Почвообрабатывающее орудие для безотвальной обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Почвообрабатывающее орудие содержит исполнительные рабочие органы и их привод, выполненный в виде кривошипно-коромыслового механизма. Кривошипно-коромысловый механизм соединен с валом отбора мощности трактора. Радиус кривошипа (rк) равен половине заданной глубины обработки почвы (h). Длина шатуна (lm) определяется по зависимости lm=4rк. Длина коромысла (lк) определяется по формуле lк=2rк. Высота рабочего органа равна глубине обработки почвы (h). Число рабочих органов - четное и находится в пределах 4÷10. Рабочие органы установлены на коленчатом валу с угловым смещением, равным αy=(360°:n)2. Кривошип при работе совершает сложное движение по траектории, координаты точек которой описываются уравнениями по осям: xi=rкi/λ+sinαi), yi=rк(1-cosαi). Абсолютная скорость кривошипа определяется по формуле Vа=Vк(1+1/λ2+cosαi)0,5. Ускорение любой точки кривошипа - α=rкωк2. Такое конструктивное выполнение позволит снизить энергозатраты и повысить качество основной обработки почвы на склонах, а также на почвах, подверженных водной эрозии. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к почвообрабатывающим орудиям для безотвальной обработки почвы. Известные способы и орудия для безотвальной обработки почвы, такие как чизельные и дисковые плуги, плоскорезы - глубокорыхлители, плуги с вырезными отвалами используют силу тяги трактора, являются энергоемкими и не обеспечивают качество работы. Известно также почвообрабатывающее орудие итальянской фирмы Falc и устройство для послойного рыхления почвы (SU 1658805АВ, БИ №23 от 23.06.91), содержащее продольную балку с закрепленными в разных ее частях рабочими органами. Посредством шарниров, рычага и кривошипа балка подвешена на раме с возможностью колебаний в продольно-вертикальной плоскости, так что рабочие органы описывают в почве эллипсообразные циклоиды.

Недостатком указанного устройства является то, что оно производит послойное рыхление, при этом образуются на дне борозды гребни и огрехи между соседними рабочими органами, неоднородность обработки почвы и высокие энергозатраты. Близко к известному устройству (SU 1658805) можно отнести секцию почвообрабатывающего орудия (RU 2074590, С1, 10.03.1997), включающую в себя раму, на которой установлена приводная звездочка с кривошипом, Г-образный рычаг, ползун, коромысло и штангу. Рабочий орган (стрельчатая лапа) движется в почве, совершая плоскопараллельные движения по траектории грушевидной формы, геометрическая большая ось которых наклонена к горизонту, т.е. траектории движения рабочих органов обоих известных устройств аналогичны (см. фиг.3 RU 2074590) и фиг.2 (SU 1658805). При глубокой обработке известными орудиями неплодородный слой выворачивается на поверхность поля, а верхний плодородный наоборот перемещается на дно борозды и не может активно участвовать в развитии и росте растений, в формировании урожая.

Особенно важно сохранить активный гумусовый верхний слой почвы на склоновых землях, подверженных водной эрозии.

Цель изобретения - снижение энергозатрат при глубокой (до 30 см) обработке почвы на склонах, а также подверженных водной эрозии почвах, повышение качества обработки почвы.

Поставленная цель достигается тем, что безотвальная обработка почвы осуществляется почвообрабатывающим орудием, рабочие органы которого приводятся в движение с помощью кривошипно-коромыслового механизма от вала отбора мощности (ВОМ) трактора.

На фиг.1 изображена схема орудия для безотвальной глубокой обработки почвы; на фиг.2 - вид А и на фиг.3 - схема кривошипно-коромыслового механизма и траектории движения характерных точек основных его звеньев.

В качестве кривошипов использован коленчатый вал 1, шатунные шейки которого соединены с шатунами 2, а последние - с коромыслами 3.

