Капельный водовыпуск поливного трубопровода

Изобретение относится к технике полива сельскохозяйственных культур капельным способом с помощью гибких поливных трубопроводов. Капельный водовыпуск включает трубопровод из эластичного материала и выполненную в его стенке вставку. Вставка представляет собой камеру. Камера образована вращением астроиды вокруг одной из ее осей симметрии. В камере размещен поплавковый регулятор расхода с поплавком, выполненным в виде шара из материала плотностью 0,1...0,25 г/см. В выпускном отверстии камеры установлена шайба с калиброванным отверстием. Водовыпуск обеспечивает равномерную выдачу поливной воды. Технический результат заключается в упрощении конструкции, снижении затрат труда при укладке и раскладке трубопровода во время эксплуатации. 2 ил.

 

Изобретение относится к технике полива сельскохозяйственных культур капельным способом посредством гибких поливных трубопроводов.

Известен водовыпуск с гибким трубопроводом, включающий упругий корпус, установленный в стенке и прикрепленный к кромкам водовыпускного отверстия, одна из которых отогнута внутрь трубопровода с внешней его стороны, а упругий корпус выполнен таврообразным. (SU 378592 А1, 18.04.1973)

К недостаткам водовыпуска относятся ограниченные функциональные возможности и низкая надежность в эксплуатации.

Известен также водовыпуск, выполненный в виде установленного в отверстии трубопровода пистона, снабженного пористым элементом, перекрывающим отверстие трубопровода и прижатым к пистону, например, при помощи жесткой связанной с ним пластины. (SU 471094 А1, 25.05.1975)

Недостатками данного водовыпуска являются низкая эксплуатационная надежность, отсутствие возможности регулирования подачи воды.

Наиболее близким аналогом заявленного объекта является капельный водовыпуск поливного трубопровода, содержащий выполненный из эластичного материала трубопровод со вставкой в его стенке в виде камеры с впускным и выпускным отверстиями и размещенный в камере поплавок в форме шара. (FR 2607658 А1, 10.06.1988)

Недостатками данного водовыпуска являются ограниченные функциональные возможности.

Задачей, на решение которой направленно данное изобретение, является повышение эксплуатационной надежности и обеспечение регулируемой подачи воды.

Техническим результатом, достигаемым при реализации изобретения, является упрощение конструкции, снижение затрат труда при укладке и раскладке трубопровода во время эксплуатации.

Указанный технический результат достигается тем, что в капельном водовыпуске поливного трубопровода, содержащем выполненный из эластичного материала трубопровод со вставкой в его стенке в виде камеры с впускным и выпускным отверстиями и размещенный в камере поплавок в форме шара, согласно изобретению камера образована вращением астроиды вокруг одной из ее осей симметрии, причем впускное и выпускное отверстие выполнены в суженых частях камеры, ориентированных ортогонально к стенке трубопровода, а в выпускном отверстии камеры установлена шайба с калиброванным отверстием.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен капельный водовыпуск поливного трубопровода; на фиг.2 - то же, поперечное сечение трубопровода по оси капельного водовыпуска.

Капельный водовыпуск содержит выполненный из эластичного материала трубопровод 1 со вставкой в его стенке в виде камеры 2. Камера 2 образована вращением ветвей астроиды 3 вокруг одной из ее осей симметрии. Впускное отверстие диаметром δ и выпускное отверстие выполнены в суженных частях камеры 2. В камере 2, образованной ветвями астроиды 3, размещен поплавковый регулятор расхода с поплавком 4 в форме шара из материала плотностью 0,1...0,25 г/см3. В выпускном отверстии камеры 2 установлена шайба 5 с калиброванным отверстием на заданный расход воды через капельный водовыпуск.

Конфигурация стенок камеры 2 обеспечивает возможность воздействия на них давления внутри трубопровода 1 и изменения диаметра δ входного отверстия между ветвями и, соответственно, расхода воды через выпускное отверстия в суженных частях камеры 2, ориентированных ортогонально к стенке трубопровода 1.

Капельный водовыпуск поливного трубопровода работает следующим образом.

