Способ лечения псориаза

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и может быть использовано в лечении псориаза. В комплексную медикаментозную терапию в стадии прогрессирования процесса включают эндоназальное введение дельтарана по 0,3 мг два раза в день курсовой дозой 6-8,4 мг на 10-14 дней. В стадии ремиссии дельтаран используют в виде монотерапии в условиях стрессовых ситуаций по 0,3 мг один раз в день и превентивно в период наиболее вероятного сезонного обострения по 0,3 мг на ночь курсовой дозой 3-6 мг на 10-20 дней. Способ позволяет повысить эффективность лечения псориаза.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к дерматовенерологии, а именно к способам лечения больных псориазом.

Псориаз - одно из наиболее распространенных заболеваний кожи, мультифакториальной природы, характеризующейся гиперпролиферацией эпидермальных клеток, нарушением кератинизации, воспалительной реакцией в дерме, изменениями в различных органах и системах.

Разработка новых, патогенетически обоснованных и эффективных методов лечения псориаза является весьма актуальной проблемой в современной дерматологии. Большое значение в возникновении и прогрессировании псориаза придается нейроэндокринным сдвигам на фоне стрессовых ситуаций, в свою очередь частые рецидивы болезни, сопровождающиеся распространенными поражениями кожи, вызывают у пациентов физический дискомфорт и являются причиной сложных психологических проблем, таким образом, замыкая патологический круг состояния именуемого псориатической болезнью.

В настоящее время известно несколько способов медикаментозной коррекции различных форм псориаза препаратами центрального действия. Антидепрессанты, транквилизаторы, седативные средства нашли широкое применение в дерматологической практике. Однако длительный прием этих препаратов, что неизбежно при хронических дерматозах, сопряжен с появлением целого ряда нежелательных эффектов: привыкание к ним и как следствие синдром отмены, нарушение функции печени, диспепсические явления, частые аллергические реакции, общую слабость. В связи с этим особенно актуально внедрение в практику дерматолога препаратов группы регуляторных пептидов.

Наиболее близким к заявленному изобретению является "Способ лечения псориаза" (заявка № 2000119692, 24.07.2000)

Однако недостаточная химическая стабильность даларгина и связанный с этим короткий период терапевтического действия, наличие частого побочного эффекта в виде гипотонии, болезненность в местах инъекции и нередкие аллергические реакции ограничивают широкое применение данного препарата.

Задачей изобретения является повышение эффективности лечения псориаза, сокращение сроков лечения, удлинения ремиссии.

Указанная задача достигается тем, что в качестве средства для комплексного лечения псориаза применяют дельтаран (регистрационный № 98/207/6).

Этот нонапептид, обладая нейромодуляторной активностью, проявляет выраженное стресс-протективное и адаптогенное действие, увеличивает устойчивость организма к воздействию различных неблагоприятных факторов нормализующим сон действием, проявляет антитоксические свойства, повышает умственную и физическую работоспособность, ограничивает вегетативные расстройства, уменьшает первичное патологическое влечение к алкоголю, что нередко является сопутствующим неблагоприятным фоном у больных псориазом.

Сущность предложенного изобретения заключается в том, что к базисной терапии псориаза, включающей в себе антигистаминные, десенсибилизирующие, глюкокортикоиды (местно), витаминные препараты присоединяется эндоназальное введение дельтарана, способствующее быстрому проникновению препарата по периневральным путям непосредственно в диэнцефальную область и проявлению специфического стресс-лимитирующего эффекта.

Эффективность методики была подтверждена на 43 волонтерах (27 мужчин и 16 женщин) в возрастных категориях от 18 до 56 лет, страдающих различными формами псориаза: инфильтративная, эритродермическая, артропатическая, псориаз ладоней и подошв.

