Способ профилактики рождения больных остеопетрозом детей

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для профилактики рождения детей с заболеванием костной формой остеопетроза. У плода при сроке 21-22 недели гестации, а также при сроке 28-29 недель гестации проводят исследование длинных трубчатых костей и определяют отношение ширины метафиза бедренной кости к ширине ее диафиза в наиболее узкой ее части. Для этого в продольном сечении бедренной кости между двумя наиболее удаленными друг от друга противоположными точками на дистальной головке бедренной кости проводят одну линию, затем, отступая на 10 мм при сроке 21-22 недели гестации или на 15 мм при сроке 28-29 недель гестации от этой первой линии в сторону метафиза кости, через наиболее отдаленные точки на противоположных краях метафизов проводят другую линию, соответствующую линии, проходящей через середину метафиза кости. Расстояние между точками пересечения этой линии с краями кости соответствует ширине метафиза. Затем в наиболее узкой части диафиза бедренной кости под прямым углом к ней проводят третью линию. Расстояние между противоположными точками пересечения третьей линии с краями кости соответствуют ширине диафиза в наиболее узкой части кости и при превышении этого отношения величины отношения у здоровых плодов делают вывод о возможности рождения ребенка с заболеванием костной формой остеопетроза. Способ выявляет проявление остеопетроза у плода в периоде внутриутробного развития. 3 ил., 4 табл.

 

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для профилактики рождения детей с заболеванием остеопетрозом.

Остеопетроз - врожденное наследственное аутосомно-рецессивное заболевание длинных трубчатых костей, при котором рождаются дети-инвалиды. Это заболевание, при котором в большинстве костей скелета вырабатывается увеличенное количество компактного вещества в сочетании с развитием плотной костной ткани в костномозговых каналах. Заболевание впервые описано немецким хирургом Альберс-Шенбергом. Диагностирование этого заболевания проводится на стадии уже развившегося заболевания и сводится по сути к исследованию уже измененной структуры костей, при этом прогноз лечения заболевания до настоящего времени остается пессимистичным, а способы диагностирования этого заболевания на ранней стадии развития плода или прогнозирования развития заболевания неизвестны.

Известен способ диагностики костной формы остеопетроза, включающий исследование структуры длинных трубчатых костей, например, с помощью рентгенограммы, исследование органов зрения, при котором при уплотненной структуре и непрозрачности костей и при отсутствии в ряде случаев костномозгового канала и кортикального слоя в трубчатых костях, а также при сопутствующем отклонении органов зрения от нормы и при наличии периодических болей в костях или патологических переломах диагностируют наличие заболевания (см. Е.В.Борисова и др. Случай мраморной болезни (остеопетроза) у мальчика 11 лет, - Педиатрия, 2004 год, №2).

Этот способ, как и все остальные, позволяет установить диагноз только на стадии уже развившегося заболевания при обращении больного в клинику при появлении каких-либо симптомов остеопетроза или сопутствующих заболеваний.

В то же время единственно эффективной мерой предотвращения остеопетроза у детей является профилактика рождения детей с таким заболеванием.

Способ профилактики рождения больных костной формой остеопетроза детей неизвестен.

Заявляемое изобретение решает задачу создания способа профилактики рождения детей больных костной формой остеопетроза путем выявления проявления этого заболевания у плода еще в периоде внутриутробного развития.

Заявляемый способ заключается в том, что при профилактике рождения детей с заболеванием костной формой остеопетроза путем определения возможного рождения ребенка с этим заболеванием у плода при сроке 21-22 недели гестации, а также при сроке 28-29 недель гестации проводят исследование длинных трубчатых костей и определяют отношение ширины метафиза бедренной кости к ширине ее диафиза в наиболее узкой части кости, для чего в продольном сечении бедренной кости между двумя наиболее удаленными друг от друга противоположными точками на дистальной головке бедренной кости проводят одну линию, затем, отступя на 10 мм при сроке 21-22 недели гестации или на 15 мм при сроке 28-29 недель гестации, от этой первой линии в сторону метафиза кости через наиболее отдаленные точки на противоположных краях метафизов проводят другую линию, соответствующую линии, проходящей через середину метафиза кости, измеряют расстояние между точками пересечения этой линии с поверхностью кости, которое принимают за ширину метафиза, затем в наиболее узкой части диафиза бедренной кости под прямым углом к ней проводят третью линию, измеряют расстояние между противоположными точками пересечения третьей линии с краями кости и принимают его за ширину диафиза в наиболее узкой части кости и при превышении этого отношения величины отношения здоровых плодов, равной 1,34, делают вывод о возможности рождения ребенка с заболеванием костной формой остеопетроза.

