Способ координатной оценки деформации стенки бокового желудочка головного мозга, возникающей в результате внешнего давления в эксперименте

Изобретение относится к медицине и физике, а именно к медицинской и биологической физике. Сущность способа: на поверхности головного мозга находят область, на которую предполагается оказывать давление, делают разрез таким образом, чтобы плоскость разреза проходила через край вышеуказанной области и край исследуемой области бокового желудочка мозга. Совмещают со срезом двумерную систему координат, начало отсчета которой привязывают к центральной точке среза. Определяют координаты центральной точки исследуемой области поверхности бокового желудочка и нескольких, наиболее удаленных от места приложения давления контрольных точек среза. Затем на поверхность мозга оказывают давление, сила которого направлена в центр исследуемой области поверхности бокового желудочка. После окончания процесса деформации мозга к плоскости среза вновь привязывают двумерную систему координат таким образом, чтобы координаты контрольных точек до и после оказания давления совпали. Определяют координаты центральной точки исследуемой области. Количественную оценку смещения исследуемой области производят по разности координат центра этой области до и после оказания давления. Использование способа позволяет определить степень смещения поверхности бокового желудочка головного мозга при оказании внешнего давления в эксперименте. 1 ил.

 

Изобретение относится к медицине и физике, а именно к медицинской и биологической физике, и может быть использовано для обнаружения и количественной оценки смещения поверхности бокового желудочка головного мозга.

Из известных способов количественной оценки деформации боковых желудочков мозга наиболее близок способ прижизненной макроскопической морфометрии головного мозга по магнитно-резонансным томограммам в норме и при различных патологических процессах (Л.В.Василевская, 2000; А.Н.Бирюков, 2005). Он позволяет косвенно определить степень деформации стенки бокового желудочка головного мозга по результатам макроскопической морфометрии мозга.

Недостатками последнего способа, по нашему мнению, являются следующие моменты.

1. Вышеуказанный способ требует наличия аппаратуры (магнитно-резонансного томографа).

2. Оценка деформации боковых желудочков проводится по результатам магнитно-резонансного исследования мозга живого человека, поэтому не подходит для эксперимента.

3. Оценка деформации возможна только косвенным путем.

4. Оценка деформации осуществляется без помощи системы координат.

Цель настоящего изобретения - возможность обнаружения и координатного определения степени смещения любой области поверхности бокового желудочка трупного человеческого головного мозга или мозга животного при оказании внешнего давления на поверхность мозга в эксперименте. При этом учитывается возможность приложения силы к любой области поверхности мозга.

Способ может быть применен для обнаружения и координатного определения степени смещения поверхности бокового желудочка.

Существенным отличием изобретения от существующих способов является то, что обнаружение и количественная оценка смещения поверхности боковых желудочков проводится прямым путем в эксперименте на трупном биологическом материале или на материале, взятом от экспериментальных животных, не требует аппаратуры и включает в себя использование системы координат.

Способ осуществляется следующим образом.

На поверхности головного мозга находится область (площадью несколько квадратных сантиметров), на которую предполагается оказывать давление. Мозг закрепляется, при этом необходимо избежать его деформации. Тонкой металлической проволокой делается разрез мозга. Плоскость разреза должна проходить через край вышеуказанной области и край исследуемой области бокового желудочка, причем эта плоскость должна быть параллельна прямой, соединяющей центр области приложения давления и центр исследуемой области поверхности бокового желудочка. Центр исследуемой области должен располагаться близко к срезу. Со срезом совмещается двумерная система координат, начало отсчета которой привязывается к центральной точке среза. Единичный отрезок системы координат выбирается длиной 1 мм. Определяются координаты центральной точки исследуемой области поверхности бокового желудочка. Кроме того, определяются координаты еще нескольких точек среза (наиболее удаленных от места приложения давления). Эти точки (контрольные) будут служить ориентирами для привязки системы координат после оказания давления, если центр среза сместится. Затем на поверхность мозга оказывается давление, сила которого направлена в центр исследуемой области поверхности бокового желудочка (см. чертеж). После окончания процесса деформации мозга к плоскости среза вновь привязывается двумерная система координат таким образом, чтобы координаты контрольных точек до и после оказания давления совпали. Далее определяются координаты центральной точки исследуемой области. По разности координат этой точки до и после оказания давления судят о наличии деформации стенки бокового желудочка головного мозга и количественно оценивают смещение исследуемой области.

