Линимент бальзамический сапропелевый

Изобретение относится к области медицины. Линимент бальзамический для лечения ран, пролежней, язв, содержащий инсектицид, ксероформ, аэросил, масло касторовое, в качестве инсектицида содержит деготь сапропелевый, при определенном соотношении компонентов, мас.%. Изобретение обеспечивает устранение канцерогенного эффекта, эффективность заживления. 4 табл.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к изготовлению лекарственных веществ, и может быть применено при лечении ран, язв, пролежней и т.п.

Известен линимент бальзамический Вишневского, содержащий деготь березовый - 3,0 г, ксероформ - 3,0 г, аэросил - 5,0 г, масла касторового - 89 г (Линимент бальзамический (по Вишневскому), фармакопейная статья ФС 42 1093-97).

Линимент обладает антисептическими и бактерицидными свойствами, но несмотря на большой клинический опыт использования дегтеобразных композитов для лечения ран и заболеваний другой этиологии в их состав входят полициклические ароматические углеводороды (ПАУ, в частности бенз-алфа-пирен (БАП), обладающие в определенных концентрациях и при длительном применении канцерогенным эффектом. Известно, что длительное применение древесного дегтя и мазей на его основе у человека может вызвать рак кожи (Шустеров Г.Г., 1926), головную боль, поражение почек.

Задачей изобретения является устранение известного недостатка.

Поставленная задача решается тем, что линимент бальзамический для лечения ран, язв, пролежней, содержащий инсектицид, ксероформ, аэросил, масло касторовое, в качестве инсектицида содержит деготь сапропелевый, при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Деготь сапропелевый3,0-5,0
Ксероформ2,0-4,0
Аэросил2,0-4,0
Масло касторовоедо 100,0

Содержание канцерогенного бенз-альфа-пирена (БАЛ) значительно колеблется в зависимости от способа производства березового дегтя у различных производителей.

Содержание БАП в дегте и дегтесодержащих мазях различных производителей (по Серковской Г.С., 2000).

Таблица 1
ПроизводителиСодержание БАП в дегте, мкг/г продуктаПроизводители дегтесодержащей мазиСодержание БАП в мази, мкг/г продукта
г.Златоуст29,420Хабаровский з-д0,49800
Алеутский скипидарный завод34,000Каунасский з-д0,43200
Смолзавод, Беларусь320,000Борисовский з-д1,59000
«Сиборганика», Омск (деготь сапропелевый)0,320ОмГМА, опытные образцы0,00960

Анализ вышеприведенных данных позволяет считать, что деготь из сапропеля Омского Прииртышья от местного производителя является перспективным для изолированного применения в медицине в качестве лекарственного средства дерматотропного ряда, а также для включения в различные композиты.

Сапропели ООО «Сиборганики» представляют собой однородную пластичную пастообразную массу от темно-коричневого до бежевого или серого цвета. Физические и химические характеристики сапропелей достаточно сложны, но любая сапропелевая залежь содержит органическое вещество, воду, минеральные частицы и газ. Минеральная часть представлена макроэлементами (кремний, кальций, соединения железа, магния, калия, алюминия, серы, фосфора и др.) и микроэлементами (Со, Mn, Cu, В, Zn, I, Br, Мо, V, Cr, Be, Ni, Ag, Sn, Pb, As, Ba, Sr, Ti).

Органические вещества сапропеля подразделяются на битумы, гидролизуемые вещества, гуминовые вещества, негидролизуемый остаток.

Многие микроорганизмы, заселяющие сапропелевые отложения, синтезируют витамины, ферменты, антибиотики, гормоноподобные вещества и др. биологически активные вещества: эстрон, эстроил, эстрадиол.

В сапропелях имеются витамины группы В (B1, B12, В3, В6), Е, С, D, Р, каротиноиды. Содержатся ферменты: каталаза, пероксидаза, редуктаза, протеаза.

Значительный вклад в биологическую активность сапропелей вносят азотсодержащие соединения, прежде всего аминокислоты, которые легко отделяются от органического вещества и обеспечивают композиции высокие антисептические свойства.

Выяснено, что многокомпонентный состав сапропеля играет важную роль при получении дегтя, который затем используют для получения лечебных композиций, играющих восстанавливающую роль в физиологических процессах живого организма.

Сапропелевый деготь является продуктом перегонки сапропеля при температуре 100-500°С и представляет собой фенолсодержащую черную маслянистую жидкость с относительной плотностью 0,925-0,950, со специфическим запахом. Хорошо смешивается с эфиром, хлороформом, растворяется в растворах едких щелочей.

Масло касторовое (масло клещевины) - прозрачная, густая и вязкая бесцветная жидкость, запах слабый, вкус своеобразный неприятный. Содержание ментола не должно быть менее 50%.

Ксероформ C12H5Bi3Br6O6 является составной частью линимента и является вяжущим антисептическим средством. Линимент с содержанием ксероформа менее 2,0 мас.% не будет обладать в достаточной мере антисептическими свойствами, а содержание ксероформа более 4 мас.% нежелательно с точки зрения относительно содержания в нем висмута.

Аэросил - уплотняющее основу мази вещество, отвердитель. Содержание аэросила менее 2 мас.% делает основу мази жидкой, нестабильной и гетерогенной. Содержание аэросила более 4 мас.% осложняет нанесение мази на кожу ввиду ее твердости.

При содержании дегтя сапропелевого менее 3 мас.% в линименте композиция не будет обладать достаточными лечебными свойствами, содержание дегтя более 5 мас.% не апробировано.

Способ получения линимента бальзамического сапропелевого. Ксероформ тщательно растирают в ступке с небольшим количеством касторового масла. Добавляют при растирании деготь и в несколько приемов остальное количество касторового масла. Полученную массу уплотняют аэросилом.

