Электрохолодильник с термосом для горячей пищи н.р.янсуфина

Электрохолодильник содержит металлический шкаф, холодильную и морозильную камеры, холодильный агрегат, который состоит из электродвигателя и компрессора, испаритель, автоматический терморегулятор и электросхему, он имеет термос с подогревом для горячей пищи, горячую камеру с электроподогревом, электродвигатель и компрессор, которые заключены в герметичный кожух, в котором размещены хладагент фреон-12 и масло ХВ-12 с фильтром, нагнетательную трубку, которая переходит в конденсаторную трубку, осушитель и отсасывающую трубку, горячая камера расположена на уровне холодильного агрегата, разделена решетчатой перегородкой и теплоизолирована со всех сторон, в том числе и с дверью, глубоко в нише которой размещен холодильный агрегат, а со стороны двери имеется место для приготовленной пищи, причем кожух холодильного агрегата снаружи снабжен ребрами для усиления теплоотдачи, вблизи кожуха нагнетательная трубка выполнена в виде змеевика и служит поддоном для приготовленной пищи, причем горячая камера снабжена терморегулятором для поддержания заданной температуры в камере. Использование данного изобретения позволяет сохранять поставленную в термос пищу в горячем виде без подогрева. 3 ил.

 

Изобретение относится к бытовой технике, в частности к бытовым холодильникам с термосами для приготовленной пищи и может быть использован в ресторанах, буфетах, кулинарных магазинах.

Из уровня техники известен бытовой холодильник (SU №1183795, F25D 11/00, 1985), содержащий металлический шкаф, холодильную и морозильную камеры, холодильный агрегат, состоящий из электродвигателя и компрессора, испаритель, автоматический регулятор и электросхему.

Недостатком известного холодильника является отсутствие у него термоса для сохранения теплоты ранее приготовленной пищи.

Задачей изобретения является создание электрохолодильника с термосом для использования (потребления) поставленной в термос пищи в горячем виде без разогрева.

Технический результат, заключающийся в устранении указанного недостатка в электрохолодильнике, содержащем металлический шкаф, холодильную и морозильную камеры, холодильный агрегат, состоящий из электродвигателя и компрессора, испарителя, автоматического терморегулятора и электросхемы, достигается за счет того, что он имеет термос с подогревом для горячей пищи, горячую камеру с электроподогревом, электродвигатель и компрессор заключенные в герметичный кожух, в котором размещены хладагент фреон-12 и масло ХВ-12 с фильтром, нагнетательную трубку, переходящую в конденсаторную трубку, осушитель и отсасывающую трубку, горячая камера расположена на уровне холодильного агрегата, разделена решетчатой перегородкой и теплоизолированна со всех сторон, в том числе и с дверью, глубоко в нише которой размещен холодильный агрегат, а со стороны двери имеется место для приготовленной пищи, причем кожух холодильного агрегата снаружи снабжен ребрами для усиления теплоотдачи, вблизи кожуха нагнетательная трубка выполнена в виде змеевика и служит поддоном для приготовленной пищи, причем горячая камера снабжена терморегулятором для поддержания заданной температуры в камере.

Новым является то, что электрохолодильник поделен на три части: морозильную, холодильную и горячую камеры. Нижняя, горячая камера объединена с пространством размещения холодильного агрегата, где камера разъединена и разграничена стальной или чугунной решеткой для передачи тепла при работе холодильного агрегата, а нагнетательная трубка конденсатора прикреплена к оребренному кожуху агрегата, и еще не остывшая горячая трубка выполнена в виде змеевика (фиг.3), который прикреплен к полу горячей камеры, за пределом холодильного агрегата от перегородки до термоизолированной двери. Горячая камера и холодильный агрегат термоизолированы со всех сторон с выводом конденсаторных трубок в окружающую внешнюю среду.

Электрохолодильник поясняется чертежами:

на фиг.1 - электрохолодильник;

на фиг.2 - то же, что на фиг.1 разрез по А-А;

на фиг.3 - схема работы холодильного агрегата.

Электрохолодильник содержит три камеры: морозильную 1, холодильную 2, горячую 3. К горячей камере относится и холодильный агрегат 4, заключенный в кожух 5, в котором расположены двигатель и компрессор. На кожухе, для увеличения КПД теплоотдачи выполнены ребра 6, способствующие теплопередаче в окружающую среду. Горячая камера разделена на две части решетчатой перегородкой 7, пространство 8 для холодильного агрегата и пространство 9 является местом для горячих пищевых продуктов в посуде 10. Нагнетательная трубка 11, примыкающая к кожуху холодильного агрегата самая горячая и на этом участке трубки выполнен змеевик 12, который подобно змеевику в морозильной камере (на чертеже не показан) прикреплен к полу или поддону горячей камеры 3. Работает электрохолодильник следующим образом.

