Грузозахватное устройство

Изобретение относится к подъемно-транспортной технике, а именно к грузозахватным устройствам, и может быть использовано преимущественно для подъема и опускания грузов. Грузозахватное устройство состоит из рамы, на которой закреплены электродвигатель и редукторы, к которым подводятся по два приводных барабана. На барабаны наматываются текстильные ленты, через отверстия в конструкции рамы, позволяющие более плотно обхватить груз. В нижней части рамы расположено прижимное устройство в виде эластичной подушки, позволяющее прижимать груз и перемещать его с высокой скоростью без раскачивания. Достигается быстрое поднятие или спуск грузов в шахту, а также погрузо-разгрузочные и монтажные работы в труднодоступных местах без помощи стропальщика, обеспечивается при этом минимальное раскачивание. 3 ил.

 

Изобретение относится к подъемно-транспортной технике, а именно к грузозахватным устройствам, и может быть использовано для подъема, перемещения и опускания грузов.

Известны многие грузозахватные устройства для подъема, опускания и кантования грузов, но наиболее близким по технической сущности к заявленному устройству является траверса-кантователь [1] - №1477657 A1 В66С 1/68. Указанное устройство включает раму, на которой жестко закреплен электродвигатель. С обеих сторон электродвигателя, на одной оси установлены редукторы, приводные барабаны и гибкие тяговые органы, которые посредством определенной запасовки соединяются с грузом при помощи захватов.

Недостатки прототипа заключаются:

1. В особенности конструкции, не позволяющей исключить раскачивание груза или максимально минимизировать его при перемещении. Это приводит к дополнительным инерционным нагрузкам, грозящим выходу из строя механизмов и гибких, удерживающих груз тяговых органов, причем при повышении массы груза инерционные нагрузки будут возрастать. Раскачивание же усложняет, а иногда и ограничивает применение грузозахватного устройства при опускании груза в глубокие шахты и другие труднодоступные места.

2. В использовании в качестве гибких тяговых органов стальных тросов и элементов для запасовки, что усложняет общую конструкцию и понижает надежность.

Недостатки прототипа устранены путем снабжения устройства прижимным механизмом в виде эластичной подушки и гибкими текстильными лентами в качестве гибких тяговых органов, а также двумя дополнительными барабанами.

Введение эластичной подушки дает возможность фиксировать груз прижимным устройством в вертикальной плоскости, минимизировав его раскачивание и как следствие снизив при этом, или вообще исключив, инерционные нагрузки.

Применение текстильных лент позволяет более плотно обхватить груз, снизить массу, увеличив при этом полезную глубину опускания груза, а дополнительные барабаны исключают потребность в запасовки тяговых органов.

Таким образом, в совокупности предложенных изменений в устройстве-прототипе, для обеспечения надежного крепления перемещаемого груза, уменьшения его раскачивания и действия инерционных нагрузок, повышения производственных возможностей и надежности, предлагается грузоподъемное устройство.

Заявленное грузоподъемное устройство поясняется чертежом, где на фиг.1 схематично изображен общий вид устройства, готового к поднятию груза (груз зацеплен, но не зафиксирован); на фиг.2 - вид с зафиксированным грузом; на фиг.3 - вид сбоку с зафиксированным грузом.

Грузозахватное устройство, подвешенное с помощью канатов 5 на крюк грузоподъемной машины 6, содержит несущую раму 1, на которой установлены электродвигатель 2, редукторы 9 с барабанами 3, на которые намотаны текстильные стропы 4, удерживающие груз 8. Под рамой расположено прижимное устройство 7 в виде эластичной подушки.

Грузозахватное устройство работает следующим образом.

Грузозахватное устройство навешивают на крюк 6 грузоподъемного механизма. Включают электродвигатель 2, который посредством редукторов 9 приводит в движение приводные барабаны 3, и устанавливают необходимую длину текстильных лент 4, на которых закрепляется груз путем его обхвата или с помощью приспособлений быстрого крепления. После крепления груза и включения электродвигателя 2 приводные барабаны 3 наматывают текстильные ленты 4 до тех пор, пока груз не прижмется к прижимному устройству 7. Остановив электродвигатель 2, производят транспортировку и кантование груза. Опускание груза производят вместе с крюковой обоймой грузоподъемной машины. Для опускания груза в глубокие шахты, при недостаточной длине гибких органов грузоподъемного механизма, включают электродвигатель 2 грузозахватного устройства, который приводит в движение приводные барабаны 3 и груз на гибких лентах 4 опускается на заданную глубину.

Новым в заявленном изобретении является возможность конструкции предлагаемого грузозахватного устройства сопротивляться раскачиванию, минимизируя инерционные нагрузки, с общим уменьшением массы и увеличением производственных возможностей (глубины опускания груза, работа в труднодоступных местах). А именно: после закрепления груза 8 гибкими тяговыми органами 4 (текстильными лентами) включают электропривод 2 и, поднимая груз вверх до упора, притягивают к прижимному устройству 7 в виде эластичной подушки, тем самым, фиксируя в вертикальной плоскости. Текстильные ленты же при строповке груза, в большинстве случаев, не нуждаются в дополнительной оснастке (имеющаяся оснастка проста и многофункциональна), а их малая масса позволяет увеличить полезную длину.

