Малогабаритная спортивно-охотничья малокалиберная винтовка

Изобретение относится к спортивно-охотничьему огнестрельному оружию малого калибра с нарезным стволом. Малогабаритная спортивно-охотничья малокалиберная винтовка содержит короткий нарезной ствол с мушкой на конце, патронник, регулируемую прицельную планку, расположенную у патронника, коробку, скрепленную со стволом, затвор, расположенный внутри коробки, продольно скользящий ударный механизм бокового боя, смонтированный на затворе, рычаг затвора, связанный с запирающим механизмом, ложу с шейкой ложи пистолетного типа с ручкой, спусковой крючок спускового механизма и предохранительную скобу, закрепленную снизу на ложе. В ручке выполнена полость, в которой свободно размещен спусковой крючок спускового механизма, а в передней части ложи выполнен паз, в котором на оси закреплен второй спусковой крючок, внешне защищенный предохранительной скобой, при этом спусковые крючки кинематически связаны горизонтальным металлическим штоком, расположенным в трубке, ложа со стволом скреплена винтами, а с правой стороны ложи выполнен паз под рычаг затвора. Повышается удобство в ношении, хранении и при выполнении учебно-тренировочной стрельбы. 1 ил.

 

Изобретение относится к спортивно-охотничьему огнестрельному оружию малого калибра с нарезным стволом и может быть использовано оружейной промышленностью для выпуска малокалиберного огнестрельного оружия малых размеров, предназначенного для обучения стрелковому мастерству людей в средних и высших учебных заведениях, спортивных, охотничьих школах, организациях и предприятиях, а также для индивидуального пользования.

Известна спортивно-охотничья малокалиберная винтовка с нарезным стволом, сдержащая длинный нарезной ствол с мушкой на конце, патронник, регулируемую прицельную планку, расположенную у патронника, коробку, скрепленную со стволом, затвор, расположенный внутри коробки, продольно скользящий ударный механизм бокового боя, смонтированный на затворе, рычаг затвора, связанный с запирающим механизмом, ложу с шейкой ложи пистолетного типа с длинным прикладом, спусковой крючок спускового механизма и предохранительную скобу, закрепленную снизу на ложе, а с правой стороны ложи выполнен паз под рычаг затвора, ложа со стволом скрепляются винтами.

Недостатком спортивно-охотничьей малокалиберной винтовки с длинным нарезным стволом и длинным увесистым прикладом является большие габаритные размеры по длине, создающие излишнюю тяжесть по весу, что создает большие неудобства в ношении, хранении, а также при выполнении учебно-тренировочной стрельбы в различных вариантах и позах: стоя, лежа, со стола, с колена, с рук, в целях профессиональной выработки мастерства, умения и навыков пользования огнестрельным оружием всех видов.

Целью является создание наиболее удобной малогабаритной спортивно-охотничьей малокалиберной винтовки на базе прототипа, а главное, обладающей малыми габаритами, малым весом, удобной в хранении, ношении и легкостью в пользовании.

Эта цель достигается за счет усовершенствования конструкции известной длинноствольной спортивно-охотничьей малокалиберной винтовки с нарезным стволом, содержащей нарезной ствол с мушкой на конце, патронник, регулируемую прицельную планку, расположенную у патронника, коробку, скрепленную со стволом, затвор, расположенный внутри коробки, продольно скользящий ударный механизм бокового боя, смонтированный на затворе, рычаг затвора, связанный с запирающим механизмом, с длинным прикладом ложу с шейкой ложи пистолетного типа, спусковой крючок спускового механизма и предохранительную скобу, закрепленную снизу на ложе, ложа со стволом скреплена винтами, а с правой стороны ложи выполнен паз под рычаг затвора, для чего на малогабаритной малокалиберной винтовке ставится нарезной ствол, укороченный до 40% и более, с мушкой на конце, а вместо ложи с длинным прикладом ставится ложа с шейкой ложи пистолетного типа с ручкой без приклада, у которой в ручке выполнена полость для свободного размещения спускового крючка спускового механизма, а в передней части ложи выполнен паз, в котором на оси закреплен второй спусковой крючок, внешне защищенный предохранительной скобой, при этом спусковые крючки кинематически связаны горизонтальным металлическим штоком, расположенным в трубке, ложа со стволом скреплена винтами, а с правой стороны ложи выполнен паз под рычаг затвора.

На чертеже изображена схема малогабаритной малокалиберной винтовки с нарезным стволом под сокращенным названием "Минималокалиберный карабин".

Устройство. Малогабаритная малокалиберная винтовка с нарезным стволом состоит из укороченного ствола 1 с мушкой 2, на котором вблизи к патроннику прикреплена регулируемая прицельная планка 3 ствола 1, наглухо скрепленного с коробкой 4, которая служит основной базовой частью расположения в ней затворного устройства 5 с рычагом 6, состоящего из затворного механизма с рычагом 6, продольно скользящего ударного механизма бокового боя, кинематически связанного с спусковым механизмом крючком 7, закрепленного на оси нижней части коробки 4. Коробка 4 со стволов 1 крепятся нижней частью к ложи 8 винтами. Полая ручка 9 одновременно служит для держания малогабаритной малокалиберной винтовки рукой и для свободного размещения в ней спускового крючка 7 спускового механизма, который через горизонтально расположенной металлической трубке проходит металлический шток 10, кинематически связанный со вторым спусковым крючком 11, закрепленным на оси в пазу в передней части ложи 8, и защищен предохранительной скобой 12, прикрепленной к ложе 8 винтами.