Таблица 2
Компоненты,Примеры
мас.%IIIIII
Деготь сапропелевый345
Ксероформ234
Аэросил234
Масло касторовое939087

Линимент бальзамический сапропелевый будет обладать наиболее эффективным воздействием на рану, ожог, пролежни в композиции по примеру II. Граничные показатели смеси менее эффективны (I и III).

В приведенном ниже примере антисептические свойства дегтя проводились по методу «дисков», который в настоящее время является стандартным («Медицинская микробиология»./Под ред. О.К.Поздеева, М., 2004, с.178-179. «Общая и санитарная микробиология с техникой микробиологических исследований»./Под ред. А.С.Лабинской. М., 2004, с.546).

Исследования проводили на следующих культурах: Staphylococcus aureus Esherichia coli, Candida albicans. Антимикробную активность антисептиков изучали на плотных питательных средах с последующим культивированием в аэробных условиях при 37°С в течение 48 часов. В примере 1 диски из фильтровальной бумаги пропитывали березовым дегтем. В примере 2 - сапропелевым дегтем. После инкубации при температуре 37°С в течение 48 ч проводили определение диаметра (в мм) зоны торможения роста микроорганизмов каждой из бактериальных тест-культур.

Таблица 3
КомпонентStaph. aureusEsherichia coilCandida albicans
Деготь березовый1087
Деготь сапропелевый151412

Из таблицы видно, что деготь сапропелевый может представлять интерес как действующее вещество для приготовления антисептических лекарственных форм для животных и человека для наружного применения, например мазей, эмульсий, суспензий, гелей.

ПРИМЕР. Проведены 3 серии экспериментов на модели скальпированной раны. Под общим эфирным наркозом на расстоянии 5 см от хвоста на спине высечена кожа до апоневроза размерами 1×1 см. 1 серия - обработка раны линиментом с березовым дегтем (12 крыс), 2 серия - обработка раны линиментом с сапропелевым дегтем (12 крыс), 3 серия - обработка раны водой дегтярной (12 крыс). Крысы помещались в отдельные клетки и наблюдались 21 день. На 2-21 сутки ежедневно раны обрабатывались мазью. На 2, 7, 14 и 21 сутки проводился забор материала на биохимические, иммунологические, патоморфологические исследования. Площадь раневой поверхности измеряли в те же сроки. Процент изменения площади раны относительно площади, определенной при предыдущем измерении, устанавливали по формуле:

С-Сп·100 Т, где С - площадь раны при предыдущем измерении; Сп - площадь раны при данном измерении; Т - число дней между измерениями.

Таблица 4
Сроки заживления скальпированной неинфицированной раны у экспериментальных животных (белых крыс) под влиянием различных препаратов
ПрепаратСрок заживления раны
Линимент с дегтем сапропелевым15,6+1,2
Линимент с дегтем березовым17,7+3,2
Вода дегтярная19,8+2,8

Линимент бальзамический для лечения ран, язв, пролежней, на основе дегтя, содержащий ксероформ, аэросил, масло касторовое, отличающийся тем, что он содержит деготь сапропелевый при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Деготь сапропелевый3,0-5,0
Ксероформ2,0-4,0
Аэросил2,0-4,0
Масло касторовоеДо 100,0



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и химико-фармацевтической промышленности и касается средства для лечения трофической язвы, содержащего ланолин безводный в качестве мазевой основы и действующее вещество, при этом средство в качестве действующего вещества содержит питательную среду 199 или питательную среду РПМИ-1640, а соотношение мазевой основы и питательной среды составляет от 5:1 до 1:1.
Изобретение относится к области медицины, в частности к лекарственным средствам в виде мазей, используемых для лечения ран и язвенных поражений ткани кожи и слизистых оболочек.
Изобретение относится к медицине, а именно к фармацевтической композиции для лечения ожогов, включающая активное вещество N-( -оксиэтил)-4,6-диметилдигидропиримидон-2 (ксимедон) и основообразующие средства, отличающееся тем, что в качестве основообразующих средств она содержит гелеобразователь, представляющий собой натриевые соли биополимеров, влагоудерживающее средство глицерин, в количестве не менее 20 мас.%, стабилизатор, консервант и дистиллированную воду.
Изобретение относится к области медицины, частности к офтальмологии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к терапии, и касается оздоровления организма. .

Изобретение относится к области фармацевтической химии и касается получения лекарственного средства противогрибкового действия в форме мази на основе тербинафина.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности и используется для лечения демодекоза. .
Изобретение относится к составу для лечения геморроев, в частности, представляющему собой мазь из смеси антисептического и бактерицидного генцианвиолета (метилрозанилина) и смазывающего вещества, в частности вазелина, также известного как петролатум.
Изобретение относится к фармацевтике и касается мазевой акарицидной композиции для лечения демодекоза у человека, содержащей салициловую кислоту, окись цинка, серу, деготь, скипидар, ланолин, вазелин и парафин, а также способа лечения демодекоза путем ежедневного накожного нанесения указанной мази на пораженные участки с последующим удалением мази с кожи и применением сразу после окончания лечения мазью лекарственных средств, содержащих 13-цисретиноевую кислоту, в течение 3-6 мес.

Изобретение относится к медицине и касается способов и композиций для лечения и/или предупреждения воспалительного состояния в органе, содержащем жидкость и имеющем естественное наружное отверстие.
Изобретение относится к медицине, а именно к созданию лекарственных средств из растительного и животного сырья для лечения псориаза. .
Изобретение относится к фармацевтическим композициям для лечения или предупреждения бактериальных инфекций. .
Изобретение относится к области химико-фармацевтической промышленности. .
Изобретение относится к ветеринарной медицине и фармакологии. .
Изобретение относится к области медицины. .
Наверх