Стрелковое оружие

Изобретение относится к области вооружения, а именно к - оружию, выполненному по схеме "Буллпап" и имеющему ударниковый механизм разбития капсюля патрона. Стрелковое оружие содержит ствольную коробку, стебель затвора, личинку затвора, ударник, магазин и спусковой механизм, включающий шептало. В стебле затвора размещен с возможностью перемещения толкатель, кинематически связанный с одной стороны с гребнем ударника, а с другой стороны взаимодействующий с шепталом спускового механизма, расположенного за стеблем затвора. Гребень ударника расположен с возможностью перемещения в продольном пазу, выполненном в стебле затвора. Изобретение обеспечивает уменьшение габаритно-весовых характеристик оружия, компактность конструкции спускового механизма и упрощение конструкции ствольной коробки. 2 ил.

 

Изобретение относится к области вооружения, а именно - к оружию, выполненному по схеме "Буллпап" и имеющему ударниковый механизм разбития капсюля патрона.

Известна винтовка образца 1891 г. (см. Благонравов А.А. "Материальная часть стрелкового оружия", кн. 1, Оборонгиз, НКАП, Москва, 1945 г., стр.117-127). Винтовка относится к магазинным винтовкам со скользящим затвором с поворотом при запирании. Ударный механизм ударникового типа. Спусковой механизм расположен перед затвором (см. со стороны приклада).

Недостатком данной конструкции является невозможность ее использования в схеме "Буллпап" вследствие того, что для соединения спускового крючка с шепталом спускового механизма необходима длинная тяга, проходящая за магазин, что усложняет конструкцию стрелкового оружия.

За прототип взята винтовка системы Манлихера образца 1895 г. (см. там же, стр.195-200). Винтовка системы Манлихера относится к магазинным винтовкам со скользящим затвором прямого действия без поворота при запирании. Винтовка имеет ствольную коробку, в которой в средней части имеется окно для размещения магазинной коробки, а в задней части - гнездо для размещения спускового механизма. В задней части коробки выполнен хвостовой прилив, по всей длине которого проходит дорожка для боевого взвода курка. Спусковой механизм расположен перед стеблем затвора (см. со стороны приклада). Ударный механизм - ударникового типа.

Недостатками конструкции прототипа при использовании его в стрелковом оружии по схеме "Буллпап" являются сложность конструкции, увеличенные габаритно-весовые характеристики.

Предлагаемым изобретением решается задача упрощения конструкции и повышения надежности стрелкового оружия.

Технический результат, получаемый при осуществлении изобретения, заключается в уменьшении габаритно-весовых характеристик узла запирания, создании компактной конструкции спускового механизма, упрощении конструкции ствольной коробки.

Указанный технический результат достигается тем, что в стрелковом оружии, содержащем ствольную коробку, стебель затвора, личинку затвора, ударник, магазин, спусковой механизм, включающий шептало, новым является то, что в стебле затвора размещен с возможностью перемещения толкатель, с одной стороны, кинематически связанный с гребнем ударника, а с другой стороны, взаимодействующий с шепталом спускового механизма, расположенного за стеблем затвора, при этом гребень ударника располагается с возможностью перемещения в продольном пазу, выполненном в стебле затвора.

Размещение в стебле затвора с возможностью перемещения толкателя, с одной стороны, кинематически связанного с гребнем ударника, а с другой стороны, взаимодействующего с шепталом спускового механизма, позволяет уменьшить габаритно-весовые характеристики узла запирания вследствие отсутствия необходимости выноса гребня ударника в зону расположения шептала спускового механизма, а также упростить конструкцию спускового механизма вследствие того, что не нужна длинная тяга, соединяющая спусковой крючок со спусковым рычагом и проходящая за магазин.

Размещение спускового механизма за стеблем затвора упрощает компановку стрелкового оружия и повышает его надежность.

Выполнение в стебле затвора продольного паза, в котором размещен с возможностью перемещения гребень ударника, позволяет упростить конструкцию ствольной коробки, повысить технологичность ее изготовления. Изготовление продольного паза в стебле затвора не представляет большой сложности, что снижает трудоемкость изготовления стрелкового оружия.

Технические решения с признаками, отличающими заявляемое решение от прототипа, не известны и явным образом из уровня техники не следуют. Это позволяет считать, что заявляемое решение является новым и обладает изобретательским уровнем.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 показано стрелковое оружие перед выстрелом, а на фиг.2 - стрелковое оружие после выстрела.

Стрелковое оружие содержит ствольную коробку 1, ствол 2, личинку 3 затвора, в которой размещены ударник 4, боевая пружина 5, упор 6 пружины. Стебель 7 затвора связан с личинкой затвора посредством копирного паза 8, выполненного на стебле затвора, и выступа 9, выполненного на личинке затвора. Со стеблем затвора связана сухарным соединением рукоятка 10 перезаряжания, выполненная с возможностью перемещения в отверстии ствольной коробки и с возможностью поворота при запирании и отпирании. В стебле затвора размещен толкатель 11, который, с одной стороны, кинематически связан с гребнем 12 ударника 4, а с другой стороны, взаимодействует с шепталом 13 спускового механизма. Шептало взаимодействует со спусковым рычагом 14, который посредством тяги 15 связан со спусковым крючком 16. Пружина 17 шептала и пружина 18 спускового крючка служат для возвращения шептала и спускового крючка в исходное положение перед выстрелом. Гребень ударника размещен с возможностью перемещения в продольном пазу 19, выполненном в стебле затвора. Торцевая поверхность 20 паза 19 взаимодействует с гребнем ударника. Магазин 21 расположен перед рукояткой 22 управления стрелкового оружия. Спусковой механизм, включающий шептало, спусковой рычаг и т.д., расположен за стеблем затвора 7.