Исполнительные рабочие органы 4 сменные (лопатообразные, полевые крючки, черенковые ножи, вилообразные и т.д.) закреплены жестко на шатунах 2. Привод на коленвалы 1 осуществляется через конический редуктор 5 с двумя выходами на каждую половину ширины захвата орудия. Поэтому число рабочих органов (n) устанавливается четным (от 4 до 10). Причем каждый соседний кривошип имеет угловое смещение αy=(360°: n)2. При этом вход рабочих органов в почву будет осуществляться попарно на левом и правом коленвалах, установленных симметрично относительно продольной оси агрегата. Например при n=4 порядок будет такой: 1-4, 2-3; при n=6: 1-6, 2-5, 3-4, при n=8: 1-8, 2-7, 3-6, 4-5; при n=10: 1-10, 2-9, 3-8, 4-7, 5-6.

Такой порядок работы способствует более равномерному вхождению рабочих органов в почву, предотвращает создание так называемых «мертвых зон» механизма и обеспечивает продольную устойчивость движения почвоперерабатывающего агрегата.

Кривошипно-коромысловый механизм (фиг.3) состоит из ведущего звена - кривошипа АВ, шатуна ВС, коромысла ДС и почвообрабатывающего рабочего органа СЕ. При работе орудия т.В кривошипа за один оборот совершает сложное движение по удлиненной циклоиде (траектория I на фиг.3), коромысло (т.С) двигается по траектории II и исполнительный рабочий орган (т.Е) - по траектории III.

Для расчета координат {хi,yi) траектории движения (т.В) кривошипа получены уравнения: хi=rкi/λ+sinαi) и yi=rк(1-cosαi), где rк=АВ - радиус кривошипа, αiкt - угол поворота кривошипа, λ=Vк/Vn - кинематический параметр, Vккrк - окружная скорость кривошипа, Vn - поступательная скорость движения трактора, ωк - угловая скорость кривошипа.

Направление оси «х» совпадает с направлением движения трактора, а ось «y» перпендикулярна к горизонтальной плоскости. За начало координат (т.О) принято крайнее нижнее положение фиксированной точки кривошипа (т.В), а его вращение - по часовой стрелке.

Участки траекторий 1, 2, 3; 1′, 2′, 3′ и 1′′, 2′′, 3′′ (фиг.3) соответствуют заглублению (входу) рабочих органов в почву, а 3, 4, 5; 3′, 4′, 5′ и 3′′, 4′′, 5′′ - выглублению или выходу рабочих органов из почвы. Сплошными линиями указаны траектории за один оборот кривошипа, пунктирными за второй его оборот. Отрезаемый пласт, площадь сечения которого приближенно равна произведению глубины обработки (h) на подачу (s), сохраняет структуру слоев почвы.

Работоспособность кривошипно-коромыслового механизма обеспечивается его геометрическими параметрами: радиус кривошипа (rк) равен половине заданной глубины обработки (h); длина шатуна lш=4rк; высота рабочего органа равна глубине обработки и длина коромысла lк=2rк.

При этих соотношениях основных звеньев механизма получается наименьшая длина пути почти вертикального резания или кратчайший путь рабочего органа в почве, что способствует снижению энергоемкости.

Снижение энергозатрат при обработке почвы объясняется также использованием деформаций скалывания и отрыва вместо сжатия и сдвига как более энергоемких в известных устройствах.

Кроме того при этом уменьшается буксование движителей трактора и соответственно мощность на него, так как горизонтальная составляющая реакции почвы в процессе входа рабочих органов в нее совпадает с направлением движения агрегата и создает подталкивающее усилие.

Качество крошения почвы регулируют изменением подачи на один рабочий орган (s) путем увеличения или уменьшения поступательной скорости трактора, а также частотой вращения кривошипов (коленвалов).

При постоянной окружной скорости или частоте вращения коленвалов с увеличением поступательной скорости трактора подача увеличивается. Глубину обработки почвы (h) также регулируют с помощью опорных лыж или колес.

1. Почвообрабатывающее орудие, содержащее исполнительные рабочие органы и их привод, который выполнен в виде кривошипно-коромыслового механизма, отличающееся тем, что кривошипно-коромысловый механизм соединен с валом отбора мощности трактора, причем радиус кривошипа (rк) равен половине заданной глубины обработки почвы (h), длина шатуна (lm) определяется по формуле lm=4rк, длина коромысла (lк) определяется по формуле lк=2rк, а высота рабочего органа равна глубине обработки почвы (h), причем число рабочих органов - четное и находится в пределах 4÷10 и они установлены на коленчатом валу с угловым смещением, равным αy=(360°:n)2.

