Станок для оребрения труб лентой

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности для оребрения труб лентой. Станок содержит станину с установленным с одной ее стороны шпинделем, приспособление для загибки начального участка ленты и механизм прижатия ленты к трубе. С другой стороны станины расположена подвижная бабка. На станине установлены направляющий и ходовой винты, смонтированный на них с возможностью перемещения суппорт. На суппорте установлены по его рабочему ходу щетки для зачистки трубы, сварочная головка и кронштейн. Приспособление для загибки начального участка ленты свободно установлено на одном конце кронштейна в пазах и выполнено в виде съемного рычага с оправкой и смежным с ней роликом с ручьем для ленты. Механизм прижатия ленты к трубе установлен на другом конце кронштейна и выполнен в виде направляющей с ручьем для ленты, установленных на конце направляющей гайки с болтом, и соосно расположенного с гайкой стакана с установленной в нем тягой с основанием, контактирующим с болтом гайки и опирающейся на него пружиной, а также крышки, надетой на часть направляющей и соединенной с ней подвижно осью. Расширяется арсенал средств. 5 ил.

 

Изобретение относится к установкам для оребрения труб и может применяться в производстве труб, оснащенных лентой.

В качестве прототипа принято описание изобретения «Способ оребрения труб спиральной навивкой ленты и устройство для его осуществления» к патенту РФ №2058845. Известное устройство для оребрения труб спиральной навивкой ленты состоит из установленных на станине привода, устройства для накатки рисок на наружной поверхности оребряемой трубы, вращения и осевого перемещения ее с заданным шагом, устройства для изгиба ленты полкой на трубу путем неравномерной по высоте прокатки ленты между двумя валками, закрепляющего устройства для соединения спирального витка ленты с наружной поверхностью трубы, которое включает в себя отсекатель и прижим. Отсекатель установлен неподвижно вплотную к рабочей поверхности первого прокатного валка в непосредственной близости от зоны прокатки ленты. Рабочая боковая поверхность отсекателя выполнена в виде двух участков: отгибающего и направляющего. Направляющий участок выполнен в виде геликоидальной поверхности с шагом перемещения вдоль оси станка, равным шагу оребрения трубы, и углом δ наклона образующей к оси станка. Отгибающий участок рабочей поверхности отсекателя выполнен в виде переходной поверхности от касательной к рабочей поверхности первого прокатного валка к геликоидному направляющему участку. Прижим выполнен в виде пластины с рабочей, обращенной к оси станка, поверхностью, состоящей из заборного и калибрующего участков. Калибрующий участок выполнен в виде части цилиндрической поверхности, ограниченной боковыми поверхностями прижима, диаметром, меньшим диаметра внутренней поверхности первого прокатного валка. Заборный участок рабочей поверхности прижима выполнен по сопрягаемой поверхности, например, по касательной к калибрующему участку. Прижим закреплен на подвижном в радиальном направлении кронштейне и в рабочем положении установлен относительно боковой рабочей поверхности отсекателя с зазором для прохождения ленты оребрения, а калибрующий участок рабочей поверхности концентричен внутренней поверхности первого прокатного валка. Боковые поверхности прижима выполнены по геликоидам с параметрами направляющей части рабочей боковой поверхности отсекателя или плоскими.

Признаки, являющиеся общими для прототипа и заявляемого станка, состоят в наличии в нем станины с установленным с ее одной стороны шпинделем (приводом), приспособлением для загибки начального участка ленты и механизма прижатия ленты к трубе.

Задача, решаемая предлагаемым техническим решением, заключается в расширении арсенала применяемых средств для оребрения труб.

Решение указанной задачи в станке для оребрения труб достигается тем, что в известном устройстве, включающем станину с установленным с ее одной стороны шпинделем, приспособление для загибки начального участка ленты и механизм прижатия ленты к трубе, согласно изобретению с другой стороны станины расположена подвижная бабка, станина снабжена направляющими и ходовым винтом, на которых с возможностью перемещения смонтирован суппорт, установленными на суппорте по его рабочему ходу щетками для зачистки трубы, сварочной головкой и кронштейном. На одном конце кронштейна в пазах свободно установлен механизм загибки начального участка ленты, выполненный в виде съемного рычага с оправкой и смежным с ней роликом с ручьем для ленты. На другом конце кронштейна установлен механизм прижатия ленты к трубе, выполненный в виде направляющей с ручьем для ленты, установленных на конце направляющей гайки с болтом и соосно расположенного с гайкой стакана, с установленной в нем тягой с основанием, контактирующим с болтом гайки и опирающийся на него пружиной, а также крышку, надетую на часть направляющей и соединенную с ней подвижно осью.

Новыми по отношению к прототипу признаками в станке для оребрения труб являются наличие подвижной бабки, оснащение станины направляющими и ходовым винтом, на которых с возможностью перемещения смонтирован суппорт. На суппорте установлены щетки для зачистки трубы, расположенные первыми по его рабочему ходу, сварочная головка, кронштейн, на одном конце которого в пазах свободно установлен механизм загибки начального участка ленты, выполненный в виде съемного рычага, оснащенного оправкой и смежным с ней роликом с ручьем для ленты. На другом конце кронштейна смонтирован механизм прижатия ленты к трубе, выполненный в виде направляющей с ручьем для ленты и гайкой с болтом на ее конце. На часть направляющей надета крышка, соединенная с ней подвижно осью и снабженная на конце стаканом, соосным с гайкой, и установленной в нем тягой с основанием и пружиной, опирающейся на это основание, контактирующее с болтом гайки.

