Способ лечения конъюнктиво-кератитов у кошек



Владельцы патента RU 2308959:

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Воронежский государственный аграрный университет имени К.Д. Глинки" (ФГОУ ВПО ВГАУ им. К.Д. Глинки) (RU)

Изобретение относится к ветеринарии. Способ предусматривает закладывание мази Траумель в конъюнктивальный мешок 2 раза в день ежедневно в течение 20 дней. Дополнительно Траумель в виде раствора для инъекций вводят в биологически активные точки в дозе 0,1 мл на каждую точку соответственно на 1-й; 3-й; 7-й; 11-й и 15-й дни лечения. В качестве биологически активных точек выбирают точки: R19 - Инь-ду - меридиан почек; V67 - Чжи-инь - меридиан мочевого пузыря; V18 - Гань-шу - меридиан мочевого пузыря; IG5 - Ян-гу - меридиан тонкой кишки; TR2 - Е-мэнь - точка общего действия - меридиан трех обогревателей. В результате применения способа интенсифицируются регенерирующие процессы в роговице, сокращаются сроки лечения и улучшаются функциональные исходы. 1 ил.

 

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при лечении травматических повреждений, трофических нарушений и химических ожогов конъюнктивы, роговицы средствами нетрадиционной медицины.

Известен способ лечения, при котором используют новокаиновую блокаду у наружного угла глаза введением подкожно через день 0,25% раствора новокаина в дозе 1 мл в сочетании с 1% тетрациклиновой глазной мазью, которую закладывают в конъюнктивальный мешок 3 раза в день. Курс лечения в среднем 35 дней (Ветеринарная офтальмология. - А.В.Лебедев, В.А.Черванев, Л.П.Трояновская, 2004, 178 с.).

Недостатки использования новокаиновой блокады в лечении конъюнктиво-кератитов обусловливаются тем, что это трудоемкий процесс, в него вовлечена непосредственно область глаза, поэтому возникают дополнительные трудности при фиксации, что ведет к появлению психической травмы при последующих манипуляциях. Особо агрессивным животным применяют успокаивающие и миорелаксирующие средства (профилактика травматического шока). В силу индивидуальных особенностей организма на введение новокаина возможна аллергическая реакция.

Мазь тетрациклиновая глазная 1% - действующим веществом является антибиотик, попадая в организм животного, может вызвать аллергию, анафилаксию, изменение количественного и качественного состава микрофлоры и другие нежелательные явления. Другим недостатком является то, что появляется все больше резистентных форм микроорганизмов, устойчивых к основному спектру применяемых антибиотиков, тем самым выбор антибиотиков ограничен (Лекарственные средства в ветеринарии. - Д.К.Червяков, П.Д.Евдокимов, Л.С.Вишкер, 1977, 496 с.)

Задача изобретения - сохранение и восстановление целостности и прозрачности роговицы, уменьшение числа осложнений, сокращение сроков лечения.

Технический результат от использования изобретения заключается в интенсификации регенерирующих процессов в роговице.

Технический результат достигается тем, что в способе лечения конъюнктиво-кератитов у кошек, включающем закладывание в конъюнктивальный мешок глазной мази, дополнительно подкожно вводят в биологически активные точки (БАТ) раствор для инъекций Траумель в дозе 0,1 мл на каждую точку соответственно в 1-й; 3-й; 7-й; 11-й и 15-й дни лечения, а в качестве глазной мази используют мазь Траумель, закладывая 2 раза в день ежедневно в течение 20 дней, при этом в качестве биологически активных точек (БАТ) выбирают точки:

R19 - Инь-ду. Меридиан почек;

V67 - Чжи-инь. Меридиан мочевого пузыря;

V18 - Гань-шу. Меридиан мочевого пузыря;

IG5 - Ян-гу. Меридиан тонкой кишки;

TR2 - Е-мэнь. Точка общего действия. Меридиан трех обогревателей.

