Способ лечения гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и может быть использовано для лечения гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области. Для этого вскрывают гнойно-воспалительный очаг. Наряду с базовой терапией дополнительно вводят Рексод. При этом Рексод вводят интраоперационно или непосредственно после операции, и далее - ежедневно однократно внутривенно болюсно. Препарат вводят в течение 4-5 дней в физиологическом растворе или в 5% растворе глюкозы из расчета 0,2 мкг/кг массы тела больного. Способ позволяет повысить эффект лечения, улучшить общее состояние больного в более короткие сроки, в том числе за счет снижения уровня окислительного стресса и предотвращения генерации вторичных активных форм кислорода. 3 табл.

 

Предлагаемое изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано при хирургическом и консервативном лечении острых инфекционных воспалительных процессов.

Несмотря на множество работ, посвященных лечению гнойно-воспалительных процессов челюстно-лицевой области (ЧЛО), данная проблема остается актуальной прежде всего в связи со значительным повышением числа таких больных (до 50%). Отмечается агрессивность течения гнойно-воспалительных заболеваний и тяжелейшие осложнения (разлитые флегмоны, остеомиелит, медиастенит, тромбофлебит лицевых вен, тромбоз пещеристого синуса, менингит и др.). В свою очередь это влечет за собой рост нетрудоспособности, а в ряде случаев - летальности, инвалидизации. Таким образом, проблема лечения гнойно-воспалительных заболеваний ЧЛО является не только медицинской, но и социальной.

Лечение больных гнойно-воспалительными заболеваниями настоятельно требует комплексного подхода, включающего проведение оперативных вмешательств и консервативных мероприятий, как правило, состоящих из воздействий общего и местного характера.

Известен способ лечения одонтогенных флегмон (Автореф. дисс. на соиск. уч. ст. канд. мед. наук, Гольдберг В.Л. Применение антиоксиданта гипоксен в комплексном лечении одонтогенных флегмон, М., 2002 г.). Гипоксен использован в комплексном лечении флегмон, проявляя антигипоксическое, антиоксидантное, иммуносупрессивное действие. Способ заключается в комплексном местном озонировании гипоксеном и медицинским озоном. Эффект лечения основан на активации сниженной антиоксидантной активности организма и, как следствие, влиянии на показатели неспецифической реактивности. ФАЛ, СОЭ, ЛИИ, общее количество лейкоцитов.

Недостатки: препарат гипоксен не оказывает влияния на основные показатели клеточного и гуморального иммунитета, при гипергическом типе течения воспалительного процесса угнетается Т-клеточный иммунитет, необходимо назначение иммуностимулирующих препаратов. Таким образом, лечение гнойно-воспалительных заболеваний с использованием антиоксиданта гипоксена в основном недостаточно эффективно даже по сравнению с традиционным способом лечения, длительно и экономически невыгодно.

За ближайший аналог принят способ лечения гнойно-воспалительных заболеваний, описанный в кн. под редакцией проф. А.Т.Шаргородского "Воспалительные заболевания челюстно-лицевой области и шеи". М.: Медицина, 1985 г., с.66-98.

Способ предусматривает вскрытие гнойного очага, внутримышечное или внутривенное введение антибиотиков в течение 10-14 дней (в пределах необходимого) и препаратов, усиливающих их действие или снижающих побочные явления, применение биологически активных веществ десенсибилизаторов, витаминотерапии, регулирование питания, бальнеологические процедуры, введение гормонов, бактериальных полисахаридов, пиримидиновых и пуриновых производных, ферментных препаратов. Учитывая то, что несмотря на значительный объем применяемых мер выздоровления больных с заболеваниями ЧЛО добиться сложно, т.к. нарушаются механизмы, отвечающие за антиинфекционную защиту, больным назначают иммунокорригирующие препараты, физиопроцедуры (УВЧ, УФ-лучи, лазеролечение, ультразвук, импульсные токи, тепловое воздействие, гипербаротерапию и др.), которые позволяют стимулировать иммунобиологические реакции организма, снизить общую и местную сенсибилизацию, изменить нервно-гуморальные процессы в организме в патологическом очаге, усилить действие медикаментов.

Недостатки: способ сложен в исполнении, трудоемок, высокая степень риска ошибок при выборе тактики лечения, неадекватность иммунных ответов, особого внимания требует своевременность изменения (коррекции) лечения, связанного с определением прогноза течения и возникновения дифференцированного риска осложнений. Способ дорогостоящ.

Задачи: повысить эффективность лечения, сократить трудозатраты, стоимость лечения и сроки лечения, обеспечить надежность выздоровления путем снижения возможного риска осложнений.

Сущностью изобретения является интраоперационное или непосредственно после операции мембранопротекторное воздействие на организм больного путем внутривенного болюсного введения препарата рексод в физиологическом растворе в течение 4-5 дней, ежедневно, однократно из расчета 0,2 мкг/кг массы тела больного. В качестве мембранопротектора используют препарат рексод. Наряду с этим, как и в прототипе, используют антибиотики, дезинтоксикационную терапию, десенсибилизирующие препараты.

