Способ лечения трофических язв нижних конечностей при посттромботической болезни

Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии и экстракорпоральным методам лечения, и может быть использовано при лечении трофических язв нижних конечностей, возникших вследствие посттромботической болезни. Для этого осуществляют забор крови из вены больного в количестве 400-500 мл с последующим ее центрифугированием в течение 15 мин со скоростью 2000 оборотов в минуту. Полученную эритромассу разводят 200 мл 0,9% физиологического раствора и вводят внутривенно больному. Плазму пациента в количестве 200 мл помещают в термостат и инкубируют 20 мин при температуре 37 С°. Затем в инкубированную плазму добавляют 20 мг препарата «Вазапростан» и полученную смесь медленно внутривенно капельно вводят больному в течение 2-3 часов один раз в день на протяжении 10 дней. Способ позволяет повысить эффективность лечения трофических язв у таких больных за счет пролонгации продолжительности воздействия препарата вследствие его связывания с белками плазмы и соответственно более длительной его циркуляцией в крови. 8 ил., 1 табл.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к общей хирургии, сосудистой хирургии, экстракорпоральным методам лечения, может быть использовано при лечении трофических язв при посттромботической болезни.

Известен способ лечения трофических язв при посттромботической болезни, включающий стандартную фармакотерапию, направленную на улучшение микроциркуляции, гемореологии, лимфостимуляции, повышение тонуса вен, стимуляцию регенерации, специфической и неспецифической резистентности организма, местное санирование трофической язвы, мазевые аппликации с антибактериальными и ферментными препаратами, лечебные покрытия, местные лазеротерапия и озонотерапия. (Липнитский Е.М. Лечение трофических язв нижних конечностей 2001. 160 с., Савельев B.C., Кириенко А.И., Богачев В.Ю., Л.И. Богданец. Флебология - 2001. 664 с.).

Недостатком данного способа является низкая эффективность фармакологических препаратов вследствие имеющегося отека, хронического воспаления, гипоксии и высокой ферментной активности в тканях, которая не превышает 20-30% (Алехин Д.И., Фокин Ал. Ан., Глазырин С.А. Новые возможности применения простагландинов Е1 у больных с выраженной хронической недостаточностью. «Ангиология и сосудистая хирургия» - №3, 2003 г. (приложение)).

Наиболее близким к предлагаемому является способ применения простагландинов Е1 (ПГЕ1) у больных с выраженной хронической венозной недостаточностью нижних конечностей (Алехин Д.И., Фокин Ал. Ан., Глазырин С.А. Новые возможности применения простагландинов Е1 у больных с выраженной хронической недостаточностью. «Ангиология и сосудистая хирургия» - №3 2003 (приложение)), заключающийся во внутривенном введении ПГЕ1 «Вазапростан» в суточной дозе 40 мг: по 20 мг на физиологическом растворе 0,9% - 200 мл 2 раза в сутки, курс лечения 10 дней, в комбинации с антибактериальной терапией, антибиотиками широкого спектра действия в стандартных дозировках. Однако данный способ лечения, сопровождающийся введением препарата внутривенно, имеет определенные недостатки из-за пикового повышения препарата ПГЕ1 в крови, не связанного с белком, который затем быстро утилизируется в легких на 60-90% в течение 1-2 мин (Справочник ВИДАЛЬ - 2002. С.3-12. изд. Астра Фарм Сервис, М.Д.Машковский "Лекарственные средства" Москва «Новая волна» 2005. С.607). Уровень препарата в крови после внутривенного введения ПГЕ1 «Вазапростан», главным образом, зависит от скорости инфузии, сердечного выброса и легочного метаболизма. Максимальный эффект препарата реализуется в течение 2-3 ч.

Задачей предлагаемого изобретения является увеличение эффективности лечения трофических язв при посттромботической болезни.

Поставленную задачу достигают за счет того, что дополнительно производят забор крови из вены больного в количестве 400-500 мл, которую затем центрифугируют 15 мин со скоростью 2000 оборотов в минуту, отделенную эритромассу разводят 200 мл 0,9% физиологическим раствором и возвращают больному внутривенно, плазму пациента в количестве 200 мл помещают в термостат и инкубируют 20 мин при температуре 37 С°, затем в инкубированную плазму добавляют 20 мг препарата «Вазапростан» и полученную смесь вводят больному внутривенно медленно капельно в течение 2-3 ч один раз в день в течение 10 дней. Предлагаемый нами способ пролонгирует клинический эффект препарата за счет связывания его с белками (альбумин) плазмы и более длительной его циркуляции в крови.

