Способ диагностики изменений центральной нервной системы при сифилисе

Изобретение относится к медицине, а именно к инфекционным болезням, неврологии и дерматовенерологии. Согласно заявляемому способу для выявления ранних и скрытых изменений центральной нервной системы газо-хроматографическим и масс-спектрометрическим методами в ликворе определяют ацетилтриптофан, индолуксусную кислоту, индолмасляную кислоту и ацетилморфолин и при их количестве 0,11-0,13 ммоль/л; 0,08-0,12 ммоль/л; 0,04-0,06 ммоль/л и 0,07-0,09 ммоль/л соответственно диагностируют изменения в центральной нервной системе. Техническим результатом заявляемого изобретения является повышение информативности и точности комбинированного газо-хроматографического и масс-спектрометрического определения в биологической жидкости молекулярных маркеров ранних и скрытых изменений центральной нервной системы при сифилисе.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к инфекционным болезням, неврологии и дерматовенерологии.

Известен способ лабораторной диагностики органных поражений центральной нервной системы при сифилисе на основании использования хромато-масс-спектрометрического определения наличия и концентрации в сыворотке крови молекулярных маркеров: D-галактозы, D-трентола и инозитола (Осман Кхалил. Хроматографические диагностические критерии люэтической инфекции. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук. - Москва, 2005. - 23 с.).

Основным недостатком известного прототипа является недостаточная информативность способа при лабораторной диагностике ранних и скрытых изменений центральной нервной системы при сифилисе.

В основу изобретения положена задача повышения информативности комбинированного газо-хроматографического и масс-спектрометрического определения в биологической жидкости молекулярных маркеров ранних и скрытых изменений центральной нервной системы при сифилисе.

Задача решена тем, что для выявления ранних и скрытых изменений центральной нервной системы газо-хроматографическим и масс-спектрометрическим методами в ликворе определяют ацетилтриптофан, индолуксусную кислоту, индолмасляную кислоту и ацетилморфолин и при их количестве 0,11-0,13 ммоль/л; 0,08-0,12 ммоль/л; 0,04-0,06 ммоль/л и 0,07-0,09 ммоль/л соответственно диагностируют изменения в центральной нервной системе.

В результате проведенных нами исследований были определены хромато-масс-спектрометрические показатели ликвора, свидетельствующие в совокупности о наличии ранних и скрытых изменений центральной нервной системы при сифилисе.

Заявляемый способ диагностики изменений центральной нервной системы при сифилисе является новым и в литературе не описан.

Техническим результатом заявляемого изобретения является повышение информативности комбинированного газо-хроматографического и масс-спектрометрического определения в биологической жидкости молекулярных маркеров ранних и скрытых изменений центральной нервной системы при сифилисе.

Сущность изобретения поясняется на следующих примерах, показывающих обеспечение информативности комбинированного газо-хроматографического и масс-спектрометрического определения в биологической жидкости молекулярных маркеров ранних и скрытых изменений центральной нервной системы при сифилисе при использовании заявляемого способа.

Пример 1. Пациент М., 26 лет с диагнозом вторичный сифилис кожи и слизистых оболочек. При использовании общепринятых методов диагностики нейросифилиса и известного хромато-масс-спектрометрического способа лабораторной диагностики органных поражений центральной нервной системы при сифилисе поражения центральной нервной системы выявлено не было. В результате дополнительного обследования пациента с использованием заявляемого способа диагностированы ранние и скрытые изменения центральной нервной системы на основании комбинированного газо-хроматографического и масс-спектрометрического выявления в ликворе в качестве молекулярных маркеров ранних и скрытых изменений центральной нервной системы при сифилисе: ацетилтриптофана в количестве 0,11 ммоль/л, индолуксусной кислоты в количестве 0,08 ммоль/л, индолмасляной кислоты в количестве 0,05 ммоль/л и ацетилморфолина в количестве 0,08 ммоль/л.

Пример 2. Пациент П., 30 лет с диагнозом вторичный сифилис кожи и слизистых оболочек. При использовании общепринятых методов диагностики нейросифилиса и известного хромато-масс-спектрометрического способа лабораторной диагностики органных поражений центральной нервной системы при сифилисе поражения центральной нервной системы выявлено не было. В результате дополнительного обследования пациента с использованием заявляемого способа диагностированы ранние и скрытые изменения центральной нервной системы на основании комбинированного газо-хроматографического и масс-спектрометрического выявления в ликворе в качестве молекулярных маркеров ранних и скрытых изменений центральной нервной системы при сифилисе: ацетилтриптофана в количестве 0,13 ммоль/л, индолуксусной кислоты в количестве 0,12 ммоль/л, индолмасляной кислоты в количестве 0,04 ммоль/л и ацетилморфолина в количестве 0,09 ммоль/л.