Дельтаран вводили эндоназально из расчета 0,3 мг сухого вещества, растворенного в 0,5 мл физиологического раствора, в каждый носовой ход по 1-2 капли с интервалом каждые 15 минут в утреннее и вечернее время. Курсовая доза, применяемая в стадии прогрессирования, составляла 6-8.4 мг (на 10-14 дней), профилактическая противорецидивная схема, применяемая в стадии ремиссии псориаза, включала в себя эндоназальное введение дельтарана исключительно в стрессовых ситуациях 0.3 мг 1 раз в день и превентивно в период предполагаемого сезонного обострения по вышеописанной методике один раз на ночь 0.3 мг курсовой дозой 3-6 мг (на 10-20 дней).

У всех без исключения больных применение дельтарана, приводило к значительному улучшению состояния (отражаемому положительной динамикой индексов PASI, ДИКЖ), которое затем продолжалось от 8 месяцев до года во время диспансерного наблюдения.

В первые же дни применения дельтарана в сравнении с контрольной группой, получаемой базисную терапию (40 наблюдаемых пациентов получали классическое лечение), наблюдалось улучшение сна, снижение беспокойства, тревожности, эмоциональной неустойчивости, уменьшение зуда, особенно ярко эти положительные сдвиги имели место у больных псориазом с сопутствующим алкоголизмом.

Пример 1. Больной Н., мужчина, 32 года, холост, по профессии бизнесмен поступил в стационар ЕГКВД с жалобами на высыпания на туловище и конечностях, волосистой части головы, выраженный зуд кожи. Болен псориазам около 13-ти лет. Начало заболевания связывает с сильным психоэмоциональным перенапряжением (автокатастрофа). Страдает гипертонической болезнью, алкоголизмом. Сезонности в течение заболевания не отмечается. Обострение 4-5 раз в год связывает со стрессами и злоупотреблением алкоголя, неоднократно лечился в стационаре. Дерматологический индекс качества жизни (ДИКЖ) до лечения - 21.

Общее состояние удовлетворительное. Систолическое АД 160 мм рт.ст., диастолическое - 95 мм рт.ст., пульс 78 ударов в минуту, удовлетворительного наполнения и напряженности.

Папулезные множественные высыпания локализовались на волосистой части головы, туловища, верхних и нижних конечностях, в основном на разгибательной поверхности. Папулы красного цвета с серебристо-белыми чешуйками, величиной от каплевидных до монетовидных, местами сливаясь в крупные до 8-10 см в диаметре эритематозно-сквамозные бляшки с четкими географическими контурами. При поскабливании легко определялись три феномена псориаза (стеариновое пятно, терминальная пленка, точечное кровотечение).

Имела место изоморфная реакция Кебнера. Ногтевые пластинки изменены по типу наперстка. Индекс PASI - 22,6 (до лечения). Диагноз: Распространенный вульгарный псориаз, инфильтративная форма, стадия прогрессирования, недифференцированный тип.

При поступлении в общем анализе крови: Hb 124 г/л, эр. 4,2·1012/л; Л. 8,2·109/л, П.1%, С. 60%, Э. 1%, лимф. 30%, мон. 8; СОЭ 16 мм/ч.

Больному проведено комплексное лечение по общепринятым методикам с одновременным введением дельтарана эндоназально по 0.3 мг 2 раза в день (6 мг на курс) в течение 10 дней.

По окончании лечения достигнуто клиническое выздоровление, отражаемое в достоверной положительной динамике дерматологических индексов.

OAK после лечения: Hb 136 г/л, эр. 4,6·1012/л; Л. 6,4·109/л, П.1%, С. 59%, Э. 1%, лимф. 33%, б - 0, э - 3, м - 1, СОЭ 9 мм/ч.

PASI после лечения - 1,4. ДИКЖ после лечения - 6.

В течение последующих 8-ми месяцев диспансерного наблюдения пациентом было проведено два курса профилактической противорецидивной монотерапии дельтараном в периоды стрессовых ситуаций, нами было отмечено отсутствие свежих псориатических высыпаний, дерматологические индексы имели стабильные показатели без отрицательной динамики, употребление алкоголя пациентом прекратилось.