Способ осуществляют следующим образом: больному с трофической язвой нижних конечностей при посттромботической болезни проводят забор аутокрови из вены в количестве 400-500 мл. Флаконы с эксфузированной и гепаринизированной кровью центрифугируют 15 мин со скоростью 2000 об/мин, после чего плазму эксфузируют. Эритроцитарную массу разводят 200 мл 0,9% физиологическим раствором и возвращают больному внутривенным путем. Плазму крови больного в количестве 200 мл в гемаконе ставят в термостат и инкубируют в экспозиции 20 мин при температуре 37 С°. В инкубированную плазму крови добавляют 20 мг препарата «Вазапростан». Полученную смесь вводят внутривенно медленно капельно больному в течение 2-3 ч, один раз в день, курс лечения 10 дней.

Сравнение результатов лечения (табл.1) исследуемой (с ПГЕ1 «Вазапростан» и экстракорпорально активированным белком аутоплазмы) и контрольной (по известному способу) групп показывает, что применение ПГЕ1 «Вазапростан» с экстракорпоральной активацией белков аутоплазмы позволяет сократить продолжительность лечения на 5-6 дней, значительно улучшить эффективность лечения в 2-2,5 раза, увеличить продолжительность ремиссии, снизить суточную и курсовую дозу препарата, что позволяет снизить экономические затраты и сократить пребывание больного в стационаре на 5-6 дней.

Таблица 1

Результаты лечения больных контрольной и исследуемой групп с трофическими язвами при посттромботической болезни.
ГруппыКойко-дниПлощадь трофической язвы до лечения и после (мм2).Сокращение площади трофической язвы после лечения (%).
Контрольная 21 больных16,29±1,98до 400-1700 мм2 после 224-1176 мм227,35±8,48
Исследуемая 21 больных11,45±1,00до 400-1700 мм2 после 18-918 мм262,62±11,86
РР<0,001Р<0,001Р<0,001

Клинический пример 1 (фиг.1, 2, 3, 4)

Больной А., 54 года, поступил в ангиохирургическое отделение 20. 03.05. с диагнозом: посттромботическая болезнь левой нижней конечности. Хроническая венозная недостаточность 6 класс (SEAP), трофическая язва левой голени, (фиг.1, 2).

Страдает данным заболеванием в течение двух лет. Из анамнеза 4 года назад перенес травму, перелом левого бедра, с последующим илео-феморальным тромбозом. В течение последних двух лет прогрессировала хроническая венозная недостаточность, развился стойкий отек, выраженная гиперпигментация и липодерматосклероз, по передне-наружной поверхности левой голени сформировалась трофическая язва до 7 см в диаметре с признаками воспаления и экссудации, гноя нет. В течение этого времени больной каждые 6 месяцев находился на стационарном лечении, где получал консервативную стандартную терапию. Больному проведено дуплексное сканирование вен нижних конечностей, глубокие вены в стадии реканализации, проходимы плохо.

Больному проведен курс экстракорпоральной фармакотерапии «Вазапростан»: забор крови из вены больного в количестве 400-500 мл, которую затем центрифугировали 15 мин со скоростью 2000 оборотов в минуту, полученную эритромассу развели 200 мл 0,9% физиологическим раствором и вернули больному внутривенно, а плазму в количестве 200 мл поместили в термостат и инкубировали 20 мин при температуре 37 С° для активации белка, затем в плазму добавили 20 мг препарата «Вазапростан» и полученную смесь вводили больному медленно внутривенно капельно в течение 2-3 ч один раз в день в течение 10 дней.

На третьи сутки лечения зарегистрирована положительная динамика, отек стал менее плотным, признаки воспаления резко сократились, экссудация уменьшилась, кратер трофической язвы приподнялся. На седьмые сутки лечения трофическая язва резко приподнялась, отделяемого нет, края язвы эпителизируются, диаметр язвы уменьшился на 30-40%. Курс лечения был завершен в полном объеме, больной в удовлетворительном состоянии выписан домой (фиг.3, 4). При контрольном осмотре через 1 месяц - трофическая язва сократилась еще на 20%, чистая, признаков воспаления нет. При осмотре через 6 месяцев полное заживление трофической язвы.

Клинический пример 2 (фиг.5, 6, 7, 8)

Больная К., 66 лет, поступила в ангиохирургическое отделение 21. 04.05. с диагнозом: посттромботическая болезнь правой нижней конечности. Хроническая венозная недостаточность 6 класс (SEAP), трофическая язва правой голени (фиг.5, 6).

