Смесь для приготовления кофейного напитка для похудения

Изобретение относится к области пищевой промышленности, в частности к пищевым добавкам в виде безалкогольных напитков. В составе смеси - кофе, какао, ламинария пищевая, солод ячменя карамелизированный и экстракт семян гуараны. Компоненты взяты в определенных весовых соотношениях. Предлагаемая смесь для приготовления кофейного напитка способствует похудению при сохранении привычного режима питания, высокой работоспособности и бодрости. При этом уменьшение аппетита происходит естественным путем, с уменьшением тяги к сладкому.

 

Изобретение относится к области пищевой промышленности, в частности к пищевым добавкам в виде безалкогольных напитков.

Известна смесь, изготовленная на основе кофе, для похудения "Кофе для похудения доктора Грина - Dr. Green's Slimming Coffee", содержащая натуральный кофе, Л-карнитин, гуар гам, никотинат хрома и гидроксилимонную кислоту (НСА), (Dr. GREEN Natural Products - Ein Yahav D.N. Arava, Israel 86820).

Из числа известных наиболее близка к заявляемой по технической сущности смесь для приготовления кофейного напитка для похудения Delice & Minceur (www.cofe-m.ru, Arlor, FR), в состав которой входят кофе (обжаренный кофе "Арабика" и экстракт из необжаренного кофе "Арабика"), растительные экстракты (экстракт пшеницы, экстракт люпина), а также фрукто-олигосахариды, витамин РР и аминосодержащее комплексное соединение хрома.

Эта смесь при приеме в виде напитка с добавлением обезжиренного молока, заменителя сахара, сока лимона и витамина С способствует похудению, обеспечивая расщепление жиров и выведение продуктов их расщепления из подкожно-жировой клетчатки. Угнетение аппетита происходит искусственно, благодаря введению препарата хрома.

Целью настоящего изобретения является напиток, изготовленный на основе кофе, который одновременно решает 3 проблемы, наиболее актуальные для людей, имеющих избыточный вес и желающих похудеть:

- улучшает обмен веществ в организме и способствует расщеплению жиров;

- создает ощущение сытости, способствует уменьшению аппетита и тяги к сладкому;

- придает энергию и повышает работоспособность.

Предлагаемая смесь для приготовления кофейного напитка способствует похудению при сохранении привычного режима питания, высокой работоспособности и бодрости. При этом уменьшение аппетита происходит естественным путем, с уменьшением тяги к сладкому.

Предлагаемый состав эффективно способствует похудению благодаря стимулированию и улучшению обменных процессов и энергичному расщеплению жиров за счет введения в рецептуру порошка кофе, экстракта гуараны и порошка какао, которые благодаря высокому содержанию кофеина способствуют быстрому сжиганию жиров в организме.

Образующиеся при этом шлаки своевременно выводятся из организма при помощи порошка из морских водорослей - ламинарии, поэтому не происходит интоксикации и накопления шлаков в организме. Стимулирующий потенциал экстракта гуараны в 2-5 раз выше потенциала кофе, поэтому воздействие его на обменные процессы сильнее, а комплексное применение порошка кофе и экстракта гуараны обеспечивает еще более сильное воздействие на обменные процессы, чем каждый продукт в отдельности.

Чувство насыщения и снижения аппетита достигается естественным путем при помощи комплексного применения натуральных компонентов - какао, морских водорослей и ячменя. Кроме того, происходит уменьшение тяги к сладкому, что является желательным для лиц с избыточным весом. Секрет какао заключен в его составе. Какао-бобы содержат теобромин - естественный стимулятор сердечно-сосудистой и нервной системы, кофеин, а также натуральный антидепрессант - фенилэфиламин и другие полезные вещества. Какао - низкокалорийный, но высокоэнергетический продукт, что особенно важно для людей с избыточным весом. Исследованиями установлено, что, несмотря на то что какао более калорийно, чем чай или кофе, оно не приводит к ожирению. Дело в том, что даже небольшая порция какао вызывает чувство насыщения, следовательно, человек не переедает.

Употребление морских водорослей - ламинарии приводит к угнетению аппетита за счет достижения чувства насыщения. Слоевища этих водорослей разбухают при поглощении воды, существенно увеличиваясь в объеме, при этом раздражаются рецепторы желудка, реагирующие на механическое воздействие, возникает чувство наполненности, являющееся сигналом для прекращения приема пищи.

Ячменные продукты показаны лицам с избыточной массой тела благодаря высокому содержанию клетчатки, которая практически не усваивается, наполняет желудок, создавая ощущение сытости, а также служит физиологическим раздражителем стенок кишечника, усиливая его перистальтику, своевременно освобождая организм от шлаков.

Введение в состав какао, морских водорослей и ячменя обеспечивает организм дополнительной энергией и создает ощущение быстрого насыщения, снижая аппетит.