Таким образом выявляют высокоспецифический для данного заболевания критерий заболевания, который характерен как для уже родившегося ребенка, так и для плода в период, когда возможно прерывание беременности.

При исследовании 38 случаев врожденного наследственного аутосомно-рецессивного остеопетроза выявлено, что у всех больных независимо от сроков верификации диагноза отмечается бокаловидное (бутылкообразное) вздутие метафизов длинных трубчатых костей. Однако при этом размеры диафизов не отличаются от таковых в норме (фиг.1 и 2).

Замечено, что в строении бедренной кости имеются пропорции, которые не меняются с возрастом детей, и что отношение ширины метафиза к ширине диафиза бедренной кости в норме является величиной постоянной. Это отношение было определено у 450 здоровых детей первого года жизни в IV возрастных группах и у детей старше года. Исследование проводилось в отделении функциональной диагностики ГУЗ "Республиканская детская клиническая больница" Министерства здравоохранения Чувашской Республики" (ДРКБ МЗ ЧР) на аппарате ультразвуковой диагностики "ALOKA SSD-1100" с использованием секторального датчика ASU 35B-5 с частотой 5 MHz.

В продольном сечении бедренной кости между двумя наиболее удаленными друг от друга противоположными точками на дистальной головке бедренной кости проводилась линия L1. Отступя на 15 мм от линии L1 в сторону метафиза кости, через наиболее отдаленные точки на противоположных краях метафизов проводилась линия L2, соответствующая линии, проходящей через середину метафиза кости, причем расстояние между точками пересечения этой линии с краями кости соответствует ширине метафиза. В наиболее узкой части диафиза бедренной кости под прямым углом к ней (к поверхности кости) проводилась линия L3. Расстояние между противоположными точками пересечения линии с краями кости соответствуют ширине диафиза в наиболее узкой ее части. Определение параметров, необходимых для вычисления отношения, проводилось трехкратно, для расчетов принимались средние показатели. Затем определяли отношение ширины метафиза бедренной кости к ширине ее диафиза в наиболее узкой ее части.

Результаты исследования свидетельствуют, что показатели отношения ширины метафиза бедренной кости к ширине ее диафиза в наиболее узкой части кости у детей разных возрастных групп практически одинаковые. Это является подтверждением наличия в строении бедренной кости в норме определенной пропорции, остающейся постоянной вне зависимости от возраста детей, по крайней мере, на первом-втором году жизни (табл.1).

Таблица 1

Показатель отношения ширины метафиза бедренной кости к ширине ее диафиза в наиболее узкой части кости для детей разных возрастных групп
Возраст детейКоличество обследованных в возрастной группе детейВеличина отношения (средняя) М±м
0-28 дней751,15±0,01
1-2 мес 29 дней1001,18±0,02
3-6751,15±0,01
7-121001,17±0,01
Среднее отношение для детей до года1,16±0,01
Старше года1001,19±0,01

Изучение отношения ширины метафиза бедренной кости к ширине ее диафиза в наиболее узкой ее части отдельно у мальчиков и девочек показало, что значения показателей у детей разных полов не имеют большого различия и ими можно пренебречь (табл.2).

Таблица 2

Показатели отношения у здоровых мальчиков и девочек
Мальчики (М±м)Девочки (М±м)
Количество обследованных200200
отношение1,07±0,101,14±0,10

Было выявлено, что при остеопетрозе эта пропорция нарушается прежде всего за счет увеличения поперечного размера метафизарной части бедренной кости при сохранном размере ее диафиза и, следовательно, вышеописанное отношение у больных должно превышать таковой у здоровых детей. Это подтверждено прижизненным определением отношения ширины метафиза бедренной кости к ширине ее диафиза в наиболее узкой части кости у 6 больных остеопетрозом разных возрастов и полученные результаты сопоставлены с показателями вышеуказанного отношения здоровых детей (табл.3).

