Способ выявления гальванических токов в полости рта

Изобретение относится к медицине и предназначено для выявления металлического включения, причинного в возникновении гальванических токов в полости рта. Измеряют разность потенциалов между всеми металлическими включениями и биологическими тканями при помощи милливольтметра. Измерение проводят три раза. Перед вторым измерением пациент ополаскивает ротовую полость дистиллированной или деионизированной водой. Перед третьим измерением пациент ополаскивает ротовую полость 0,2-2% раствором уксусной, или лимонной кислоты, или 0,5-5% раствором бикарбоната натрия. Причинным в возникновении гальванических токов считают то металлическое включение, для которого не менее чем в двух парах при трех измерениях выявлена разность потенциалов выше 120 мВ. Предлагаемый способ позволяет повысить точность выявления металлического включения, причинного в возникновении гальванических токов в полости рта. 4 табл.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно стоматологии.

Известен способ выявления гальванических токов в полости рта путем измерения разности потенциалов между металлическими включениями в полости рта (протезные и другие металлические конструкции, пломбы) /Фрейдин Л.И., Фрейдин Б.Л., Стомпель И.Я., Седов Э.С. Разность потенциалов в тканях полости рта. // Стоматология. - 1983. - №1. - С.50-52/. В данном способе при помощи милливольтметра с большим входным сопротивлением (не менее 10 МОм) измеряют разность потенциалов между металлическими включениями и слизистой оболочкой полости рта и при повышении разности потенциалов по сравнению с людьми, у которых отсутствуют металлические включения в полости рта, диагностируют наличие гальванических токов в полости рта. Данный способ имеет недостаточную точность, поскольку гальванические токи в присутствии металлического включения могут выявляться в разных местах полости рта, в том числе в тех парах, в которые не входят металлические включения, их интенсивность зависит от рН в локальных участках полости рта и других причин и колеблется во времени. Поэтому данный способ не может использоваться для выявления металлического включения, являющегося причиной гальванизма.

Известен способ выявления гальванических токов в полости рта (прототип) /Саган Н.Н., Лебедев К.А., Понякина И.Д., Саган Л.Г., Митронин А.В., Журули Г.Н., Гончаров И.Ю. Выявление гальванических токов в полости рта. // Стоматолог - 2006. - №1. - С.35-43/, в котором при помощи милливольтметра с входным сопротивлением не менее 10 МОм производят серию измерений разности потенциалов между всеми металлическими включениями, другими (неметаллическими) включениями и биологическими тканями в полости рта дважды, причем вторую серию измерений производят после полоскания рта деионизированной или дистиллированной водой, выявляют максимальные значения разности потенциалов в каждой из серий и определяют их среднее значение. Данный способ позволяет более точно по сравнению с аналогом выявить гальванические токи в полости рта, но он не дает возможности с достаточной точностью выявлять включения, являющиеся причинными в возникновении гальванических токов.

Задачей изобретения является повышение эффективности способа выявления гальванических токов в полости рта.

Технический результат заключается в том, что выявляется металлическое включение, являющееся причинным в возникновении гальванических токов.

Это достигается за счет того, что после ополаскивания ротовой полости 0,5-5%-ным раствором бикарбоната натрия вновь измеряют разность потенциалов, и то металлическое включение, для которого не менее чем в двух парах при трех измерениях выявлена разность потенциалов выше 120 мВ, считают причинным в возникновении гальванических токов. Вместо раствора бикарбоната натрия можно использовать 0,2-2%-ный раствор уксусной или лимонной кислоты.

Предлагаемое изобретение дает возможность более точно выявить пары, имеющие постоянные уровни гальванических токов, что позволяет определить включение, являющееся причиной возникновения гальванических токов в полости рта, поскольку предполагает измерение разности потенциалов в трех разных режимах: в присутствии слюны, после удаления слюны в результате полоскания рта дистиллированной или деионизированной водой и после изменения рН в полости рта не менее чем на 0,7 в результате полоскания рта щелочным или кислым раствором. Проведение измерений в трех разных режимах позволяет выявить пары, в которых повышение разности потенциалов является постоянным, и если одно и то же включение присутствует хотя бы в двух таких парах, считают его причинным в возникновении гальванических токов в полости рта.