Техническим результатом изобретения является защита поверхностных структур клеток и внутриклеточных систем. Использование рексода позволяет улучшить внутриклеточный гомеостаз, тканевое дыхание и в целом ускорить нормализацию жизнедеятельности патологического очага, образованного в результате гнойно-воспалительного процесса и организма в целом. Рексод оказывает, таким образом, микрогемореологический эффект. Этим объясняется достигаемый улучшенный эффект лечения, сокращение срока лечения на 50-60%, получение более быстрого положительного эффекта лечения.

Применение рексода способствует увеличению активности ключевого фермента антиоксидантной защиты организма - супероксиддисмутазы в нейтрофилах и мононуклеарах, при сохранении активности этого фермента снижается уровень окислительного стресса. Воздействие рексодом предотвращает генерацию "вторичных" АФК (Активные формы кислорода) при гнойно-воспалительном процессе.

Способ осуществляют следующим образом. Вскрывают гнойно-воспалительный очаг и обеспечивают отток гнойного отделяемого путем дренирования раны; непосредственно после операции или во время операции болюсно внутривенно больному вводят мембранопротектор рексод в физиологическом растворе в дозе, равной 0,2 мкг/кг массы тела больного. Больному назначают антибиотики, дезинтоксикационные, десенсибилирующие средства в общепринятых дозах. Одновременно ежедневно в течение последующих 4-5 дней после операции больному вводят рексод в той же дозировке.

Лечение проводят под контролем клинических показателей (купирование отека, прекращение гнойного отделяемого, рассасывание инфильтрата, гранулирование раны) и показателей факторов крови.

Способ апробирован на 56 больных. Результаты лечения приведены в таблице.

Показатели течения гнойно-воспалительных заболеваний ЧЛО у больных при различных способах лечения
Группы больныхСтепень тяжести заболеванияСроки нормализации температуры телаСроки купирования отекаСроки прекращения гнойного отделяемогоСроки рассасывания инфильтратаСроки появления грануляцийСроки наложения вторичных швов
Базовый способ (группа сравнения)средняя4,34,55,25,78,414,2
Основная группа (лечение с рексодом)средняя1,42,02,33,13,85,7

Пример 1. Больной К., 33 года, ИБ №1647, поступил в стационар по экстренным показателям с диагнозом "одонтогенная флегмона окологлоточного и крыло-челюстного пространства слева".

Проведено в день поступления вскрытие флегмоны, обеспечен отток гнойному отделяемому, рана дренирована. Больному назначена по известным методикам антибиотикотерапия, дезинтоксикационная и десенсибилизирующая терапия. Непосредственно после вскрытия флегмоны внутривенно болюсно в 5% растворе глюкозы введен 0,2 мкг/кг массы тела (80 кг) препарат рексод. Далее ежедневно, 1 раз в сутки, в течение последующих 4 дней в той же дозировке рексод вводили по той же методике: внутривенно, болюсно. Ежедневно осуществляли лабораторное исследование внутривенной крови и оценку раны по купированию отека, прекращению гнойного отделяемого, рассасыванию инфильтрата, появлению грануляций.

Показатели крови в динамике
ПоказателиДата исследования
п/п20.0421.0422.0423.0424.04
1Эритроциты, г/л4,65·10124,63·10124,58·10124,60·10124,61·1012
2Гемоглобин, г/л152157140143143
3Цветной показатель0,880,90,910,930,93
4Лейкоциты11,0·10910,5·1098,9·1096,0·1096,0·109
5Нейтрофилы, %
- палочки97621
- сегмент7477746046
6Оседание эритроцитов (РОЭ)1010302824
7Лимфоциты, %151283339
8Моноциты, %2412510

К концу 2-го дня отек значительно уменьшился, а к третьему дню клинически не определялся, гнойное отделяемое также не определялось. Инфильтрат рассосался на 3-и сутки. К 6-ым суткам рана полностью очистилась от гнойного некротического налета, появилась первичная грануляция. На 7-ые сутки наложены вторичные швы. Больной выписан из стационара в удовлетворительном состоянии на 10-ые сутки для дальнейшего амбулаторного наблюдения.

Осмотр через 1 месяц: жалоб нет, состояние нормализовалось, рана полностью эпитализирована (в стадии оформления рубцов).

Пример 2. Больная З., 47 лет, история болезни №1647. По описанной в примере 1 методике у больной вскрыта одонтогенная флегмона, обеспечен отток гнойного отделяемого. Интраоперационно внутривенно, болюсно введен РЕКСОД из расчета 0,2 мкг/кг массы тела. Назначена базисная терапия:

Цефодаксин - по 1 г ×2 раза в сутки, внутримышечно,

Анальгин с димедролом - 2%, внутримышечно, 2 раза в сутки,

400 мл физиологического раствора с витамином С - 5,0, капельно.

