Водовыпуск

Изобретение относится к сельскохозяйственной мелиорации, в частности к техническим средствам для полива сельскохозяйственных культур капельным способом с помощью водовыпусков на поверхности поливных гибких трубопроводов. Водовыпуск включает отверстие в стенке трубопровода, пористый элемент и пластину. Пластина выполнена в виде бандажа и установлена с охватом поверхности поливного трубопровода. Пористый элемент из горизонтального пластика в виде кольца размещен над отверстием в стенке трубопровода и зафиксирован бандажом. Бандаж кольцевыми кромками сварен с внешней поверхностью трубопровода. В бандаже выполнена группа водовыпускных отверстий. Водовыпуск обеспечивает выдачу заданной поливной нормы воды и полное опорожнение полости трубопровода. 3 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственной мелиорации, в частности к техническим средствам для полива сельскохозяйственных культур капельным способом с помощью водовыпусков на поверхность поливных гибких трубопроводов.

Известен выпускной клапан к гибким питающим трубопроводам, включающий запорный элемент, прикрепленный к внутренним стенкам трубопровода и открывающийся внутрь трубопровода, в котором, с целью исключения повреждений трубопровода при сборке, запорный элемент выполнен упруго-эластичным и прикреплен к стенкам трубопровода посредством перфорированной по краям диафрагмы (SU, авторское свидетельство № 394493, М. кл. Е02В 13/02, А01G 25/02. Выпускной клапан к гибким питающим трубопроводам / И.И.Коваленко, В.А.Анисимова, Б.В.Дзюбенко, В.П.Степанов, Б.Д.Харитонов (СССР). Заявка № 1689844/30-15; Заявлено 29.07.1971; Опубл.22.08.1973, Бюл. № 34/ Открытия. Изобретения. - 1973. - № 34).

К недостаткам описанного выпускного клапана применительно к решаемой нами технической задачи относятся низкие эксплуатационная и техническая надежность, сложность конструкции, нетехнологичность изготовления.

Наиболее близким аналогом к заявленному объекту относится водовыпуск, выполненный в виде установленного в отверстии трубопровода пистона, в котором, с целью обеспечения капельного выпуска жидкости, он снабжен пористым элементом, перекрывающим отверстие трубопровода и прижатым к пистону, например, при помощи связанной с ним пластины (SU, авторское свидетельство № 471094, М. кл. A01G 25/02, В05В 1/20. Водовыпуск. В.В.Изюмов и Н.Ф.Хруслов (СССР). Заявка № 1958077/30-15; Заявлено 21.08.1973; Опубл. 25.05.1975, Бюл. № 19// Открытия. Изобретения. - 1975. № 19).

К недостаткам описанного водовыпуска, применительно к решаемой нами проблеме, относятся низкая эксплуатационная надежность водовыпуска, интенсивное развитие микрофлоры, осаждение солей на стенке трубопровода, забивание отверстия пистона сором и взвесями.

Сущность заявленного изобретения.

Задача, на решение которой направленно заявленное изобретение, - повышение эксплуатационной надежности водовыпуска для систем капельного орошения.

Технический результат - повышение равномерности выдачи поливной нормы и срока службы.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном водовыпуске, включающем отверстие в стенке трубопровода, пористый элемент, установленный над отверстием и прижатый к нему пластиной, согласно изобретению, пластина выполнена в виде цилиндрического бандажа, пористый элемент из газонаполненного пластика в виде кольца размещен над отверстием в стенке трубопровода и зафиксирован бандажом, кольцевыми кромками, сваренными с внешней поверхностью трубопровода, причем в бандаже выполнена группа водовыпускных отверстий, размещенных тангенциально к поверхности пористого элемента и по винтовой линии относительно друг друга.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг.1 изображен водовыпуск, смонтированный на поверхности гибкого поливного трубопровода.

На фиг.2 - сечение А-А на фиг.1, размещение бандажа и пористого элемента на крайнем участке водовыпуска.

На фиг.3 - сечение Б-Б на фиг.2, тангенциальное размещение водовыпускных отверстий в бандаже и радиальное расположение отверстий в стенке трубопровода.

Сведения, подтверждающие возможность реализации заявленного изобретения, заключаются в следующем.

Водовыпуск включает отверстие 1 в стенке 2 поливного гибкого трубопровода, пористый элемент и пластину 4. Пористый элемент 3 установлен над отверстием 1. Пористый элемент прижат к отверстию 1 пластиной. Пластина 4 выполнена в виде полого цилиндрического бандажа, установленного с охватом на поверхности поливного трубопровода. Пористый элемент 3 из газонаполненного пластика в виде кольца размещен над отверстием 1 в стенке поливного трубопровода и зафиксирован бандажом. Бандаж кольцевыми кромками 5 сварными швами соединен неподвижно с внешней поверхностью поливного трубопровода. В бандаже выполнена группа водовыпускных отверстий 6, размещенных тангенциально к поверхности пористого элемента 3. Водовыпускные отверстия 6 в бандаже размещены по винтовой линии относительно друг друга. Водовыпуск на поливном трубопроводе размещен с шагом 0,2; 0,4; 0,5; 0,7; 1,4; 2,1 м. Поливная норма (л/ч) ограничивается числом водовыпускных отверстий 6. Каждой поливной норме соответствует цвет пластика бандажа.

