Способ получения средства, обладающего иммунотропным действием

Изобретение относится к биофармакологии и касается способа получения средства, обладающего иммунотропным действием. Способ получения средства иммунотропного действия включает введение в структуру мочевины аморфного красного селена. Далее ингредиенты перемешивают и облучают высокочастотным синусоидальным магнитным полем при плотности потока мощности 5-10 Вт/см2 при частоте 20-30 ГГц. Затем смесь замораживают при t - 25-30°С в течение 2-3 дней. Полученное средство представляет собой порошок биоселеномочевины красного цвета, в котором атомы углерода непосредственно соединены с ионами красного поляризованного селена. Предложенный способ получения способствует повышению иммунобиологической активности селена как микроэлемента и повышению активности самого средства. 3 з.п. ф-лы

 

Изобретение относится к биофармакологии, молекулярной технологии, прикладной и теоретической химии и может быть использовано в химических реакциях для получения разнообразных селенопротеиновых молекул, участвующих в иммунотропных и метаболических процессах.

Так как селен играет одну из главных ролей в формировании иммунных и физиологических процессов, в клинической медицине возникло целое направление, основанное на применении селена как микроэлемента в качестве самостоятельного ингредиента, а также селена, соединенного непосредственно с аминокислотами. Применение селеноаминокислот используется в медицинской практике для восстановления иммунной системы организма, нормализации метаболических процессов, а также в качестве антиоксидантного и иммунотропного средства. В настоящее время установлено, что специфическое и неспецифическое инкорпорирование селена в макромолекулы регулируется определенной системой генов как у бактерий, так и у млекопитающих. Так, например, внедрение селеноцистеина в специальные молекулы - селенопептиды - непосредственно осуществляется генами и определенными ферментами (Бионг Лей Ли, "Селеноцистеиновая тРНК у млекопитающих". Лаборатория молекулярной генетики, Сеул, Южная Корея, в сборнике "Селен", Бостон, Лондон, 2000; Август Бок, "Метаболизм селена в бактериях", Мюнхенский университет, Германия, в сборнике "Селен", Бостон, Лондон, 2000). В настоящее время достаточно глубоко изучен механизм инкорпорирования селеноцистеина в транспортную РНК под контролем генных структур и специализированных ферментов.

Установление самого факта включения селена и селеновых аминокислот в селенопротеиновые молекулы позволяет предположить, что для промышленного производства органических лекарственных селеновых препаратов методы генной инженерии мало применимы и поэтому не могут обеспечить все возрастающую потребность населения в биологически активных селеновых лекарственных веществах. В то же время потребность создания лекарственных средств, содержащих соединенный с белком селен, крайне велика.

В связи с этим особенно актуально получение ионизированного селена для соединения его с аминокислотами и белками с целью производства органических селенопротеиновых веществ. Из современных химических средств, которые могут быть использованы в технологических процессах внедрения селена в протеиновые молекулы, наибольший интерес представляет селеномочевина - диамид селеноугольной кислоты - , растворимая в воде, спирте и эфире. По своему строению селеномочевина является микромолекулой, так как содержит всего 8 атомов и существует как единая динамическая система атомных ядер и электронов. Следует подчеркнуть, что селеномочевина, получаемая посредством современных технологий, является сугубо техническим веществом и употребляется как катализатор в разнообразных химических процессах и как реагент для фотометрического определения. В структуре этой селеномочевины содержится так называемый серый селен, который имеет гексагональную решетку и представляет собой термодинамически устойчивую кристаллическую модификацию. Наряду с этим существуют также кубическая и моноклинная модификации селена, из растворов которых осаждается аморфный красный селен ("Селен" в книге - Химия, Большой энциклопедический словарь, Москва, 1998, стр.520-521). Поэтому для создания биологически активных селеновых молекул целесообразно использование специальных технологических процессов, предусматривающих включение в мочевину красного аморфного селена. Последущее получение из биоселеномочевины ионизированного селена и инкорпорирование его в молекулы протеина позволит производить органические селенопептиды.

В современных технологических условиях получение технической селеномочевины из NH3 и СО2 основано на реакции А.И.Базарова (Большой энциклопедический словарь. Химия, Москва, 1997, стр.365). В данном процессе вода используется как катализатор и вся реакция протекает при достаточно высокой температуре.