Таблица 3

Показатели отношения ширины метафиза бедренной кости к ширине ее диафиза в наиболее узкой части кости у больных остеопетрозом и их соотношения с отношением ширины метафиза бедренной кости к ширине ее диафиза в наиболее узкой части кости здоровых детей
Возраст больных детейОтношение ширины метафиза бедренной кости к ширине ее диафиза в наиболее узкой ее части больных детейОтношение ширины метафиза бедренной кости к ширине ее диафиза в наиболее узкой ее части здоровых детейСоотношение величин отношения больных и здоровых детей
до 1 года (один больной)3,111,16±0,012,68
старше года (5 больных)3,86±0,171,19±0,013,24

Анализ табл.3 свидетельствует о том, что вышеописанное отношение у больных костной формой остеопетроза значительно, от 2,68 до 3,24 раза, превышает соответствующий показатель у здоровых детей. Кроме того, показатель отношения ширины метафиза бедренной кости к ширине ее диафиза в наиболее узкой ее части у больных с их возрастом меняется в сторону увеличения, чего у здоровых детей мы не наблюдаем.

Таким образом, превышение определяемого отношения у больного ребенка первого года жизни над определяемым отношением здоровых детей в возрасте до одного года говорит о том, что эта разница наблюдается в показателях вышеописанного отношения у пораженных остеопетрозом плодов и здоровых плодов.

Отношение ширины метафиза бедренной кости к ширине ее диафиза в наиболее узкой ее части было определено плодам при сроке 21-22 недели гестации, критическом для решения вопроса пролонгирования беременности, а также при сроке 28-29 недель, когда еще возможно прерывание беременности больным плодом по медицинским показаниям. Принципиальное отличие состояло в том, что вторая линия у плодов на 21-22 неделе гестации с учетом возрастных особенностей размеров бедренной кости проводилась, отступя на 10 мм от линии L1, а у плодов на 28-29 неделе гестации - так же, как и у детей первого года жизни.

Исследование производилось на аппаратах ультразвуковой диагностики "Aloka SSD-5500", "Aloka SSD-1700" "Aloka SSD-1500" с применением конвексного датчика с частотой 3,5-5 MHz в режиме "ZOM" врачами ультразвуковой диагностики, имеющими большой опыт в пренатальной диагностике плода

На фиг.3 изображено определение параметров, необходимых для расчета отношения. Крестиками указаны точки на бедренной кости, через которые проходят линии L1, L2 и L3.

Результаты исследования 100 плодов каждого гестационного срока показали, что отношение ширины метафиза бедренной кости к ширине ее диафиза в наиболее узкой ее части у плодов при сроке беременности 21-22 недели составляет 1,34±0,01, а у плодов при сроке гестации 28-29 недель - 1,30±0,02.

Таким образом, отношение ширины метафиза бедренной кости к ширине ее диафиза в наиболее узкой части кости у здоровых плодов при разных сроках гестации, как и в случае со здоровыми детьми, действительно остается величиной постоянной и с гестационным возрастом плодов также не меняется. Кроме того, что не менее важно, отношение ширины метафиза бедренной кости к ширине ее диафиза в наиболее узкой ее части у плодов практически соответствует показателям здоровых детей (табл.4).

Таблица 4

Показатели отношения здоровых детей первого года жизни, старше года и здоровых плодов
Возраст детей и плодовПоказатель отношения
До одного года1,16±0,01
Старше года1,19±0,01
Плоды 21-22 недели гестации1,34±0,01
Плоды 28-29 недель гестации1,30±0,02

Очевидно, что многократная разница между вышеописанным отношением здоровых плодов и плодов, пораженных остеопетрозом, присутствует уже в периоде внутриутробного развития, что нашло подтверждение при прерывании беременности при сроке 21-22 недели гестации, осуществленного в связи с высоким риском рождения ребенка с заболеванием костной формой остеопетроза. Ультразвуковым исследованием по вышеприведенной методике у плода (История болезни №121/2005, больная В., возраст 25 лет, поступила на обследование 2 февраля 2005 года) перед операцией прерывания беременности определено исследуемое отношение, которое оказалось равным 3,24.

