Сплав на основе кобальта

Сплав используется для изготовления лопаток турбореактивных двигателей. Предлагаемый сплав имеет следующий состав, мас.%: никель 25,0-30,0, ниобий 4,0-5,0, марганец 0,5-1,0, кремний 0,1-0,2, молибден 3,0-4,0, вольфрам 0,5-1,0, рений 0,1-0,2, бор 0,03-0,08, кобальт - остальное. Повышается термостойкость сплава. 1 табл.

 

Изобретение относится к области металлургии, в частности к составам сплавов на основе кобальта, которые могут быть использованы для изготовления лопаток турбореактивных двигателей.

Известен сплав на основе кобальта состава, мас.%: никель 5,0-15,0 ниобий 0,01-1,0; марганец≤0,1; кремний≤1,0; вольфрам≤3,0-10,0; рений 1,0-5,0; бор≤0,1; кобальт - остальное [1].

Задачей изобретения является повышение термостойкости сплава.

Технический результат достигается тем, что сплав на основе кобальта, содержащий никель, ниобий, кремний, вольфрам, рений, бор, дополнительно содержит молибден при следующем соотношении компонентов, мас.%: никель 25,0-30,0; ниобий 4,0-5,0; марганец 0,5-1,0; кремний 0,1-0,2; вольфрам 0,5-1,0; рений 0,1-0,2; бор 0,03-0,08; молибден 3,0-4,0; кобальт - остальное.

В таблице приведены составы сплава.

Таблица
КомпонентыСодержание, мас.% в составах:
123
Никель25,027,030,0
Ниобий5,04,54,0
Марганец1,0080,5
Кремний0,10,150,2
Вольфрам050,81,0
Рений0,20150,1
Бор0,030,050,08
Молибден3,03,54,0
Кобальтостальноеостальноеостальное

Термостойкость сплава (нагрев до 500°С с последующим охлаждением на воздухе до 20°С) составит 45-50 циклов для всех приведенных в таблице составов.

Твердый раствор сплава имеет гранецентрированную структуру, соответствующую γ-высокополиморфной модификации кобальта, устойчивой выше 500°С. Кроме γ-твердого раствора в сплаве присутствует твердый раствор, соответствующий ε- модификации кобальта с гексагональной структурой. Кобальт и никель образуют непрерывные γ-твердые растворы, на которые влияние оказывает низкотемпературная ε- модификация кобальта. Вольфрам, рений и ниобий упрочняют твердый раствор. Присутствие молибдена способствует появлению выделений эвтектоидного типа, связанных с уменьшением растворимости δ-фазы в первичном твердом растворе. Марганец и кремний тормозят диффузионные процессы по границам зерен. Бор упрочняет границы зерен.

Сплав подлежит закалке при температуре 1150-1200°С с охлаждением на воздухе и последующим старением при температуре 750-800°С в течение 16 часов.

Источники информации

1. JP 73-00643, С22С 19/07, 1995.

Сплав на основе кобальта, содержащий никель, ниобий, марганец, кремний, вольфрам, рений, бор, отличающийся тем, что дополнительно содержит молибден при следующем соотношении компонентов, мас.%: никель 25,0-30,0, ниобий 4,0-5,0, марганец 0,5-1,0, кремний 0,1-0,2, молибден 3,0-4,0, вольфрам 0,5-1,0, рений 0,1-0,2, бор 0,03-0,08, кобальт остальное.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области металлургии, в частности к составам сплавов на основе кобальта, которые могут быть использованы в энергетическом машиностроении. .
Изобретение относится к области металлургии, в частности к составам литейных сплавов на основе кобальта, которые могут быть использованы для изготовления лопаток турбореактивных двигателей.
Изобретение относится к области приборостроения и может использоваться в качестве материала для термомагнитной записи при создании магнитооптических запоминающих устройств.

Изобретение относится к области металлургии жаропрочных деформируемых свариваемых сплавов на основе кобальта и может быть использовано для изготовления жаровых труб камер сгорания, стабилизаторов пламени и других горячих узлов и двигателей ГТД, работающих при температуре до 1300°С.

Изобретение относится к металлургии прецизионных сплавов на основе кобальта, которые могут применяться для изготовления высокопрочных аморфных материалов в виде лент с высоким значением магнитной проницаемости.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к получению литых сплавов на основе кобальта, которые могут быть использованы в авиационной промышленности для конструктивного упрочнения бандажных полок в лопатках газотурбинных двигателей.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к сплавам на основе кобальта, изделиям на их основе, которые могут быть использованы при производстве минеральной ваты.

Изобретение относится к области металлургии, в частности к коррозионно-стойким сплавам на основе кобальта, предназначенным для отливки каркасов бюгельных и цельнолитых зубных протезов, а также других изделий, для которых необходимы высокие прочность, твердость, упругость и пластичность.

Изобретение относится к металлургии, конкретно к магнитным сплавам. .

Изобретение относится к области электротехники, в частности к магнитопроводам трансформаторов и реакторов различного назначения. .
Изобретение относится к металлургии и может быть использовано в стоматологии при изготовлении каркасов зубных коронок и мостов, предназначенных к последующей облицовке керамическими материалами, у которых диапазон среднего значения термического коэффициента линейного расширения (ТКЛР) составляет 13,5-14,5×10 -6 К-1 в интервале температур 250-550°С
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к антифрикционным материалам на основе кобальта

Изобретение относится к металлургии и к сварочному производству, и может быть использовано для изготовления сплавов на кобальтовой основе и присадочных металлов из этих сплавов для сварки, наплавки и ремонта сваркой ответственных деталей из высоколегированных жаропрочных никелевых и кобальтовых сплавов деталей горячего тракта авиационных газотурбинных двигателей, работающих при высоких температурах (более 900°С)
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к получению литых сплавов на основе кобальта
Изобретение относится к металлургии, в частности к составам литейных сплавов на основе кобальта, которые могут быть использованы для изготовления лопаток турбореактивных двигателей
Изобретение относится к металлургии и может быть использовано в производстве электромагнитных компонентов и устройств, в частности высокочастотных импульсных трансформаторов типов So, Upo и Uko, в системах телекоммуникаций с цифровыми линиями связи ISDN, трансформаторах тока электронных счетчиков электроэнергии, противопожарных датчиках
Изобретение относится к области металлургии, а именно к составам антифрикционных материалов на основе кобальта, которые могут быть использованы в машиностроении
Изобретение относится к сплавам на основе кобальта, содержащем редкоземельный элемент, который может быть использован в качестве катализатора для очистки газообразных выбросов от токсичной примеси углерода

Изобретение относится к области металлургии, в частности к тонким лентам, выполненным из аморфного термомагнитного материала методом закалки из расплава литьем плоского потока расплава на поверхность охлаждающего тела
Наверх