Способ лечения синдрома вертеброгенной кардиалгии грудного остеохондроза

Изобретение относится к медицине, к неврологии. Способ включает определение состояния избыточности или недостаточности в сухожильно-мышечном меридиане (СММ) канала мочевого пузыря (V) и компенсаторную недостаточность или избыточность канала перикарда (МС). При состоянии избыточности в СММ мочевого пузыря (V) и компенсаторной недостаточности канала перикарда (МС) воздействуют методом иглорефлексотерапии в первый день на точки R6, R10, VB25, МС6; во второй, четвертый и восьмой дни - на точки R10, VB25, МС6; а в третий, пятый, шестой, седьмой и девятый дни воздействуют нанизывающим способом от точки V44 к V15. При состоянии недостаточности в СММ мочевого пузыря (V) и компенсаторной избыточности канала перикарда (МС) в первый день воздействуют на точки R6, R10, VB25, МС8; во второй, четвертый и восьмой дни - на точки R10, VB25, МС8; а в третий, пятый, шестой, седьмой и девятый дни воздействуют нанизывающим способом от точки V15 к V44. Способ увеличивает длительность ремиссии.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии и рефлексотерапии, может быть использовано в лечении вертеброгенной кардиалгии грудного остеохондроза.

Остеохондроз может изменять состояние коронаров и миокарда, особенно в условиях их преморбидной неполноценности, он может изменить характер, локализацию и временные характеристики сердечно-болевого синдрома. Та же шейно-позвоночная патология может имитировать сердечную боль в силу вовлечения тканей передней грудной стенки. Измененные ткани позвоночника или корешковая патология являются существенным источником патологической импульсации, способной изменить возбудимость центральных аппаратов и, следовательно, изменить картину болевого синдрома в области сердца. Патология шейного и грудного отделов может спровоцировать нейроваскулярные или нейродистрофические нарушения в области актуально или преморбидно (субклинически) пораженного сердца или видоизменить их течение.

Известен способ лечения грудного остеохондроза с помощью точечного массажа и иглорефлексотерапии воздействием на точки G14, Е36, AT 39, 51, 55, 95, 99, 106, 107, 108; P2, Е36; V 12, 13, 17, 18, 19, а также на точки 1-ой пары ЧМ в сочетании с локально сегментарными (В.И.Шапкин, «Рефлексотерапия», Москва, «Геотар-Мед», 2001 г., с.349).

Недостатками указанного способа являются недифференцированность клинических проявлений при диагностике грудного остеохондроза и соответственно недифференцированный подбор точек воздействия, что замедляет процессы адаптации и регенерации.

Известен способ лечения грудного остеохондроза с помощью иглорефлексотерапии по следующей схеме: 1-ый сеанс - используют небольшое число точек, например две V60; 2-ой сеанс - находят пострадавший межреберный нерв и проводят иглоукалывание в паравертебральную точку (по первой боковой линии спины) соответствующего межреберного промежутка. Такими точками могут оказаться сочувственные точки, начиная от V12 и до V19, V20. После этого воздействуют на наиболее дистальную точку, куда распространяется боль. Затем используют болевые точки (по ходу межреберного нерва). (Самосюк И.З., Лысенюк В.П. «Акупунктура» Энциклопедия, Киев-Москва, 1994 г., с.434).

Недостатками указанного способа также являются недифференцированность клинических проявлений при диагностике грудного остеохондроза и соответственно недифференцированный подбор точек воздействия, что замедляет процессы адаптации и регенерации.

Задачей изобретения является дифференцированный подбор точек воздействия при синдроме вертеброгенной кардиалгии и создание эффективного способа лечения грудного остеохондроза, который обеспечивал бы длительный период ремиссии при данной патологии.