Данное грузозахватное устройство способно эффективно применяться в условиях ограниченных пространств, а также для погрузо-разгрузочных и монтажных работ как в обычных, так и в труднодоступных местах (без помощи строповщика).

Указанные технические результаты достигаются за счет крепления к нижней части рамы прижимного устройства (упругий элемент) в виде эластичной подушки. При этом на верхней части рамы закреплены электродвигатель и редукторы, к которым подводятся по два приводных барабана, включением которых посредством гибких тяговых органов, в виде текстильных строп, производят поднятие груза с прижатием и фиксацией его к прижимному устройству в вертикальной плоскости.

Устройство технологично, не сложно в изготовлении и применимо в строительстве в условиях ограниченных пространств, а также для погрузо-разгрузочных и монтажных работ как в обычных, так и в труднодоступных местах (без помощи строповщика).

Выполнение грузозахватного устройства в совокупности с вышеизложенными признаками (признаками формулы изобретения) является новым для грузозахватных устройств и, следовательно, соответствует критерию "новизна".

Конструкций, включающих в себя раму, на которой крепятся электродвигатель, на оси ротора которого с обеих сторон установлены редукторы, приводящие в свою очередь в движение по два приводных барабана в запасовке с гибкими тяговыми органами в виде текстильных строп, а к нижней части рамы прикреплено прижимное устройство в виде эластичной подушки, причем для свободного пропуска тяговых органов в раме имеются отверстия, не выявлено. Таким образом, вышеприведенная совокупность отличительных признаков неизвестна на данном уровне развития техники и не следует из общеизвестных правил конструирования грузозахватных устройств, что доказывает соответствие критерию "изобретательский уровень".

Конструктивная реализация грузозахватного устройства с указанной совокупностью существенных признаков не представляет никаких конструктивно-технических и технологических трудностей, откуда следует соответствие критерию "промышленная применимость".

Список используемой литературы

1. Патент №1477657 A1 B66С 1/68 - прототип.

Грузозахватное устройство, содержащее навешиваемую на крюк грузоподъемной машины несущую раму, на которой жестко закреплен электродвигатель, на оси ротора которого с обеих сторон установлены редукторы, передающие крутящий момент на барабаны, с закрепленными на них гибкими тяговыми органами, которые посредством определенной запасовки соединяются с грузом при помощи захватов, отличающееся тем, что в нижней части рама снабжена прижимным устройством в виде эластичной подушки, а гибкие тяговые органы выполнены в виде текстильных лент, при этом каждый редуктор снабжен двумя барабанами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию, в частности к грузозахватным приспособлениям для транспортирования алюминиевых слитков. .

Изобретение относится к грузоподъемным электромагнитам и может быть использовано для захвата и удерживания ферромагнитных материалов. .

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при производстве грузоподъемных электромагнитов. .

Изобретение относится к грузозахватным устройствам. .

Изобретение относится к грузозахватным устройствам и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства для захвата киповых грузов. .

Изобретение относится к грузозахватным устройствам и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства для захвата киповых грузов, состоящих из материалов, допускающих прокол стальным стержнем.

Изобретение относится к разряду устройств типа карабин с фиксатором, например, используемых для поднятия и перемещения грузов, которое также может использоваться членами экипажа при выполнении операций на борту Международной космической станции при внекорабельной деятельности.

Изобретение относится к области подъемно-транспортного оборудования, а именно к грузозахватным устройствам. .

Изобретение относится к области подъемно-транспортного оборудования, а именно к грузозахватным устройствам. .

Изобретение относится к устройству подвески грузового блока крана. .

Изобретение относится к механическим грузоподъемным устройствам, приспособленным для использования с крановыми механизмами для подъема, опускания или перемещения колесных транспортных средств

Изобретение относится к грузоподъемным электромагнитам и может быть использовано для захвата и удерживания ферромагнитных материалов

Изобретение относится к грузоподъемным электромагнитам и может быть использовано для захвата и удерживания ферромагнитных материалов

Изобретение относится к железнодорожному транспорту и может быть использовано в звеносборочных линиях для переворачивания звеньев путевой решетки

Изобретение относится к грузоподъемным машинам

Изобретение относится к подъемно-перегрузочным устройствам для проведения операций по переносу и монтажно-стыковочным работам

Изобретение относится к производству и ремонту грузоподъемных электромагнитов

Изобретение относится к транспортировочному устройству электролизной ванны электролизера

Траверса // 2329942

Изобретение относится к средствам механизации погрузочных, транспортных и разгрузочных работ и может быть использовано в угольной промышленности в подземных условиях для перемещения груза по горным выработкам
Наверх