Ежедневно, также по 0,2 мкг/кг массы тела в последующие 4 суток по той же методике вводили рексод, одновременно - ежедневный контроль за состоянием крови и клиническая оценка состояния раны.

Показатели крови в динамике
ПоказателиДата исследования
п/п20.0421.0422.0423.0424.04
1Эритроциты, г/л4,38·10124,42·10124,39·10124,2·10124,17·1012
2Гемоглобин, г/л132130128128126
3Цветной показатель0,90,950,880,880,86
4Толстая капля
- полихром+++++
- базофилы-----
5Лейкоциты11,7·10911,1·10910,4·1096,8·1096,2·109
6Нейтрофилы, %
- палочки65311
- сегмент7273685049
7Лимфоциты, %189123535
8Моноциты, %43171515
9РОЭ3030282423

На 3-й день отек почти полностью исчез, к 4-му дню отек и гнойное отделяемое клинически не определялись. Инфильтрат рассосался на 5-ые сутки, начался рост грануляции ткани в ране.

Больная выписана на 6-ые сутки на амбулаторное долечивание. При этом состояние удовлетворительное, t° нормальная, жалоб не предъявляет.

Контрольный осмотр через 10 дней: полное выздоровление.

Использование мембранопротектора рексода позволяет эффективно влиять на окислительный стресс организма, вызывать антигипоксический эффект, стимулировать неспецифическую реактивность организма, нормализовывать гомеостаз, предотвращая полиорганную недостаточность, уменьшать вероятность возникновения местных и общих осложнений и в результате - снижать сроки лечения, реабилитации больных с гнойно-воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области.

Способ лечения гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области, включающий вскрытие гнойно-воспалительного очага, медикаментозное воздействие, отличающийся тем, что дополнительно используют Рексод, который вводят интраоперационно или непосредственно после операции, и далее - ежедневно однократно внутривенно болюсно в течение 4-5 дней в физиологическом растворе или в 5%-ном растворе глюкозы из расчета 0,2 мкг/кг массы тела больного.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к лекарственным средствам, повышающим активность микросомальных оксидаз печени человека, и может быть использовано при лечении и профилактике различных заболеваний и интоксикаций веществами, биотрансформация которых зависит от активности ферментов системы окисления.
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для лечения периодонтита. .
Изобретение относится к области медицины, к пульмонологии, и может быть использовано для прогнозирования нестабильного течения бронхиальной астмы. .

Изобретение относится к способу лечения никотиновой зависимости у субъекта с помощью лекарственной формы контролируемого высвобождения (ЛФКВ), содержащей в качестве активного ингредиента 5,8,14-триазатетрацикло[10.3.1.0 2,11.04,9]гексадека-2(11),3,5,7,9-пентаен или его фармацевтически приемлемую соль в эффективном количестве, а также к способу уменьшения побочного действия этого активного ингредиента.

Изобретение относится к области медицины, а именно к физиотерапии, и может быть использовано для проведения лечебных процедур в больницах, санаториях, на курортах. .
Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано в онкологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к радиационной медицине, и может быть использовано для профилактики радиационного поражения. .
Изобретение относится к медицине, а именно к фтизиатрии и может быть использовано для лечения побочных нейротоксических реакций, вызванных противотуберкулезными препаратами.
Изобретение относится к медицине, офтальмологии и касается лечения эндокринной офтальмопатии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и описывает средство для местного лечения гнойных долго незаживающих обширных поверхностных ран, содержащее борную кислоту, пепсин и сорбент на основе высокодисперсного кремнезема при следующем соотношении компонентов в г: борная кислота - 5, пепсин - 10, сорбент на основе высокодисперсного кремнезема - 20.
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения и профилактики широкого круга заболеваний, сопровождающихся повышенным содержанием дезоксирибонуклеиновой кислоты во внеклеточных пространствах тканей и органов человека, таких как: пролиферативные, например, опухолевые и гиперпластические процессы; заболевания инфекционной природы; заболевания, являющиеся следствием атрофических, дегенеративных и воспалительных изменений в органах и тканях, например, системная красная волчанка.

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии и восстановительной медицине для лечения нейродистрофических нарушений при последствиях травм спинного мозга.

Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, и может быть использовано при подборе разовой дозы ферментного препарата для коррекции экзокринной панкреатической недостаточности (ПН).

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для проведения энзимотерапии у больных с пролиферативной диабетической ретинопатией или травматическим поражением глаз.
Изобретение относится к области медицины, в частности к гастроэнтерологии, и может быть использовано для коррекции нарушений психоэмоционального статуса при лечении больных с целиакией.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при лечении увеитов неясной или вирусной этиологии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии, и касается коррекции проявлений жирового гепатоза на фоне сахарного диабета. .

Изобретение относится к экспериментальной онкологии
Наверх