Сущность изобретения - заключается в том, что в процессе лечения используется способ локальной пролонгированной стимуляции точек рефлексотерапии (гомосиниатрии), терапевтический эффект достигается возникновением подкожно депо препарата. Его действие направлено на запуск естественного саногенеза в организме, т.е. механизма взаимодействия точки и препарата с потенцированием лечебных эффектов: регуляцию нервной, эндокринной и гуморальных систем для восстановления гомеостаза. (Биологическая медицина. - В.В.Николаев, Т.А.Багрова, К.Е.Биба, 2003, март, с.40-44). Механизм действия гомеопатических лекарственных средств направлен на детоксикацию организма путем образования нетоксических соединений, вывод гомотоксинов, восстановление клеточного и органного обмена, корреляцию иммунологической реакции. Все это стимулирует восстановительные процессы.

Подкожное введение (показано прежде всего при воспалении, чем активнее воспалительный процесс, тем эффективнее и быстрее будет действовать назначенное лекарство) гомеопатического препарата Траумель в БАТ в малых дозах с учетом пораженного органа - «органный подход», обеспечивает доставку вещества в необходимую область, а не распространяется по всему организму, т.о. данный метод является безопасным и экологически чистым.

Траумель - гомеопатический препарат, повышающий активность клеточных ферментов, обладает иммуностимулирующим, антисептическим, противовоспалительным, болеутоляющим и гомотоксическим свойствами. Продукты распада этого препарата не накапливаются в организме животного, следовательно, не вызывают развитие аллергической реакции немедленного типа, а тем более замедленного. Состав: 5 мл содержат - Aconitum napellus D4 0,3 ml; Aristolochia clematitis D11 0,25 ml; Arnica Montana D4 0,5 ml; Atropa belladonna D4 0,5 ml; Bellis perennis D4 0,25 ml; Calendula D4 0,5 ml; Chamomilla D5 0,5 ml; Echinacea angustifolia D4 0,125 ml; Echinacea purpurea e planta tota D4 0,125 ml; Hamamelis D3 0,05 ml; Hypericum D4 0,15 ml; Millefolium D5 0,5 ml; Symphytum D8 0,5 ml; Hepar sulfuris D6 0,5 ml; Mercurius solubilis Hahnemanni D8 0,25 ml (Ветеринарный практикум. - A.B.Липин, 1997, 205 с.).

Исследованием установлено, что гомосиниатрия в БАТ обладает выраженным иммуностимулирующим действием на организм животных. Так при исследовании сыворотки крови на 3-й день после применения гомосиниатрии и мази Траумель по выбранной схеме отмечено достоверное увеличение количества Т- и В-лимфоцитов - факторов неспецифической защиты организма.

Введение инъекционного раствора Траумель методом гомосиниатрии и мази Траумель стимулирует фагоцитарную активность лейкоцитов и всей моноцитарной системы в целом, локализуют воспаление.

На чертеже схематично изображены БАТ для введения препарата Траумель и указано их международное обозначение.

R19 - Инь-ду. Меридиан почек, находится в предпупочной области, строго медианно на уровне мечевидного хряща. Воздействие на БАТ осуществляют при нарушении мозгового кровообращения, лихорадке, конъюнктивиты, глаукома.

V67 - Чжи-инь. Меридиан мочевого пузыря. Располагается строго медианно в верхней части межпальцевой щели 3-4-го пальца тазовой конечности. Используют БАТ при слезотечении, боль в глазах, невралгии тройничного нерва, аллергических реакциях.

V18 - Гань-шу. Меридиан мочевого пузыря. Расположена между остистыми отростками 1-2 поясничного позвонка. Воздействуют при болях в спине, носовом кровотечении, головокружении, конъюнктивитах, снижении сумеречного зрения, психических расстройствах.

IG5 - Ян-гу. Меридиан тонкой кишки. Находится в 10-м межреберье, на линии концов поперечно-реберных отростков поясничных позвонков, в том месте, где прощупываются межмышечный желоб, образованный длиннейшим мускулом спины и пояснично-реберным мускулом. Воздействуют на БАТ при угнетении иммунитета, аллергии, при асептическом воспалении в области морды, снижении остроты зрения.