Диапазон используемых концентраций бикарбоната натрия 0,5-5% обусловлен тем, что при использовании концентрации менее 0,5% не у всех обследованных людей рН слюны изменялся на 0,7 или более, а для выявления максимальных разбросов разности потенциалов необходим существенный сдвиг рН. Верхний предел - 5%-ная концентрация - определен, исходя из того, что такая концентрация близка к насыщенному раствору.

Диапазон используемых концентраций лимонной или уксусной кислот 0,2-2% определен, исходя из того, что при концентрации ниже 0,2% не всегда удавалось получить сдвиг рН на 0,7 или более, что важно для выявления максимального диапазона колебаний разности потенциалов в полости рта. Верхний предел концентрации - 2% - определен, исходя из того, что при использовании такой концентрации у пациента не возникает дискомфорта.

Диагностическая граница в 120 мВ определена, исходя из того, что при наличии такой разности потенциалов у части людей могут возникать клинические проявления гальванизма.

Способ осуществляется следующим образом: у пациента между всеми биологическими тканями (слизистая оболочка полости рта, язык, здоровые зубы), неметаллическими включениями (зубы с неметаллическими включениями) и металлическими включениями (зубы с металлическими включениями) измеряют разность потенциалов при помощи милливольтметра с входным сопротивлением не менее 10 МОм. Затем пациент ополаскивает рот дистиллированной или деионизированной водой в течение 1-2 мин (4-5 порций воды), чтобы смыть слюну, и у него повторно измеряют разность потенциалов между теми же включениями и биологическими тканями. Затем пациент ополаскивает рот 0,5-5%-ным раствором бикарбоната натрия в течение 1-2 мин (4-5 порций раствора), что приводит к изменению рН в полости рта, и у него вновь измеряют разность потенциалов между теми же объектами. Анализируют те пары, в которых при всех трех измерениях выявлена разность потенциалов не ниже 120 мВ. То металлическое включение, которое присутствует не менее чем в двух таких парах, считают причинным в возникновении гальванических токов в полости рта.

Вместо раствора бикарбоната натрия можно использовать 0,2-2%-ный раствор уксусной или лимонной кислоты.

Клинический пример №1.

Пациент М.Н., 57 лет. Жалобы на кислый вкус во рту и жжение после последнего протезирования с использованием металлокерамики (2 мес назад). Во рту имелись протезные конструкции, изготовленные из металла с напылением 5 лет назад, и металлические штифты (2 шт.), изготовленные из разных металлов в разное время. Предположили наличие в полости рта гальванических токов. Данные, полученные в результате измерения разности потенциалов между различными включениями полости рта, приведены в таблице 1.

Таблица 1

Значения разности потенциалов между различными включениями и биологическими тканями в полости рта.
№№Пары объектов, между которыми измеряли разность потенциаловРазность потенциалов, мВ
Измерение 1Измерение 2Измерение 3
Значение рН слюны6,56,47,7
1Слизистая оболочка - язык19267
2Слизистая оболочка - здоровый зуб241218
3Язык - здоровый зуб504436
4Здоровый зуб - здоровый зуб642156
5Конструкция из металла с напылением - слизистая оболочка1055877
6Конструкция из металла с напылением - язык982818
7Конструкция из металла с напылением - конструкция из металлокерамики607845
8Конструкция из металла с напылением - зуб со штифтом №1181173194
9Конструкция из металла с напылением - зуб со штифтом №21326951
10Конструкция из металлокерамики - слизистая оболочка883250
11Конструкция из металлокерамики - язык635875
12Конструкция из металлокерамики - зуб со штифтом №1154170142
13Конструкция из металлокерамики - зуб со штифтом №2381542
14Зуб со штифтом №1 - слизистая оболочка13294130
15Зуб со штифтом №1 - язык14088102
16Зуб со штифтом №1 - зуб со штифтом №2556124
17Зуб со штифтом №2 - слизистая оболочка402823
18Зуб со штифтом №2 - язык593026

Измерение 1 - начальное измерение

Измерение 2 - после полоскания рта дистиллированной водой

Измерение 3 - после полоскания рта 5%-ным водным раствором бикарбоната натрия

Как видно из табл.1, разность потенциалов выше 120 мВ во всех трех проведенных измерениях выявлялась в парах 8 и 12. Обе пары включали штифт №1. Следовательно, металл, из которого изготовлен штифт №1, является причиной возникновения гальванических токов в полости рта у данного пациента.