Работа. Такое конструктивное исполнение малогабаритной малокалиберной винтовки с нарезным стволов в подготовке к стрельбе аналогично малокалиберной винтовки с длинным стволом и прикладом. Человек берет малогабаритную винтовку левой рукой за переднюю часть ложи 8, а правой рукой поворачивает вверх рычаг 6 затворного механизма 5, затем затворный механизм 5 рычагом 6 отводит назад вдоль коробки 4, взводит на боевой взвод, тем самым скользящий ударный механизм бокового боя оказывается сцепленным с спусковым крючком 7, после чего человек правой рукой патрон частично вставляет в патронник, для чего затем окончательно патрон заталкивает в патронник движением вперед затвора 5 с помощью рычага 6 с последующим поворотом рычага 6 вниз в правый боковой паз коробки 4 запорного устройства.

Таким образом, малогабаритная малокалиберная винтовка подготовлена к проведению стрельбы.

Малые габариты и облегченность в весе малогабаритной малокалиберной винтовки позволяют человеку вести учебно-тренировочную стрельбу с легкостью и удобством в любых положениях, в результате чего вырабатываются квалифицированные навыки обращения с любым огнестрельным оружием.

Малогабаритная спортивно-охотничья малокалиберная винтовка с нарезным стволом, содержащая короткий нарезной ствол с мушкой на конце, патронник, регулируемую прицельную планку, расположенную у патронника, коробку, скрепленную со стволом, затвор, расположенный внутри коробки, продольно скользящий ударный механизм бокового боя, смонтированный на затворе, рычаг затвора, связанный с запирающим механизмом, ложу с шейкой ложи пистолетного типа с ручкой, спусковой крючок спускового механизма и предохранительную скобу, закрепленную снизу на ложе, отличающаяся тем, что в ручке выполнена полость, в которой свободно размещен спусковой крючок спускового механизма, а в передней части ложи выполнен паз, в котором на оси закреплен второй спусковой крючок, внешне защищенный предохранительной скобой, при этом спусковые крючки кинематически связаны горизонтальным металлическим штоком, расположенным в трубке, ложа со стволом скреплена винтами, а с правой стороны ложи выполнен паз под рычаг затвора.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области стрелкового оружия. .

Изобретение относится к области огнестрельного оружия, в частности к карабинам и охотничьим ружьям. .

Изобретение относится к автоматическому оружию. .

Изобретение относится к оружию с подачей патронов из магазина. .

Изобретение относится к области вооружения, а именно к - оружию, выполненному по схеме "Буллпап" и имеющему ударниковый механизм разбития капсюля патрона. .

Изобретение относится к огнестрельному оружию и может быть использовано в системах со сменным магазином. .

Изобретение относится к стрелковому оружию и может быть использовано в автоматическом стрелковом оружии компоновки буллпап, выполненном в виде лафетированной системы с возможностью отката и возвращения в боевое положение.

Изобретение относится к ручному огнестрельному оружию, преимущественно к снайперским винтовкам и карабинам со скользящим затвором. .

Изобретение относится к оборудованию для уничтожения аварийных выбросов вредных газообразных и горючих веществ на предприятиях нефтехимии и переработки нефти и газа, однако может быть использовано также для поджигания выбросов газа и нефти при авариях на скважинах и трубопроводах их месторождений, в том числе для поджигания на этих объектах технологических сбросов.

Изобретение относится к стрелковому оружию и может быть использовано в автоматическом, самозарядном, боевом и охотничьем стрелковом оружии. .

Изобретение относится к стрелковому оружию, способному вести стрельбу под водой и на суше соответствующими этим средам патронами

Изобретение относится к бесшумному оружию стрелкового, гранатометного и минометного типов

Изобретение относится к стрелковому оружию и может быть использовано в автоматическом стрелковом оружии компоновки буллпап, выполненном в виде лафетированной системы с возможностью отката и возвращения в боевое положение

Изобретение относится к стрелковому оружию и может быть использовано в автоматическом стрелковом оружии компоновки буллпап, выполненном в виде лафетированной системы с возможностью отката и возвращения в боевое положение

Изобретение относится к обучению спортсменов-стрелков технике производства выстрела из огнестрельного оружия, в частности из автомата или карабина

Изобретение относится к оружию

Изобретение относится к стрелковому оружию и представляет собой магазинное самозарядное оружие с гладким либо нарезным стволом или стволом комбинированной сверловки с подачей патронов из съемного коробчатого магазина

Изобретение относится к ручному огнестрельному оружию, к винтовкам и карабинам со скользящим затвором

Изобретение относится к области оружейной техники и может быть использовано в снайперском и спортивно-охотничьем оружии

Изобретение относится к оружейной технике и представляет собой автоматическое оружие, состоящее из ствола, затвора с боевыми упорами, магазина с патронами и ствольной коробки
Наверх