При движении воды по поливному трубопроводу 1 с заданным напором Н стенки камеры 2 устанавливаются в определенном положении и образуют входное отверстие диаметром δ, которое обеспечивает расход жидкости:

где μ - коэффициент расхода;

ω - площадь живого сечения потока через входное отверстие;

Н - действующий напор.

Входное отверстие δ камеры 2, образованной ветвями астроиды, можно рассматривать как конически расходящийся насадок, для которого коэффициент расхода можно принять μ≈0,5.

Размер входного отверстия δ зависит от действующего напора Н. Чем больше величина напора Н, тем больше сжимаются стенки, при этом размер δ входного отверстия уменьшается, соответственно уменьшается величина ω площади живого сечения и величина расхода Q. Вода, поступающая через входное отверстие δ, заполняет камеру 2, образованную ветвями астроиды 3, так как выпускное отверстие закрыто шайбой 5 и поплавком 4. По мере заполнения камеры 2 поплавок 4 всплывает и оросительная вода через калиброванное отверстие шайбы 5 и конически сходящуюся насадку, образованную ветвями 3 астроиды, поступает в корнеобитаемый слой почвы. Так как напор по длине трубопровода изменяется из-за сопротивлений по длине и местных сопротивлений, соответственно изменяется величина входного отверстия δ, а расход через капельные водовыпуски по длине трубопровода остается постоянным.

Капельный водовыпуск поливного трубопровода, содержащий выполненный из эластичного материала трубопровод со вставкой в его стенке в виде камеры с впускным и выпускным отверстиями и размещенный в камере поплавок в форме шара, отличающийся тем, что камера образована вращением астроиды вокруг одной из ее осей симметрии, причем впускное и выпускное отверстия выполнены в суженных частях камеры, ориентированных ортогонально к стенке трубопровода, а в выпускном отверстии камеры установлена шайба с калиброванным отверстием.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике полива сельскохозяйственных культур. .

Изобретение относится к технике полива сельскохозяйственных культур капельным способом с помощью гибких поливных трубопроводов. .

Изобретение относится к технике полива сельскохозяйственных культур капельным способом. .

Изобретение относится к сельскохозяйственной мелиорации, в частности к техническим средствам для полива сельскохозяйственных культур капельным способом с помощью водовыпусков на поверхности поливных гибких трубопроводов.

Изобретение относится к сельскохозяйственной мелиорации. .

Изобретение относится к сельскохозяйственной мелиорации, в частности к капельному орошению садов, виноградников, овощей в закрытом и открытом гранте, раннего срока созревания картофеля, бахчевых культур, цветов, ягодников и т.п.

Изобретение относится к сельскохозяйственной мелиорации, в частности к капельному орошению. .

Изобретение относится к области механизации сельского хозяйства, в частности к многоцелевому использованию оросительных систем дискретного полива для внесения в почву с поливной водой растворов средств химизации.

Изобретение относится к технике полива сельскохозяйственных культур капельным способом с помощью гибких поливных трубопроводов. .

Изобретение относится к сельскохозяйственной мелиорации, в частности к капельному орошению, и может быть использовано для очистки воды при орошении овощных культур, виноградников, садов, лесных и плодовых питомников, плодово-ягодных культур и т.п.

Изобретение относится к технике полива мелкодисперсным и капельным дождеванием и может быть использовано в мобильных и стационарных дождевальных установках для получения дождя с размерами капель, допустимыми для орошения широкого спектра возделываемых сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к дождевальным установкам или опрыскивателям, и может быть использовано для орошения сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к дождевальным установкам или опрыскивателям, и может быть использовано для орошения сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к технике полива сельскохозяйственных культур капельным способом с помощью гибких поливных трубопроводов

Изобретение относится к стендовому оборудованию для проведения исследований работы капельниц различных конструкций, как встроенных в полости гибкого, поливного трубопровода, так и фиксируемых на его поверхности

Изобретение относится к технике полива сельскохозяйственных культур капельным способом с помощью гибких поливных трубопроводов

Изобретение относится к технике полива сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственной мелиорации, в частности к капельному орошению

Изобретение относится к технике полива сельскохозяйственных культур капельным способом с помощью гибких поливных трубопроводов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к проблемам мелиорации с использованием систем капельного орошения
Наверх