Спаренная артиллерийская установка

Изобретение относится к области военной техники и предназначено для автоматического заряжания артиллерийских орудий. Спаренная артиллерийская установка содержит люльку с двумя размещенными в ней стволами, закрепленными с возможностью возвратно-поступательного перемещения вдоль своей оси. Стволы кинематически связаны с одним снарядным досылателем, подвижно установленным на люльке с возможностью поочередного перемещения в положения для досылания снаряда в первый, а затем второй стволы. Досылание снаряда в первый (второй) ствол совмещено во времени с откатом (накатом) второго (первого) ствола. Предложено два варианта исполнения снарядного досылателя: гидравлическое - в виде двух соединенных между собой гидроцилиндров, один из которых взаимодействует со снарядом, а второй - с первым (вторым) стволами, и механическое - в виде зубчато-реечного механизма, включающего, по меньшей мере, две рейки, одна из которых взаимодействует со снарядом, а вторая - с первым (вторым) стволами. Изобретение позволяет упростить конструкцию установки за счет исключения гидропневмоаккумуляторов и второго досылателя. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к области военной техники, в частности к артиллерийским орудиям и может быть использовано в конструкциях орудий для сухопутных войск, военно-морского флота, береговой обороны.

Известен 120-мм спаренный самоходный миномёт AMOS, созданный совместными усилиями специалистов Финляндии и Швеции (см. Библиотека военной истории, Г.Л.Холявский «Энциклопедия бронетехники. Гусеничные боевые машины», 2001, Харвест, стр.239). Основой миномётной системы является башня AMOS, оснащенная двумя 120-мм миномётами. Модель В заряжается с казённой части.

Наиболее близкой к заявляемому изобретению по совокупности существенных признаков является спаренная артиллерийская установка, представленная в патенте RU 2223458 C1, 10.02.2004.

Эта установка содержит люльку с двумя размещенными в ней стволами (верхним и нижним), закрепленными с возможностью возвратно-поступательного перемещения вдоль своей оси. Верхний и нижний стволы кинематически связаны с соответствующими верхним и нижним снарядными досылателями, которые в свою очередь соединены с приводом, например, гидропневматического типа, состоящим из гидроцилиндров перемещения верхнего и нижнего снарядных досылателей, верхнего и нижнего гидронасосов, кинематически связанных с верхним и нижним стволами, а также из, по меньшей мере, одного верхнего и одного нижнего гидропневмоаккумуляторов, блока управления и резервного гидронасоса, связанного с внешним источником энергии.

Недостатком ближайшего аналога является сложность конструкции, так как в спаренной артиллерийской установке для каждого ствола имеется отдельный снарядный досылатель и для каждого досылателя отдельные гидроцилиндр для перемещения снаряда, гидронасос для нагнетания рабочей жидкости и гидропневмоаккумулятор для аккумулирования энергии при движении в процессе отката-наката соответствующего ствола.

Задачей предлагаемого изобретения является упрощение конструкции.

Задача решается тем, что в спаренной артиллерийской установке, содержащей люльку с размещенными в ней двумя, первым и вторым, стволами, закрепленными с возможностью возвратно-поступательного перемещения вдоль своей оси, и досылатель, оба ствола кинематически связаны с одним снарядным досылателем, подвижно установленным на люльке с возможностью поочередного перемещения в положения для досылания снаряда в первый, а затем второй стволы. Досылание снаряда в первый (второй) ствол совмещено во времени с откатом (накатом) второго (первого) ствола. Предложено два варианта исполнения снарядного досылателя: гидравлический и механический. Гидравлический досылатель - в виде двух соединенных между собой гидроцилиндров, один из которых взаимодействует со снарядом, а второй - с первым (вторым) стволами. Механический досылатель - в виде зубчато-реечного механизма, включающего, по меньшей мере, две рейки, одна из которых взаимодействует со снарядом, а вторая - с первым (вторым) стволами.

Новая совокупность конструктивных элементов, а также наличие связей между ними позволяют, в частности, за счет:

- выполнения кинематической связи обоих стволов с одним снарядным досылателем исключить второй досылатель по сравнению с ближайшим аналогом;

- подвижно установленного на люльке досылателя поочередно перемещать его при помощи привода в положения для досылания снаряда в первый, а затем второй стволы, т.е. обеспечить досылание снарядов в оба ствола одним и тем же досылателем;

- совмещения во времени досылания снаряда в первый (второй) ствол с откатом (накатом) второго (первого) ствола исключить гидропневмоаккумуляторы по сравнению с ближайшим аналогом;

- выполнения досылателя в виде двух соединенных между собой гидроцилиндров, один из которых взаимодействует со снарядом, а второй - с первым (вторым) стволами, плавно выполнить процесс заряжания;

- выполнения досылателя в виде зубчато-реечного механизма, включающего, по меньшей мере, две рейки, одна из которых взаимодействует со снарядом, а вторая - с первым (вторым) стволами, упростить конструкцию.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 изображена часть спаренной артиллерийской установки с гидравлическим снарядным досылателем, выполненным в виде двух соединённых между собой гидроцилиндров; на фиг.2 изображена часть спаренной артиллерийской установки с механическим снарядным досылателем, выполненным в виде зубчато-реечного механизма, включающего две зубчатые рейки.

