Способ контроля постановки искусственных зубов в полных съемных протезах относительно ориентиров на лице и черепе больного

Изобретение относится к ортопедической стоматологии и может быть применимо для контроля постановки искусственных зубов в полных съемных протезах относительно ориентиров на лице и черепе больного. Наносят рентгеноконтрастные маркеры на беззубой верхней челюсти в области резцового сосочка, центра альвеолярного гребня по средней линии лица; на беззубой нижней челюсти в центре альвеолярного гребня по средней линии лица; на восковой конструкции верхнего протеза в области межрезцовой точки центральных резцов; на восковой конструкции нижнего протеза в области верхушки дистального щечного бугра нижнего второго моляра и межрезцовой точки нижних центральных резцов. Проводят в прикусе боковую телерентгенографию головы. Строят камперовскую линию, окклюзионную плоскость, оси центральных резцов, лицевой и носогубный углы. Проводят анализ телерентгенограмм головы, корректируют постановку искусственных зубов. Способ позволяет улучшить контроль расположения окклюзионной плоскости относительно протетической плоскости, улучшить возможности определения наклона передних верхних центральных зубов относительно протетической плоскости. 2 ил.

 

Изобретение относится к медицине, конкретно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для проверки правильности постановки искусственных зубов в полных съемных протезах относительно ориентиров на черепе и лице до этапа замены восковых базисов на пластмассовые, так как на этом этапе еще возможно проведение коррекции расположения искусственных зубов.

Известен способ контроля постановки искусственных зубов в полных съемных протезах (конструкции полных съемных протезов) на гипсовых моделях в артикуляторах и полости рта относительно альвеолярных отростков беззубых челюстей, верхней и нижней губ, контроля смыкания искусственных зубов (1. В.Н.Копейкин и др., Ортопедическая стоматология, М., 1998, с.391-392 и 2. С.И.Криштаб, Ортопедическая стоматология, Киев, 1986, с.253-254).

Недостатки способа контроля постановки зубов в полных съемных протезах:

- невозможно контролировать расположение окклюзионной плоскости относительно камперовской горизонтали (протетической плоскости);

- сложно, но чаще невозможно определить наклон передних верхних центральных зубов относительно протетической плоскости;

- трудно точно определить (мешает воск) расположение передних зубов относительно резцового сосочка;

- отсутствие возможности документально сохранить качество постановки зубов в полных съемных протезах.

Технический результат, на достижение которого направлено создание данного изобретения, заключается в обеспечении возможности контроля постановки искусственных зубов (особенно передних) в полных съемных протезах относительно ориентиров черепа и мягких тканей лица, возможности коррекции поставленных искусственных зубов на протезах и документального (на телерентгенограмме) сохранения информации о качестве конструирования искусственных зубных рядов для врача, пациента и правоохранительных органов.

Сущность изобретения заключается в том, что в способе контроля постановки искусственных зубов в полных съемных протезах относительно ориентиров на лице и черепе, включающем проверку конструкции полных съемных протезов на гипсовых моделях и в полости рта, перед наложением конструкций на беззубые челюсти на протезы и челюсти наносят рентгеноконтрастные маркеры (например, гуттаперчу для пломбирования каналов корней зубов) в области основных ориентиров, в прикусе проводят боковую телерентгенографию головы, проводят камперовскую горизонталь, окклюзионную плоскость, оси центральных резцов, лицевой и носогубный углы и проводят телерентгенограммы головы с последующей коррекцией, при необходимости, постановки искусственных зубов.

Способ контроля постановки искусственных зубов в полных съемных протезах относительно ориентиров на лице и черепе больного осуществляется следующим образом.

После постановки искусственных зубов в полных съемных протезах (базисы пока восковые) наносят (приклеивают) рентгеноконтрастные маркеры на беззубой верхней челюсти в области резцового сосочка (М), центра альвеолярного гребня (N) по средней линии лица; на беззубой нижней челюсти в центре альвеолярного гребня (Н) также по средней линии лица. На восковой конструкции верхнего полного съемного протеза рентгеноконтрастные маркеры наносят в области межрезцовой точки центральных резцов (С), а на восковой конструкции нижнего протеза в области верхушки дистального щечного бугра нижнего второго моляра (F) и межрезцовой точки (Е) нижних центральных резцов.

После этого восковые конструкции полных съемных протезов вводят в полость рта и накладывают на челюсти. В положении центральной окклюзии проводят боковую телерентгенографию головы и получают телерентгенограмму (Фиг.1, 2) с изображениями рентгеноконтрастных маркеров (М, N, С, Е, Н, F), где М - резцовый сосочек; С - межрезцовая точка на центральных резцах верхней челюсти; Е - межрезцовая точка на центральных резцах нижней челюсти; N и Н - центры гребней альвеолярных отростков беззубых челюстей, F - дистальный щечный бугор нижнего второго моляра. Далее проводят камперовскую линию (горизонталь АВ), протетическую плоскость (CD), окклюзионную плоскость (EF), направления осей верхних (CN) и нижних (ЕВ) центральных резцов, угол γ - лицевой угол.