Страдает данным заболеванием в течение 10 лет. Из анамнеза 15 лет назад травма, перелом обеих костей правой голени, с последующим илео-феморальным тромбозом, в течение последних двух лет прогрессирование хронической венозной недостаточности, отек стойкий, выраженная гиперпигментация и липодерматосклероз, по передне-внутренней, наружной поверхностях правой голени трофические язвы до 8 см в диаметре с признаками воспаления и экссудации, гноя нет. Больной проведено дуплексное сканирование вен нижних конечностей, глубокие вены в стадии полной реканализации, проходимы, отмечается высокоамплитудный рефлюкс в берцово-подколенно-бедренном сегменте, полная реканализация.

Больной проведен курс экстракорпоральной фармакотерапии «Вазапростан»: забор крови из вены больной в количестве 400-500 мл, которую затем центрифугировали 15 мин со скоростью 2000 оборотов в минуту, полученную эритромассу развели 200 мл 0,9% физиологическим раствором и вернули больному внутривенно, а плазму в количестве 200 мл поместили в термостат и инкубировали 20 мин при температуре 37 С° для активации белка, затем в плазму добавили 20 мг препарата «Вазапростан» и полученную смесь ввели больному внутривенно капельно в течение 2-3 ч один раз в день, в течение 10 дней.

На третьи сутки лечения зарегистрирована положительная динамика, отек уменьшился, стал менее плотным, признаки воспаления резко сократились, экссудация уменьшилась, кратер трофической язвы приподнялся. На седьмые сутки лечения трофическая язва резко приподнялась, отделяемого нет, края язвы эпителизированы, диаметр язвы сократился на 25%. Курс лечения был завершен в полном объеме, больной в удовлетворительном состоянии выписан домой (фиг.7, 8). При контрольном осмотре через 1 месяц - язва уменьшилась в размере еще на 20%, от площади при выписки больного. При контрольном осмотре через 6 месяцев трофическая язва зажила полностью.

Предлагаемый способ лечения

Позволяет сократить продолжительность стационарного этапа лечения на 5-6 дней, сократить площадь трофической язвы в 2-2,5 раза по сравнению с известными способами, улучшить отдаленные результаты до полного заживления.

Способ лечения трофических язв нижних конечностей при посттромботической болезни, включающий внутривенное введение «Вазапростан», отличающийся тем, что дополнительно проводят забор крови из вены больного в количестве 400-500 мл, которую затем центрифугируют 15 мин со скоростью 2000 об/мин, отделенную эритромассу разводят 200 мл 0,9%-ным физиологическим раствором и возвращают больному внутривенно, плазму пациента в количестве 200 мл помещают в термостат и инкубируют 20 мин при температуре 37°С, затем в инкубированную плазму добавляют 20 мг препарата «Вазапростан» и полученную смесь вводят больному медленно внутривенно капельно в течение 2-3 ч один раз в день в течение 10 дней.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано при лечении больных с ишемическими цереброваскулярными заболеваниями различной степени тяжести.

Изобретение относится к медицине, а именно кардиологии и сердечнососудистой хирургии, и может быть использовано для профилактики иммунозависимых осложнений у кардиохирургических больных в послеоперационном периоде.

Изобретение относится к медицине, а именно к созданию средства, обладающего противоинсультным, противогипоксическим и улучшающим память действием, предназначенного для лечения острых и хронических нарушений мозгового кровообращения, в том числе ишемических и геморрагических инсультов, нарушений при старении и других состояний и заболеваний, сопровождающихся снижением когнитивных функций и нейродегенерацией.
Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии, и касается лечения больных с хронической сердечной недостаточностью. .

Изобретение относится к формам химического соединения, в частности кристаллической и аморфной формам, более конкретно четырем кристаллическим формам и аморфной форме.
Изобретение относится к области медицины, а именно к кардиологии. .
Изобретение относится к медицине, неврологии и касается выбора дифференцированной терапии при профилактике повторного инсульта. .
Изобретение относится к области препаративной биохимии, фармации и медицины и касается способа получения концентрата VIII фактора свертывания крови и продукта его содержащего.
Изобретение относится к медицине, в частности к иммунологии, и служит для связывания иммуноглобулинов различных подклассов из плазмы крови человека. .
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается способа выделения трофобластического бета-1-гликопротеина. .
Изобретение относится к медицине, в частности к гнойной хирургии, и касается лечения язвенных дефектов при синдроме диабетической стопы. .
Изобретение относится к области медицины, в частности офтальмологии. .
Изобретение относится к фармацевтической промышленности и медицине. .
Изобретение относится к медицине, в частности к урологии, и касается эндоскопической коррекции пузырно-мочеточникового рефлюкса. .
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения рака ободочной кишки. .
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано в комплексном лечении рака толстой кишки. .
Изобретение относится к медицине, в частности к акушерству и гинекологии, и касается маточного лаважа. .
Наверх