Способ проведения ультрафиолетового облучения крови

Способ относится к медицине, в частности к гравитационной хирургии крови, анестезиологии, терапии. Осуществляют предварительное введение в систему гепарина в количестве 5 тыс.ЕД/50 мл физиологического раствора. Проводят забор крови со скоростью 25 мл в минуту. Облучают кровь в кювете в течение 15-20 минут. В кровь дозированно вводят гепарин в количестве 10 тыс.ЕД/9 мл физиологического раствора в течение всего времени забора крови и обратного ее введения. Использование изобретения предупреждает образование тромбов и закупорку системы. 1 з.п. ф-лы.

 

Способ относится к медицине, в частности к гравитационной хирургии крови, анестезиологии, а также может использоваться и в терапии.

Метод ультрафиолетового облучения крови внедрен в клиническую практику сравнительно недавно, однако его относительная простота и дешевизна позволяют широко применять его в клинической практике для лечения и профилактики множества заболеваний.

Известна стандартная схема проведения ультрафиолетового облучения крови аппаратом «Изольда». При этом у пациента пунктируется кубитальная вена, посредством одноразовой системы осуществляется забор крови в стерильный флакон в количестве от 50 до 200 мл. Во время забора крови в специальной кварцевой кювете производится облучение крови ультрафиолетом в течение 15-20 минут, после чего фотомодифицированная кровь вводится больному (Семенов О.М. "Применение УФО крови в хирургической практике". - М.: Медицина 2004). Данный способ взят за прототип. Существенным недостатком данного способа является то, что кровь, будучи изъятой из организма на столь долгое время, начинает сворачиваться в системе, что приводит к образованию тромбов, закупорке иглы, непроходимости самой системы и, в конечном итоге, делает процедуру УФО крови неэффективной. Во многих клиниках практиковалась попытка исправить данный недостаток посредством увеличение скорости проведения процедуры, что действительно позволяло крови не сворачиваться. Однако при увеличении скорости процедуры происходит уменьшение времени экспозиции, что ведет к снижению ее эффективности, недостаточному воздействию ультрафиолетового облучения.

Известен способ ультрафиолетового облучения потока крови путем пропускания крови в зазоре между двумя коаксиальными цилиндрами и облучения ее лучами от цилиндрического источника УФ-излучения через боковую поверхность внутреннего кварцевого цилиндра, при этом цилиндры располагают вертикально и облучают свободную поверхность потока крови, стекающей по боковой поверхности наружного цилиндра, а зазор между цилиндрами превышает толщину слоя стекающей крови, дозу облучения определяют по специальной формуле (патент RU 2012389, 1994 г.). Данный способ обеспечивает равномерность и дозированность облучения крови, предохраняет элементы крови от механического и контактного теплового разрушения.

Задачей изобретения явилась разработка способа, направленного на предупреждение свертывания крови в ходе выполнения процедуры ультрафиолетового облучения.

Технический результат - предупреждение образования тромбов и закупорки иглы при выполнении процедуры.

Способ осуществляется следующим образом. У пациента пунктируют одну из вен верхней конечности с помощью инъекционной иглы, присоединенной к одноразовой системе для внутривенных инфузий, которая в свою очередь подведена к кювете аппарата УФО крови и к стерильному флакону с физиологическим раствором. Предварительно систему заполняют раствором гепарина в соотношении 5 тыс.ЕД на 50 мл физиологического раствора. Осуществляют забор крови со скоростью 25 мл в минуту. При этом в течение всего времени забора крови и обратного ее введения в проводник от системы дозированно вводят раствор гепарина 10 тыс.ЕД (1 мл), разведенного в 9 мл физиологического раствора. В кювете осуществляют облучение забранной крови в течение 15-20 минут. Введение раствора гепарина осуществляют с помощью одноразового шприца или посредством электрических дозаторов. В результате этой меры кровь, на протяжении всего времени выполнения процедуры, остается в жидком состоянии и не сворачивается в игле и проводнике от системы.

