Мостовидный протез для лечения зубоальвеолярного удлинения

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для исключения осложнений при лечении зубоальвеолярного удлинения. Мостовидный протез для лечения зубоальвеолярного удлинения состоит из двух опорных коронок и промежуточной части. Мостовидный протез выполнен цельнолитым, промежуточная часть представляет собой, по меньшей мере, одну фасетку с открытой жевательной поверхностью с зацепными петлями и с закрытой вестибулярной поверхностью. Промежуточная часть заполнена самотвердеющей пластмассой с возможностью разобщения в зубах антагонистах на 1-2 мм при первичной нагрузке на перемещаемый зуб. Технический результат изобретения заключается в устранении механического давления самотвердеющей пластмассы на слизистую альвеолярного отростка отсутствующего зуба и раздражающего действия на слизистую языка и щеки, повышение уровня гигиены полости рта. 2 ил.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедической стоматологии.

Зубоальвеолярное удлинение - весьма распространенная патология зубочелюстной системы. Увеличить межальвеолярное расстояние можно только искусственным путем, покрывая зубы протезами (коронки, каппы, накладки и др.). При одномоментном изменении межальвеолярного расстояния считают допустимым его увеличение в пределах 4-6 мм в области боковых зубов. Изменение же его на большую величину проводят постепенно - на 2-3 мм при каждом приеме.

Ортодонтический способ устранения нарушений окклюзии при вторичных деформациях основан на создании функционального напряжения в пародонте перемещающихся зубов с помощью специальных временных протезов и складывается из следующих ортодонтических процедур: снятия оттисков и получения рабочих моделей, выбора конструкции протеза и его изготовления, наложения протеза и последующего курирования больного. После окончания адаптации больной посещает врача один раз в 2 недели. По мере наступления смыкания на всем протяжении зубного ряда, необходимо вновь увеличить межальвеолярное расстояние путем наслоения пластмассы на жевательную поверхность протеза и так до тех пор, пока зубоальвеолярное укорочение не достигнет нужной величины, позволяющей провести рациональное ортопедичнское лечение. Получение оттисков и рабочих моделей, загипсовка их в артикулятор не имеют каких-либо особенностей по сравнению с тем, что приходится делать при ортопедическом лечении частичного отсутствия зубов.

Показанием к применению мостовидного протеза служат включенные дефекты и вертикальное зубоальвеолярное удлинение 1-2 зубов при этом.

Известно применение для зубоальвеолярного удлинения съемных мостовидных лечебно-накусочных протезов. Опорными элементами этих протезов служат штампованные, типа экваторных, металлические коронки. На жевательных поверхностях коронок на буграх вырезают окна, но оставляют те их части, которые располагаются в фиссурах. Делается это для того, чтобы не деформировать окклюзионную поверхность зубов, находящихся вне зоны действия временного протеза, и в дальнейшем не мешать сближению зубных рядов. Естественные зубы, покрываемые коронками, не препарируют, а промежутки между ними создают лигатурной сепарацией (Гаврилов Е.И. Деформация зубных рядов. - М., Медицина, 1984, С.69).

Недостатком цельнометаллических мостовидных протезов, несмотря на их простоту и легкую приспособляемость к ним больного, является необходимость их неоднократного перепаивания в процессе лечения (практически один раз в две-три недели), и обычно опорные штампованные коронки приходили в негодность. С целью устранения этого недостатка была предложена специальная конструкция штампованно-паяный мостовидный протез, позволяющий без его снятия увеличивать межальвеолярное расстояние путем наслоения новых порций быстротвердеющей пластмассы (фиг.1а, б) (Гаврилов Е.И. Деформация зубных рядов. - М., Медицина, 1984, С.70). Протез состоит из опорных штампованных коронок 1 и промежуточной части 2, представляющей собой литое ложе для укрепления пластмассы в виде ажурной решетки, в отверстиях которой помещается пластмасса, позволяющая фиксировать новые порции этого материала, когда возникает необходимость увеличения межальвеолярного расстояния. Этот протез выбран за прототип.

При использовании данной конструкции протеза накладываемая послойно самотвердеющая пластмасса в процессе перестройки пародонта перемещаемого зуба (зубов) неконтролируемо плотно подходит к слизистой оболочке альвеолярного отростка в области отсутствующих зубов, разбухая под действием слюны, травмирует слизистую, вызывая такое осложнение, как хронический механический пролежень, значительно снижается гигиена полости рта; из-за невозможности провести качественную полировку самотвердеющей пластмассы в труднодоступных местах в полости рта, наслаиваемая самотвердеющая пластмасса раздражает своей шероховатостью слизистую оболочку щеки и языка.

Задачей изобретения является исключение осложнений при лечении зубоальвеолярного удлинения.

Технический результат заключается в устранении механического давления самотвердеющей пластмассы на слизистую альвеолярного отростка отсутствующего зуба и раздражающего действия на слизистую языка и щеки, повышение уровня гигиены полости рта.