Стрелковое оружие работает следующим образом.

При нажатии на спусковой крючок 16, он поворачивается на своей оси и через тягу 15 поворачивает спусковой рычаг 14, который выходит из зацепления с шепталом 13. Под действием боевой пружины 5 ударник 4 с гребнем 12 и кинематически связанный с ним толкатель 11 устремляются вперед, утапливая при этом шептало 13. Боек 23 ударника выходит за срез чашечки личинки 3 затвора и разбивает капсюль патрона. После выстрела (см. фиг.2) боевая пружина 5 находится в разжатом состоянии, шептало 13 находится в утопленном положении под толкателем 11. При движении стебля 7 затвора назад с помощью рукоятки 10 перезаряжания поверхность 20 стебля 7 затвора отводит гребень 12, а вместе с ним и толкатель 11 назад, предварительно поджав боевую пружину 5. Копирный паз 8 стебля 7 затвора взаимодействует с выступом 9 личинки 3 затвора, производя ее поворот и отпирание канала ствола 2. При дальнейшем движении стебля 7 затвора и толкателя 11 назад освобождается шептало 13, которое под действием пружины 17 возвращается в исходное положение, а спусковой рычаг 14 входит в зацепление с шепталом 13 и удерживает его от повороте. При движении стебля 7 затвора вперед во время перезаряжания торец толкателя 11 упирается в шептало 13, тем самым удерживая ударник 4 от перемещения вперед. При дальнейшем перемещении стебля 7 затвора вперед происходят окончательное сжатие боевой пружины 5 и запирание канала ствола 2.

Стрелковое оружие, содержащее ствольную коробку, затвор со стеблем и личинкой, ударник, магазин, спусковой механизм с шепталом, отличающееся тем, что в стебле затвора размещен с возможностью перемещения толкатель, кинематически связанный одной стороной с гребнем ударника, а другой стороной взаимодействующий с шепталом спускового механизма, который расположен за стеблем затвора, а гребень ударника расположен с возможностью перемещения в выполненном в стебле затвора продольном пазу.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к огнестрельному оружию и может быть использовано в системах со сменным магазином. .

Изобретение относится к стрелковому оружию и может быть использовано в автоматическом стрелковом оружии компоновки буллпап, выполненном в виде лафетированной системы с возможностью отката и возвращения в боевое положение.

Изобретение относится к ручному огнестрельному оружию, преимущественно к снайперским винтовкам и карабинам со скользящим затвором. .

Изобретение относится к оборудованию для уничтожения аварийных выбросов вредных газообразных и горючих веществ на предприятиях нефтехимии и переработки нефти и газа, однако может быть использовано также для поджигания выбросов газа и нефти при авариях на скважинах и трубопроводах их месторождений, в том числе для поджигания на этих объектах технологических сбросов.

Изобретение относится к стрелковому оружию и может быть использовано в автоматическом, самозарядном, боевом и охотничьем стрелковом оружии. .

Изобретение относится к ручному нарезному оружию, в частности к автоматам. .

Изобретение относится к области оружейной техники и может быть использовано в снайперском и спортивно-охотничьем оружии. .

Изобретение относится к области вооружения, а именно к стрелковому многозарядному оружию насосного типа, перезаряжание которого осуществляется движением цевья. .

Изобретение относится к области оружейной техники и может быть использовано в огнестрельном оружии с отделяемым стволом. .

Изобретение относится к области оружейной техники и может быть использовано в образцах стрелкового оружия, автоматика которых работает на принципе отката свободного затвора.

Изобретение относится к оружейной технике и может быть использовано в нарезных винтовках с курковым ударным механизмом. .

Изобретение относится к артиллерийскому вооружению. .

Изобретение относится к оружию с подачей патронов из магазина

Изобретение относится к автоматическому оружию

Изобретение относится к области огнестрельного оружия, в частности к карабинам и охотничьим ружьям

Изобретение относится к области стрелкового оружия

Изобретение относится к спортивно-охотничьему огнестрельному оружию малого калибра с нарезным стволом

Изобретение относится к стрелковому оружию, способному вести стрельбу под водой и на суше соответствующими этим средам патронами

Изобретение относится к бесшумному оружию стрелкового, гранатометного и минометного типов

Изобретение относится к стрелковому оружию и может быть использовано в автоматическом стрелковом оружии компоновки буллпап, выполненном в виде лафетированной системы с возможностью отката и возвращения в боевое положение

Изобретение относится к стрелковому оружию и может быть использовано в автоматическом стрелковом оружии компоновки буллпап, выполненном в виде лафетированной системы с возможностью отката и возвращения в боевое положение
Наверх