После удаления этого штифта у пациента исчезли клинические симптомы гальванизма: кислый вкус во рту и жжение. Результаты измерения разности потенциалов приведены в табл.2.

Таблица 2

Значения разности потенциалов между различными включениями и биологическими тканями в полости рта после удаления штифта №1.
№№Пары объектов, между которыми измеряли разность потенциаловРазность потенциалов, мВ
Измерение 1Измерение 2Измерение 3
Значение рН слюны6,76,57,8
1Слизистая оболочка - язык18159
2Слизистая оболочка - здоровый зуб191621
3Язык - здоровый зуб322426
4Здоровый зуб - здоровый зуб393328
5Конструкция из металла с напылением - слизистая оболочка874048
6Конструкция из металла с напылением - язык721927
7Конструкция из металла с напылением -545036
конструкция из металлокерамики
8Конструкция из металла с напылением - зуб со штифтом №2995242
9Конструкция из металлокерамики - слизистая612740
Оболочка
10Конструкция из металлокерамики - язык453941
11Конструкция из металлокерамики - зуб со штифтом №215210
12Зуб со штифтом №2 - слизистая оболочка221714
13Зуб со штифтом №2 - язык352127

Как видно таблицы2 , ни в одной из оставшихся пар повышенной разности потенциалов ни при одном из трех измерений выявлено не было.

Клинический пример №2.

Пациентка К.А., 65 лет. Жалобы на повышенное слюноотделение, вкус металла, пощипывание кончика языка, и ощущение «батарейки» во рту после постановки двух металлокерамических протезов (протез №1 и протез №2) полгода назад. Все указанные признаки развивались постепенно, в течение 2-х месяцев после постановки протезов. Кроме этих протезов, во рту имеются две металлические коронки, поставленные 1 год назад (коронки №1), 1 металлическая коронка, поставленная 3 года назад (коронка №2), и бюгель, поставленный одновременно с металлокерамическими протезами. Данные, полученные в результате измерения разности потенциалов между различными включениями полости рта данной пациентки, приведены в таблице 3.

Таблица 3

Значения разности потенциалов между различными включениями и биологическими тканями в полости рта.
№№Пары объектов, между которыми измеряли разность потенциаловРазность потенциалов, мВ
Измерение 1Измерение 2Измерение 3
Значение рН слюны7,07,76,2
1Слизистая оболочка - язык693842
2Слизистая оболочка - здоровый зуб8614
3Язык - здоровый зуб82418
4Здоровый зуб - здоровый зуб41216
5Протез №1 - слизистая оболочка148135157
6Протез №1 - язык935468
7Протез №1 - здоровый зуб6799134
8Протез №1 - протез №292336
9Протез №1 - коронка №1196140159
10Протез №1 - коронка №2133115128
11Протез №1 - бюгель11884136
12Протез №2 - слизистая оболочка139140168
13Протез №2 - язык11398124
14Протез №2 - здоровый зуб544878
15Протез №2 - коронка №1156118140
16Протез №2 - коронка №2164138152
17Протез №2 - бюгель146130133
18Коронка №1 - слизистая оболочка642932
19Коронка №1 - язык11810284
20Коронка №1 - здоровый зуб552725
21Коронка №1 - коронка №2607246
22Коронка №1 - бюгель361721
23Коронка №2 -слизистая оболочка243045
24Коронка №2 - язык561964
25Коронка №2 - здоровый зуб101528
26Коронка №2 - бюгель16933
27Бюгель - слизистая оболочка547088
28Бюгель - язык11868102
29Бюгель - здоровый зуб10065115

Измерение 1 - начальное измерение

Измерение 2 - после полоскания рта дистиллированной водой

Измерение 3 - после полоскания рта 0,2%-ным водным раствором лимонной кислоты.

Из табл.3 видно, что значения разности потенциалов свыше 120 мВ при всех трех измерениях выявлялись в парах 5, 9, 12, 16, 17. При этом в пары 5 и 9 входил протез №1, в пары 12, 16, 17 - протез №2. Протезы №№1 и 2 изготовлены в одно время из одних и тех же материалов. Это позволило считать металл, применявшийся при их изготовлении, причинным в возникновении гальванических токов в полости рта.

