Способ получения композиции для очистки и обеззараживания воды

Изобретение относится к полимерным композициям, которые можно использовать в области очистки и обеззараживания природных и сточных вод. Предложен способ получения полимерной композиции путем взаимодействия гуанидинсодержащего полимера и природного минерала, в котором взаимодействие водорастворимого гуанидинсодержащего полимера и природного минерала осуществляют интеркалированием гуанидинсодержащего мономера в межслоевое пространство монтмориллонита и его последующей полимеризацией. Соотношение компонентов в полученной композиции, мас.%: монтмориллонит 50-85, метакрилат гуанидина 15-50. Изобретение позволяет повысить сорбционную активность композиции. 4 табл.

 

Изобретение относится к области получения композиционных материалов, обладающих сорбционными и биоцидными свойствами и предназначенных для очистки и обеззараживания воды.

Известно, что использование полимерных производных гуанидина для обеззараживания воды по эффективности равносильно ее озонированию или хлорированию, однако, в отличие от последних не оказывает раздражающего действия на слизистые и кожные покровы, не сопровождается накоплением в воде канцерогенных веществ, не вызывает аллергические реакции у людей и коррозию оборудования [К.Е.Скворцова, А.Г.Нехорошева, П.А.Гембицкий, В сб. Проблемы дезинфекции и стерилизации (Под ред. В.И.Вашкова). Вып.24. ВНИИДиС, Москва, 1975. С.58].

Наиболее известным и изученным аналогом полимера, использованного для получения композиции, является полигексаметиленгуанидин (ПГМГ), который представляет собой высокомолекулярное производное специфического азотистого основания - гуанидина

[П.А.Гембицкий, Л.Ф.Бокша, Г.Ф.Болденков, С.И.Мурмыло, Д.С.Жук. Химическая промышленность, №2, 82 (1984)].

Благодаря сочетанию флокулирующих и биоцидных свойств полимерные материалы на основе полигексаметиленгуанидина используются при очистке и дезинфекции бытовых и промышленных сточных вод [В.И.Зотова, М.И.Афанасьева, Н.Ю.Тишкова, П.А.Гембицкий, И.И.Воинцева. Вопросы курортологии, физиотерапии и ЛФК. №2, 48 (1992)].

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является способ получения биоцидного сорбента клиноцида, представляющего собой природный цеолит (клиноптилолитсодержащий туф), на поверхности которого ПГМГ закреплен с помощью эпихлоргидрина [В.А.Никашина, П.А.Гембицкий, Э.М.Кац, Л.Ф.Бокша, А.Х.Галузинская. Изв. АН. Сер.хим., 1550 (1994)].

Способ его получения заключается в том, что для закрепления ПГМГ в водонерастворимой форме на цеолите используют реакцию поперечного сшивания ПГМГ под действием эпихлоргидрина в присутствии щелочи (0,7-1,5 моль эпихлоргидрина на звено ПГМГ). Реакция происходит по механизму последовательного оксиалкилирования гуанидиновых групп. Клиноцид является сорбентом по отношению к ионам тяжелых и радиоактивных металлов. Клиноцид обладает катионообменной емкостью (1,0-1,5 мг-экв./мл), анионообменной емкостью (0,2-0,3 мг-экв./мл) и биоцидными свойствами [Пат. 2050971, РФ; Б.И.(36), 88 (1995)].

Недостатками способа получения указанной композиции являются необходимость использования эпихлоргидрина для сшивания гуанидинсодержащего полимера и закрепления его на поверхности цеолита, дополнительный расход щелочи, многостадийность и длительность процесса. Недостатком полимерной композиции является низкая ионообменная емкость, так как сорбционными свойствами обладает лишь модифицированная органическим веществом поверхность композиции.

Задачи, решаемые изобретением:

- повышение сорбционной активности и упрощение технологии получения сорбентов для очистки и обеззараживания воды;

- улучшение эксплуатационных качеств бентонитовой глины как сорбента, т.е. придание структуры, позволяющей использовать ее в динамическом режиме очистки воды;

- снижение себестоимости полимерных композиционных материалов за счет использования в качестве сырья природных материалов;

- расширение возможностей использования сорбентов для извлечения из воды примесей широкого спектра (неорганические примеси, органические вещества, ионы, красители и т.д.).

Заявляемое изобретение отличается тем, что для получения биоцидного сорбента используется слоистый минерал (монтмориллонит) и гуанидинсодержащий полимер, интеркалированный в межслоевое пространство глинистого минерала. В качестве модификатора и гидрофобизатора к водной суспензии бентонитовой глины, в состав которой входит не менее 70% минерала группы монтмориллонита, добавляется мономерная соль на основе метакриловой кислоты и гуанидина формулы

где R=СН3.