Затем приступают к анализу расчерченной боковой телерентгенограммы головы: определяют расположение центральных резцов верхней челюсти относительно резцового сосочка (обычно норма =8±2 мм); этих же зубов относительно верхней губы (при ортогнатии носогубной угол α≈90°); степень перекрытия центральных резцов (при ортогнатии обычно 2-3 мм); степень наклона верхних центральных резцов относительно камперовской горизонтали (обычно β=45-55°); соотношение окклюзионной и протетической плоскостей (они параллельны или под углом 4-6° друг к другу) и лицевой угол γ≈80° (Н.В.Калинина, В.А.Загорский, Протезирование при полной потере зубов, М.: Медицина, 1990, с.139, 165). При необходимости после анализа телерентгенограмм головы корректируют расположение зубов (особенно передних) или полностью переделывают этап конструирования искусственных зубных рядов.

Способ контроля постановки искусственных зубов в полных съемных протезах относительно ориентиров на лице и черепе мы использовали на 20 больных. Получили и проанализировали 20 телерентгенограмм. Анализ позволил в 12 случаях скорректировать на восковых конструкциях постановку искусственных передних зубов относительно верхней губы и протетической плоскости и в 2 случаях произвели перепостановку зубов на обоих протезах. В остальных 6 случаях искусственные зубы были конструированы правильно.

Таким образом, способ контроля постановки искусственных зубов в полных съемных протезах относительно ориентиров на лице и черепе больного позволяет повысить эффективность протезирования больных с полным отсутствием зубов.

Способ контроля постановки искусственных зубов в полных съемных протезах относительно ориентиров на лице и черепе больного, включающий проверку конструкции полных съемных протезов на гипсовых моделях и в полости рта, отличающийся тем, что перед наложением конструкций наносят рентгеноконтрастные маркеры на беззубой верхней челюсти в области резцового сосочка, центра альвеолярного гребня по средней линии лица; на беззубой нижней челюсти в центре альвеолярного гребня по средней линии лица, на восковой конструкции верхнего протеза рентгеноконтрастные маркеры наносят в области межрезцовой точки центральных резцов, на восковой конструкции нижнего протеза в области верхушки дистального щечного бугра нижнего второго моляра и межрезцовой точки нижних центральных резцов, в прикусе проводят боковую телерентгенографию головы, строят камперовскую линию, окклюзионную плоскость, оси центральных резцов, лицевой и носогубной углы, проводят анализ телерентгенограмм головы, при необходимости после анализа телерентгенограмм корректируют постановку искусственных зубов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, в частности к области стоматологии, и предназначено для исследования степени адгезии съемных протезов. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для определения объема атрофии альвеолярных отростков челюстей под базисами иммедиат-протезов после множественного удаления зубов.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано при протезировании пациентов с включенным дефектом зубного ряда при отсутствии одного зуба.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано при изготовлении съемных ортопедических конструкций методом термического прессования.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано при изготовлении съемных ортопедических конструкций методом термического прессования.

Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедической стоматологии, и может быть использовано при протезировании. .

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для замещения дефектов зубного ряда на время изготовления постоянной конструкции у больных с частичной или полной потерей зубов.

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для замещения дефектов зубного ряда на время изготовления постоянной конструкции у больных с частичной или полной потерей зубов.

Изобретение относится к стоматологии и может быть применимо для подготовки опорных тканей протезного ложа к протезированию. .

Изобретение относится к ортопедической стоматологии и может быть использовано при изготовлении зубных протезов по индивидуальным заказам. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для исключения осложнений при лечении зубоальвеолярного удлинения

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, в частности к изготовлению съемных зубных протезов
Изобретение относится к медицине и предназначено для выявления металлического включения, причинного в возникновении гальванических токов в полости рта

Изобретение относится к ортопедической стоматологии и может быть применимо для контроля состояния тканей протезного ложа беззубых челюстей относительно друг друга и протетической плоскости на телерентгенограмме головы
Изобретение относится к области стоматологии и касается композиций для фиксации зубных протезов

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, зубной имплантологии, и может быть использовано для протезирования больных с частичной и полной адентией в условиях атрофии альвеолярных отростков и тел челюстей

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, челюстно-лицевой хирургии, и может быть использовано в реконструктивной хирургии врожденных и приобретенных дефектов альвеолярного отростка и тела верхней челюсти, твердого и мягкого неба, а также различных их комбинаций для защиты швов и тампонов от внешних воздействий со стороны полости рта, иммобилизации трансплантационного и/или имплантационного материала, слизисто-надкостничных лоскутов в новом положении, удержания тампонов и формирования небного свода

Изобретение относится к области медицины, в частности к области стоматологии, и может быть использовано для присоединения съемной части протеза к несъемной

Изобретение относится к области медицины и медицинской техники и предназначено для использования в ортопедической стоматологии при определении состояния костной ткани альвеолярных отростков челюстей при заболеваниях пародонта, проведении рентгенологических исследований в идентичных (положениях нижней челюсти) условиях
Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для реставрации твердых тканей зубов с низкой клинической коронкой
Наверх