Полученный результат безусловно подтвердил возможность эффективного использования вышеописанного отношения в качестве высокоспецифического для остеопетроза критерия профилактики рождения больных детей. Важным моментом является и то, что определение необходимых для расчета отношения параметров совмещается с ультразвуковым скринингом при сроке 21-22 недели гестации, проводимым всем беременным женщинам с целью пренатальной профилактики пороков развития у плода. Определение в эти сроки гестации параметров бедренной кости и, соответственно, определение исследуемого отношения не требует как дополнительных затрат и ресурсных вложений, так и повторной явки беременных женщин для проведения исследования. Это значительно упрощает внедрение массового скрининга плодов на пренатальную верификацию остеопетроза в практическое здравоохранение.

Выявление у плода при ультразвуковом скрининге большего отклонения отношения ширины диаметра дистального метафиза бедренной кости к ширине ее диафиза в наиболее узкой ее части от его обычных значений у здоровых детей должно стать безусловным показанием для направления беременной женщины на медико-генетическое консультирование.

Способ профилактики рождения детей с заболеванием костной формой остеопетроза путем определения возможного рождения ребенка с этим заболеванием, заключающийся в том, что у плода при сроке 21-22 недели гестации, а также при сроке 28-29 недели гестации проводят исследование длинных трубчатых костей и определяют отношение ширины метафиза бедренной кости к ширине ее диафиза в наиболее узкой части кости, для чего в продольном сечении бедренной кости между двумя наиболее удаленными друг от друга противоположными точками на дистальном метафизе бедренной кости проводят одну линию, затем, отступая на 10 мм при сроке 21-22 недели гестации или на 15 мм при сроке 28-29 недели гестации от этой первой линии через наиболее отдаленные точки на противоположных краях метафизов, проводят вторую линию, измеряют расстояние между точками пересечения второй линии с поверхностью кости, которое принимают за ширину метафиза, затем в наиболее узкой части диафиза под прямым углом к нему проводят третью линию, измеряют расстояние между противоположными точками пересечения третьей линии с краями кости и принимают его за ширину диафиза в наиболее узкой кости, и при превышении этого отношения величины отношения у здоровых плодов, равной 1,34, делают вывод о возможности рождения ребенка с заболеванием костной формой остеопетроза.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для диагностики меланомы кожи. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии для диагностики контрактуры коленного сустава при невыраженных нарушениях его функции. .
Изобретение относится к медицине, в частности к оценке состояния сердечно-сосудистой системы, и может быть использовано для определения вероятности наличия безболевой ишемии миокарда.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для исследования стоп плантографическим способом. .
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии и кардиологии. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для диагностики тромбоза глубоких вен голени. .
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для интраоперационной диагностики необратимых функциональных нарушений нервно-мышечного аппарата двенадцатиперстной кишки при хронической дуоденальной непроходимости.
Изобретение относится к области медицины, а именно к функциональной диагностике для оценки эффективности лечения больных с нарушением статодинамических функций. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к диагностике состояния стопы, и может быть использовано в качестве скрининг-метода для выявления больных с поперечным и продольным плоскостопием, а также с полой стопой в военкоматах, лечебных и образовательных учреждениях.

Изобретение относится к области медицины, к медицинским приборам для оценки функции равновесия человека, и может использоваться для определения функции равновесия в физиологии, оториноларингологии, неврологии, нейрохирургии.
Изобретение относится к медицине, в частности к детской неврологии, и может быть использовано в качестве средства для прогнозирования спастических форм детского церебрального паралича у недоношенных детей

Изобретение относится к медицине, а именно к способам изучения и диагностики равновесия, а также к области спорта для оценки психофизического состояния человека при биомеханических исследованиях опорно-двигательного аппарата и тренировки устойчивости

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для определения распределения давления под нагруженными участками частей тела человека

Изобретение относится к области медицины, а именно к диагностике состояния стопы, и может быть использовано в качестве скрипинг-метода для выявления больных продольным плоскостопием
Изобретение относится к области медицины, в частности к дерматологии и ревматологии
Изобретение относится к области медицины, в частности к области курортологии и физических средств лечения, и может быть использовано для выявления больных функциональной диспепсией, которым показано назначение питьевого лечения минеральными водами на этапах амбулаторно-поликлинического и санаторно-курортного лечения

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии и травматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для объективной оценки состояния передней крестообразной связки и целостности задней крестообразной связки коленного сустава

Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедии и восстановительной медицине

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для определения состояния опорно-двигательного аппарата, и может быть использовано в ортопедии, травматологии при проведении профилактических осмотров
Наверх