Стержень для интрамедуллярного остеосинтеза

Изобретение относится к ветеринарной хирургии, а именно к фиксаторам для проведения операций на поврежденных костях конечностей животных. Наиболее эффективно применение стержня при интрамедуллярном остеосинтезе трубчатых костей. Задачей предлагаемого решения является снижение травмы тканей оперируемого животного, достижение стабильной фиксации отломков, а также повышение срока службы стержня. Стержень выполнен с двумя заостренными концами и со сквозными отверстиями вблизи них. Дополнительно стержень снабжен насадкой-экстрактором, один конец которой выполнен Т-образно, а второй конец выполнен с рукояткой в виде кольца. На концах стержня выполнены прямоугольные пазы для входа в них Т-образного конца насадки экстрактора. Использование изобретения позволит совместить функции-насадки и экстрактора в одном инструменте, что снижает травму тканей при интрамедуллярной фиксации отломков кости. 2 ил., 1 табл.

 

Изобретение относится к ветеринарной хирургии, а именно к фиксаторам для проведения операций на поврежденных костях конечностей животных. Наиболее эффективно применение стержня при интрамедуллярном остеосинтезе трубчатых костей.

Известен экстрактор и крючки к нему для извлечения стержня из кости [Ткаченко С.С. Остеосинтез. Ленинград: Медицина, Ленинградское отделение 1987, - С.22-23. рис.1-б].

Известна насадка, представляющая собой круглый стержень длиной 20 см. В одном конце насадки имеется углубление, соответствующее головке стержня. Насадка необходима, что бы через нее передавать удары молотка стержню, когда он погружается своим свободным концом в мягкие ткани [Дубров Я.Г. Внутрикостная фиксация перелома бедра металлическим стержнем. - М.: Медицина. 1972. - С.152. рис.59].

Известен также стержень Богданова для интрамедуллярного остеосинтеза со сквозным отверстием на одном конце и заостренным другим концом [Дубров Я.Г. Внутрикостная фиксация перелома бедра металлическим стержнем. - М.: Медицина. 1972. - С.152. рис.59 - прототип]. В настоящее время Федеральное государственное предприятие "Цито" выпускает двояко заостренные стержни типа Богданова со сквозными отверстиями вблизи заостренных концов.

Основным недостатком вышеописанных стержней, а также устройств для их введения в костно-мозговой канал и удаления из кости является то, что возможна дополнительная травма мягких тканей и кости насадкой, так как она в рабочем положении охватывает стержень и выступает за его габариты во все стороны. Кроме того, стремление утаить заостренный конец стержня в кости ведет к расширению насадкой канала в эпифизе. Это снижает фиксирующую способность и провоцирует послеоперационную миграцию стержня, что приводит к удлинению периода остеорепарации с образованием гипертрофической костной мозоли. Более того, нанесение ударов по стержню приводит к смятию его заостренного конца.

Задачей предлагаемого решения является снижение травмы тканей оперируемого животного, достижение стабильной фиксации отломков, а также повышение срока службы стержня.

Поставленная задача достигается благодаря тому, что известный стержень для интрамедуллярного остеосинтеза с двумя заостренными концами и со сквозными отверстиями вблизи их согласно изобретению, снабжен насадкой-экстрактором, один конец которой выполнен Т-образно, а второй конец выполнен с рукояткой в виде кольца, при этом на концах стержня выполнены прямоугольные пазы для входа в них Т-образного конца насадки-экстрактора.

Техническая сущность предлагаемого стержня для интрамедуллярного остеосинтеза представлена на чертеже, где на:

фиг.1. - предлагаемый стержень в разрезе;

фиг.2. - предлагаемый стержень (общий вид в момент установки).

Стержень 1 для интрамедуллярного остеосинтеза со сквозными отверстиями 2 вблизи его заостренных концов и прямоугольными пазами 3 на концах стержня. Пазы 3 предусмотрены для насадки-экстрактора 4, содержащей рукоятку 5 в виде кольца с одной стороны и Т-образный конец 6 - с другой.

Использование стержня 1 описано на примере интрамедуллярного остеосинтеза большеберцовой кости собаки с диафизарным переломом и проводится следующим образом. Наркоз животного и подготовку поля операции проводят по общепринятой методике и выполняют оперативный доступ к отломкам кости с медиальной стороны голени - в месте локализации перелома и оперативный доступ к проксимальному эпифизу кости. После репозиции отломков, смещенных по длине и ширине, проводят их фиксацию стержнем 1 через искусственный канал в проксимальном эпифизе. Но так как для стабильности остеосинтеза диаметр канала в эпифизе выполняют на 1,0-2,0 мм меньше диаметра стержня 1, то его введение предусмотрено легкими ударами молотка (на чертеже не показан). Для этого стержень 1 направляют одним из заостренных концов в отверстие искусственного канала, выполненного в проксимальном эпифизе. Затем в паз 3 противоположного конца стержня 1 вставляют насадку-экстрактор 4 Т-образным концом 6. Положение Т-образного конца 6 возможно контролировать положением рукоятки 5 насадки-экстрактора 4, так как она параллельна длинной стороне Т-образного конца 6. Продвинув насадку-экстрактор 4 вглубь стержня 1, легкими ударами молотка по рукоятке 5 придают поступательное движение стержню 1 в просвет костно-мозгового канала совмещенных отломков кости (направление нанесения ударов по рукоятке 5 молотком и продвижение стержня при этом показано на фиг.1-2 затушеванной стрелкой). На данном этапе остеосинтеза насадка-экстрактор 4 выполняет функцию общеизвестной насадки. После завершения введения стержня 1 в костно-мозговой канал кости насадку-экстрактор 4 извлекают из паза 3 стержня 1 и операционной раны за рукоятку 5, не меняя ее положения. Операционную рану санируют и закрывают общепринятым способом.