Поставленная задача решается с помощью того, что при клинических проявлениях, соответствующих синдрому вертеброгенной кардиалгии грудного остеохондроза, определяют состояние избыточности или недостаточности в сухожильно-мышечном меридиане (СММ) канала мочевого пузыря (V) и компенсаторную избыточность или недостаточность канала перикарда (МС), при этом при состоянии избыточности в СММ мочевого пузыря (V) и компенсаторной недостаточности канала перикарда (МС) воздействуют методом иглорефлексотерапии в первый день на точки R6, R10, VB25, МС6; во второй, четвертый и восьмой дни - на точки R10, VB25, МС6; в третий, пятый, шестой, седьмой и девятый дни воздействуют нанизывающим способом от точки V44 к точке V15; а при состоянии недостаточности в СММ мочевого пузыря (V) и компенсаторной избыточности канала перикарда (МС) в первый день воздействуют на точки R6, R10, VB25, МС8; во второй, четвертый и восьмой дни - на точки R10, VB25, МС8; в третий, пятый, шестой, седьмой и девятый дни воздействуют нанизывающим способом от точки V15 к V44.

Предлагаемый способ осуществляют следующим образом.

На основе данных неврологического и рентгенологического обследования, в случае выявления синдрома вертеброгенной кардиалгии, с помощью акупунктурной диагностики определялось состояние избыточности или недостаточности в СММ мочевого пузыря (V) и компенсаторной избыточности или недостаточности канала перикарда (МС). Всем больным в акупунктурном заключении было отмечено нарушение равновесия СММ мочевого пузыря (V) и состояния канала перикарда (МС). Клинически дефицитарная стадия синдрома при синдроме вертеброгенной кардиалгии соответствовала состоянию недостаточности в СММ пораженного канала, ирритативная стадия синдрома - состоянию избыточности.

Учитывая стадию синдрома и особенности состояния в СММ мочевого пузыря (V) и состояние канала перикарда (МС), осуществляли выбор точек акупунктуры.

Воздействие на точку ключ 6-го чудесного меридиана R6 позволяет влиять на обменно-дистрофические процессы в костной системе; воздействие на точку хэ пункт канала почек R10 и на мо пункт канала почек VB25 позволяет влиять на эндокринные процессы в организме; воздействие на точку ионь канала перикарда МС8 успокаивает состояние канала; воздействие на точку МС6 - точку цзинь канала перикарда активизирует состояние канала; воздействие на сегментарно-местные точки V44, V15 нанизывающим способом улучшает иннервацию, кровообращение в данном сегменте.

Пример №1

Больной Д., 45 лет. Обратился с жалобами по поводу острых приступообразных болей в области сердца. Боль усиливается при глубоком вдохе, кашле, при наклонах туловища. Болезненность в межлопаточной области.

Из анамнеза: До данного обострения в течение 5 лет периодически появлялись острые, кратковременные боли в области сердца. В течение месяца приступы болей участились до 3-5 раз в сутки. Лечился в поликлинике мильгамма, никотиновая кислота, диклофенак, электрофорез с новокаином практически без эффекта.

Объективно: Состояние удовлетворительное. Сглажен кифоз в грудном отделе позвоночника. Пальпаторно болезненность ThV, ThVI позвонков и мягких тканей в паравертебральной области.

Аускультативно тоны сердца ясные, ритмичные, шумов нет.

Рентгенография ГОП. Остеохондроз, спондилоартроз ThV-ThVI, ThVI-ThVII IV-период.

По методу Фолля отмечалось повышение порога УЕФ выше 60 в каналах V и МС. Пульсовая диагностика: усиление силы и наполнение пульса в точке проекции канала V-избыточность в СММ, усиление силы и наполнение пульса в точке проекции канала МС-избыточность во внутреннем ходе.

Диагноз: Грудной остеохондроз, спондилоартроз ThV-ThVI, ThVI-ThVII 4-период, хронически рецидивирующее непрогредиентное течение, обострение, стационарная фаза, ирритативная стадия, синдром вертеброгенной кардиалгии 3-4 степень клинических проявлений.

Проводили курс иглотерапии по БАТ: R6, R10, VB25, МС8, V44, V15.

После проведенного курса лечения болевой синдром в межлопаточной области практически полностью купировался. Пульсовая диагностика: отмечалось выравнивание силы и наполнение пульса в точках проекции каналов V и МС. По методу Фолля порог УЕФ отмечался в пределах 50-60 в каналах V и МС.

При катамнестическом наблюдении в течение 3-х лет приступов болей в области сердца не отмечалось.

Пример №2

Больной Р., 47 лет. Обратился с жалобами по поводу приступообразных болей в области сердца, по характеру тупые, жгучие. Боль появляется при длительной статической нагрузке. Болезненность в межлопаточной области.

