Способ комплексной диагностики меланомы кожи

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для диагностики меланомы кожи. Осуществляют цифровую видеосъемку кожных покровов пациента, прицельное фотографирование с увеличением, дермоскопию с увеличением более, чем в 100 раз, флуоресцентную дермоскопию и заключительную компьютерную обработку результатов с использованием базисных клинико-диагностических и дермоскопических алгоритмов. При этом после цифровой видеосъемки проводят компьютерное картирование. Флуоресцентную дермоскопию проводят с применением 5-аминолевулиновой кислоты в виде 20% мази, которую выдерживают на обследуемом участке 2-6 час. Способ позволяет улучшить раннюю диагностику меланомы кожи и повысить результативность диспансерного наблюдения в группах риска; уточнить истинные границы меланомы кожи, выявить наличие мультицентричных очагов и транзитных внутрикожных метастазов.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для диагностики меланомы кожи.

Меланома кожи относится к группе наиболее агрессивных злокачественных опухолей с лимфогенным и гематогенным путем метастазирования. Меланома развивается из меланоцитов, синтезирующих защитный для организма пигмент - меланин.

Во всем мире отмечается неуклонный рост заболеваемости злокачественной меланомой. За последние 20 лет в экономически развитых странах частота выявления злокачественной меланомы повысилась на 50%.

Среди нескольких этиологических факторов возникновения меланомы ведущая роль отводится наследственно-генетическим, конституциональным, а также избыточной солнечной и УФ-инсоляции. Меланома чаще встречается у лиц со светлой кожей, светлыми или рыжими волосами, голубыми и серыми глазами. Среди других факторов риска выделяется наличие множества невусов и веснушек на коже. Меланома может возникнуть на неизмененной коже, на фоне невуса или меланотического пятна (меланоз Дюбрея). Улучшение диагностики меланомы кожи в последние десятилетия позволило в два раза увеличить 5-летнюю выживаемость при использовании традиционных методов лечения (хирургическая операция, химио- и иммунотерапия). В связи с этим разработка новых методов ранней диагностики меланомы считается наиболее важным компонентом улучшения прогноза и результативности лечения данного заболевания.

В настоящее время во многих странах мира ведётся активный поиск и разработка новых методов ранней диагностики меланомы in vivo. К наиболее высокотехнологичным методам, в частности, относятся эпилюминисцентная микроскопия, оптическая когерентная томография, конфокальная лазерная микроскопия (Dermatol Ther. 2006; 19(1): 32-9, J. Dermatol Sci, 2005; 40(2): 85-94, Mod Pathol, 2005; 18: 469). Предполагается по данным предварительных клинических испытаний, что указанные неинвазивные методы позволят выявлять признаки злокачественной меланомы на микроскопическом, клеточном уровне. Однако данные методы диагностики имеют ограниченное применение при массовых скрининговых исследованиях из-за высокой стоимости и технологической сложности аппаратуры, которая может использоваться лишь узким кругом высококвалифицированных специалистов.

Наиболее близкими к заявляемому изобретению является способ ранней диагностики меланомы кожи с использованием комплекса для создания цифровых фотоснимков всего кожного покрова человека, включая дерматоскопические снимки отдельных пигментных новообразований кожи (British Journal of Dermatol. 2004 April; 150: 706-714), который принят за прототип. Данная методика позволяет более качественно наблюдать за изменяющимися и вновь появившимися пигментными новообразованиями кожи. Результаты исследований показали, что при динамическом наблюдении в 35% случаев выявления новых и изменяющихся пигментных новообразований диагносцирована меланома кожи. При этом значительно увеличивается частота выявления меланомы на ранней стадии развития. Недостатком данной методики является ограничение размера наблюдаемых пигментных новообразований до 6 мм, невозможность выявления изменений на микроскопическом уровне.

Заявляемое изобретение направлено на решение задачи повышения эффективности выявления меланомы кожи в рамках программ профилактического осмотра.

Поставленная задача решается путем обследования в четыре этапа.

На первом этапе выполняется цифровая фотография и компьютерное картирование кожных покровов пациента с созданием базы данных всех выявленных пигментных новообразований кожи. Выделяются очаги, подозрительные на меланому.

На втором этапе проводится прицельная фотография каждого подозрительного новообразования с увеличением изображения в 5-10 раз.

На третьем этапе выполняется дермоскопия подозрительных новообразований с увеличением до 120 раз.

На четвертом этапе проводится флуоресцентная диагностика подозрительных пигментных образований кожи по следующей методике: на поверхность кожи в зоне пигментного новообразования накладывается 20% мазь 5-аминолевулиновой кислоты (Аласенс) с экспозицией 2-6 часов. Флуоресцентная дермоскопия с помощью специальных очков со световыми фильтрами и телескопов D-light system фирмы Karl Storz выполняется через 2-6 часов после наложения мази при возбуждении флуоресценции в диапазоне длин волн видимого спектра 380-460 нм. Избыточное накопление протопорфирина IX регистрируется в виде очагов красного свечения.

