Способ прогнозирования нестабильного течения бронхиальной астмы


A61B6 - Приборы для радиодиагностики, например комбинированные с оборудованием для радиотерапии (рентгеноконтрастные препараты A61K 49/04; препараты, содержащие радиоактивные вещества A61K 51/00; радиотерапия как таковая A61N 5/00; приборы для измерения интенсивности излучения, применяемые в ядерной медицине, например измерение радиоактивности живого организма G01T 1/161; аппараты для получения рентгеновских снимков G03B 42/02; способы фотографирования в рентгеновских лучах G03C 5/16; облучающие приборы G21K; рентгеновские приборы и их схемы H05G 1/00)

Владельцы патента RU 2316254:

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР ФИЗИОЛОГИИ И ПАТОЛОГИИ ДЫХАНИЯ СО РАМН (RU)

Изобретение относится к области медицины, к пульмонологии, и может быть использовано для прогнозирования нестабильного течения бронхиальной астмы. Для этого исследуют исходные значения функциональной резервной возможности легочно-капиллярного кровотока (ФРВ) в %, среднего давления в легочной артерии (СрДЛА) в мм рт.ст. и суточной вариабельности пиковой объемной скорости выдоха (ΔПОСвыд.) в %. Затем решают дискриминантное уравнение:

Д=+1,376·ФРВ-2,087·СрДЛА-1,023·ΔПОС выд.

При величине Д больше -25,71 прогнозируют нестабильное течение бронхиальной астмы. Способ позволяет повысить эффективность прогнозирования нестабильного течения бронхиальной астмы за счет интегральной оценки функционального состояния легочной микроциркуляции, давления в легочной артерии и реактивности дыхательных путей.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к пульмонологии, и может быть использовано для прогнозирования нестабильного течения бронхиальной астмы.

Прототипом избран способ прогнозирования нестабильного течения бронхиальной астмы путем оценки функционального состояния бронхиальной мукоцилиарной системы [1]. Способ заключается в том, что радиоаэрозольным методом с помощью динамической ингаляционной пульмоносцинтиграфии с использованием радиофармпрепарата 99 mTc-микросферами альбумина определяют показатели скорости мукоцилиарного клиренса, в% за 1 час. Прогнозирование осуществляют на основе величины, вычисленной по математической формуле, включающей измеренные параметры.

Известный способ имеет следующие недостатки:

1. Не учитывает существенной роли нарушений легочной микроциркуляции и давления в легочной артерии в развитии нестабильного течения бронхиальной астмы.

2. Не учитывает существенной роли гиперреактивности дыхательных путей в генезе нестабильного течения бронхиальной астмы [2].

Цель изобретения заключается в повышении эффективности прогнозирования нестабильного течения бронхиальной астмы путем интегральной оценки функционального состояния легочной микроциркуляции, давления в легочной артерии и реактивности дыхательных путей.

Цель достигается тем, что оценка функционального состояния легочной микроциркуляции, давления в легочной артерии и реактивности дыхательных путей проводится на основании измерения значений соответственно функциональной резервной возможности легочно-капиллярного кровотока (ФРВ) в %, среднего давления в легочной артерии (СрДЛА) в мм рт.ст. и суточной вариабельности пиковой объемной скорости выдоха (ΔПОСвыд.) в %.

Заявленный способ имеет следующие приемы:

а) с помощью перфузионной пульмоноангиосцинтиграфии с использованием гамма-камеры МВ-9100 путем болюсной инъекции микросфер альбумина человеческой сыворотки, меченных 99 mTc (TCK-5-99 mTc), по стандартной методике измеряют ФРВ (в%);

б) с помощью доплер-эхографии по стандартной методике определяют СрДЛА, измеренное в мм рт.ст.;

в) с помощью пикфлоуметрии определяют пиковую объемную скорость выдоха (ПОСвыд.) утром и вечером и вычисляют суточную вариабельность ПОСвыд. (ΔПОСвыд.) в процентах (%);

г) интегральная оценка функциональных резервных возможностей легочно-капиллярного кровотока, давления в легочной артерии и реактивности дыхательных путей для прогнозирования нестабильного течения бронхиальной астмы осуществляется с помощью решения дискриминантного уравнения (Д):

Д=+1,376·ФРВ-2,087·СрДЛА-1,023·ΔПОСвыд.,

где Д - дискриминантная функция, граничное значение которой составляет -25,71.

Нестабильное течение бронхиальной астмы прогнозируется при Д больше граничного значения, а при Д меньше -25,71 прогнозируется стабильное течение астмы.

Ниже приводится два примера использования заявленного способа.

Пример 1. Я., 47 лет, диагноз: Персистирующая бронхиальная астма средней степени тяжести.

Исходные данные составили соответственно:

ФРВ 38%; СрДЛА 21,7 мм рт.ст.; ΔПОСвыд. 32%.

С целью прогнозирования течения бронхиальной астмы решено дискриминантное уравнение:

Д=+1,376·38-2,087·21,7-1,023·32=-26,33.

Поскольку дискриминантная функция меньше граничного значения -25,71, прогнозировалось стабильное течение бронхиальной астмы.

В соответствии с формуляром больному назначена комбинация ингаляционного глюкокортикостероида (ИГКС) флютиказона пропионата 500 мкг/сутки и ингаляционного β2-агониста длительного действия серевента в суточной дозе 100 мкг.