После удаления этих протезов у пациента в течение 2-х недель исчезли клинические проявления гальванизма. Данные измерения разности потенциалов в полости рта приведены в табл.4.

Таблица 4

Значения разности потенциалов между различными включениями и биологическими тканями в полости рта после удаления протезов №№1 и 2.
№№Пары объектов, между которыми измеряли разность потенциаловРазность потенциалов, мВ
Измерение 1Измерение 2Измерение 3
Значение рН слюны6,86,86,0
1Слизистая оболочка - язык442531
2Слизистая оболочка - здоровый зуб161426
3Язык - здоровый зуб7222
4Здоровый зуб - здоровый зуб9611
5Коронка №1 - слизистая оболочка691845
6Коронка №1 - язык9456109
7Коронка №1 - здоровый зуб362017
8Коронка №1 - коронка №2391914
9Коронка №1 - бюгель122741
10Коронка №2 - слизистая оболочка453456
11Коронка №2 - язык775451
12Коронка №2 - здоровый зуб21330
13Коронка №2 - бюгель19745
14Бюгель - слизистая оболочка454261
15Бюгель - язык989270
16Бюгель - здоровый зуб542748

Из таблицы 4 видно, что ни в одной из представленных пар повышения разности потенциалов не выявлено.

Способ выявления металлического включения, причинного в возникновении гальванических токов в полости рта, путем измерения разности потенциалов между всеми металлическими включениями и биологическими тканями при помощи милливольтметра, отличающийся тем, что измерение проводят три раза, перед вторым измерением пациент ополаскивает ротовую полость дистиллированной или деионизированной водой, перед третьим измерением 0,2-2%-ным раствором уксусной, или лимонной кислоты, или 0,5-5%-ным раствором бикарбоната натрия, причинным в возникновении гальванических токов считают то металлическое включение, для которого не менее чем в двух парах при трех измерениях выявлена разность потенциалов выше 120 мВ.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, в частности к изготовлению съемных зубных протезов. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для исключения осложнений при лечении зубоальвеолярного удлинения.

Изобретение относится к ортопедической стоматологии и может быть применимо для контроля постановки искусственных зубов в полных съемных протезах относительно ориентиров на лице и черепе больного.

Изобретение относится к области медицины, в частности к области стоматологии, и предназначено для исследования степени адгезии съемных протезов. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для определения объема атрофии альвеолярных отростков челюстей под базисами иммедиат-протезов после множественного удаления зубов.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано при протезировании пациентов с включенным дефектом зубного ряда при отсутствии одного зуба.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано при изготовлении съемных ортопедических конструкций методом термического прессования.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано при изготовлении съемных ортопедических конструкций методом термического прессования.

Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедической стоматологии, и может быть использовано при протезировании. .

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для замещения дефектов зубного ряда на время изготовления постоянной конструкции у больных с частичной или полной потерей зубов.
Изобретение относится к медицине, а именно к рефлексотерапии, и может быть использовано для диагностики и при лечении различных заболеваний путем восстановления функций организма до достижения выхода его на процессы саморегуляции, а также для реабилитации и в профилактической медицине.

Изобретение относится к медицине, рефлексодиагностике. .
Изобретение относится к медицине, а именно - к хирургии. .

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в медицине для количественной оценки степени патологических изменений в тканях глотки и дифференциальной диагностики различных заболеваний.
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано при регистрации моторной активности желудочно-кишечного тракта. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в хирургии, экспериментальной медицине. .

Изобретение относится к области социальной экологии, в частности к методам экспресс-диагностики биоэнергетического состояния организма человека, и может быть использовано для оценки адаптивности человека при комплексном проведении индивидуальных и массовых профилактических, профессиональных исследованиях, а так же при работе специалистов в чрезвычайных ситуациях.

Изобретение относится к медицине, в частности к неврологии и рефлексотерапии, и может быть использовано для диагностики и лечения субкомпенсированного гипертензионно-гидроцефального синдрома и его последствий у широкого круга больных, преимущественно детей.

Изобретение относится к медицине, а именно к диагностике состояния внутренних органов. .
Изобретение относится к медицине, а именно - к диагностике. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к неинвазивной диагностике заболеваний, и может быть применено для ранней диагностики инфекции желудочно-кишечного тракта Helicobacter pylori
Наверх