Все полученные фото- и видеоматериалы, а также спектры флуоресценции в цифровом виде переносятся в компьютер и автоматически обрабатываются специальными прикладными программами с использованием базисных клинико-диагностических и дермоскопических алгоритмов. Полученные данные могут быть использованы для первичной диагностики, для проведения телеконсультации со специалистами других регионов России и зарубежных стран, для создания диспансерных групп онкологического риска и для их дальнейшего динамического наблюдения. Ниже приводим конкретные примеры осуществления предлагаемого способа.

Пример 1.

Больная Д., 26 лет, № карты 3893/05, поступила в МГОБ №62 с подозрением на меланому кожи. При визуальном осмотре на коже передней брюшной стенки имеется плоское пигментное образование светло-коричнего цвета с неравномерной пигментацией, размером 1,0×0,6 см. «Родинка», со слов пациентки существует много лет, но в течение последнего года отмечается изменение ее цвета.

Проведена цифровая фотосъемка всех кожных покровов пациентки для индентификации локализации всех пигментных новообразований кожи. Выявлено 27 пигментных новообразований размерами от 2 мм до 1 см в наибольшем диаметре.

Проведено прицельное фотографирование всех подозрительных на меланому пигментных образований кожи с увеличение в 10 раз. Выявлены дополнительные признаки «злокачественности» пигментного образования кожи передней брюшной стенки в виде отсутствия кожного рисунка и неровной поверхности.

На третьем этапе выполнена дермоскопия подозрительного невуса с увеличением до 120 раз. Выявлен еще один признак меланомы кожи - отсутствие характерной для доброкачественного невуса «пигментной сетки» и наличие ассимитрии в цвете и структуре. На заключительном этапе обследования на поверхность кожи в зоне пигментного новообразования была наложена 20% мазь 5-аминолевулиновой кислоты (Аласенс) с экспозицией 6 часов. Флуоресцентная дермоскопия выполнялась с помощью специальных очков со световыми фильтрами и телескопа D-light system фирмы Karl Storz. Во время исследования выявлена красная флуоресценцию по краю пигментного образования в виде венчика на фоне ярко-зеленой флуоресценции окружающей нормальной кожи. После компьютерной обработки с использованием специальных прикладных программ данных комплексного дермоскопического исследования установлен диагноз злокачественной меланомы кожи с вероятностью выше 95%.

Больной выполнена операция с широким иссечением кожи и пигментного новообразования передней стенки живота. При гистологическом исследовании операционного препарата - злокачественная пигментная меланома без изъязвления, 2 уровнь инвазии по Кларку. Толщина опухоли по Бреслау 0,1-0,2 мм.

Пример 2.

Больная Т., 34 лет, № карты 8991-05, поступила в МГОБ №62 с подозрением на меланому кожи. При визуальном осмотре на коже спины в области левой лопаточной области имеется экзофитное новообразование 0,6 см в диаметре, багрово-синюшного цвета с небольшой корочкой на поверхности. «Родинка», со слов пациентки, существует много лет, но после травмы 2 месяца назад данное новообразование изменило цвет, утолщилось, появился зуд.

Произведена цифровая фотосъемка всех кожных покровов и подозрительного пигментного новообразования. Выявлено 47 пигментных образований размерами от 1 до 6 мм в диаметре.

Проведена прицельная фотосъемка всех подозрительных на меланому пигментных образований кожи с увеличением в 5 раз. Достоверных признаков «злокачественности» новообразования кожи спины не выявлено. На третьем этапе выполнена дермоскопия подозрительного невуса с увеличением до 120 раз. Выявлен признак, характерный для гемангиомы, - красная лакуна.

На заключительном этапе обследования на поверхность кожи в зоне пигментного новообразования была наложена 20% мазь 5-аминолевулиновой кислоты (Аласенс) с экспозицией 6 часов. Флуоресцентная дермоскопия выполнялась с помощью специальных очков со световыми фильтрами и телескопа D-light system фирмы Karl Storz. Во время исследования выявлено отсутствие красной флуоресценции в области данного новообразования.

После компьютерной обработки с использованием специальных прикладных программ данных комплексного дермоскопического исследования установлен диагноз травмированной гемангиомы с вероятностью выше 95%.

Больной выполнена операция с широким иссечением кожи и новообразования спины. При гистологическом исследовании операционного препарата - гемангиома кожи левой лопаточной области.

Пример 3.