Высокое содержание кофеина в плодах кофе, какао и экстракте гуараны, а также хлорогеновой кислоты в порошке кофе оказывают сильное тонизирующее действие на организм, обеспечивают высокую работоспособность и бодрость.

Согласно изобретению поставленная цель достигается тем, что в смесь для приготовления напитка для похудения, содержащую кофе и растительные компоненты и экстракты, дополнительно введены какао, солод ячменя карамелизированный, в качестве растительного компонента введена ламинария пищевая, в качестве растительного экстракта - экстракт семян гуараны, при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Какао15,00-35,00
Ламинария пищевая4,00-10,00
Солод ячменя карамелизированный4,00-10,00
Экстракт семян гуараны1,00-8,00
Кофеостальное

Для придания приятного вкуса и аромата в состав дополнительно введены ароматизатор (1,0-6,0%) и вкусовая добавка (0,1-2,5%).

Характеристика входящих в состав компонентов:

Какао (Theobroma Cacao L.) введено в состав в виде порошка. Какао-бобы содержат теобромин - естественный стимулятор сердечно-сосудистой и нервной системы, кофеин, а также натуральный антидепрессант - фенилэфиламин и др. полезные вещества. Введение в состав в количестве 15-35% обеспечивает организм дополнительной энергией, снижает аппетит и хорошо тонизирует.

Ламинария пищевая (Laminaria japonica) - порошок от бежевого до светлого зеленовато-коричневого цвета, представляет собой измельченные морские водоросли, содержит значительное количество йода, высокомолекулярные полисахариды - главным образом соли альгиновой кислоты, аламинарин (до 21%), альгиновую кислоту (до 25%), маннит (до 21%), фруктозу (до 4%), витамины В1, В2, B12, А, С, D, Е. Регулярное употребление ламинарии восполняет витаминно-минеральную недостаточность, дефицит йода, нормализует обмен веществ, функцию щитовидной железы, повышает иммунитет; оказывает благотворное воздействие на сердечно-сосудистую, кроветворную и нервную систему; способствует выведению шлаков, токсинов, пр., регулирует деятельность желудочно-кишечного тракта, способствует снижению веса. Введение ламинарии пищевой в количестве 4-10% приводит к угнетению аппетита за счет достижения чувства насыщения.

Солод ячменя карамелизированный (Hordeum Vulgare L.) - представляет собой проросшие и специально обработанные зерна ячменя, в которых содержатся до 40% крахмала, 10% протеинов, 10% декстрина, 30% клетчатки, энзим - пептаза, минеральные вещества и соли. Ячменный солод показан лицам с избыточной массой тела благодаря высокому содержанию клетчатки, которая практически не усваивается, наполняет желудок, способствуя угнетению аппетита.

Кофе введено в состав в виде измельченных кофейных бобов, например, сорта "Арабика" (Coffea arabica). Кофейные бобы содержат до 2,7% кофеина и хлорогеновую кислоту (до 7%), а также белки, жиры, углеводы, витамины и минеральные вещества, активизирующие сердечную деятельность, придавая бодрость. Хлорогеновая кислота является сильным антиоксидантом, нейтрализующим свободные радикалы, препятствующие разрушению клеток и волокон, а также оказывает сильное тонизирующее действие. Кофеин способствует быстрому сжиганию жиров в организме, стимулирует деятельность нервной системы, улучшает работу мозга, повышает общую работоспособность и выносливость, нормализует энергетический обмен, способствует также очищению желчного пузыря и при правильном приготовлении препятствует образованию холестериновых бляшек.

Экстракт семян гуараны (Paullinia Cupana) - измельченный до порошка сухой экстракт семян, светло-коричневого цвета, горького вкуса; содержит такие активные вещества, как кофеин (до 16%), теобромин, теофилин, танины и др. Гуарана способствует улучшению обмена веществ, ускоряет процесс расщепления жиров и выход адреналина, обладает тонизирующим действием на организм и стимулирующим умственную деятельность, повышает выносливость организма, жизненный тонус и работоспособность.

Сопоставительный анализ с прототипом позволяет сделать вывод, что заявляемый состав отличается от известного введением новых компонентов, а также новым количественным соотношением компонентов. Входящие в заявляемый состав вещества известны, однако в сочетании с другими компонентами и в заявляемых соотношениях достигается новый положительный эффект.

Способ приготовления: компоненты измельчают до размера частиц 0,1-0,3 микрон, далее равномерно перемешивают до получения однородной смеси, фасуют.

Для приготовления напитка берут 2 чайные ложки смеси на чайную чашку 140 мл и заливают кипящей водой, размешивают, дают настояться 20 минут. Употребляют 3 раза в день за 20 минут до еды ежедневно в течение месяца.