Через три месяца лечения у больного отмечается контроль над бронхиальной астмой. Дневных и ночных симптомов заболевания не наблюдалось. ОФВ1 увеличился до 80% от должного, суточная вариабельность ПОСвыд. снизилась до 10%. У больной снижена суточная доза ИГКС - флютиказон пропионата до 250 мкг. Диагностировано стабильное течение бронхиальной астмы. В течение 6 месяцев на фоне проводимой терапии в соответствии с формуляром обострений заболеваний не отмечалось. Сохранялся контроль над бронхиальной астмой.

Пример 2. Б., 43 года, диагноз: Персистирующая бронхиальная астма, средней степени тяжести.

Исходные данные составили соответственно;

ФРВ 32%; СрДЛА 19,7 мм рт.ст.; ΔПОСвыд. 26%.

С целью прогнозирования течения бронхиальной астмы решено дискриминантное уравнение:

Д=+1,376·32-2,087·19,7-1,023·26=-23,68.

Поскольку дискриминантная функция больше граничного значения -25,71 прогнозировалось нестабильное течение бронхиальной астмы.

В соответствии с формуляром больному назначена комбинация ингаляционного глюкокортикостероида (ИГКС) - флютиказона пропионата в суточной дозе 500 мкг, в два приема и ингаляционного β2-агониста длительного действия - серевента в суточной дозе 100 мкг, в два приема с интервалом 12 часов.

Через три месяца лечения контроль над бронхиальной астмой не достигнут. У больного сохранялись дневные симптомы до 2-3 раз и ночные - до 1-2 раз в неделю. Суточная потребность в β2-агонистах короткого действия («беротек») составила до 3-4 раз. ОФВ1 - составил 70% от должного. У больного диагностировано нестабильное течение бронхиальной астмы. В течение года у больного дважды отмечались обострения заболевания. Суточная доза ИГКС - флютиказон пропионата была увеличена до 1000 мкг/сутки. В период обострения заболевания назначались короткими курсами системные глюкокортикостероиды (преднизолон) в суточной дозе 30 мг. У больного диагностирована тяжелая персистирующая бронхиальная астма.

Предлагаемый способ прошел клиническую апробацию на базе пульмонологического отделения ГУ ДНЦ ФПД СО РАМН. С использованием способа проведено прогнозирование нестабильного течения у 46 больных бронхиальной астмой.

Результаты проверки заявленного способа показали его эффективность. Правильный прогноз определялся в 88,5% случаев.

Таким образом, предлагаемый способ может быть эффективно использован для прогнозирования нестабильного течения бронхиальной астмы.

Источники информации

1. Луценко М.Т., Пирогов А.Б., Ошур Л.Ю., Колосов В.П. //Способ прогнозирования нестабильного течения бронхиальной астмы. Патент 2262891. RU 27.10.2005. Бюл. №10.

2. Княжеская Н.П. Тяжелая бронхиальная астма //Consilium medicum, М., 2002, Т.4., №4, С.189-195.

Способ прогнозирования нестабильного течения бронхиальной астмы, включающий определение прогностических факторов риска, отличающийся тем, что исследуют исходные значения функциональной резервной возможности легочно-капиллярного кровотока (ФРВ) в %, среднего давления в легочной артерии (СрДЛА) в мм рт.ст. и суточной вариабельности пиковой объемной скорости выдоха (ΔПОСвыд.) в % и решают дискриминантное уравнение:

Д=+1,376·ФРВ-2,087·СрДЛА-1,023·ΔПОСвыд.,

и при величине Д больше -25,71 прогнозируют нестабильное течение бронхиальной астмы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу лечения никотиновой зависимости у субъекта с помощью лекарственной формы контролируемого высвобождения (ЛФКВ), содержащей в качестве активного ингредиента 5,8,14-триазатетрацикло[10.3.1.0 2,11.04,9]гексадека-2(11),3,5,7,9-пентаен или его фармацевтически приемлемую соль в эффективном количестве, а также к способу уменьшения побочного действия этого активного ингредиента.

Изобретение относится к области медицины, а именно к физиотерапии, и может быть использовано для проведения лечебных процедур в больницах, санаториях, на курортах. .
Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано в онкологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к радиационной медицине, и может быть использовано для профилактики радиационного поражения. .
Изобретение относится к медицине, а именно к фтизиатрии и может быть использовано для лечения побочных нейротоксических реакций, вызванных противотуберкулезными препаратами.
Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для санации гнойно-некротических очагов брюшной полости и забрюшинного пространства при остром деструктивном панкреатите.
Изобретение относится к области медицины, а именно к терапии, и может быть использовано для детоксикации и оздоровления организма. .

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии 1. .
Изобретение относится к области фармацевтической химии, а именно к способам получения коллоидов для приготовления радиофармпрепаратов, и может быть использовано в составе последних в радионуклидной диагностике и терапии.
Изобретение относится к области медицины, в частности к пульмонологии, и может быть использовано для прогнозирования нестабильного течения бронхиальной астмы. .
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству. .
Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к рентгенохирургии. .
Изобретение относится к медицине, пульмонологии, кардиологии. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для измерения внутричерепного давления неинвазивным способом с помощью ультразвукового Доплеровского прибора, который определяет скорости кровотока внутри глазной артерии как во внутричерепном, так и во внечерепном участке глазной артерии.
Изобретение относится к медицине, физиологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к средствам диагностики с использованием ультразвуковых волн для измерения тока крови, и может использоваться, в частности, в андрологии.
Наверх