При этом происходит гидрофобизация и модификация поверхности глинистого минерала с образованием слоистого столбчатого глинистого материала. Далее к водному раствору модифицированного таким образом бентонита добавляется радикальный инициатор - персульфат аммония, так чтобы общее содержание персульфата аммония в суспензии составило 0,05-0,2 мас.%, и смесь перемешивается 30 минут при температуре 60-70°С. Соотношение гуанидинового соединения и бентонитовой глины (50-85):(15-50), предпочтительно 75:25 мас.%. В результате мономер полимеризуется на поверхности и в межслоевом пространстве глины. В процессе реакции полимеризации мономера в глине образуется композиция, которая представляет собой твердую однородную массу, способную набухать в воде, и обладает свойствами эффективного фильтрующего материала, в том числе и в динамических условиях очистки воды. Ионообменные свойства композиции определяются как свойствами полимера - полиамфолита, так и катионообменными свойствами бентонитовой глины. Данная композиция является сорбентом не только по отношению к ионам тяжелых металлов, но и способна сорбировать различные органические загрязнители типа фенола, красителей и т.д. Одновременно происходит обеззараживание воды.

Способ осуществляется следующим образом.

Пример 1. В четырехгорлую колбу объемом 0,5 л, снабженную мешалкой, обратным холодильником, термометром, помещают 100 мл дистиллированной воды, 5 г монтмориллонита и перемешивают до получения однородной суспензии. Затем в суспензию добавляют 2,5 г метакрилата гуанидина, 1 мл свежеприготовленного раствора персульфата аммония, в котором содержится 0,12 г (NH4)2S2O8, и поднимают температуру в реакционной среде до 60-70°С. Реакционную смесь перемешивают до образования твердой однородной массы. Полученный продукт извлекают из колбы, многократно промывают дистиллированной водой и сушат при комнатной температуре 48 часов.

Пример 2. В четырехгорлую колбу объемом 0,5 л, снабженную мешалкой, обратным холодильником, термометром, помещают 100 мл дистиллированной воды, 5 г монтмориллонита и перемешивают до получения однородной суспензии. Затем в суспензию добавляют 1,25 г метакрилата гуанидина, 1 мл свежеприготовленного раствора персульфата аммония, в котором содержится 0,12 г (NH4)2S2O8, и поднимают температуру в реакционной среде до 60-70°С. Реакционную смесь перемешивают до образования твердой однородной массы. Полученный продукт извлекают из колбы, многократно промывают дистиллированной водой и сушат при комнатной температуре 48 часов.

Пример 3. В четырехгорлую колбу объемом 0,5 л, снабженную мешалкой, обратным холодильником, термометром, помещают 100 мл дистиллированной воды, 5 г монтмориллонита и перемешивают до получения однородной суспензии. Затем в суспензию добавляют 0,75 г метакрилата гуанидина, 1 мл свежеприготовленного раствора персульфата аммония, в котором содержится 0,12 г (NH4)2S2O8, и поднимают температуру в реакционной среде до 60-70°С. Реакционную смесь перемешивают до образования твердой однородной массы. Полученный продукт извлекают из колбы, многократно промывают дистиллированной водой и сушат при комнатной температуре 48 часов.

Использование в заявляемом изобретении в качестве гидрофобизатора и модификатора в межслоевом пространстве глины гуанидинсодержащего мономера способного к дальнейшей полимеризации, значительно упрощает методику получения полимерной композиции и уменьшает длительность процесса.

Технический результат изобретения выражается в улучшении качества биоцидных сорбентов на основе природных материалов и полимеров, снижении расхода дорогостоящих реактивов, повышении потребительских свойств, отсутствии необходимости создания специальных устройств для очистки и обеззараживания воды.

Возможность извлечения синтезированными полимерными композитами некоторых тяжелых металлов из сточных и природных вод исследовали с использованием модельных растворов. Измерения массовой концентрации металлов в пробах воды до и после обработки композитами проводили атомно-адсорбционным методом с электротермической атомизацией с использованием атомно-адсорбционного спектрометра «МГА-915». Результаты исследований приведены в таблице 1.

Таблица 1
№, п/пэлементКонцентрация металла, мг/л
исходный растворпосле введения сорбентаСтепень сорбции, %
полимерная композиция
1медь (II)2,910,04798,3
2свинец (II)1,380,19286,08
3кадмий (II)1,840,20588,85

Как видно из таблицы, синтезированные гуанидинсодержащие композиционные материалы проявляют достаточно высокую сорбционную активность в отношении изученных металлов.

Результаты изучения сорбционной активности по йоду и метиленовому синему представлены в таблице 2.

Таблица 2
№, п/пОпределяемое веществоИсходная масса вещества,

мг
Конечная масса вещества, мгУдельная активность сорбента, г/100 г
1метиленовый30,01252,98
синий
2йод25421044,45

Предварительные исследования бактерицидной активности синтезированных композиционных материалов, проведенные совместно с Бактериологической лабораторией ГСЭН КБР, показали, что они весьма активны и обладают биоцидным действием по отношению к грамположительным и грамотрицательным микроорганизмам.

