Способ охлаждения двухкамерного холодильника

Способ охлаждения двухкамерного холодильника, основанный на последовательном нагнетании холодильного агента в конденсатор, его дросселировании, подаче в испаритель холодильной камеры, дополнительном дросселировании и подаче в испаритель морозильной камеры с последующим отсосом, в испарителе холодильной камеры парожидкостная смесь осушается при температуре 0...-5 градусов С, а в испарителе морозильной камеры - докипает при температуре кипения -20...-30 градусов С. Использование данного изобретения позволит уменьшить потери энергии. 1 ил.

 

Изобретение относится к холодильной технике и может быть использовано для создания и поддержания разных температур в холодильной и морозильной камерах двухкамерного холодильника.

Известен способ, основанный на последовательной подаче холодильного агента через испарители морозильной и холодильной камер [RU, 290576, F 25 D 11/02].

Недостатком способа являются относительно высокие потери энергии при расширении холодильного агента в испарителе холодильной камеры до уровня давлений в испарителе холодильной камеры.

Наиболее близким по сущности к предлагаемому является способ охлаждения двухкамерного холодильника, основанный на последовательном нагнетании холодильного агента в конденсатор, его предварительном дросселировании, подаче в испаритель холодильной камеры, дросселировании и подаче в испаритель морозильной камеры с последующим его отсосом [SU, 1409832, А1, F 25 D 11/02, 1988].

Недостатком известного способа являются относительно высокие потери энергии при его осуществлении.

Требуемый результат заключается в уменьшении потерь энергии.

Требуемый результат достигается тем, что в способе охлаждения двухкамерного холодильника, основанном на последовательном нагнетании холодильного агента в конденсатор, его дросселировании, подаче в испаритель холодильной камеры, дополнительном дросселировании и подаче в испаритель морозильной камеры с последующим отсосом, в испарителе холодильной камеры парожидкостная смесь осушается при температуре 0...-5 градусов С, а в испарителе морозильной камеры парожидкостная смесь докипает при температуре кипения -20...-30 градусов С.

На чертеже представлена схема устройства для реализации способа охлаждения двухкамерного холодильника.

Устройство содержит последовательно соединенные компрессор 1, конденсатор 2, предварительный дроссель 3, испаритель 4 холодильной камеры, дроссель 5 и испаритель 6 морозильной камеры. При этом испаритель 4 помещен в холодильную камеру 7, а испаритель 6 - в морозильную камеру 8.

Операции способа охлаждения двухкамерного холодильника реализуются следующим образом.

Компрессор 1 нагнетает пар в конденсатор 2, из которого жидкий холодильный агент поступает в предварительный дроссель 3 и подвергается предварительному дросселированию. Из предварительного дросселя 3 холодильный агент направляется в испаритель 4 холодильной камеры 7, в которой парожидкостная смесь частично осушается при температуре 0...-5 градусов С. Затем парожидкостная смесь дросселируется в дросселе 6 и подается в испаритель 6 морозильной камеры 8, где докипает при температуре кипения -20...-30 градусов С.

Предлагаемый способ охлаждения двухкамерного холодильника позволяет поддерживать температуру кипения холодильного агента в испарителе холодильной камеры на уровне -20...-30 градусов С, а температуру стенки испарителя холодильной камеры выше температуры замерзания паров воды с одновременным увеличением коэффициента теплопередачи стенки за счет большей ее смачиваемости парожидкостной смесью, поступающей в испаритель, и конденсации на ее внешней поверхности паров воды. Во всем объеме испарителя холодильной камеры находится парожидкостная смесь без областей перегретого пара при одной температуре, поэтому вся поверхность испарителя охлаждается равномерно.

В состав устройства, реализующего предлагаемый способ, могут быть включены фильтр-осушитель, регенеративный теплообменник, докипатель.

Таким образом, благодаря введению операции предварительного дросселирования холодильного агента перед подачей его из конденсатора в испаритель холодильной камеры существенно уменьшатся потери энергии, что является техническим результатом, поскольку устраняются условия инееобразования на испарителе холодильной камеры и повышается равномерность охлаждения поверхности испарителя холодильной камеры.

Способ охлаждения двухкамерного холодильника, основанный на последовательном нагнетании холодильного агента в конденсатор, его дросселировании, подаче в испаритель холодильной камеры, дополнительном дросселировании и подаче в испаритель морозильной камеры с последующим отсосом, отличающийся тем, что в испарителе холодильной камеры парожидкостная смесь осушается при температуре 0÷(-5)°С, а в испарителе морозильной камеры - докипает при температуре кипения (-20)÷(-30)°С.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к схеме регулирования температурного режима при различных температурах, в частности в домашних однокомпрессорных холодильниках с последовательно соединенными испарителем морозильной камеры, связанным с вентилятором, и статическим испарителем холодильной камеры.

Изобретение относится к испарительному агрегату с, по меньшей мере, двумя расположенными друг за другом с последовательным подключением, нагружаемыми от компрессора хладагентом через место впрыска испарителями различной холодопроизводительности, причем испаритель меньшей холодопроизводительности выполнен в виде листовой заготовки, в то время как испаритель более высокой холодопроизводительности оборудован трубопроводом, служащим для направления хладагента, и подключен последовательно перед испарителем меньшей холодопроизводительности.

Изобретение относится к холодильникам и, в частности, к холодильнику с высокоэффективным холодильным циклом с несколькими испарителями (н.и. .

Изобретение относится к схеме регулирования температурного режима при различных температурах и может быть использовано в домашних однокомпрессионных холодильниках с последовательно соединенными испарителем холодильной камеры и испарителем морозильной камеры, связанным с вентилятором.

Изобретение относится к холодильной технике и может быть использовано для хранения продуктов и кимчи. .

Изобретение относится к холодильным устройствам, предназначенным для хранения замороженных или охлажденных продуктов. .

Изобретение относится к холодильникам- морозильникам, в которых охлаждение морозильной и холодильной камер производится за счет испарителя, связанного с вентилятором и расположенного в верхней части морозильной камеры.

Изобретение относится к области охлаждения и поддержания необходимой температуры среды в ограниченном объеме при определенной температуре наружной среды без использования дополнительной электроэнергии или при незначительном использовании электроэнергии

Изобретение относится к способу управления, который обеспечивает оптимальную рабочую характеристику охлаждения холодильного аппарата безотносительно изменений температуры окружающей среды

Изобретение относится к холодильнику с внутренней полостью, ограниченной теплоизолирующим корпусом и дверцей, и с пластинчатым испарителем, расположенным на стенке внутренней полости напротив дверцы

Изобретение относится к бытовой технике, в частности к бытовым холодильникам с термосами для приготовленной пищи и может быть использован в ресторанах, буфетах, кулинарных магазинах

Изобретение относится к холодильному отделению, холодильнику, содержащему его, и способу управления им
Наверх