Терморегулятор автоматическим включением заставляет работать холодильный агрегат, который каждый раз, разогреваясь, подает фреон в разжиженном виде, пройдя через конденсатор, испаритель и осушитель, отняв теплоту, но прежде нагретый разжиженный фреон-12 отдает тепло через змеевик в горячей камере, через решетчатую перегородку тепло идет и от холодильного агрегата. Если температура в горячей камере недостаточна, установленной в терморегуляторе, выравнивается температура через электрическую цепь.

Технико-экономические преимущества предложенного технического решения следующие:

- экономия энергоносителей и электроэнергии;

- экономия трудозатрат;

- больше времени отводится на интеллектуальный труд.

Электрохолодильник, содержащий металлический шкаф, холодильную и морозильную камеры, холодильный агрегат, состоящий из электродвигателя и компрессора, испаритель, автоматический терморегулятор, и электросхему, отличающийся тем, что он имеет термос с подогревом для горячей пищи, горячую камеру с электроподогревом, электродвигатель и компрессор, заключенные в герметичный кожух, в котором размещены хладагент фреон-12 и масло ХВ-12 с фильтром, нагнетательную трубку, переходящую в конденсаторную трубку, осушитель и отсасывающую трубку, горячая камера расположена на уровне холодильного агрегата, разделена решетчатой перегородкой и теплоизолирована со всех сторон, в том числе и с дверью, глубоко в нише которой размещен холодильный агрегат, а со стороны двери имеется место для приготовленной пищи, причем кожух холодильного агрегата снаружи снабжен ребрами для усиления теплоотдачи, вблизи кожуха нагнетательная трубка выполнена в виде змеевика и служит поддоном для приготовленной пищи, причем горячая камера снабжена терморегулятором для поддержания заданной температуры в камере.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к холодильному аппарату с внутренней полостью, ограниченной теплоизолирующим корпусом и дверью. .

Изобретение относится к способам замораживания продуктов и может быть использовано в мясной промышленности, в частности для замораживания костей. .

Изобретение относится к холодильному технологическому оборудованию, а именно к флюидизационным скороморозильным аппаратам для замораживания мелкоштучных продуктов (ягоды, плоды, овощи) в плотном взвешенном воздушном слое.

Изобретение относится к холодильному технологическому оборудованию для замораживания пищевых продуктов при их контакте с низкотемпературным воздухом. .

Изобретение относится к способам получения пресной воды из атмосферного воздуха в удаленных, засушливых или безводных районах. .

Изобретение относится к области холодильной техники и может быть использовано в пищевой промышленности, агропромышленном комплексе и в сельском хозяйстве на молочных фермах для охлаждения, хранения и переработки молока.

Изобретение относится к охлаждаемым контейнерам для перевозки (хранения) скоропортящихся грузов, в том числе малой стойкости, требующих поддержания температуры с высокой точностью.

Изобретение относится к холодильнику с внутренней полостью, ограниченной теплоизолирующим корпусом и дверцей, и с пластинчатым испарителем, расположенным на стенке внутренней полости напротив дверцы.

Изобретение относится к способу управления, который обеспечивает оптимальную рабочую характеристику охлаждения холодильного аппарата безотносительно изменений температуры окружающей среды.

Изобретение относится к области охлаждения и поддержания необходимой температуры среды в ограниченном объеме при определенной температуре наружной среды без использования дополнительной электроэнергии или при незначительном использовании электроэнергии.

Изобретение относится к холодильной технике и может быть использовано для создания и поддержания разных температур в холодильной и морозильной камерах двухкамерного холодильника.

Изобретение относится к схеме регулирования температурного режима при различных температурах, в частности в домашних однокомпрессорных холодильниках с последовательно соединенными испарителем морозильной камеры, связанным с вентилятором, и статическим испарителем холодильной камеры.

Изобретение относится к испарительному агрегату с, по меньшей мере, двумя расположенными друг за другом с последовательным подключением, нагружаемыми от компрессора хладагентом через место впрыска испарителями различной холодопроизводительности, причем испаритель меньшей холодопроизводительности выполнен в виде листовой заготовки, в то время как испаритель более высокой холодопроизводительности оборудован трубопроводом, служащим для направления хладагента, и подключен последовательно перед испарителем меньшей холодопроизводительности.

Изобретение относится к холодильникам и, в частности, к холодильнику с высокоэффективным холодильным циклом с несколькими испарителями (н.и. .

Изобретение относится к холодильному отделению, холодильнику, содержащему его, и способу управления им
Наверх