Из анамнеза: Приступообразные боли в области сердца беспокоят в течение 7 лет. В течение года приступы болей участились до 2-3 раз в сутки. Лечился неоднократно в различных лечебных учреждениях с кратковременным эффектом.

Объективно: Гиперкифоз в грудном отделе позвоночника. Пальпаторно болезненность ThV, ThVI позвонков и мягких тканей в паравертебральной области.

Аускультативно тоны сердца ясные, ритмичные, шумов нет.

Рентгенография ГОП. Остеохондроз, спондилоартроз ThV-ThVI, ThVI-ThVII, IV-период.

По методу Фолля отмечалось повышение порога УЕФ выше 60 в канале V и снижение порога УЕФ ниже 50 в канале МС. Пульсовая диагностика: усиление силы и наполнение пульса в точке проекции канала V - избыточность в СММ, снижение силы и наполнения пульса в точке проекции канала МС - недостаточность во внутреннем ходе.

Диагноз: Грудной остеохондроз, спондилоартроз ThV-ThVI, ThVI-ThVII 4-период, хронически рецидивирующее непрогредиентное течение, обострение, стационарная фаза, дефицитарная стадия, синдром вертеброгенной кардиалгии 3 степень клинических проявлений.

Проводили курс иглотерапии по БАТ: R6, R10, VB25, МС8, V15, V44.

После проведенного курса лечения болевой синдром в паравертебральной области практически полностью купировался. Пульсовая диагностика: отмечалось выравнивание силы и наполнение пульса в точках проекции каналов V и МС. По методу Фолля порог УЕФ отмечался в пределах 50-60 в каналах V и МС.

При катамнестическом наблюдении в течение 2-х лет однократно во время физической нагрузки кратковременно появилась тупая боль в области сердца.

Предложенный метод лечения способствует достижению стойкой и длительной ремиссии без применения медикаментозной терапии. Данным способом пролечено более 25 больных с четкими результатами улучшения.

Способ лечения синдрома вертеброгенной кардиалгии грудного остеохондроза, включающий определение состояния избыточности или недостаточности в сухожильно-мышечном меридиане (СММ) канала мочевого пузыря (V) и компенсаторную недостаточность или избыточность канала перикарда (МС) и воздействие на активные точки методом иглорефлексотерапии, отличающийся тем, что при состоянии избыточности в СММ мочевого пузыря (V) и компенсаторной недостаточности канала перикарда (МС) воздействуют методом иглорефлексотерапии в первый день на точки R6, R10, VB25, МС6; во второй, четвертый и восьмой дни - на точки R10, VB25, МС6; в третий, пятый, шестой, седьмой и девятый дни воздействуют нанизывающим способом от точки V44 к V15; а при состоянии недостаточности в СММ мочевого пузыря (V) и компенсаторной избыточности канала перикарда (МС) в первый день воздействуют на точки R6, R10, VB25, МС8; во второй, четвертый и восьмой дни - на точки R10, VB25, МС8; в третий, пятый, шестой, седьмой и девятый дни воздействуют нанизывающим способом от точки V15 к V44.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к психотерапии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к психотерапии и неврологии. .
Изобретение относится к медицине, а конкретнее к апитоксинотерапии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии и рефлексотерапии, может быть использовано в комплексном лечении синдрома вертеброгенного ларинготрахеита грудного остеохондроза.
Изобретение относится к медицине, а именно - к неврологии. .
Изобретение относится к медицине, неврологии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии и рефлексотерапии, может быть использовано в комплексном лечении синдрома вертеброгенной гастралгии грудного остеохондроза.
Изобретение относится к медицине, офтальмологии

Изобретение относится к медицине, а именно - к неврологии, травматологии, ортопедии, лечебной физкультуре и спортивной медицине
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и может быть использовано для лечения неврита нижнего альвеолярного нерва, вызванного выведением пломбировочного материала в нижнечелюстной канал
Изобретение относится к медицине, в частности к рефлексотерапии

Изобретение относится к медицине, конкретно к акупунктуре, а именно к медицинской технике для осуществления акупунктуры
Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии, рефлексотерапии
Изобретение относится к области медицины, в частности к детской и подростковой гинекологии, и касается регулирующей терапии ювенильных маточных кровотечений (ЮМК)

Изобретение относится к медицине
Наверх