2. Почвообрабатывающее орудие по п.1, отличающееся тем, что кривошип при работе совершает сложное движение по траектории, координаты точек которой описываются уравнениями по осям: xi=rкi/λ+sinαi), yi=rк(1-cosαi), абсолютная скорость кривошипа определяется по формуле Vа=Vк(1+1/λ2+cosαi)0,5, а ускорение любой точки кривошипа α=rrωк2.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для обработки почвы с целью снижения тягового сопротивления при ее обработке. .

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике и может быть использовано для выполнения работы по подготовке почвы под посев. .

Изобретение относится к сельскому машиностроению и может быть использовано для рыхления почвы без оборота пласта. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для основной обработки почвы способом копания. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в качестве движителя самоходных сельскохозяйственных машин. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для обработки почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к почвообрабатывающим машинам. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для обработки почвы с целью снижения тягового сопротивления при ее обработки

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим орудиям

Мотоплуг // 2606279
Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к механизированным орудиям для вспашки почвы с рабочим органом пассивного типа. Мотоплуг содержит двигатель, сцепление, привод, редуктор, гусеничный движитель, рукоятки с органами управления, корпус плуга и дисковый нож, выполненный заодно с колесом, ограничивающим глубину вспашки почвы. Корпус плуга, позади которого расположен гусеничный движитель, а спереди - дисковый нож-колесо, закреплен подвижно на раме гусеничного движителя посредством шарнирного четырехзвенного механизма, ориентированного в продольно-вертикальной плоскости. Рама гусеничного движителя является стойкой, а корпус плуга - шатуном четырехзвенника. Ручки управления, установленные на раме гусеничного движителя шарнирно, являются задним коромыслом четырехзвенника. На свободном конце переднего коромысла четырехзвенника установлен дисковый нож-колесо, который из-за определенных почвенных особенностей позволяет изменять положение носка лемеха по высоте относительно опорной площадки гусеницы, самостоятельно поддерживая тем самым заданную величину заглубления плуга. Таким конструктивным решением обеспечивается удобство управления мотоплугом и снижение трудозатрат при обработке почвы. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности усовершенствованному виброплугу. Плуг содержит лемех, отвал, соединенный с лемехом, грядиль, соединяющий узел лемеха-отвала с автотранспортным средством, вибрационный узел, соединенный с отвалом для осуществления вибрации узла лемеха-отвала, датчик усилия, соединенный с грядилем для определения усилия пропахивания на грядиле, контроллер, соединенный с датчиком усилия и вибрационным узлом для управления вибрацией вибрационного узла согласно значению усилия, выявленному датчиком усилия, при этом указанный контроллер установлен таким образом, чтобы получать значения усилия от датчика усилия, стремящиеся к минимальному усилию через управление вибрационным узлом. Такое конструктивное решение направлено на уменьшение тягового сопротивления. 9 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Культиватор содержит раму (1) с присоединенными посредством Г-образных хомутов (2) и стяжных болтов (3) S-образными пружинными стойками (4) с плоскорежущими рабочими органами (5). Упругие пластины (6) установлены на S-образных пружинных стойках (4) и соединены посредством нижних (8) и верхних болтов (9) с втулками (7), имеющими внутри резьбу для шарнирного соединения горизонтально расположенных болтов (10) с проушинами (11) фиксирующих пластин (12), имеющих болтовое соединение (13) с прижимными пластинами (14). На Г-образных хомутах (2) посредством стяжных болтов (3) установлены уголки (15), в которых с помощью болтового соединения (16) установлены ограничители колебаний (17) со сменными отверстиями (18). Верхние болты (9) имеют полусферические головки (19) с регулирующими гайками (20). Плоскорежущие рабочие органы (5) имеют по две L-образные стойки (21), соединяющиеся посредством вертикально расположенных (22) заклепок со средним ножом (23) и посредством горизонтально расположенных заклепок (24) с боковыми ножами (25). Соединительные элементы (26) L-образных стоек (21) выполнены в форме долот, под которыми имеются прямоугольные пазы (27) для фиксации болтовых соединений (28) S-образных пружинных стоек (4). Ножи (23, 25) выполнены съемными. Обеспечивается повышение равномерности глубины хода и устойчивости движения плоскорежущих рабочих органов в почве. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх