Атравматичный способ хирургического лечения фимоза

Изобретение относится к медицине, в частности к урологии. В полость препуциального мешка между головкой полового члена и крайней плотью вводят зонд. Рассоединяют головку полового члена и крайнюю плоть между собой. Оттягивают крайнюю плоть кзади. Открывают головку полового члена. Круговыми разрезами на 2 см книзу от лобковой части отсепаровывают и иссекают лишний лоскут. Под края раны по кругу накладывают полоску из аллогенного мембранного трансплантата "Аллоплант". Подводят края раны друг к другу и накладывают подкожный шов. Способ обеспечивает профилактику послеоперационных осложнений за счет исключения вмешательства в области крайней плоти. 1 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к медицине, в частности к урологии, хирургии, и касается хирургического лечения фимоза.

Прототипом изобретения является способ, используемый при хирургическом лечении фимоза, а также в ритуальных целях, который включает круговое отделение внутреннего листка плоти от головки полового члена и круговое иссечение крайней плоти с сшиванием края внутреннего листка с наружным возле головки полового члена (Сергиенко В.И., Петросян Э.А., Фраучи И.В. - Топографическая анатомия и оперативная хирургия, 2 т., Геотар-Мед 2001, Москва, с.396). Некоторые авторы предпочитают рассекать уздечку с целью предупреждения натяжения крайней плоти.

Существенными недостатками данного способа является травматичное иссечение крайней плоти возле головки полового члена, рассечение уздечки полового члена и увеличение осложнений, которые проявляются в послеоперационном периоде.

Во-первых, при иссечении крайней плоти при сшивании наружного и внутреннего листка образуется грубый, болезненный рубец. Во- вторых, при рассечении уздечки, снижается чувствительность головки полового члена, что сказывается в дальнейшем на потенции и сексуальной возбудимости пациента. В-третьих, в послеоперационном периоде происходит обильный отток лимфы вследствие травматичного разреза и расположения его книзу возле обильно кровоснабжающейся головки полового члена, это проявляется отеком плоти, болезненностью и сдавлением мочеиспускательного канала, что приводит к затруднительному и болезненному мочеиспусканию. При проведении перевязок пациент испытывает боли, так как рана находится близко к более чувствительной, наполненной парасимпатическими волокнами части головки члена. Также затруднительным считается ношение брюк и другой облегающей одежды, это проявляется болезненностью и дискомфортом пациента.

Технический результат - повышение эффективности хирургического лечения, предотвращение послеоперационных осложнений, сокращение сроков лечения.

Исключением применения предлагаемого способа является парафимоз. В этом случае оперируют по способу-прототипу.

Предлагаемый способ осуществляется следующим образом. В полость препуциального мешка между головкой полового члена и крайней плотью вводят зонд и осторожно продвигают его до уздечки, а затем движением по часовой стрелке разделяют сращение между головкой и внутренним листком крайней плоти. Далее крайнюю плоть оттягивают кзади, тем самым открывают головку полового члена и на 2 см книзу от лобковой части круговыми разрезами отсепаровывают и иссекают лишний лоскут наружного листка. После этого под края раны по кругу накладывают полоску из мембранного трансплантата "Аллоплант" (аллогенные биоматериалы «Всероссийский центр глазной и пластической хирургии Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», г.Уфа, в соответствии с требованиями ТУ 42-2-537-2002), подводят края раны друг к другу и накладывают на рану атравматичный подкожный шов. На рану накладывают асептическую повязку. Следующую перевязку проводят через два дня. Применение аллогенного мембранного трансплантата при выполнении операции создает благоприятные условия для репаративной регенерации в области раны и позволяет улучшить клинические результаты хирургического лечения, и приводит к быстрому заживлению раны. Применение мембранного трансплантата в виде прокладки под рану снижает процент послеоперационных осложнений и предотвращает формирование грубой соединительной ткани.

На чертеже показана операция в законченном виде.

Клинический пример. Пациент М., 10 лет (ист. бол. №4547/06), поступил в клинику с жалобами на болезненность при мочеиспускании, слабовыраженный отек крайней плоти. При осмотре: крайняя плоть слабо отечна, сращена с головкой члена, при пальпации болезненна. Пациенту с целью купирования воспалительного процесса и по просьбе родителей в целях совершения ритуального обряда выполнено оперативное вмешательство предлагаемым способом. После проведения операции пациент наблюдался в амбулаторных условиях.

Под внутривенным наркозом в полость препуциального мешка между головкой полового члена и крайней плотью введен зонд и осторожно проведен до уздечки, а затем движением по часовой стрелке разделено сращение между головкой и внутренним листком крайней плоти. Далее крайняя плоть оттянута кзади, головка полового члена становится открыта и на 2 см книзу от лобковой части круговыми разрезами отсепарирован и иссечен лишний лоскут наружного листка. После этого под края раны по кругу наложена полоска из аллогенного мембранного трансплантата "Аллоплант", края раны подведены друг к другу, наложен на рану атравматичный подкожный шов. На рану наложена асептическая повязка. Следующие перевязки проводили через два дня.

В послеоперационном периоде отмечался слабовыраженный отек в области раны, который исчез на 3 сутки. Отека в области головки полового члена не наблюдалось. Рана регенерировала и зажила на 5 сутки. Шов снят на 6 сутки. Перевязки проводились через каждые два дня. Грубая ткань на ране отсутствовала вследствие применения прокладки под рану из аллогенного мембранного трансплантата. Перевязки сопровождались малой травматичностью за счет расположения разреза в малочувствительной зоне и атравматичного проведения операции. Дискомфорта и болезненности при перевязках, мочеиспускании пациент не испытывал.

Предлагаемый способ применен в клинической практике у 27 пациентов, у 10 из них с фимозом, а у 17 - в ритуальных целях. Во всех случаях не отмечено каких-либо послеоперационных осложнений.

Результаты хирургического лечения предлагаемым способом показывают, что он повышает эффективность хирургического лечения фимоза, предотвращает послеоперационные осложнения, повышает комфорт пациента, сокращает сроки лечения.

Способ хирургического лечения фимоза, включающий введение зонда в полость препуциального мешка, рассоединение головки полового члена и крайней плоти между собой, отличающийся тем, что оттягивают крайнюю плоть кзади, открывают головку полового члена, круговыми разрезами на 2 см книзу от лобковой части отсепаровывают и иссекают лишний лоскут, после этого под края раны по кругу накладывают полоску из аллогенного мембранного трансплантата "Аллоплант", подводят края раны друг к другу и накладывают подкожный шов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и предназначено для радикального лечения вросшего ногтя 1 пальца стопы. .

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для профилактики длительной лимфореи при травматических операциях в надключичной области слева. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и трансплантологии, и может быть использовано при заборе тиреотрахеального трансплантата в анатомическом эксперименте и клинических условиях.

Изобретение относится к медицине, а именно к проктологии, и предназначено для лечения экстрасфинктерного параректального свища. .
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии. .
Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для лечения больных с распространенными формами неинфицированного панкреонекроза. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для лечения переломов длинных трубчатых костей у детей. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии плечевого сустава при лечении привычного вывиха плеча. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии

Изобретение относится к медицине, в частности к абдоминальной хирургии, гастроэнтерологии

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может использоваться при лечении диастаза прямых мышц живота

Изобретение относится к области медицины, к хирургии, может быть использовано для создания анастомоза на ободочной кишке

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для соединения сосудов

Изобретение относится к ринопластической хирургии и может быть использовано при пластической хирургии горбатых, кривых, кривых горбатых, горбатых широких, кривых широких носов и для открытой репозиции невправимых и застарелых переломов костей носа

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при открытом вправлении головки лучевой кости при ее заднем вывихе

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для артродеза голеностопного сустава

Изобретение относится к области медицины, а именно к сосудистой хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии
Наверх