TR2 - Е-мэнь. Точка общего действия. Меридиан трех обогревателей. Находится в верхней части межпальцевой щели 3-4-го пальца. Используют БАТ при ознобе, головной боли, конъюнктивитах, общей слабости организма.

Пример осуществления способа лечения.

С целью проверки возможности применения в ветеринарии гомосиниатрии препаратом Траумель провели экспериментально-клинические исследования на кошках. Для этого в условиях кафедры хирургии ВГАУ у 6 беспородных кошек в возрасте 3-5 лет был вызван одинаковый дозированный химический ожог роговой оболочки 10% соляной кислотой. На 10-12 день ожога, в период выраженных трофических расстройств, 3-м кошкам (опытная группа) назначили препарат Траумель (рег. № ПВИ 2.04.0475-96) методом гомосиниатрии в биологически активные точки (БАТ) R19; V67; V18; IG5; TR2, выбранные как конечные и начальные части меридианов (левого и правого, т.к. данные меридианы симметричны), обладающих наибольшей энергетизирующей активностью. Меридианы выбирают, исходя из места расположения пораженного органа. Точки определяли при помощи многофункционального аппарата «ЛУЧ-1».

Введение препарата Траумель осуществляли инсулиновыми шприцами в БАТ подкожно в дозе 0,1 мл на каждую точку соответственно в 1-й; 3-й; 7-й; 11-й и 15-й дни лечения, а в конъюнктивальный мешок пораженного глаза закладывали мазь Траумель ежедневно 2 раза в день в течение 20 дней.

Механизм действия препарата и мази Траумель (МЗ РФ № П 011686/02-200) обусловлен в лекарственной информационно-волновой экспрессии ДНК, контролирующей защитные силы организма.

В контрольной группе (3 кошки) лечение проводили по прототипу.

При исследовании глаз в фокальном освещении и в проходящем свете в первые дни лечения изменения в глазах кошек как в контрольной, так и опытной группе были одинаковы. С 3-4-го дня выявились различия в течение ожогового процесса. В глазах животных опытной группы наблюдалась значительно меньшая инфильтрация и отечность роговицы. В дальнейшем эта разница становилась все более заметной. Эпителизация ожоговых дефектов и просветление роговицы у кошек опытной группы отмечались на 15-18 день после ожога. В глазах животных, леченных 1%-ной тетрациклиновой мазью (контроль), эпителизация наступала на 29-35 день, при этом насыщенность помутнения и отечность роговицы были значительно больше выражены. Просветление роговой оболочки в результате воздействия гомосиниатрии с препаратом Траумель, по-видимому, вызвано уменьшением набухания стромы роговицы и нормализацией микроструктурных элементов ее тканей.

Для проверки и подтверждения этих данных был проведен сравнительный гистохимический анализ роговиц подопытных и контрольных глаз. Животные были выведены из опыта, глаза энуклеированы, роговицы фиксированы для последующего гистохимического исследования (Г.А.Меркулов, 1969; Р.Лилли, 1969).

При окраске гистосрезов роговиц кошек контрольной группы шифф-йодной кислотой было отмечено значительное снижение содержания гликогена в базальном слое эпителия. Коллагеновые пластины стромы в поверхностных слоях были рыхлыми и набухшими, неравномерно окрашивались пикрофуксином. Процесс захватывал 2/3 стромы роговицы. В участках наибольшего поражения стромальной ткани наблюдалось скопление клеточных элементов. При окраске толуидиновой синей обнаруживалась неравномерная гнездная метахромазия в области межпластинчатых пространств стромы соответственно расположению основного вещества. В местах клеточной пролиферации можно было отметить некоторое ослабление метахромазии, связанное, по-видимому, с воздействием на ткань протеолитических и деполимеризующих клеточных ферментов, поступающих в очаг поражения.

Гистохимический анализ роговиц, отобранных у животных опытной группы, выявил значительно меньшие деструктивные изменения в эпителии и строме. Содержание гликогена в базальном слое эпителия было нормальным. Изменения стромы наблюдались лишь в самом верхнем слое, прилегающем к эпителию. Вокруг ядер роговичных клеток обнаруживалось скопление гликогена и мукополисахаридов. В строме роговой оболочки восстанавливалось нормальное диффузное метахроматическое окрашивание. Роговичные пластины приобретали более правильное параллельное расположение и характерную фибриллярность.

