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и предназначено для удаления внутриглазного инородного тела. .
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и может быть использовано для лечения тромбозов центральной вены сетчатки (ЦВС). .
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и может быть использовано для лечения меланом хориоидеи. .
Изобретение относится к стоматологии и может быть применимо для ампутации корня многокорневых зубов при хронических периодонтитах. .

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для лечения рецидивирующего герпетического стоматита, осложненного соматоформным болевым расстройством.
Изобретение относится к области медицины, хирургии, и касается способа лечения огнестрельных ранений мягких тканей конечностей. .
Наверх