Способ иммунореабилитации при лечении воспалений переднего отрезка глаза

Способ предназначен для использования в медицине, а именно в офтальмологии, с целью иммунореабилитации больных, проходящих курс лечения кортикостероидами по поводу воспаления переднего отрезка глаза. С первого дня назначения кортикостероидов на кожу верхнего и нижнего века без втирания два раза в день накладывают «Гель Реликт 05». Гель накладывают и равномерно распределяют слоем толщиной не менее 2-3 мм. Продолжительность лечения каждого пациента соответствует длительности проводимой кортикостероидной терапии. Способ позволяет обеспечить профилактику местной иммуносупрессии. 1 табл.

 

Изобретение относится к офтальмологии и, в частности, к местному лечению воспалений переднего отрезка глаза и может быть использовано для повышения местного иммунитета, угнетенного применением кортикостероидов.

В настоящее время кортикостероиды широко используют в местном лечении воспаления переднего отрезка глаза различной природы, таких как постоперационных, посттравматических, инфекционных иридоциклитах, кератитах, в виде закапывания глазных капель 0,1% дексаметазона в конъюнктивальную полость либо инъекции в периокулярные ткани. Недостатком использования кортикостероидов является снижение синтеза интерферона, ускорение катаболизма иммуноглобулина, подавление выработки антител, т.е. возникновение иммуносупрессии. Вследствие чего страдает звено неспецифического иммунитета в зоне воспаления, связанное с реакциями фагоцитоза. (Каспаров А.А. «Офтальмогерпес». М.: Медицина, 1994 г., Кацнельсон Л.А. «Увеиты». М., 4-й филиал Воениздата, 1998 г.).

В свою очередь угнетение местного иммунитета, вызванное применением кортикостероидов, вызывает активацию условно-патогенной микрофлоры, присутствующей в конъюнктивальном мешке, что способствует более длительному течению воспаления, переходу его в хроническое состояние. На фоне иммунодефицита возникает высокий риск присоединения вторичной грибковой или бактериальной инфекции, активации вирусной инфекции с образованием дистрофических изменений роговицы и конъюнктивы. С утяжелением воспалительного процесса и его генерализацией связано и возникновение таких тяжелых осложнений, как эндофтальмит, панофтальмит с полной утратой зрительных функций и даже потерей глаза.

Существуют способы повышения иммунитета в офтальмологии, когда используют различные иммунотропные средства (Майчук Ю.Ф. «Вестник офтальмологии» №6, 1988 г., том 104).

Но их применение имеет следующие недостатки:

- активация не только иммунной системы, но и патологического агента;

- дополнительное проведение тестов на определение индивидуальной чувствительности к иммунотропным препаратам, потому что каждый пациент имеет индивидуальную чувствительность к тем или иным препаратам;

- не решен окончательно вопрос продолжительности лечения данными иммунотропными средствами;

- существование опасности истощения резервных возможностей иммунной системы;

- необходимо проведения дорогостоящих иммунологических исследований в динамике.

Наиболее близким аналогом-прототипом является по патенту RU №2213545 С1, 10.10.2003, способ иммунокоррекции, в котором используют для иммуномодуляции 10% стерильный раствор плацентарного альбумина, который вводится при лечении эндокринной офтальмопатии парабульбарно.

Недостатком его является:

- препарат поступает и разбавляется в общем кровотоке, а в глаз попадает его недостаточная концентрация;

- инъекционный способ введения препарата наносит дополнительную физическую и психическую травму пациенту, так как максимальный курс лечения составляет 15-20 инъекцией, в то время как продолжительность приема кортикостероидов составляет 2,5-3 месяца;

- наличие противопоказаний для пациентов с тяжелой артериальной гипертонией и нарушением функции почек, так как содержит низкомолекулярные белки;

- необходимость динамического контроля иммунограммы, поскольку в реализацию эффектов включается иммунологическая система организма;

- узконаправленное применение препарата (только при эндокринных офтальмопатиях).

Задача - предложить способ профилактики иммунологической недостаточности в тканях глаза.

Технический результат - профилактика местной иммуносупрессии в тканях глаза путем местного наложения «Геля Реликт 05».

Технический результат достигается тем, что с первого дня и на протяжении всего периода назначения кортикостероидов местно, два раза в день (утром и вечером) больные накладывают и равномерно распределяют (без втирания) «Гель Реликт 05» на кожу век тонким слоем, толщиной не менее 2 мм, и оставляют до полного всасывания. Полное всасывание геля в ткани век и конъюнктивы происходит в течение 3-5 минут. При этом не требуется дополнительного туалета кожи, так как после применения геля на ней не остается артефактов. Продолжительность лечения по срокам соизмеряется с длительностью кортикостероидной терапии. Курсы лечения можно продолжать без побочных эффектов до полного прекращения лечения кортикостероидами.