Таблица 3

Зависимость числа колоний кишечной палочки от концентрации образца
С, г/л0,00030,0030,030,33образец
Число колоний3028231512полимерная композиция
5442362923ПГМГ

Диаметр зоны задержки роста микроорганизмов

Таблица 4
ОбразецДиаметр зоны задержки роста (мм)Качественная оценка биоцидности
Полимерная композиция15+++
ПГМГ11++

Таким образом, настоящее изобретение обеспечивает получение гуанидинсодержащих полимерно-глинистых композиций для очистки и обеззараживания природных и сточных вод, обладающих необходимыми сорбционными свойствами, с использованием дешевого и доступного сырья - бентонитовой глины.

Способ получения композиции для очистки и обеззараживания воды, включающий модифицирование природного минерала гуанидинсодержащим полимером, отличающийся тем, что в качестве природного минерала берут бентонитовую глину, содержащую не менее 70% минерала группы монтмориллонита, к водной суспензии которой добавляют мономерную соль на основе метакриловой кислоты и гуанидина в количестве 15-50% от массы монтмориллонита, и радикальный инициатор полимеризации, осуществляют перемешивание при 60-70° до полимеризации мономера на поверхности и в межслоевом пространстве глины.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области охраны окружающей среды, позволяет утилизировать полимерные отходы, отходы нефтехимического производства, служит для ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов, очистки промышленных стоков.

Изобретение относится к области высокомолекулярных соединений, а именно к новым азот- и кислородсодержащим сетчатым сополимерам 1-винил-1,2,4-триазола с дивиниловым эфиром диэтиленгликоля, которые могут быть использованы для сорбции золота, серебра, платины, палладия из кислых растворов.

Изобретение относится к получению хелатообразующих полимерных сорбентов и может быть использовано в аналитической химии и в области охраны окружающей среды для извлечения, разделения и концентрирования тяжелых и редких металлов из природных и промышленных вод.

Изобретение относится к области высокомолекулярных соединений, а именно к новым азот- и серосодержащим сетчатым сополимерам 1-винил-1,2,4-триазола с дивинилсульфидом, которые могут быть использованы для извлечения золота, серебра и платины из кислых растворов.
Изобретение относится к технологии получения сорбентов, используемых в природоохранных целях для локализации сбора и утилизации нефти и нефтепродуктов с загрязненных участков поверхности воды и грунта.

Изобретение относится к области разработки сорбционных материалов для очистки и обеззараживания воды и водных сред, в том числе биологических жидкостей организма.

Изобретение относится к материалам области производства нетканых волокнисто-пористых полимерных материалов, используемых в качестве сорбентов. .

Изобретение относится к области получения полимерных катионитов и касается способа получения новых сетчатых полимеров, которые могут найти применение в качестве катионитов в различных областях промышленности, в частности, для очистки воды, разделения и выделения цветных и редких металлов, в качестве носителя катализаторов и др.

Изобретение относится к технологии изготовления фильтрующих материалов на основе полимеров пространственно-глобулярной структуры и может быть использовано в системах фильтрации воды.
Изобретение относится к области охраны окружающей среды, позволяет утилизировать полимерные отходы, отходы нефтехимического производства, служит для ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов, очистки промышленных стоков.
Изобретение относится к технологии получения сорбентов на минеральной основе, которые могут применяться для очистки водных растворов от тяжелых металлов. .
Изобретение относится к составам сорбентов для удаления серы из крекинг-бензина и дизельного топлива. .
Изобретение относится к способам получения адсорбентов на основе минеральных носителей, преимущественно алюмосиликатных и может быть использовано для очистки воды от эмульгированных и растворенных нефтепродуктов, а также от аварийных разливов нефтепродуктов на воде, почве и твердых поверхностях.
Изобретение относится к получению сорбентов для очистки воды и может быть использовано для очистки питьевой или промышленной воды с высоким содержанием ионов тяжелых металлов и полярных органических веществ, в частности красителей.

Изобретение относится к удалению серы из жидких или газообразных потоков крекинг-бензинов и дизельного топлива. .

Изобретение относится к области подготовки воды для питьевых целей и может быть использовано на водопроводных очистных сооружениях, сооружениях для доочистки сточных вод и на других предприятиях коммунального хозяйства.

Изобретение относится к очистке воды от ионов тяжелых металлов, солей жесткости, нефтепродуктов, фенола, поверхностно-активных веществ, взвешенных веществ, нитритов, нитратов, фосфатов, ядохимикатов и др.
Изобретение относится к сорбентам, предназначенным для удаления с поверхности воды или почвы загрязнений от нефти, масел, топлив и других углеводородных продуктов.
Изобретение относится к области получения сорбционных материалов для очистки природных, технологических и сточных вод от многокомпонентных загрязнений: нефти и нефтепродуктов, органических веществ, катионов тяжелых металлов, радионуклидов, катионов аммония и других загрязнений
Наверх