Способ применен в клинической практике в медсанчасти исправительной колонии №10 у 35 пациентов с различными заболеваниями, каких-либо осложнений, связанных с применением способа не выявлено.

Клинический пример. Больной X., 38 лет (история болезни №42), потупил на стационарное лечение в МСЧ ИК №10 с жалобами на появление гнойных высыпаний на коже. Выставлен диагноз: фурункулез.

Произведено вскрытие и дренирование гнойных очагов, назначена антибактериальная, общеукрепляющая терапия. Проводилась процедура УФО крови в количестве 5 вышеуказанным способом.

В ходе лечения была отмечена положительная динамика, облучение забранной крови в течение 15-20 минут проходило без ее свертывания, в результате чего процедура проходила без дополнительных манипуляций. Больной был выписан на 10-й день болезни в удовлетворительном состоянии.

Таким образом, применение способа позволяет добиться того, что кровь на протяжении всего времени выполнения процедуры УФО не сворачивается. Это позволяет не сокращать сроки проведения процедуры, а сама процедура не теряет своей эффективности.

1. Способ проведения процедуры ультрафиолетового облучения крови, включающий предварительное введение в систему гепарина в количестве 5 тыс.ЕД./50 мл физиологического раствора, забор крови со скоростью 25 мл/мин, облучение крови в кювете в течение 15-20 мин, отличающийся тем, что в кровь дозированно вводят гепарин в количестве 10 тыс.ЕД./9 мл физиологического раствора в течение всего времени забора крови и обратного ее введения.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что введение раствора гепарина осуществляют посредством одноразового шприца или электронных дозаторов.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, конкретно к композиции на основе гепарина натрия. .

Изобретение относится к формам химического соединения, в частности кристаллической и аморфной формам, более конкретно четырем кристаллическим формам и аморфной форме.
Изобретение относится к области медицины и касается гликоформ фактора VII и к композициям, содержащим фактор VII, имеющим измененные конфигурации на основе аспарагинсвязанных олигосахаридных цепей.

Изобретение относится к медицине, химико-фармацевтической промышленности и биотехнологии и касается новой фармацевтической композиции, обладающей фибринолитическим действием, которая может быть использована в нейрохирургии для лечения внутримозговых гематом, в первую очередь внутримозговых гипертензивных гематом, возникающих при геморрагических инсультах.

Изобретение относится к мягким капсулам, содержащим бутилфталид, и способам их получения. .

Изобретение относится к замещенным -азолилалкананилидам. .

Изобретение относится к 1,4,5,6-тетрагидро-6-оксо-5-(2-пиперазиноэтил)-4-фенил-3-(4-хлорфенил)пирроло[3,4-с]пиразола дигидрохлориду, который может быть использован в медицине в качестве средства, снижающего артериальное давление и свертываемость крови.

Изобретение относится к области органической химии, а именно синтезу биологически активных производных пиридилизохинолина. .

Изобретение относится к области медицины и касается новых слитых белков тромбомодулина, обеспечивающих направленный перенос к тканевому фактору, которые могут применяться в качестве антикоагулянтов.
Изобретение относится к медицине, а именно к психотерапии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургической стоматологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии абдоминальных грыж. .
Изобретение относится к медицине, а именно к урологии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к вертебрологии, и может использоваться в комплексной терапии больных с тяжелыми компрессионно-сосудистыми синдромами позвоночника.

Изобретение относится к медицине, к онкологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии и отоларингологии, может быть использовано для лечения полипозного риносинусита у больных бронхиальной астмой.
Изобретение относится к медицине, к акушерству, в частности к способам подготовки к родам беременных высокого риска по развитию аномалий родовой деятельности, а именно, первичной слабости родовой деятельности.
Изобретение относится к медицине, к акушерству, в частности к способам подготовки к родам беременных высокого риска по развитию аномалий родовой деятельности, а именно, первичной слабости родовой деятельности.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, и может быть использовано при комплексном лечении флегмон челюстно-лицевой области.
Наверх