Данные гистохимического анализа показали, что применение метода гомосиниатрии препаратом Траумель на определенной стадии ожога роговицы способствует нормализации обменных процессов в роговой оболочке и, следовательно, ее прозрачному заживлению. Это благоприятное действие было отчетливо выражено при ожогах средней тяжести; при тяжелых и очень тяжелых ожогах мы также наблюдали относительно хорошее восстановление зрения в связи с просветлением участков роговой оболочки. Таким образом, проведенные клинические исследования подтвердили терапевтический эффект предложенного нами метода лечения кератитов у кошек.

Результаты морфологического исследования подтверждают, что при применении метода гомосиниатрии препаратом Траумель заживление ожоговой поверхности, репаративная регенерация роговицы ускоряются, не наблюдается врастания сосудов в роговицу; на 10-15 дней сокращаются сроки лечения и улучшаются функциональные исходы.

Способ лечения конъюнктиво-кератитов кошек, включающий закладывание в конъюнктивальный мешок глазной мази, отличающийся тем, что дополнительно подкожно вводят в биологически активные точки раствор для инъекций Траумель в дозе 0,1 мл на каждую точку соответственно на 1-й, 3-й, 7-й, 11-й и 15-й дни лечения, а в качестве глазной мази используют мазь Траумель, закладывая 2 раза в день ежедневно в течение 20 дней, при этом в качестве биологически активных точек (БАТ) выбирают точки

R19 - Инь-ду. Меридиан почек;

V67 - Чжи-инь. Меридиан мочевого пузыря;

V18 - Гань-шу. Меридиан мочевого пузыря;

IG5 - Ян-гу. Меридиан тонкой кишки;

TR2 - Е-мэнь. Точка общего действия. Меридиан трех обогревателей.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины и может использоваться в способах получения препаратов для мезотерапии, применяющихся для коррекции возрастных изменений кожи лица при старении.
Изобретение относится к косметической промышленности и может быть использовано в качестве профилактического и лечебно-косметического средства по уходу за кожей. .
Изобретение относится к косметической промышленности и может быть использовано в качестве профилактического и лечебно-косметического средства по уходу за кожей. .

Изобретение относится к композициям для обесцвечивания волос, способным в одну стадию осветлить волосы на величину вплоть до семи тонов, одновременно придавая волосам различные оттенки, которые могут либо нейтрализовать теплый оттенок, возникающий при обесцвечивании, либо придавать осветленным волосам другие желательные яркие цвета.
Изобретение относится к медицине, в частности к фтизиохирургии, и касается способов предоперационной подготовки больных кавернозным и фиброзно-кавернозным туберкулезом легких, включая лекарственно-резистентные формы заболевания.

Изобретение относится к медицине в части создания способов воздействия на биологически активные точки (БАТ) с помощью электромагнитного излучения и найдет применение при рефлексотерапии заболеваний, связанных с позвоночником.
Изобретение относится к области медицины, а именно к гинекологии, эндокринологии и гомеопатии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии, и предназначено для лечения гипертонической болезни. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении больных с афферентной моторной афазией. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к способам лечения нервно-психических и психосоматических заболеваний, и может быть использовано для лечения игровой зависимости.
Изобретение относится к медицине, а именно - к неврологии. .

Изобретение относится к медицинским устройствам в виде игл, используемых в иглорефлексотерапии, преимущественно для воздействия на рефлекторные точки в области ушной раковины (аурикулотерапии).

Изобретение относится к медицинским устройствам в виде игл, используемых в иглорефлексотерапии, преимущественно для воздействия на рефлекторные точки в области ушной раковины (аурикулотерапии).

Изобретение относится к медицинским устройствам в виде игл, используемых в иглорефлексотерапии, преимущественно для воздействия на рефлекторные точки в области ушной раковины (аурикулотерапии).

Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, и может быть использовано для диагностического иссечения коркового слоя яичников. .
Наверх