ЛИТЕРАТУРА

1. Бирюков А.Н. Морфометрическая методика описания магнитно-резонансных томограмм // Медицинские приборы и технологии / Под ред. Гусейнова А.З. и Савельева В.В. - Тула: ТулГУ, 2005. - С.98-101.

2. Василевская Л.В. Клинико-морфометрический анализ внутримозговых кровоизлияний.: Автореф. дисс...канд. мед. наук. / ГОУ ВПО РязГМУ им. акад. И.П. Павлова. - Рязань, 2000. - 172 с.

Способ координатной оценки деформации стенки бокового желудочка головного мозга, возникающей в результате внешнего давления в эксперименте, включающий в себя поиск на поверхности мозга области оказания давления; разрез мозга таким образом, чтобы плоскость разреза проходила через край вышеуказанной области и край исследуемой области поверхности бокового желудочка; совмещение со срезом двумерной системы координат, определение координат центральной точки исследуемой области поверхности бокового желудочка и нескольких наиболее удаленных от места оказания давления точек среза; оказание давления на поверхность мозга, сила которого направлена в центр исследуемой области поверхности бокового желудочка; привязку двумерной системы координат после окончания процесса деформации мозга к плоскости среза таким образом, чтобы ранее определенные координаты нескольких наиболее удаленных от места оказания давления точек среза до и после оказания давления совпали; определение координат центральной точки исследуемой области поверхности бокового желудочка; количественную оценку смещения исследуемой области по разности координат центра этой области до и после оказания давления.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, к экспериментальной кардиологии. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к медицинским моделям, используемым для исследования костной ткани в ортопедии и травматологии для восстановления поврежденных сегментов конечностей, кроме того, может использоваться в ветеринарии для лечения травм костей у животных.

Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано для снижения метастазирования карциномы легкого Льюис. .

Изобретение относится к экспериментальной медицине, и может быть использовано для снижения метастазирования меланомы В-16. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии и травматологии, конкретно к способам экспериментального моделирования полнослойных дефектов хряща коленного сустава, и позволяет в условиях, близких к клиническим, изучать результаты различных методов восстановления целостности поврежденных структур в эксперименте на животных.
Изобретение относится к экспериментальной медицине, в частности к радиологии, и может быть использовано для профилактики острой лучевой болезни у крыс. .

Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть применимо для моделирования генерализованной вторичной дезорганизации соединительной ткани. .

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано для моделирования и исследования последствий геморрагического инсульта. .

Изобретение относится к медицине и экспериментальной биологии. .
Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано для моделирования ревматоидного артрита. .

Изобретение относится к медицине, касается диагностики в области гинекологии. .
Изобретение относится к области ветеринарии. .

Изобретение относится к области оптических измерений и предназначено для определения соотношений концентраций компонент пульсирующей мутной среды, преимущественно крови, путем подачи оптического излучения на исследуемую среду, в том числе различные участки тела человека, измерении вышедшего из этой среды оптического излучения в течение времени, при котором происходит не менее одной пульсации исследуемой среды, и соответствующей математической обработке принятой информации.
Изобретение относится к области лабораторной диагностики и может быть использовано для скрининга онкологических заболеваний с помощью изучения особенностей клеточного состава неизмененных и измененных небных миндалин, эпителия и лимфоидной ткани, которые получают посредством соскоба с поверхности небных миндалин.
Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторной диагностике, и может быть использовано в клинической гастроэнтерологической практике. .
Изобретение относится к области лабораторной диагностики и может быть использовано, в частности, для выявления иммунологических нарушений с целью подбора патогенетической терапии.

Изобретение относится к области микробиологии и иммунологии и может быть использовано для оценки токсичности бактериальных антигенов. .

Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторной диагностике инфекционных болезней у детей. .

Изобретение относится к лабораторной диагностике и может быть использовано для контроля течения бронхиальной астмы (БА), эффективности противовоспалительной терапии и для прогноза.

Изобретение относится к физическому анализу биоорганических материалов, а именно к методам разделения изомеров урокановой кислоты (метаболита, образующегося на коже человека), и может найти применение в области медицины, а также косметологии, экологии
Наверх