Изобретение иллюстрируется чертежами, где:

на фиг.1 изображен станок, вид сверху;

на фиг.2 - механизм прижатия ленты к трубе с приспособлением для загибки начального участка ленты, сеч. А-А на фиг.1;

на фиг.3 - механизм прижатия ленты к трубе, вид сбоку;

на фиг.4 - приспособление для загибки начального участка ленты, сечение Б-Б на фиг.2;

на фиг.5 - механизм прижатия ленты к трубе, вид по стрелке В.

Станок для оребрения труб содержит станину 1 со шпинделем 2, установленным с одной ее стороны. С другой стороны установлена подвижная бабка 3, а между ними, в случае необходимости поддержания длинной трубы, может быть установлен подвижной люнет (на черт. не показан). Станина 1 оснащена направляющими 4 и ходовым винтом 5, на которых смонтирован перемещающийся по ним суппорт 6. На суппорте 6 первыми по рабочему ходу суппорта установлены щетки 7 для зачистки трубы под сварку. Следом за щетками 7 на суппорте смонтирована сварочная головка 8 и кронштейн 9. К кронштейну 9 с одного конца присоединен механизм 10 для прижатия ленты к трубе 11, с другого конца - приспособление 12 для подгибки начального участка ленты. Механизм 10 для прижатия ленты к трубе 11 состоит из направляющей 13 с ручьем 14 для ленты. Направляющая 13 снабжена на одном конце гайкой 15 с болтом 16. На направляющую 13 надета крышка 17, соединенная с ней подвижно осью 18, и снабжена на конце стаканом 19, соосным с гайкой 15. В стакане 19 установлены тяга 20 с основанием 21 и пружина 22, опирающаяся на это основание 21, контактирующее с болтом 16 гайки 15. Приспособление 12 для подгибки начального участка ленты выполнено в виде съемного рычага 23, установленного в пазы 24 кронштейна 25 на оси 26. Рычаг 23 оснащен оправкой 27 и смежным с ней роликом 28 с ручьем 29 для навиваемой ленты.

Лента 30 для оребрения трубы и проволока 31 для сварки свернуты в бухты (на чертеже не показаны), из которых осуществляется их подача для работы станка.

Станок работает следующим образом. Оребряемую трубу устанавливают на станок в шпиндель 2 и бабку 3. Если труба имеет значительную длину, то для ее поддерживания дополнительно устанавливают подвижный люнет. Ленту 30 для оребрения трубы заправляют в механизм 10 для прижатия ленты к трубе 11. При этом лента проходит по ручью 14 направляющей 13 и попадает в приспособление 12 для подгибки начального участка ленты между оправкой 27 и роликом 28 в его ручей 29. После выхода ленты за приспособление 12 ее останавливают, а рычаг 23 поворачивают кверху, вокруг оправки 27. Начальный участок ленты при этом принимает форму дуги окружности. Рычаг 23 снимают с кронштейна 25, а подогнутый начальный участок ленты прижимают к трубе. С помощью сварочной головки 8 начальный участок ленты в месте стыка ее с трубой прихватывают сваркой к трубе. Затем включают шпиндель 2, продольную подачу суппорта 6 и сварочную головку 8. При этом труба вращается, а прихваченная лента наматывается на нее, механизм 10 для прижатия ленты, перемещаясь вместе с суппортом, растягивает и прижимает ленту к трубе, образуя спираль. Одновременно сварочная головка 8 приваривает формуемую спираль к трубе. По окончании оребрения станок выключают, а трубу с него снимают. Очередную трубу устанавливают на станок и цикл повторяется.

Использование описанного станка расширяет арсенал средств, применяемых при оребрении труб.

Станок для оребрения труб лентой, содержащий станину с установленным с одной ее стороны шпинделем, а также приспособление для загибки начального участка ленты и механизм прижатия ленты к трубе, отличающийся тем, что он снабжен расположенной с другой стороны станины подвижной бабкой, установленными на станине направляющими и ходовым винтом, смонтированным на них с возможностью перемещения суппортом, установленными на суппорте по его рабочему ходу щетками для зачистки трубы, сварочной головкой и кронштейном, приспособление для загибки начального участка ленты свободно установлено на одном конце кронштейна в пазах и выполнено в виде съемного рычага с оправкой и смежным с ней роликом с ручьем для ленты, механизм прижатия ленты к трубе установлен на другом конце кронштейна и выполнен в виде направляющей с ручьем для ленты, установленных на конце направляющей гайки с болтом, и соосно расположенного с гайкой стакана с установленной в нем тягой с основанием, контактирующим с болтом гайки и опирающейся на него пружиной, а также крышки, надетой на часть направляющей и соединенной с ней подвижно осью.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу и устройству для осевого вращения и продольного перемещения подаваемых для спирального оребрения труб в установках спирального оребрения труб.
Изобретение относится к области изготовления теплообменных аппаратов и может быть использовано в энергомашиностроении, химической и газоперерабатывающей промышленности.

Изобретение относится к области изготовления оребренных труб путем крепления к ним ребер из полос методом высокочастотной сварки. .

Изобретение относится к области изготовления теплообменных аппаратов, которые находят широкое применение в различных отраслях промышленности. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к способам изготовления оребренных ТЭНов и теплообменников. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к устройствам для оребрения труб, используемых в качестве теплообменных элементов различных холодильных, нагревательных и прочих устройств.

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к оборудованию для изготовления ребристо-трубчатой теплообменной аппаратуры. .
Наверх