Задачей настоящего изобретения является повышение активности средства, а именно иммунобиологической активности селена как микроэлемента.

Для решения поставленной задачи предложен способ получения средства иммунотропного действия путем введения в структуру мочевины аморфного красного селена. Далее ингредиенты перемешивают и облучают высокочастотным синусоидальным магнитным полем при плотности потока мощности 5·10 Вт/см2 при частоте 20-30 ГГц. Затем смесь замораживают при t - 25-30°С в течение 2-3 дней.

Способ получения биоселеномочевины состит из нескольких технологических процессов.

Конкретный пример осуществления способа.

1. Первая стадия. Мочевину соединяют с аморфным красным селеном. Учитывая, что молекулярная масса селеномочевины составляет 123, а селен в данной молекуле 79, для получения 1 г биоселеномочевины берут 358 мг мочевины и добавляют 642 мг аморфного красного селена и 0,3 мл воды.

2. Вторая стадия. Все ингредиенты перемешивают в единую массу, облучают ее высокочастотным синусоидальным полем - плотность потока мощностью 5·10 Вт/см2, частота 20-30 ГГц - в течение 5 минут с целью поляризации ионов селена и соединения его с атомами углерода.

3. Третья стадия. Все компоненты - мочевину, красный аморфный селен и воду, замораживают в холодильнике при температуре - 25-30°С с целью стабилизации полученной структуры; время замораживания должно быть не менее 2-3 дней.

4. Четвертая стадия. Все компоненты высушивают для испарения воды. Полученная биоселеномочевина представляет собой порошок красного цвета, в котором атомы углерода непосредственно соединены с ионами красного поляризованного селена.

В последнее время проведены исследования влияния дефицита селена на активность ферментов печени, участвующих в метаболизме ксенобиотиков. Сам по себе селен не вызывает изменения активности цитозольных ферментов; наблюдается значительное снижение активности селенозависимой GSH-пероксидазы с компенсаторным усилением экспрессии селенозависимой глутатион-S-трансферазы, значительно возрастает активность микросомальной эпоксид-гидролазы, роль которой очень важна в инактивации реактивных эпоксидных метаболитов. Полученные биохимические данные указывают на важную роль селена в метаболических и антиоксидантных процессах (Куприн А.В., Скальный А.В., Жаворонков А.А., Скальная М.Г., Громова О.А. "Иммунофармакология микроэлементов", стр.69, Москва, 2000).

Установлено также, что селен в клеточных моделях защищает клетки от вирусов-онкогенов и химических канцерогенов, при этом именно нормальный уровень селена способен защитить клетку, не влияя на уровень экспрессии микросомальных энзимов. Адекватный физиологический уровень эндогенного селена способствует антиканцерогенезу. Низкий уровень потребления селена у людей связан с повышенным риском развития раковых опухолей в различных тканях. Наряду с выраженным противоопухолевым эффектом селен играет важную роль и в генерировании иммунных специфических и неспецифических ответов. В последнее время установлено, что селен обладает непрямыми противовоспалительными свойствами, блокируя транскрипцию и репликацию вируса СПИДа, повышает продукцию ИЛ1 и ИЛ2, потенциирует клеточные и гуморальные иммунные ответы, модулирует фагоцитарную функцию полиморфноядерных лейкоцитов (Кудрин А.В., Скальный А.В., Жаворонков А.А., Скальная М.Г., Громова О.А. "Иммунофармакология микроэлементов", стр.335-356, Москва, 2000).

Полученная по такой биотехнологии биоселеномочевина может быть использована в качестве иммунотропного средства. Для этой цели используют водный раствор биоселеномочевины перорально в физиологических дозах, предусмотренных потребностью организма в получении экзогенного селена. В качестве примера приводим следующее клиническое наблюдение.

Больная К.А.В. 58 лет. Диагноз - вторичный синдром иммунодефицита вследствие хронического заболевания желчного пузыря и печени.