Пример 2. Больной Т. 40 лет, женат, по профессии строитель-монтажник. Поступил в стационар с жалобами на сплошное поражение кожи туловища, верхних, нижних конечностей, «стянутость» кожи, выраженную болезненность кожи, интенсивный зуд в области спины, бедер, голеней, нарушение сна, быструю утомляемость, ухудшение памяти,

Болен псориазом 19 лет. Первые симптомы заболевания появились на 2-3 месяц после психоэмоцианального стресса (гибель близкого родственника) в 21 год. Обострение псориаза преимущественно в весеннее-летний период особенно в условиях эмоциональных переживаний. Неоднократно получал курсы амбулаторного и стационарного лечения: антигистаминные, десенсибилизирующие, витаминные, седативные препараты, транквилизаторы, глюкокортикоидные мази местно. Стойкой ремиссии на протяжении последних 2-х лет не наблюдалось, стал злоупотреблять алкоголем. Дерматологический индекс качества жизни - 28.

Общее состояние удовлетворительное. Систолическое АД 120 мм рт.ст., диастолическое - 70 мм рт.ст. Пульс 74 удара в минуту, удовлетворительного наполнения и напряжения. Кожный процесс характеризовался на момент поступления диффузным поражением грудной клетки, живота, бедер, голеней, тыла стоп, плечей, предплечий по типу эритродермии с выраженной инфильтрацией, интенсивной застойной гиперемией и обильными серебристо-белыми чешуйками, местами серозными корками. Ногтевые пластинки стоп и кистей гипертрофированы. Индекс PASI до лечения составил - 48,0.

Диагноз: Псориатическая эритродермия, стадия прогрессирования, летний тип.

Общий анализ крови: Hb 130 г/л, эр. 4,0·1012/л; Л. 9,1·109/л, П. 4%, С. 65%, Э. 2%, лимф. 22%, мон. 8%, СОЭ 22 мм/ч.

Больной получал лечение по стандартной схеме с одновременным эндоназальным введением дельтарана в соответствии с заявленным способом (0.3 мг 2 раза в день курсовой дозой 8.4 мг на 14 дней).

Уже в первые дни применения в комплексном лечении дельтарана пациент отмечал ослабление зуда, стабилизацию псохоэмоционального статуса, появление оптимизма по поводу перспективы проводимой терапии, улучшения качества сна. На десятый день применения дельтарана диффузная инфильтрация, застойная гиперемия на бедрах, голенях, спине значительно уменьшилась, появились четкие очаги просветления, шелушение стало незначительным. К концу второй недели лечения имело место стойкое клиническое улучшение псориатического процесса, подтверждаемое положительной динамикой дерматологических индексов и лабораторных данных:

ДИКЖ - 3 (после лечения)

PASI - 2,4 (после лечения)

OAK: Hb 142 г/л, эр. 4,4·1012/л; Л. 6,0·109/л, П. 2%, С. 66%, Э. 2%, лимф. 24%, мон. - 6%, СОЭ 4 мм/ч.

Диспансерное наблюдение за пациентом на протяжении 12 месяцев констатировало отсутствие обострения псориаза, стабильными дерматологическими индексами; клинически псориаз проявился наличием трех «дежурных» бляшек в области разгибательной поверхности правого коленного сустава, диаметром до 2 см.

Изоморфная реакция Кебнера отсутствовала. За время наблюдения трижды проводилась профилактическая противорецидивная монотерапия дельтараном по вышеуказанной методике: дважды по 10 дней в период выраженного психоэмоционального перенапряжения, и 1 раз в весенне-летний период с учетом анамнестической сезонности обострения псориаза у данного пациента. Злоупотребление алкоголем прекратилось.

Пример 3. Больная Ш., 21 год, студентка ЕГУ.

Поступила в стационар ЕГВД с жалобами на высыпания на туловище, конечностях, выраженный зуд кожи. Больна в течение 6-ти лет. Манифестирование псориаза связывается со стрессовой ситуацией в школе (не сдала экзамен). Пациентка 3-4 раза в год проходила лечение по поводу прогрессирования псориаза, ремиссии после классического лечения наступали медленно и были нестойкими. Сезонности обострений не отмечается. На момент поступления больная отмечала интенсивный зуд, плохой сон, частую немотивированную смену настроения, чувство тревоги, беспокойства, депрессии, скептицизма в отношении эффективности лечения.