Преимущества способа:

- наружный путь введения технически прост, поэтому лечение можно проводить в любых условиях: в стационаре, амбулаторно, дома;

- создание высокой концентрации препарата и лечебных факторов непосредственно в тканях переднего отрезка глаза, так как «Гель Реликт 05» применяют местно;

- отсутствие соматических противопоказаний и аллергических реакций на препарат, так как он не содержит белков;

- не требуется динамического контроля иммунограммы, так как способ введения местный.

Таким образом, способ профилактики локальной иммуносупрессии при местном лечении кортикостероидами послеоперационных, посттравматических, инфекционных воспалений переднего отрезка глаза путем применения «Геля Реликт 05» является патогенетические обоснованным. Он в 4,4 раза уменьшает число осложнений, возникновение которых при лечении глазной патологии рассматривается в качестве клинических проявлений наличия признаков иммуносупрессии. Предлагаемый способ прост в применении и может выполняться в широкой сети офтальмологических отделений и даже в амбулаторных условиях.

В таблице представлен сравнительный анализ частоты и осложнений переднего отрезка глаза в основной группе, получавшей «Гель Реликт 05», и контрольной группе - без его назначения.

Под наблюдением находились 49 человек с воспалением переднего отрезка глаза, получающих по этому поводу кортикостероиды местно: 10 человек - по поводу послеоперационного циклита, 12 - обострение рецидивирующего увеита, 8 - контузия 2 степени глазного яблока, посттравматический циклит, 11 - состояние после проникающего склерального ранения глаза, 8 - эписклерит.

Возраст пациентов колебался от 15 до 72 лет. Наряду с противовоспалительной, рассасывающей, десенсибилизирующей, стимулирующей терапией пациенты местно накладывали «Гель Реликт 05» на кожу век.

Для сравнения проведен ретроспективный анализ 50 историй болезни пациентов из клинической базы данных ХФ ФГУ «МНТК «Микрохирургия глаза», леченых по поводу воспаления переднего отрезка глаза, идентичных по патогенезу и нозологическим формам. Все они получали стандартное лечение местным назначением кортикостероидов без «Геля Реликт 05». Проводился сравнительный анализ частоты осложнений, которые являются клиническим выражением иммуносупрессии. В основной группе из 49 человек осложнения возникли у 5, в контрольной группе из 50 - у 22 человек.

Пример 1

Больной С.,48 лет, лечился по поводу обострения рецидивирующего увеита правого глаза, болезни Бехтерева. При поступлении: зрение правого глаза 0,6 н/к, левого 1,0. Правый глаз раздражен. Роговица отечна, нежные преципитаты в нижних отделах роговицы, тонкие задние синехии. Стекловидное тело и глазное дно без патологии. В течение 5 недель получал противовоспалительную, мидриатики, десенсибилизирующую иммунокоррегирующую терапию, кортикостероиды и дополнительно «Гель Реликт 05». Два раза в день он накладывал равномерным слоем, не менее 2 мм, распределял без втирания гель на коже верхнего века до полного прекращения приема кортикостероидов.

Через две недели после начала лечения уменьшились перикорнеальная инъекция и отек эндотелия роговицы, прецепитаты рассосались, остались явления десцеметита. При осмотре еще через неделю правый глаз спокоен, зрение равно 1,0, роговица не изменена, в стекловидном теле нитчатая деструкция.

Пример 2

Больной К., 23 лет, лечился по поводу посттравматического иридоциклита левого глаза после проникающего склерального ранения в течение 4 недель. Получал противовоспалительное, рассасывающее, десенсибилизирующее лечение, кортикостероиды местно и в таблетках. С первого дня их приема был назначен «Гель Реликт 05» в виде двукратного наложения на кожу верхнего века утром и вечером равномерным слоем, не менее 2 мм, без втирания. При осмотре через три недели инъекция глазного яблока уменьшилась, отек эндотелия роговицы тоже, преципитаты стали рассасываться. Пропал болевой синдром, клеточная реакция в стекловидном теле также уменьшилась. Еще через неделю левый глаз спокоен. На склере рубец. Преципитатов и отека эндотелия роговицы нет. Радужка в цвете не изменена. Единичная синехия на 3 часах. В стекловидном теле нитчатая деструкция. Глазное дно просматривается свободно, патологии нет.

Пример №3.