Впервые почувствовала себя больной в 2004 г., когда вследствие хронического воспаления желчного пузыря и печени отметила быструю утомляемость, частые респираторные заболевания типа бронхита, сопровождающиеся мучительным кашлем с отделением мокроты. Отмечает, что нередко болеет гриппом, который протекает с высокой температурой и воспалением миндалин. Многократные обращения к терапевтам и лечение у них не приводило к каким-либо улучшениям в ее физическом состоянии, в связи с чем больная согласилась на пероральное применение биоселеновых препаратов. Проведенная до лечения иммунограмма содержала следующие показатели: Т-хелперы СД4 - 35,1; Т-супрессоры СД8 - 30,1; СД25 (альфа-цепь рецептора интерлейкина 2) 1,7; СД50 молекула адгезии - 70; иммунорегуляторный индекс - 1,16.

В десяти миллилитрах обычной воды был растворен один грамм биоселеномочевины, содержащий 642 мкг селена. Больной ежедневно назначался один миллилитр жидкости, в котором присутствовало 64 мкг селена, в течение 20 дней с перерывом между приемами в один день. После проведенного лечения больная почувствовала себя значительно лучше - нормализовался сон, исчезла утомляемость, прекратились болевые ощущения в области желчного пузыря и печени. Через 2 месяца после окончания лечения была проведена повторная иммунограмма, которая показала следующие результаты: СД4 Т-хелперы - 44,2; СД8-супрессоры - 28,1; СД 25-4,1; СД50 - 96,5, иммунорегуляторный индекс - 1,6.

В приведенном наблюдении положительный эффект был достигнут пероральным приемом биоселеномочевины с небольшим содержанием селена в пределах гигиенических норм, что привело к увеличению количества Т-хелперов, возрастанию молекул интерлейкина-2 и молекул адгезии, а также повышению иммунорегуляторного индекса. Больная наблюдалась на протяжении года; острые респираторные заболевания стали возникать значительно реже, в этот период времени ни разу не болела гриппом. В приведенном наблюдении проявился эффект иммунотропной активности селена как микроэлемента.

1. Способ получения средства, обладающего иммунотропным действием путем введения в структуру мочевины селена в присутсвии воды в качестве катализатора, отличающийся тем, что в структуру мочевины вводят аморфный красный селен, далее ингредиенты перемешивают и облучают.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что смесь мочевины и красного селена облучают высокочастотным магнитным полем в течение 5 мин.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что замораживание смеси мочевины и красного селена проводят в течение 2-3 дней.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что биоселеномочевина представляет собой порошок красного цвета, в котором атомы углерода непосредственно соединены с ионами поляризованного селена.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, отоларингологии и инфекционным болезням, и может быть использовано для лечения хронических заболеваний лор-органов смешанной вирусно-бактериальной этиологии у ВИЧ инфицированных детей и подростков.
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении алкоголизма. .
Изобретение относится к онкологии и может быть использовано в комбинации с химиотерапевтическим лечением онкологических больных. .

Изобретение относится к биофармакологии и медицине и касается разработки средства, обладающего иммунорегуляторным свойством, в частности свойством индуцировать супрессорную активность мононуклеарных клеток и секрецию ими цитокинов, указанное средство содержит трофобластический -1-гликопротеин (ТБГ) и иммуноглобулин (Ig) класса G или А или М.

Изобретение относится к производному фенилпиридазина формулы (I), где: R1 представляет собой С 1-С12алкил, необязательно содержащий С3-С6 циклические алкильные структуры или необязательно замещенный фенилом, который может быть замещен 1-2 атомами галогена или С 1-С12алкенил, замещенный фенилом, который может быть замещен атомом галогена; R 2 и R3, каждый независимо, представляет водород или С1-С12 алкил, C1-С12гидроксиалкил, С1-С12дигидроксиалкил или С3-С12алкинил, или R2 и R3, соединенные вместе со смежным атомом азота, образуют 5-6-членную насыщенную гетероциклическую группу, содержащую 1-2 атома азота и необязательно содержащую атом кислорода, при этом указанная гетероциклическая группа необязательно замещена С1-С 12алкильной, C1-С 12алкоксикарбонильной или фенилС1 -С7алкильной группой; X, Y и Z, каждый независимо, представляет водород или галоген, С 1-С12алкил, который может быть замещен атомом(ами) галогена, С1-С 12алкокси, С1-С12 алкилтио, С1-С12алкилсульфинил или С1-С12алкилсульфонил, или фенил; и n означает число от 1 до 5; при условии, что R 2 и R3 одновременно не являются водородом или одинаковыми C1-С3 алкильными группами, когда R1 представляет собой бензильную группу или C1-С 3 алкильную группу; или его соли.
Изобретение относится к медицине и биологии, конкретно к технологии производства серии препаратов, обладающих иммунорегулирующим дезинтоксиционным действием, и может быть применено для производства вакцин и препаратов для указанных целей.

