Фиксатор-направитель

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. Изобретение обеспечивает повышение прочности фиксации скрепленных отломков и точности просверливания каналов под крепежные винты. Фиксатор-направитель выполнен в виде перекрещивающихся бранш, вращающихся на оси, с кремальерой на одних концах и захватов, образующих зажим, на других концах. Захваты выполнены изогнутыми частично по окружности. Один захват выполнен в виде вилки с шипами, заостренными на концах, а другой захват имеет один шип, на котором укреплен трубчатый направитель, заточенный так, что вместе с шипом образует заостренный конец. Кремальера выполнена в виде планки, один конец которой закреплен осью на конце бранши, а другой конец, снабженный зубчаткой, прижимается к заостренному концу другой бранши плоской пружинкой. 2 ил.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применено при лечении переломов костей.

Известны фиксаторы, выполненные в виде перекрещивающихся бранш, вращающихся на оси, с кремальерой на одних их концах и зажимом на других (Ю.Кабатов "Медицинский инструментарий, аппаратура и оборудование", М., "Медицина", 1977, с.118-120, фиг 22 "А").

Этот фиксатор принят за прототип, однако известный фиксатор не позволяет прочно удерживать скрепленные костные фрагменты и точно высверливать сквозь них каналы под крепежные винты.

Решаемая задача - повышение прочности фиксации отломков за счет наличия зажима, выполненного в виде трех заостренных шипов, и повышение точности просверливания каналов под винты за счет наличия трубчатого направителя.

Поставленная цель достигается за счет того, что зажим выполнен в виде трех заостренных шипов, на одном из которых жестко закреплен трубчатый направитель, а сами шипы расположены на концах бранши.

Технический результат состоит в особо точном сопоставлении отломков, а следовательно ускоренном их сращении.

Сущность изобретения состоит в том, что совмещается фиксирующее устройство с приспособлением, позволяющим точно сверлить канал через зафиксированные костные фрагменты.

На фиг. 1 показан фиксатор-направитель (вид сбоку).

На фиг. 2 - он же - (вид спереди).

Фиксатор-направитель состоит из перекрещивающихся бранш 1 и 2, вращающихся на скрепляющей их оси 3, и захватов 4 и 5, изогнутых частично по окружности с радиусом R. Нижний захват 5 выполнен в виде изогнутой вилки с шипами 6 и 7, имеющими заостренные концы 8 и 9. Верхний захват 4 имеет один шип 10, на котором укреплен трубчатый направитель 11, снизу заточенный таким образом, что вместе с шипом 8 образует заостренный конец.

На конце бранши 1 на оси 12 закреплена подвижно планка 13 с зубчаткой 14, образующей вместе с концом бранши 2 кремальеру, фиксирующую за ним со скрепляемыми костными фрагментами 15 по линии перелома 16. На конце бранши 1 укреплен конец плоской пружины 17, которая полозом 18 прижимает зубчатку 14 к заостренному торцу 19 бранши 2.

Применяют фиксатор-направитель следующим образом. Отогнув планку 13 бранши 1 разводят захваты 4 и 5 и располагают их так, чтобы костные фрагменты 15 по линии перелома 16 оказались над шипами 6 и 7. При свободном положении планки 13 сжимают бранши 1 и 2, которые, поворачиваясь по оси 3, сжимают захваты 4 и 5. Их шипы 6, 7, 8 впиваются при этом в скрепляемые костные фрагменты 15, прочно их фиксируя относительно друг друга. Кремальера при этом фиксирует положение бранши 1 и 2. Когда костные фрагменты 15 кажутся прочно зажатыми в зажимах 4 и 5, к направителю 11 подносят дрель со сверлом (не показаны), сверло вставляют в направитель 11 и, включив дрель, продвигают сверло вдоль направителя. Продвигаясь вперед сверлом, высверливают канал через костные фрагменты, после чего фиксатор-направитель удаляют, а через высверленный канал ввертывают скрепляющий фрагменты шуруп (не показан).

Изобретение предназначено для остеосинтеза в ортопедо-травматологических клиниках.

Его применение позволяет более точно сопоставлять костные отломки, добиваясь снижения вероятности осложнений и сокращения сроков реабилитации.

Фиксатор-направитель, отличающийся тем, что он выполнен в виде перекрещивающихся бранш, вращающихся на оси, с кремальерой на одних концах и захватов, образующих зажим, на других концах, захваты выполнены изогнутыми частично по окружности, причем один захват выполнен в виде вилки с шипами, заостренными на концах, а другой захват имеет один шип, на котором укреплен трубчатый направитель, заточенный так, что вместе с шипом образует заостренный конец, кремальера выполнена в виде планки, один конец которой закреплен осью на конце бранши, а другой конец, снабженный зубчаткой, прижимается к заостренному концу другой бранши плоской пружинкой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для закрытого интрамедуллярного остеосинтеза при сложных переломах длинных трубчатых костей.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в ортопедии и травматологии при лечении закрытых переломов шейки бедренной кости. .

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии, и предназначено для остеосинтеза шейки бедренной кости. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для точного проведения спиц при использовании чрескостного остеосинтеза аппаратами внешней фиксации.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии-ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при остеосинтезе, в том числе при переломах надколенника. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для малотравматичного остеосинтеза расходящимися в кости фиксаторами. .

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии, и предназначено для проведения спиц при остеосинтезе нижней челюсти. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и может быть использовано при лечении свежих и застарелых повреждениях костей типа Монтеджа. .

Изобретение относится к медицинским инструментам и может быть использовано в оперативной ортопедии и травматологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и может быть использовано при лечении переломов фаланг пальцев кисти. .

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в оперативной ортопедии и травматологии. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при переломах костей. .

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для лечения переломов и переломо-вывихов хирургической шейки плеча. .

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть использовано для блокирования интрамедуллярного стержня в дистальном отделе. .

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к хирургическим инструментам, предназначенным для ветеринарных целей, при лечении повреждений костей животных, непосредственно предназначена для использования в качестве дополнительного устройства при выполнении чрескостного остеосинтеза костей предплечья и голени у животных, с помощью приставки стабильно фиксируют модуль аппарата в требуемом положении во время операции; возможно использование изобретения в экспериментальной медицине при моделировании переломов.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применимо для остеосинтеза перелома пяточной кости. .

Изобретение относится к ветеринарной хирургии, а именно к фиксаторам для проведения операций на поврежденных костях конечностей животных. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для устранения вогнутой деформации грудной клетки на запавшей стороне при сколиозе позвоночника
Наверх