Больная Е., 69 лет, прооперирована по поводу катаракты левого глаза с имплантацией интраокулярной линзы. Через два дня после операции обострился хронический гайморит и, как следствие этого, возник увеит оперированного глаза. Были назначены антибиотики, кортикостероиды, мидриатики, рассасывающие и десенсибилизирующие средства. «Гель Реликт 05» больная не получала. Болевой синдром купировался через 7 дней. В течение двух недель сохранялись перикорнеальная выраженная инъекция, отек радужки и эндотелия роговицы, хотя количество преципитатов постепенно уменьшалось, как и клеточная реакция стекловидного тела. Фибрин в передней камере рассасывался.

Еще через неделю снова появились боли в глазу, светобоязнь. Зрение левого глаза снизилось. При осмотре в роговице немногочисленные монетовидные инфильтраты в эпителии и поверхностных слоях стромы. Был выставлен диагноз: герпетический кератит, к лечению добавлены противовирусные средства и «Гель Реликт 05». Больная 2 раза в день накладывала и равномерным слоем, не менее 2 мм, распределяла его, без втирания, на коже верхнего века. При осмотре через 2 недели: левый глаз спокоен, роговица не изменена. Послеоперационные швы на ней без признаков воспаления и отека, влага передней камеры чистая, прецепитатов нет, в стекловидном теле легкая нитчатая деструкция.

Таблица
Сравнительный анализ частоты и осложнений переднего отрезка глаза в основной группе, получавшей «Гель Реликт 0,5» и в контрольной группе - без его назначения.
Основная группа 49 человек Долго получавшие кортикостероиды от 3 до 7 недель (в среднем сроки 6,1±1.1 недель)Контрольная группа 50 человек Получавшие кортикостероиды в среднем от 3 до 6 недель
Нозологические формыКоличество человекАктивация. вирусной инфекцииКраевой кератитГнойный кератитГрибковая язва роговицыДистрофические изменения роговицыКоличество человекАктивация. вирусной инфекцииКраевой кератитГнойный кератитГрибковая язва роговицыДистрофические изменения роговицы
Послеоперационный иридоциклит101----1012--1
Обострение рецидивирующего увеита12-1---12--123
Посттравматический ирит после контузий8-----41----
Посттравматический иридоциклит после проникающих ранений11--1-2153-114
Эписклерит8-----911---
Итого49111-25063238

Способ иммунореабилитации в лечении кортикостероидами воспалений переднего отрезка глаза, заключающийся в применении биогенных стимуляторов, отличающийся тем, что в качестве биогенного стимулятора используют с первого дня назначения кортикостероидов «Гель Реликт 05», который накладывают и равномерно распределяют слоем толщиной не менее 2-3 мм на кожу верхнего и нижнего век без втирания два раза в день, при этом продолжительность лечения у каждого конкретного пациента соответствует длительности проводимой кортикостероидной терапии.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, конкретно к офтальмологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и применяется при лечении атрофии зрительного нерва (АЗН) различного генеза у детей. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения частичной атрофии зрительного нерва. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения дегенеративной миопии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения послеоперационного увеита при повторных хирургических вмешательствах.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения дистрофии сетчатки и частичной атрофии зрительного нерва. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для стимуляции регенерации роговицы глаза. .
Изобретение относится к медицине, к офтальмологии и может быть использовано для повышения зрительных функций при сублюксации хрусталика в случаях нарушения обмена в системе соединительной ткани.
Изобретение относится к лечению пигментного ретинита с помощью ферментов и к фармацевтической композиции в виде набора, который можно использовать для этого лечения.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для проведения энзимотерапии у больных с пролиферативной диабетической ретинопатией или травматическим поражением глаз.
Изобретение относится к лекарственным препаратам, получаемым из природных гумифицированных материалов, таких как торф, и непосредственно касается способа приготовления маточного раствора гуматов натрия и получаемого на его основе ветеринарного препарата.
Изобретение относится к области медицины и косметологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к созданию биологически активированных грязевых препарато, и может быть использовано в физиотерапии в качестве аппликаций.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и может быть использовано в медицинской, косметической и пищевой промышленности на основе природного минерального сырья.
Изобретение относится к области медицины, а именно к терапевтической стоматологии, и может быть использовано для лечения воспалительных заболеваний пародонта. .
Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии, и может быть использовано при лечении эректильной дисфункции. .
Изобретение относится к области фармацевтики, а именно к противовоспалительным. .
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к способу получения грязевого препарата. .
Изобретение относится к способу получения биопродуктов из нативной торфяной лечебной грязи с высокой биологической активностью. .
Изобретение относится к медицине, к фтизиатрии и может быть использовано для лечения туберкулеза легких. .
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и касается профилактики воспалительных заболеваний органов малого таза (ВЗОМТ) после больничного аборта. .
Наверх