Изобретение относится к лекарственным средствам для профилактики и коррекции возрастных нарушений клеточного и гуморального иммунитета и может быть использовано как средство, обладающее иммуногеропротекторным действием.

Изобретение относится к области фармакологии, медицины и органической химии и касается средства, проявляющего иммуномодулирующие, противоопухолевые, бактериостатические и антиагрегантные свойства, представляющего собой бромид 1-гексадецил-R-(-)-3-окси-1-азониабицикло[2.2.2]октана, и способа его получения путем кватернизации R-(-)-1-азабицикло [2.2.2]октан-3-ола бромистым гексадецилом при нагревании в органическом растворителе.

Изобретение относится к новым производным замещенной мочевины формулы (I) или их фармацевтически приемлемым солям, обладающим ретиноидной активностью, а также к фармацевтической композиции и лекарственному средству на их основе.
Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, и может быть использовано при комплексном лечении лимфогранулематоза. .

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для уменьшения легочной цитотоксичности у пациентов, которым вводят блеомицин. .

Изобретение относится к новым производным мочевины общей формулы (I) и их фармацевтически приемлемым солям, где А представляет собой -СН- или атом азота, R1 представляет собой С3-10 алкил, С3-10циклоалкил, С3-10циклоалкил-С 1-10алкил, 6-членный азотсодержащий гетероциклил, 6-членный азотсодержащий гетероциклил-С1-10алкил, фенил, фенил-С1-10алкил, 5-10-членный гетероарил или 5-10-членный гетероарил-С1-10алкил и др.; R2 представляет собой водород, С1-6 алкил, С0-2алкил-С3-10 циклоалкил, С0-2алкил-фенил, С 3-10циклоалкил-С0-2алкил или фенил-С 0-2алкил; R5 представляет собой C1-6 алкил, С3-10циклоалкил, 6-членный азотсодержащий гетероциклил и др.; L1 представляет собой -S-, -S(О)-, -S(O)2, -С(O)-, -N(Rc)-, -CH2- и др.; L2 представляет собой ковалентную связь, -О-, -С(O)-, -ОС(O)-, -N(Rc)- и др.; W представляет собой О или S; Z представляет собой -C(O)ORd; Rc, Rd и Re представляют собой водород или алкил; Rb представляет собой -ORe, -NO 2, галоген, -CN, -CF3, C 1-6алкил; р представляет собой целое число от 0 до 4.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может применяться в качестве репаративного и антиглаукомного средства. .

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и медицине и касается лекарственного средства в виде мази для лечения гиперкератозов, вросшего ногтя, а также для гигиенической обработки ногтей, деформированных в результате травмы и/или возрастных изменений, содержащего мочевину, ее стабилизаторы, а именно смесь глицина и алифатического спирта C1-С3, липидную основу, а именно вазелиновое масло и глицерин, и эмульгатор - эмульсионный воск.

Изобретение относится к новым соединениям формулы (I), а также их физиологически приемлемым солям, обладающим свойствами снижать уровень сахара в крови. .
Изобретение относится к медицине, а именно к косметологии, и может быть использовано для уменьшения роста волос у млекопитающих. .
Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, и может быть использовано при адъювантной химиотерапии злокачественных опухолей центральной нервной системы.
Изобретение относится к медицине, а именно к способам функциональной лучевой диагностики маточных труб, мочеточников, желчевыводящих путей и т.п. .
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к созданию средств, применяемых в экологической медицине, предназначенных для комплексного очищения внутренней среды организма от токсических веществ и вредных продуктов обмена, и может быть использовано для профилактики и коррекции функциональных расстройств и заболеваний, связанных с воздействием на организм истощающих факторов внешней среды, особенно при наличии признаков экзо- и эндогенной интоксикации.
Наверх