Ниже в таблицах 1, 2 и 3 приведены варианты выполнения состава смеси в заявляемых количественных соотношениях

Таблица 1
Какао-порошок15,00
Ламинария пищевая измельченная4,00
Солод ячменя карамелизированный4,00
Экстракт гуараны измельченный1,00
Вкусовая добавка0,10
Ароматизатор1,00
Кофейные бобы измельченные74,90

Напиток, приготовленный из указанной смеси, хорошо тонизирует, создает ощущение бодрости и высокой работоспособности, снижает аппетит.

Таблица 2
Какао-порошок20,00
Ламинария пищевая измельченная7,50
Солод ячменя карамелизированный7,50
Экстракт гуараны измельченный5,00
Вкусовая добавка1,00
Ароматизатор4,00
Кофейные бобы измельченные55,00

Напиток, приготовленный из указанной смеси, хорошо тонизирует, создает ощущение бодрости и высокой работоспособности, заметно подавляет тягу к сладкому

Таблица 3
Какао-порошок35,00
Ламинария пищевая измельченная10,00
Солод ячменя карамелизированный10,00
Экстракт гуараны измельченный8,00
Вкусовая добавка2,50
Ароматизатор6,00
Кофейные бобы измельченные28,50

Напиток, приготовленный из указанной смеси, создает чувство сытости, заметно подавляет тягу к сладкому и обеспечивает несколько усиленное тонизирующее действие.

Лицам, критически относящимся к собственному весу и фигуре, рекомендуется употреблять предлагаемый кофейный напиток, 3 раза в день примерно за 20 минут до еды без сахара в течение как минимум месяца. При этом при поддерживании диеты не возникает чувства усталости или голода. Напиток купирует аппетит и является идеальным дополнением к программам по коррекции фигуры (антицеллюлитным и др.), позволяет поддерживать стабильность веса, улучшает самочувствие и заряжает бодростью на весь день.

1. Смесь для приготовления напитка для похудения, содержащая кофе и растительные компоненты и экстракты, отличающаяся тем, что в нее дополнительно введены какао, солод ячменя карамелизированный, в качестве растительного компонента введена ламинария пищевая, в качестве растительного экстракта - экстракт семян гуараны, при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Какао15,00-35,00
Ламинария пищевая4,00-10,00
Солод ячменя карамелизированный4,00-10,00
Экстракт гуараны1,00-8,00
КофеОстальное

2. Смесь для приготовления напитка для похудения по п.1, отличающаяся тем, что в состав дополнительно введены ароматизатор (1,00-6,00%) и вкусовая добавка (0,10-2,50%).



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к усовершенствованному способу стабилизации водного деацилирования посредством использования буферов при получении сукралозы. .
Изобретение относится к усовершенствованному способу стабилизации водного деацилирования посредством использования буферов при получении сукралозы. .

Изобретение относится к усовершенствованным способам очистки сукралозы посредством использования первоначальной процедуры некристаллизационной очистки с последующими тремя или более последовательными стадиями кристаллизации и рециркуляции маточного раствора, оставшегося после каждой стадии кристаллизации, к исходному сырью другой стадии кристаллизации или очистки.

Изобретение относится к усовершенствованным способам очистки сукралозы посредством использования первоначальной процедуры некристаллизационной очистки с последующими тремя или более последовательными стадиями кристаллизации и рециркуляции маточного раствора, оставшегося после каждой стадии кристаллизации, к исходному сырью другой стадии кристаллизации или очистки.
Изобретение относится к безалкогольной промышленности, а именно для приготовления целебного напитка - сбитня, который можно употреблять как в горячем негазированном виде, так и в холодном - газированном и негазированном виде.
Изобретение относится к безалкогольной промышленности, а именно для приготовления целебного напитка - сбитня, который можно употреблять как в горячем негазированном виде, так и в холодном - газированном и негазированном виде.
Изобретение относится к составам для получения гелей-концентратов, представляющих собой концентрированную основу для приготовления безалкогольных напитков и предназначенных для реализации населению.
Изобретение относится к составам для получения гелей-концентратов, представляющих собой концентрированную основу для приготовления безалкогольных напитков и предназначенных для реализации населению.
Изобретение относится к составам для получения гелей-концентратов, представляющих собой концентрированную основу для приготовления безалкогольных напитков и предназначенных для реализации населению.
Изобретение относится к области производства напитков, соков, бальзамов, в частности к получению овощных ферментированных напитков. .

Изобретение относится к способу стабилизации ароматобеспечивающего компонента от потери или ухудшения желаемых ароматических или органолептических свойств аромата при хранении.

Изобретение относится к пищевой промышленности. .

Изобретение относится к получению композиций для ароматизации кофе. .
Изобретение относится к способу улучшения ароматов, получаемых из ароматсодержащего компонента, так чтобы обеспечить улучшение ароматических, вкусовых или других желаемых органолептических свойств
Изобретение относится к технологии производства ароматизированного кофе
Наверх