Пример 3. Пациент Т., 24 года с диагнозом вторичный сифилис кожи и слизистых оболочек. При использовании общепринятых методов диагностики нейросифилиса и известного хромато-масс-спектрометрического способа лабораторной диагностики органных поражений центральной нервной системы при сифилисе поражения центральной нервной системы выявлено не было. В результате дополнительного обследования пациента с использованием заявляемого способа диагностированы ранние и скрытые изменения центральной нервной системы на основании комбинированного газо-хроматографического и масс-спектрометрического выявления в ликворе в качестве молекулярных маркеров ранних и скрытых изменений центральной нервной системы при сифилисе: ацетилтриптофана в количестве 0,12 ммоль/л, индолуксусной кислоты в количестве 0,11 ммоль/л, индолмасляной кислоты в количестве 0,06 ммоль/л и ацетилморфолина в количестве 0,07 ммоль/л.

Пример 4. Пациент С., 40 лет с диагнозом вторичный сифилис кожи и слизистых оболочек. При использовании общепринятых методов диагностики нейросифилиса и известного хромато-масс-спектрометрического способа лабораторной диагностики органных поражений центральной нервной системы при сифилисе поражения центральной нервной системы выявлено не было. В результате дополнительного обследования пациента с использованием заявляемого способа диагностированы ранние и скрытые изменения центральной нервной системы на основании комбинированного газо-хроматографического и масс-спектрометрического выявления в ликворе в качестве молекулярных маркеров ранних и скрытых изменений центральной нервной системы при сифилисе: ацетилтриптофана в количестве 0,12 ммоль/л, индолуксусной кислоты в количестве 0,10 ммоль/л, индолмасляной кислоты в количестве 0,05 ммоль/л и ацетилморфолина в количестве 0,08 ммоль/л.

Способ диагностики изменений центральной нервной системы при сифилисе путем определения в биологической жидкости молекулярных маркеров изменений центральной нервной системы при сифилисе, отличающийся тем, что для выявления ранних и скрытых изменений центральной нервной системы газо-хроматографическим и масс-спектрометрическим методами в ликворе определяют ацетилтриптофан, индолуксусную кислоту, индолмасляную кислоту и ацетилморфолин и при их количестве 0,11-0,13 ммоль/л; 0,08-0,12 ммоль/л; 0,04-0,06 ммоль/л и 0,07-0,09 ммоль/л соответственно диагностируют изменения в центральной нервной системе.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедической стоматологии. .
Изобретение относится к медицине, к области лабораторной диагностики. .

Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии, и касается лечения синдрома раздраженного кишечника. .

Изобретение относится к области медицины и молекулярной биологии и может быть использовано для этиологической диагностики кишечных вирусных инфекций на основе выявления вирусной РНК в биологических субстратах способом обратной полимеразной цепной реакции (ОТ-ПЦР), а также для изучения обнаруженных геномных последовательностей кишечных вирусов.
Изобретение относится к медицине, а именно к гематологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для прогнозирования клинического течения и исхода острого алкогольного панкреатита.
Изобретение относится к медицине, в частности к лабораторной диагностике. .
Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к клинико-биохимическим и лабораторным методам диагностики. .
Изобретение относится к медицине, а именно к нефрологии, и может быть использовано для выбора корригирующей терапии нарушений липидного обмена у больных хроническим пиелонефритом (ХП).

Изобретение относится к области медицины, а именно к акушерству, гинекологии и онкогинекологии. .

Изобретение относится к области медицины, к методам диагностики влияния видеодисплейного терминала на состояние полости рта, в частности на состояние зубов, а именно к способу определения уровня воздействия компьютерного излучения на состояние зубов.
Изобретение относится к области медицины, а именно к дерматовенерологии и урологии. .

Изобретение относится к медицине, биологии, экологии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно, к оторинолариногологии. .

Изобретение относится к медицине, в частности к лабораторному методу исследования. .

Изобретение относится к медицине, а именно к онкостоматологии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для прогнозирования степени риска развития диабетической ретинопатии (ДР) у пациентов, страдающих сахарным диабетом (СД) II-го типа.
Изобретение относится к медицине, а именно к нефрологии и вертебрологии, и предназначено для раннего определения вероятности прогрессирования сколиотической деформации у детей и подростков.

Изобретение относится к медицине, а именно к клинической биохимии, и касается способа определения нитратов и нитритов в слезной жидкости
Наверх