Устройство с фиксатором для поднятия и перемещения грузов



Устройство с фиксатором для поднятия и перемещения грузов
Устройство с фиксатором для поднятия и перемещения грузов
Устройство с фиксатором для поднятия и перемещения грузов
Устройство с фиксатором для поднятия и перемещения грузов

Владельцы патента RU 2307692:

Открытое акционерное общество "Ракетно-космическая корпорация "Энергия" им. С.П. Королева" (RU)

Устройство относится к карабину с фиксатором, например, используемому для поднятия и перемещения грузов, который также может быть использован членами экипажа при выполнении операций в открытом космосе. Данная конструкция устройства позволяет повысить надежность при длительной эксплуатации и увеличить его ресурс. Устройство с фиксатором для поднятия и перемещения грузов содержит корпус, на котором на оси смонтирован фиксатор. Устройство включает несущую пружину, установленную на своей оси, смонтированной также на корпусе. Фиксатор выполнен с отбортовкой, чтобы он при эксплуатации не перемещался ни в одну, ни в другую сторону. Витки пружины в середине разделены установленной на ее оси втулкой, которая исключает люфт, перемещение пружины, а также крутящий момент при эксплуатации устройства и создает упор фрагмента пружины в одной точке касания корпуса. На оси фиксатора между фиксатором и корпусом установлены шарнирные шайбы, исключающие трение фиксатора о стенки пластин корпуса. 4 ил.

 

Изобретение относится к разряду устройств типа карабин с фиксатором, например, используемых для поднятия и перемещения грузов, которое также может использоваться членами экипажа при выполнении операций на борту Международной космической станции при внекорабельной деятельности.

Известна конструкция страховочного карабина, содержащего силовую скобу с крюками и спинкой и замыкающее звено с защелкой (SU 1094613 А1, 30.05.1984).

Известна конструкция страховочного карабина, содержащая силовую скобу (корпус) с крюками и спинкой, замыкающее звено с защелкой, подпружиненную контровочную муфту с прорезью, причем направляющий паз под палец выполнен П-образной формы (SU 502534 А1, 30.10.1983).

Главный недостаток указанных конструкций карабина с фиксатором заключается в том, что фиксирующий элемент и прижимная пружина находятся на одной оси, которая постоянно испытывает двойное напряжение при эксплуатации и, как следствие, при этом снижается надежность устройства.

В качестве наиболее близкого аналога заявленного объекта было выбрано устройство с фиксатором для поднятия и перемещения грузов, содержащее корпус, на котором на оси смонтирован фиксатор (US 4955651 А, 11.09.1990).

Данное техническое решение обладает следующими недостатками: ненадежность фиксации вследствие расположения на одной оси и в одной точке и пружины, и фиксатора, что может привести к боковым перемещениям фиксатора и выходу его из контакта с корпусом; ось расположения фиксатора и пружины закреплена внешним болтовым соединением с двух сторон корпуса, что ненадежно при эксплуатации в результате несанкционированного развинчивания гаек.

Техническим результатом, получаемым при реализации заявленного изобретения, является повышение надежности устройства при длительной эксплуатации, увеличение его ресурса.

Заявленный технический результат достигается тем, что в предлагаемом устройстве с фиксатором для поднятия и перемещения грузов, содержащем корпус, на котором на оси смонтирован фиксатор, согласно изобретению, устройство включает несущую пружину, установленную на своей оси, смонтированной также на корпусе, фиксатор выполнен с отбортовкой, чтобы он при эксплуатации не перемещался ни в одну, ни в другую сторону, витки пружины в середине разделены установленной на ее оси втулкой, которая исключает люфт, перемещение пружины, а также изгибной момент при эксплуатации устройства, при этом на оси фиксатора между фиксатором и корпусом установлены шарнирные шайбы, исключающие трение фиксатора о стенки пластин корпуса, таким образом прижимное устройство и несущая пружина размещаются на разных осевых плоскостях.

Установка и размещение на разных осевых плоскостях позволяет значительно снизить силовые напряжения на оси во время эксплуатации и повысить надежность и долговечность устройства.

На фиг.1 показан вешний вид устройства, на фиг.2 показан вид сверху, на фиг.3, 4 показаны соответственно сечения А-А и В-В,

где 1 - корпус;

2 - несущая пружина;

3 - фиксатор;

4 - отбортовка фиксатора;

5 - боковые пластины;

6 - ось фиксатора;

7 - ось пружины;

8 - шарнирные шайбы;

9 - втулка.