Водовыпуск функционирует следующим образом.

При подаче поливной воды под напором в полость гибкого поливного трубопровода она через радиальные отверстия 1 поступает в полость между стенкой 2 и пластиной 4. Постепенно поливная вода заполняет микропоры газонаполненного пластика пористого элемента 3 и вытесняет воздух. Далее вода, гася свое давление, поступает к водовыпускным отверстиям 6. Из водовыпускных отверстий 6 капли воды по внешней стенке 2 поливного трубопровода стекают на поверхность орошаемого участка.

При повышении давления воды в полости гибкого поливного трубопровода стенка 2 вдавливает пористый элемент 3 в бандаж. Это приводит к увеличению гидравлического сопротивления газонаполненного пластика и сохранению выдачи поливной нормы через водовыпуск.

При завершении полива давление воды в полости поливного трубопровода падает. Стенка 2 поливного трубопровода занимает свое исходное положение относительно бандажа. За счет сил гравитации остатки воды через радиальные отверстия 1 удаляются в полость бандажа. Из газонаполненного пластика пористого элемента 3 остатки воды через нижние водовыпускные отверстия 6 выводятся из водовыпуска. Таким образом, при завершении каждого полива полость поливного трубопровода независимо от участка остается порожней. Этим исключается накопление солей в полости трубопровода бандажа и развитие микрофлоры. Бандажи не препятствуют сматыванию и разматыванию гибких поливных трубопроводов в кассеты.

Водовыпуск, включающий отверстие в стенке трубопровода, пористый элемент, установленный над отверстием и прижатый к нему пластиной, отличающийся тем, что пластина выполнена в виде цилиндрического бандажа, пористый элемент из газонаполненного пластика в виде кольца размещен над отверстием в стенке трубопровода и зафиксирован бандажом, кольцевыми кромками, сваренными с внешней поверхностью трубопровода, причем в бандаже выполнена группа водовыпускных отверстий, размещенных тангенциально к поверхности пористого элемента и по винтовой линии относительно друг друга.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственной мелиорации. .

Изобретение относится к сельскохозяйственной мелиорации, в частности к капельному орошению садов, виноградников, овощей в закрытом и открытом гранте, раннего срока созревания картофеля, бахчевых культур, цветов, ягодников и т.п.

Изобретение относится к сельскохозяйственной мелиорации, в частности к капельному орошению. .

Изобретение относится к области механизации сельского хозяйства, в частности к многоцелевому использованию оросительных систем дискретного полива для внесения в почву с поливной водой растворов средств химизации.

Изобретение относится к технике полива сельскохозяйственных культур капельным способом с помощью гибких поливных трубопроводов. .

Изобретение относится к сельскохозяйственной мелиорации, в частности к капельному орошению, и может быть использовано для очистки воды при орошении овощных культур, виноградников, садов, лесных и плодовых питомников, плодово-ягодных культур и т.п.

Изобретение относится к технике полива сельскохозяйственных культур капельным способом с помощью гибких поливных трубопроводов. .

Изобретение относится к технике полива сельскохозяйственных культур капельным способом с помощью гибких поливных трубопроводов. .

Изобретение относится к сельскохозяйственной мелиорации и может быть использовано для систем капельного орошения многолетних насаждений на сложном рельефе, овощных и ягодных культур в открытом грунте.

Изобретение относится к сельскохозяйственной мелиорации, в частности к капельному орошению, и может быть использовано при орошении сельскохозяйственных культур. .

Изобретение относится к технике полива сельскохозяйственных культур капельным способом

Изобретение относится к технике полива сельскохозяйственных культур капельным способом с помощью гибких поливных трубопроводов

Изобретение относится к технике полива сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к технике полива сельскохозяйственных культур капельным способом с помощью гибких поливных трубопроводов

Изобретение относится к технике полива мелкодисперсным и капельным дождеванием и может быть использовано в мобильных и стационарных дождевальных установках для получения дождя с размерами капель, допустимыми для орошения широкого спектра возделываемых сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к дождевальным установкам или опрыскивателям, и может быть использовано для орошения сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к дождевальным установкам или опрыскивателям, и может быть использовано для орошения сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к технике полива сельскохозяйственных культур капельным способом с помощью гибких поливных трубопроводов

Изобретение относится к стендовому оборудованию для проведения исследований работы капельниц различных конструкций, как встроенных в полости гибкого, поливного трубопровода, так и фиксируемых на его поверхности

Изобретение относится к технике полива сельскохозяйственных культур капельным способом с помощью гибких поливных трубопроводов
Наверх