Это достигается за счет того, что протез выполнен цельнолитым, а промежуточная часть представляет собой фасетку с открытой жевательной поверхностью с зацепными петлями и с закрытой вестибулярной поверхностью.

Цельнолитой мостовидный протез обеспечивает точность краевого прилегания опорных коронок, долговечность (один протез на весь период лечения), гигиеничность за счет доступной полировки. Предлагаемая форма промежуточной части надежно фиксирует самотвердеющую пластмассу и изолирует слизистую оболочку альвеолярного отростка от давления самотвердеющей пластмассы, предотвращая возникновение механического пролежня и обеспечивая хорошую гигиену полости рта, за счет того, что расстояние между промежуточной частью протеза и слизистой альвеолярного отростка не заполняется пластмассой, что позволяет проводить гигиенические процедуры в полном объеме. Самотвердеющая пластмасса контактирует с жевательной поверхностью перестраиваемого зуба (зубов), не раздражая слизистую оболочку языка и щек, так как ее полировка становится легкодоспупной.

Предлагаемый цельнолитой мостовидный протез (фиг.2) включает в себя две опорные коронки 1 и промежуточную часть 2, представляющую собой фасетки 3 с открытой жевательной поверхностью с зацепными петлями и с закрытой вестибулярной поверхностью. Количество фасеток соответствует количеству отсутствующих зубов в дефекте зубного ряда.

Протез накладывают на область дефекта зубного ряда, самотвердеющей пластмассой заполняют его промежуточную часть так, чтобы первичная нагрузка на перемещаемый зуб (зубы) давала разобщение в зубах антагонистах до 1-2 мм, процедуру повторяют каждые две-три недели до полного устранения деформации.

Мостовидный протез для лечения зубоальвеолярного удлинения, состоящий из двух опорных коронок и промежуточной части, отличающийся тем, что он выполнен цельнолитым, промежуточная часть представляет собой, по меньшей мере, одну фасетку с открытой жевательной поверхностью с зацепными петлями и с закрытой вестибулярной поверхностью, при этом промежуточная часть заполнена самотвердеющей пластмассой с возможностью разобщения в зубах антагонистах на 1-2 мм при первичной нагрузке на перемещаемый зуб.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ортопедической стоматологии и может быть применимо для контроля постановки искусственных зубов в полных съемных протезах относительно ориентиров на лице и черепе больного.

Изобретение относится к области медицины, в частности к области стоматологии, и предназначено для исследования степени адгезии съемных протезов. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для определения объема атрофии альвеолярных отростков челюстей под базисами иммедиат-протезов после множественного удаления зубов.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано при протезировании пациентов с включенным дефектом зубного ряда при отсутствии одного зуба.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано при изготовлении съемных ортопедических конструкций методом термического прессования.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано при изготовлении съемных ортопедических конструкций методом термического прессования.

Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедической стоматологии, и может быть использовано при протезировании. .

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для замещения дефектов зубного ряда на время изготовления постоянной конструкции у больных с частичной или полной потерей зубов.

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для замещения дефектов зубного ряда на время изготовления постоянной конструкции у больных с частичной или полной потерей зубов.

Изобретение относится к стоматологии и может быть применимо для подготовки опорных тканей протезного ложа к протезированию. .

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, в частности к изготовлению съемных зубных протезов
Изобретение относится к медицине и предназначено для выявления металлического включения, причинного в возникновении гальванических токов в полости рта

Изобретение относится к ортопедической стоматологии и может быть применимо для контроля состояния тканей протезного ложа беззубых челюстей относительно друг друга и протетической плоскости на телерентгенограмме головы
Изобретение относится к области стоматологии и касается композиций для фиксации зубных протезов

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, зубной имплантологии, и может быть использовано для протезирования больных с частичной и полной адентией в условиях атрофии альвеолярных отростков и тел челюстей

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, челюстно-лицевой хирургии, и может быть использовано в реконструктивной хирургии врожденных и приобретенных дефектов альвеолярного отростка и тела верхней челюсти, твердого и мягкого неба, а также различных их комбинаций для защиты швов и тампонов от внешних воздействий со стороны полости рта, иммобилизации трансплантационного и/или имплантационного материала, слизисто-надкостничных лоскутов в новом положении, удержания тампонов и формирования небного свода

Изобретение относится к области медицины, в частности к области стоматологии, и может быть использовано для присоединения съемной части протеза к несъемной

Изобретение относится к области медицины и медицинской техники и предназначено для использования в ортопедической стоматологии при определении состояния костной ткани альвеолярных отростков челюстей при заболеваниях пародонта, проведении рентгенологических исследований в идентичных (положениях нижней челюсти) условиях
Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для реставрации твердых тканей зубов с низкой клинической коронкой
Изобретение относится к ортопедической стоматологии и может быть применимо для протезирования полости рта съемной металлополимерной конструкцией
Наверх