На корпус 1 устройства смонтированы, например приварены, две боковые пластины 5, между которыми вмонтированы на своих осях 6, 7 соответственно фиксатор 3 устройства и несущая пружина 2. Фиксатор 3 устройства удлинен, что создает удобные условия при эксплуатации, и выполнен, например, из листового материала с отбортовкой 4, для того, чтобы он не перемещался ни в одну, ни в другую сторону при эксплуатации.

Шарнирные шайбы 8 используются во избежание люфта фиксатора 3 при эксплуатации устройства и установлены на оси 6 изнутри с обеих сторон боковых пластин 5, что придает шарнирный эффект и исключает трение.

Втулка 9 вмонтирована между витками несущей пружины 2, что исключает люфт во время эксплуатации и обеспечивает жесткость несущей пружины 2. Удаленность и защищенность несущей пружины 2 исключает касания ее фрагментами поднимаемых грузов, исключая возможность ее повреждения.

При эксплуатации данного устройства оператор (астронавт) берет устройство в перчатку и большим пальцем руки отжимает фиксатор 3 до отказа с использованием небольшого усилия (100-200 грамм) и вводит фрагмент поручня во внутреннюю часть корпуса 1. После чего оператор снимает усилие с фиксатора 3, при этом несущая пружина 2 поджимает фиксатор 3, осуществляя надежное зачаливание оператора (груза) к поручню.

Предлагаемое устройство просто в изготовлении и надежно (с пятикратным запасом прочности) при длительной эксплуатации. Все детали устройства (оси, шайбы, втулка, фиксатор) могут быть изготовлены из нержавеющей стали толщиной 1 мм, пружина может быть выполнена из нагартованной пружиной стали, корпус устройства можно покрыть цинком с хроматом. Все это делает данное устройство более долговечным, антикоррозийным и увеличивает надежность при длительной эксплуатации.

Устройство с фиксатором для поднятия и перемещения грузов, содержащее корпус, на котором на оси смонтирован фиксатор, отличающееся тем, что оно включает несущую пружину, установленную на своей оси, смонтированной также на корпусе, фиксатор выполнен с отбортовкой, чтобы он при эксплуатации не перемещался ни в одну, ни в другую сторону, витки пружины в середине разделены установленной на ее оси втулкой, при этом на оси фиксатора между фиксатором и корпусом установлены шарнирные шайбы.



 

Похожие патенты:

Карабин // 2135850
Изобретение относится к конструкциям карабинов для соединения гибких нитей и поводков и может быть использовано в быту, в рыболовных снастях, спортивно-туристском снаряжении и других областях для присоединения посредством карабина к другим элементам.

Хомут // 2079738
Изобретение относится к машиностроению и может быть применено для соединения шланга с ниппелем. .

Изобретение относится к машиностроению, в частности к конструкциям карабинов для соединения гибких нитей и поводков, и может быть использовано в быту для присоединения посредством карабинов к другим элементам.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для соединения двух элементов, например цепей или канатов, между собой. .

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для соединения двух элементов, например цепей, канатов, тросов, тяг и др. .

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для соединения двух элементов, например цепей, тяг и т.д., между собой. .

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для соединения двух элементов, например цепей, тросов, тяг и т.д., между собой, а также с прицепными элементами машин и оборудования.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в машинах и оборудовании, в которых в качестве натяжных, увязочных и других средств используются цепи и другие гибкие связи, требующие разъединения в натянутом состоянии.

Изобретение относится к области подъемно-транспортного оборудования, а именно к грузозахватным устройствам. .

Изобретение относится к области подъемно-транспортного оборудования, а именно к грузозахватным устройствам. .

Изобретение относится к устройству подвески грузового блока крана. .

Изобретение относится к устройствам для обслуживания контейнеров, грузовых бочек и емкостей, не имеющих специальных дополнительных приспособлений для строповки. .

Изобретение относится к устройствам для обслуживания контейнеров, грузовых бочек и емкостей, не имеющих специальных дополнительных приспособлений для строповки. .

Изобретение относится к грузоподъемному оборудованию, в частности к грузоносителям и захватным устройствам для наружной поверхности грузов цилиндрической формы, и может быть использовано для захвата, подъема и перемещения баллонов со сжиженным газом.

Изобретение относится к элементам грузоподъемных механизмов, а именно к креплению концов канатов. .

Изобретение относится к элементам грузоподъемных механизмов, а именно к креплению концов канатов. .

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию и может быть использовано для перегрузки радиоактивных изделий, снабженных фигурной головкой. .

Изобретение относится к грузостраховочному приспособлению для электромагнитных траверс. .
Наверх