Больная П., 21 года, № карты 244-06, поступила в МГОБ №62 с подозрением на меланому кожи. При визуальном осмотре на коже правого бедра имеется новообразование красного цвета, округлой формы, размером 0,7/0,7 см незначительно выступающее над поверхностью кожи (1 мм). «Родинка», со слов пациентки, появилась 2 года назад, постепенно увеличивалась в размере и последний год появился зуд в зоне данного новообразования. Проведена цифровая фотосъемка кожных покровов и подозрительного пигментного новообразования. Выявлено 17 пигментных образований размерами от 1 до 7 мм в диаметре.

Проведена прицельная фотография всех подозрительных на меланому пигментных образований кожи с увеличением в 10 раз. Выявлены дополнительные признаки «злокачественности» пигментного образования кожи передней брюшной стенки в виде отсутствия кожного рисунка и неровной поверхности.

На третьем этапе выполнена дермоскопия подозрительного невуса с увеличением до 120 раз. Выявлен еще один признак «злокачественности» - наличие атипичных сосудов.

На заключительном этапе обследования на поверхность кожи в зоне пигментного новообразования была наложена 20% мазь 5-аминолевулиновой кислоты (Аласенс) с экспозицией 2 часа. Флуоресцентная дермоскопия выполнялась с помощью специальных очков со световыми фильтрами и телескопа D-light system фирмы Karl Storz. Во время исследования выявлена красная флуоресценция всего образования на фоне ярко-зеленой флуоресценции окружающей нормальной кожи.

После компьютерной обработки с использованием специальных прикладных программ данных комплексного дермоскопического исследования установлен диагноз безпигментная злокачественная меланома кожи с вероятностью 70%.

Больной выполнена операция с широким иссечением кожи и новообразования передней поверхности правого бедра. При гистологическом исследовании операционного препарата - злокачественная безпигментная меланома без изъязвления, 2 уровень инвазии по Кларку. Толщина опухоли по Бреслау 0,175 мм.

Таким образом, использование в клинической практике заявляемого способа диагностики позволяет:

- качественно изменить схему профилактических осмотров лиц с повышенным риском развития меланомы кожи с созданием индивидуальных карт кожи пациентов и их динамического контроля;

- улучшить первичную неинвазивную раннюю диагностику меланомы кожи и повысить результативность диспансерного наблюдения в группе риска;

- уточнить истинные границы меланомы кожи, наличие мультицентричных очагов и транзитных внутрикожных метастазов.

Способ комплексной диагностики меланомы кожи, включающий цифровую видеосъемку кожных покровов пациента, прицельное фотографирование с увеличением, дермоскопию с увеличением более чем в 100 раз, флуоресцентную дермоскопию и заключительную компьютерную обработку результатов с использованием базисных клинико-диагностических и дермоскопических алгоритмов, отличающийся тем, что после цифровой видеосъемки проводят компьютерное картирование, а флуоресцентную дермоскопию проводят с применением 5-аминолевулиновой кислоты в виде 20% мази, которую выдерживают на обследуемом участке 2-6 ч.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к способам лечения пограничных нервно-психических расстройств поведения и адаптации, включая лиц с гиперактивностью (в том числе с дефицитом внимания), неврозоподобными, аутистическими и аффективными нарушениями, и может быть использовано в неврологии и психиатрии.
Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для лечения острого воспаления зрительного нерва. .

Изобретение относится к новому соединению, представленному следующей формулой (1), его фармацевтически приемлемым солям или оптически активным формам: где каждый символ является таким, как определено в формуле изобретения.
Изобретение относится к местному (т.е. .
Изобретение относится к медицине, в частности, к гинекологии и эндокринологии, и касается коррекции репродуктивного здоровья у женщин. .

Изобретение относится к медицине, к лечению различных заболеваний и травм с помощью мезенхимальных стволовых клеток (МСК) или их дифференцированного потомства. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии для диагностики контрактуры коленного сустава при невыраженных нарушениях его функции. .
Изобретение относится к медицине, в частности к оценке состояния сердечно-сосудистой системы, и может быть использовано для определения вероятности наличия безболевой ишемии миокарда.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для исследования стоп плантографическим способом. .
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии и кардиологии. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для диагностики тромбоза глубоких вен голени. .
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для интраоперационной диагностики необратимых функциональных нарушений нервно-мышечного аппарата двенадцатиперстной кишки при хронической дуоденальной непроходимости.
Изобретение относится к области медицины, а именно к функциональной диагностике для оценки эффективности лечения больных с нарушением статодинамических функций. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к диагностике состояния стопы, и может быть использовано в качестве скрининг-метода для выявления больных с поперечным и продольным плоскостопием, а также с полой стопой в военкоматах, лечебных и образовательных учреждениях.

Изобретение относится к области медицины, к медицинским приборам для оценки функции равновесия человека, и может использоваться для определения функции равновесия в физиологии, оториноларингологии, неврологии, нейрохирургии.
Изобретение относится к медицине, в частности судебно-медицинской экспертизе, хирургии. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для профилактики рождения детей с заболеванием костной формой остеопетроза
Наверх