Водовыпуск поливного трубопровода

Изобретение относится к технике полива сельскохозяйственных культур капельным способом. Водовыпуск имеет отверстие в стенке трубопровода. Водовыпуск выполнен в виде подвижного шарового клапана. Клапан размещен в гнезде. Гнездо имеет форму двух сопряженных большими основаниями полых конусов. Малые основания обращены в сторону внутренней и внешней стенок поливного трубопровода. Клапан в гнезде размещен посредством упругоэластичных элементов, которые выполнены дугообразными. Конусообразная часть гнезда, обращенная во внутреннюю полость трубопровода, имеет входные канавки. Высоты конических частей гнезда, размещенных к внутренней и наружной поверхности, имеют различную величину. Водовыпуск обеспечит равномерность выдачи поливных норм по длине трубопровода. 2 ил.

 

Изобретение относится к технике полива сельскохозяйственных культур капельным способом с помощью гибких поливных трубопроводов.

Известен водовыпуск поливного трубопровода, включающий корпус со сливным отверстием и крепежный элемент, соединяющий корпус с трубопроводом, при этом корпус образован двумя боковинами, соединенными сводом, состоящим из передней горизонтальной части, плавно сопряженной с ней задней криволинейной горизонтальной части, направленной выпуклостью наружу, при этом выпускное отверстие корпуса размещено в нем напротив задней криволинейной части свода, а крепежные элементы выполнены в виде пластины, размещенной с внутренней стороны трубопровода и соединенной с последним корпусом посредством винтов, выполненных в потай, при этом пластина снабжена выступом с косым срезом, расположенным за впускным отверстием (SU, авторское свидетельство №1501981, кл. А01G 25/02, 23.08.1989).

Недостатками описанного водовыпуска являются ограниченные функциональные возможности, трудность монтажа и низкое качество полива.

Известен водовыпуск с гибким трубопроводом, включающий упругий корпус, установленный в стенке и прикрепленный к кромкам водовыпускного отверстия, одна из которых отогнута внутрь трубопровода с внешней стороны его; упругий корпус выполнен таврообразным (SU, авторское свидетельство №378592, кл. Е02В 13/02, А01G 25/02, 18.04.1973).

Недостатками данного водовыпуска являются ограниченные функциональные возможности и низкая надежность эксплуатации.

Наиболее близким техническим решением к заявленному объекту является водовыпуск, выполненный в виде установленного в отверстии трубопровода пистона, снабженного пористым элементом, перекрывающим отверстие трубопровода и прижатым к пистону, например, при помощи жестко связанной с ним пластины (SU, авторское свидетельство №471094, кл. А01G 25/02, В05В 1/20, 25.05.1975).

Недостатками данного водовыпуска, принятого в качестве прототипа, являются ограниченные функциональные возможности, низкая эксплутационная надежность и отсутствие возможности регулирования подачи воды.

Сущность изобретения заключается в следующем.

Задача, на решение которой направлено заявляемое изобретение, - повышение эксплутационной надежности и регулируемой подачи воды.

Технический результат - механизированная укладка и раскладка поливного трубопровода при эксплуатации и упрощение конструкции.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном водовыпуске поливного трубопровода, включающем отверстие в стенке трубопровода и водовыпуск, согласно изобретению, водовыпуск выполнен в виде подвижного шарового клапана, размещенного в гнезде, выполненном в виде двух усеченных конусов, конфузорно направленных к внешней и внутренней поверхностям трубопровода, и опирающегося на внутреннюю поверхность трубопровода с помощью упругоэластичных элементов, при этом конусная часть гнезда, обращенная во внутреннюю полость трубопровода, имеет входные канавки, упругоэластичные элементы выполнены дугообразными, а высоты конических частей гнезда, размещенных к внутренней и наружной поверхностям трубопровода, имеют различную величину.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг.1 изображен водовыпуск поливного трубопровода, продольно-вертикальный разрез трубопровода.

На фиг.2 - сечение разреза А-А на фиг.1, вид в плане на упругоэластичные элементы.

Сведения, подтверждающие возможность реализации заявленного изобретения, заключаются в следующем.

Водовыпуск поливного трубопровода включает магистральную часть в виде замкнутой по цилиндрической поверхности стенки 1, в которой через заданный интервал выполнены гнезда в виде состыкованных большими основаниями полых усеченных конусов 2 и 3, конфузорно направленных к внутренней и наружной поверхности трубопровода. В каждом гнезде размещен подвижный эластичный клапан 4 с упругоэластичными элементами 5, выполненными дугообразными с различным диаметром дуги в поперечной и продольной плоскостях. На внутренней поверхности трубопровода гнездо имеет входное отверстие 6, а боковая поверхность входного конфузора 2 имеет впускные для воды канавки 7.