Настоящее обострение было спровоцировано эмоциональным перенапряжением, связанным с семейными проблемами. Самостоятельно частый прием транквилизаторов, глюкокортикоидных мазей улучшения не принесли.

ДИКЖ до лечения - 26. Общее состояние удовлетворительное. Систолическое АД 110 мм рт.ст., диастолическое - 60 мм рт.ст., пульс 70 ударов в минуту, удовлетворительного наполнения и напряжения.

Клинические проявления псориатического процесса характеризовались наличием множественных сливных в единую площадку с географическими очертаниями эритематозно-сквамозных папуло-бляшек, багровых корок на волосистой части головы, на туловище обильная «сочно» красного цвета папуло-бляшечная сыпь, местами сливающаяся в более крупные инфильтративные очаги. На бедрах, голенях, предплечьях гиперемированные сливные папулы, бляшки с признаками экссудации, множественные экскориации.

Псориатическая триада, наличие изоморфной реакции Кебнера подчеркивали остроту псориатического процесса. Ногтевые пластинки изменены по типу наперстков.

Индекс PASI до лечения составил - 30,6.

Диагноз: Псориаз распространенный папуло-бляшечный экссудативный, стадия прогрессирования, недифференцированный тип.

Общий анализ крови: Hb 118 г/л, эр. 3,8·1012/л; Л. 9,4·10%, П. 5%, С. 66%, Э. 3%, лимф. 18%, мон. - 6%, СОЭ 20 мм/ч.

Больной в течение 14-ти дней проводилось 2-х кратное (в 9.00 и 21.00) по 0.3 мг эндоназальное введение дельтарана - 8.4 мг (сухого в-ва) на курс в комплексе с традиционным лечением.

В первый же день пациентка отметила уменьшение чувства гнева, конфликтности, уменьшение зуда, с третьего дня больная констатировала значительное улучшение качества сна, отсутствие зуда. К десятому дню применения дельтарана прошло чувство беспокойства, тревоги; психодинамическое наблюдение в период с 10-го по 14-й день перед выпиской подчеркивало полную стабилизацию эмоцианальной неустойчивости.

Клиническая картина псориаза характеризовалась уменьшением признаков экссудации уже на 5-тый день, на 10-15 день в центре большинства бляшек формировалось выраженное просветление, на момент выписки из стационара имело место четкое формирование псевдоатрофического венчика, мелкие папуло-бляшки разрешились пятнами гиперпигментации.

ДИКЖ после лечения - 4.

PASI после лечения - 2,2.

Общий анализ крови: Hb 126 г/л, эр. 4,0·1012/л; Л. 5,7·10%, П. 1%, С. 63%, Э. 3%, лимф. 26%, мон. 5%, СОЭ 2 мм/ч.

Наблюдение за больной в течение года после комплексного стационарного лечения с применением дельтарана курсовой дозой 6 мг показало отсутствие обострения псориаза и стабильность психодинамических показателей.

За год пациентка прошла 4 курса (в средним с интервалом 1 раз в 3 месяца) противорецидивной профилактической монотерапии дельтараном в условиях стерессовых ситуаций(операция, разлад с любимым человеком и т.д.) на курс 3 мг в течение 10 дней.

Больная полностью отошла от приема транквилизаторов и других седативных препаратов.

Таким образом установлено, что применение дельтарана в комплексной терапии больных псориазом:

- оказывает положительное влияние на психоэмоцианальный статус этой группы больных, значительно улучшает клиническое течение псориаза, характеризующееся достоверными отличиями при сравнении с группой пациентов, получавших только классическое лечение, выражаемое положительными динамиками дерматологических индексов (ДИКЖ, PASI)

- проводимая профилактическая противорецидивная монотерапия дельтараном удлиняла периоды ремиссии, улучшала качество жизни больных псориазом, особенно в условиях стрессовых ситуаций.

Полученные сведения указывают на целесообразность данной терапевтической стратегии в отношении больных псориазом, характеризующихся эмоциональной неустойчивостью.