После образования костной мозоли стержень 1 подлежит извлечению из кости. Обезболивание животного и подготовку поля операции проводят по общепринятой методике и выполняют оперативный доступ к проксимальному эпифизу большеберцовой кости. Затем, расположив насадку-экстрактор 4 параллельно длинной оси кости, вводят ее Т-образный конец 6 в паз 3 стержня 1 по вышеописанной методике. Затем для вхождения в состояние сцепления Т-образного конца 6 насадки-экстрактора 4 со стержнем 1 благодаря сквозному отверстию 2 рукоятку 5 поворачивают на 180° в какую-либо сторону. После чего прикладывают усилие натяжением за рукоятку 5 параллельно длинной оси кости в сторону, противоположную введению стержня 1 (направление приложения силы тяги и продвижение насадки-экстрактора 4 вместе со стержнем 1 показано на фиг.1-2 незатушеванной стрелкой). На данном этапе насадка-экстрактор 4 выполняет функцию общеизвестного экстрактора с крючками. При необходимости приложения большей силы для извлечения стержня 1 возможно применение специального молотка с прорезью, используемого в комплексе с различными крючками для извлечения интрамедуллярных фиксаторов. В этом случае возможно нанесение ударов по кольцу рукоятки 5, но с противоположной стороны, используемой при установке стержня 1. Операционную рану санируют и закрывают общепринятым способом.

В результате применения предлагаемого стержня установлено:

- совмещение функций насадки и экстрактора в одном инструменте;

- исключение соскальзывания насадки со стержня;

- предупреждение травмы мягких и костных тканей открыто перемещаемым грузом (молотком для остеосинтеза) и насадкой;

- проведение стержня в костно-мозговой канал на необходимую глубину;

- устранение у хирурга комплекса ожидания травмы тканей;

- устранение смятия заостренных концов стержня;

- предупреждение вынужденной заточки стержня, нарушающей заводскую обработку и снижающей его инертность к тканям;

- продление срока службы стержня;

- снижение затрат на приобретение новых стержней.

Это значительно снижает травму тканей при интрамедуллярной фиксации отломков кости и повышает эффективность операции (см. таблицу).

Таблица
СтерженьКоличество прооперированных животныхТравма мягких тканей и костиОсложнения после операции
Предлагаемый8--
Известный853

Как видно из таблицы, использование предлагаемого стержня, а также устройства для его введения в костно-мозговой канал и удаления из кости является менее травматичным по сравнению с известным стержнем и устройствами и позволяет исключить послеоперационные осложнения. Предлагаемый стержень был успешно применен при остеосинтезе трубчатых костей 16 собак и кошек на базе лечебно-диагностического ветеринарного центра ФГОУ ВПО "Орловский ГАУ".

Стержень для интрамедуллярного остеосинтеза с двумя заостренными концами и со сквозными отверстиями вблизи их, отличающийся тем, что он снабжен насадкой-экстрактором, один конец которой выполнен Т-образно, а второй конец выполнен с рукояткой в виде кольца, при этом на концах стержня выполнены прямоугольные пазы для входа в них Т-образного конца насадки-экстрактора.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для биомедицинских исследований в хронических экспериментах на лабораторных животных. .

Изобретение относится к ветеринарии. .

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано при остеосинтезе трубчатых костей с косыми и винтообразными переломами. .

Изобретение относится к медицине и ветеринарии и может быть использовано для стимуляции остеорепарации у собак после остеосинтеза. .

Изобретение относится к устройствам для медико-биологических исследований в экспериментах на животных. .

Изобретение относится к области биотехнологии. .

Изобретение относится к зоотехнии, в частности к устройствам для транспортировки спермы сельскохозяйственных животных. .

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к установкам для обработки овец с использованием ванн проплывного типа. .
Изобретение относится к области ветеринарии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применимо для лечения медиальных переломов шейки бедренной кости. .

Изобретение относится к ветеринарной хирургии, а именно, к инструментам для операций на поврежденных костях конечностей животных. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для трансоссальной фиксации костного осколка при ретроградном интрамедуллярном остеосинтезе оскольчатых переломов бедренной кости.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применимо для хирургического вмешательства при переломах шейки плечевой кости.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применимо для комбинированного чрескостного остеосинтеза плечевой кости. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к лечению травматических повреждений длинных трубчатых костей. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применимо для определения высоты волны волнообразного стержня при остеосинтезе ключицы.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применимо для остеосинтеза перелома пяточной кости
Наверх