Водовыпуск работает следующим образом.

В начале поливного трубопровода давление во внутренней полости будет повышенное, которое воздействует на эластичный клапан 4 и, преодолевая сопротивление упругоэластичных элементов 5, прижимает его к выходному конфузору 3. При этом ω площадь живого сечения потока будет уменьшаться и согласно уравнению будет уменьшаться и расход Q. При движении воды по трубопроводу из-за потерь по длине и местных потерь действующий напор будет уменьшаться, а упругоэластичные элементы 5 будут поднимать эластичный клапан 4 в гнезде и увеличивать живое сечение ω и соответственно расход Q.

Таким образом, в зависимости от действующего напора будет поддерживаться постоянный расход по всей длине поливного трубопровода. Чтобы обеспечить расход через водовыпуск при очень низких напорах, когда упругоэластичные элементы 5 поднимают клапан 4 до упора к входному конфузору 2, предусмотрены входные канавки 7.

Монтаж эластичного клапана 4 в гнездо выполняется следующим образом. Вначале в трубопровод заправляются упругоэластичные элементы 5, а затем клапан 4 сжимается и вставляется в гнездо, где он будет зафиксирован конфузорами 2, 3.

Водовыпуск поливного трубопровода, включающий отверстие в стенке трубопровода и водовыпуск, отличающийся тем, что водовыпуск выполнен в виде подвижного шарового клапана, размещенного в гнезде, выполненном в виде двух усеченных конусов, конфузорно направленных к внешней и внутренней поверхностям трубопровода, и опирающегося на внутреннюю поверхность трубопровода с помощью упругоэластичных элементов, при этом конусообразная часть гнезда, обращенная во внутреннюю полость трубопровода, имеет входные канавки, упругоэластичные элементы выполнены дугообразными, а высоты конических частей гнезда, размещенных к внутренней и наружной поверхностям, имеют различную величину.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственной мелиорации, в частности к техническим средствам для полива сельскохозяйственных культур капельным способом с помощью водовыпусков на поверхности поливных гибких трубопроводов.

Изобретение относится к сельскохозяйственной мелиорации. .

Изобретение относится к сельскохозяйственной мелиорации, в частности к капельному орошению садов, виноградников, овощей в закрытом и открытом гранте, раннего срока созревания картофеля, бахчевых культур, цветов, ягодников и т.п.

Изобретение относится к сельскохозяйственной мелиорации, в частности к капельному орошению. .

Изобретение относится к области механизации сельского хозяйства, в частности к многоцелевому использованию оросительных систем дискретного полива для внесения в почву с поливной водой растворов средств химизации.

Изобретение относится к технике полива сельскохозяйственных культур капельным способом с помощью гибких поливных трубопроводов. .

Изобретение относится к сельскохозяйственной мелиорации, в частности к капельному орошению, и может быть использовано для очистки воды при орошении овощных культур, виноградников, садов, лесных и плодовых питомников, плодово-ягодных культур и т.п.

Изобретение относится к технике полива сельскохозяйственных культур капельным способом с помощью гибких поливных трубопроводов. .

Изобретение относится к технике полива сельскохозяйственных культур капельным способом с помощью гибких поливных трубопроводов. .

Изобретение относится к сельскохозяйственной мелиорации и может быть использовано для систем капельного орошения многолетних насаждений на сложном рельефе, овощных и ягодных культур в открытом грунте.

Изобретение относится к технике полива сельскохозяйственных культур капельным способом с помощью гибких поливных трубопроводов

Изобретение относится к технике полива сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к технике полива сельскохозяйственных культур капельным способом с помощью гибких поливных трубопроводов

Изобретение относится к технике полива мелкодисперсным и капельным дождеванием и может быть использовано в мобильных и стационарных дождевальных установках для получения дождя с размерами капель, допустимыми для орошения широкого спектра возделываемых сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к дождевальным установкам или опрыскивателям, и может быть использовано для орошения сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к дождевальным установкам или опрыскивателям, и может быть использовано для орошения сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к технике полива сельскохозяйственных культур капельным способом с помощью гибких поливных трубопроводов

Изобретение относится к стендовому оборудованию для проведения исследований работы капельниц различных конструкций, как встроенных в полости гибкого, поливного трубопровода, так и фиксируемых на его поверхности

Изобретение относится к технике полива сельскохозяйственных культур капельным способом с помощью гибких поливных трубопроводов

Изобретение относится к технике полива сельскохозяйственных культур
Наверх