Способ лечения псориаза, отличающийся тем, что в стадии прогрессирования процесса в комплексную медикаментозную терапию заболевания включают эндоназальное введение дельтарана по 0,3 мг два раза в день курсовой дозой 6-8,4 мг на 10-14 дней, а в стадии ремиссии дельтаран используют в виде монотерапии в условиях стрессовых ситуаций по 0,3 мг один раз в день и превентивно в период наиболее вероятного сезонного обострения по 0,3 мг на ночь курсовой дозой 3-6 мг на 10-20 дней.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к новым гидрированным пирроло[4,3-b]индолам общей формулы 1, их рацематам, их оптическим изомерам, их геометрическим изомерам, их фармацевтически приемлемым солям и/или гидратам, которые могут найти применение, например, для лечения и предупреждения различных нейродегенеративных заболеваний, таких как болезнь Альцгеймера.

Изобретение относится к медицине и касается применения соединений (R,S)-2-арилпропионовых кислот формулы (Ia) и их (R)- и (S)-энантиомеров, в качестве ингибиторов IL-8 индуцируемого хемотаксиса нейтрофилов (PMN лейкоцитов), проявляющих неожиданную способность эффективно ингибировать IL-8-индуцируемый хемотаксис нейтрофилов и дегрануляцию без заметного влияния на активность циклооксигеназ, для лечения таких заболеваний как псориаз, язвенный колит, меланома, хроническое обструктивное легочное заболевание (COPD), буллезная пузырчатка, ревматоидный артрит, идиопатический фиброз, гломерулонефрит, и для профилактики и лечения повреждений, вызванных ишемией и реперфузией.
Изобретение относится к медицине, а именно к созданию лекарственных средств из растительного и животного сырья для лечения псориаза. .
Изобретение относится к фармацевтической промышленности и используется для лечения псориаза. .
Изобретение относится к медицине и описывает гидрофильную и гидрофобную композиции для лечения заболеваний инфекционного или вирусного характера, а также способ лечения.

Изобретение относится к фармацевтической композиции, которая включает препарат олигопептидов, включающий олигопептид формулы I цикло-(n-Arg-nGly-nAsp-nD-nE) и этерифицированный -циклодекстрин, а также к способу получения водного фармацевтического препарата.
Изобретение относится к медицине, более конкретно к офтальмологии, и может быть использовано для лазерного лечения первичной открытоугольной глаукомы. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в качестве средства профилактики и коррекции иммунодефицитных состояний. .
Изобретение относится к медицине, а именно к колоректальной хирургии. .

Изобретение относится к области медицины, фармацевтики и биохимии, а именно к лекарственным препаратам, содержащим пептиды, и может быть использовано в медицине для лечения онкологических заболеваний различной этиологии и касается применения пептида формулы QMTOVNOG, являющегося аналогом фрагмента -фетопротеина с 472-й по 479-ю аминокислоту, способного избирательно захватываться опухолевыми клетками и выполнять функцию векторной молекулы для направленной доставки противопухолевых препаратов в опухолевые клетки, конъюгата указанного пептида с доксорубицином, в котором доксорубицин ковалентно присоединен к пептиду через тиоэфирную связь, а также фармацевтической композиции для лечения онкологических заболеваний, содержащей конъюгат доксорубицина с пептидом QMTOVNOG в качестве векторной молекулы в эффективном количестве и подходящий для внутривенного введения фармацевтический носитель.
Изобретение относится к области медицины, в частности оториноларингологии, и касается лечения полипозного риносинусита. .

Изобретение относится к области медицины и касается олигопептидов остеогенного роста как стимуляторов кроветворения. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения послеоперационного увеита при повторных хирургических вмешательствах.

Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии, реаниматологии, полевой хирургии, медицине катастроф, и может быть использовано с целью обезболивания раненых и пострадавших на догоспитальном этапе при длительной медицинской эвакуации.

Изобретение относится к медицине, онкологии, способам и набору для лечения таких опухолей, как опухоли предстательной железы, молочной железы, неходжкинская лимфома и им подобные
Наверх