Спаренная артиллерийская установка (фиг.1, 2) содержит люльку 1, стволы 2 и 3, размещенные в люльке 1, снарядный досылатель 4. Снарядный досылатель 4 подвижно установлен на люльке 1 и содержит гидроцилиндр 5 для перемещения снаряда 6. Гидроцилиндр 7, связанный с гидроцилиндром 5, также установлен на люльке 1 и взаимодействует со стволами 2 и 3 при их откате. Снаряд 6 размещен внутри лотка 8, а привод 9 служит для перемещения гидроцилиндра 5 с лотком 8 относительно люльки 1.

Спаренная артиллерийская установка на фиг.2 содержит люльку 1, стволы 2 и 3, размещенные в люльке 1, снарядный досылатель 4 в виде зубчато-реечного механизма 10. Снаряд 6 при досылании перемещается зубчатой рейкой 11 зубчато-реечного механизма 10, а зубчатая рейка 12 взаимодействует со стволами 2 и 3. В лотке 13 размещается снаряд 6, привод 14 служит для перемещения зубчато-реечного механизма 10 относительно люльки 1.

Процесс досылания снаряда 6 в стволы 2 или 3 осуществляется следующим образом. В процессе отката ствола 3 (фиг.1) он взаимодействует с гидроцилиндром 7, жидкость из которого вытесняется в гидроцилиндр 5, шток которого досылает снаряд 6 в канал ствола 2. После этого гидроцилиндр 5 с лотком 8 при помощи привода 9 перемещается в положение для досылания (в процессе отката ствола 2) снаряда 6 из лотка 8 в канал ствола 3, и далее цикл повторяется.

В схеме спаренной артиллерийской установки на фиг.2 при откате ствола 3 он взаимодействует с зубчатой рейкой 12, которая при помощи зубчато-реечного механизма 10 перемещает рейку 11, досылающую снаряд 6 из лотка 13 в канал ствола 2. После досылания привод 14 перемещает поворотом на 180° относительно продольной оси зубчатой рейки 12 зубчато-реечный механизм 10 вместе с рейкой 11 в положение для досылания снаряда 6 в канал ствола 3, и далее цикл повторяется.

Таким образом, предложенное техническое решение позволяет упростить конструкцию, исключив один гидроцилиндр для перемещения снаряда и оба гидропневматических аккумулятора.

1. Спаренная артиллерийская установка, содержащая люльку с размещенными в ней первым и вторым стволами, закрепленными с возможностью возвратно-поступательного перемещения вдоль своей оси, и снарядный досылатель, отличающаяся тем, что стволы кинематически связаны со снарядным досылателем, который подвижно установлен на люльке с возможностью поочередного перемещения в положения для досылания снаряда в первый, а затем во второй стволы, причем досылание снаряда в один из стволов совмещено во времени с откатом или накатом второго ствола.

2. Спаренная артиллерийская установка по п.1, отличающаяся тем, что снарядный досылатель выполнен в виде двух соединенных между собой гидроцилиндров, один из которых взаимодействует со снарядом, а второй - с первым или вторым стволами.

3. Спаренная артиллерийская установка по п.1, отличающаяся тем, что снарядный досылатель выполнен в виде зубчато-реечного механизма, включающего, по меньшей мере, две рейки, одна из которых взаимодействует со снарядом, а вторая - с первым или вторым стволами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к орудийным многоствольным установкам, в частности к противотанковым. .

Изобретение относится к многоствольным системам выброса боеприпасов с электрическим поджигом и может быть использовано для опроса наличия снаряженных помеховых патронов в многоствольных пиротехнических устройствах выброса расходуемых средств радиоэлектронной борьбы.

Изобретение относится к области вооружений, а именно к многоствольным артиллерийским системам. .

Изобретение относится к вооружению, в частности к автоматизированной артиллерийской установке, и может быть использовано для вооружения кораблей ВМФ, преимущественно малых кораблей - патрульных, пограничных, береговой охраны.

Изобретение относится к военной технике, в частности к артиллерийскому оружию. .

Изобретение относится к оборонной технике и может быть использовано в конструкции спаренных артиллерийских установок. .

Изобретение относится к военной технике, а именно к зенитным ракетным комплексам ближнего действия, и предназначено для поражения воздушных, преимущественно низколетящих, целей

Изобретение относится к вооружению и может быть использовано в многоствольных гранатометах. Многоствольный гранатомет (МГ) содержит основание с отверстием, рисками, опорным устройством и поворотной опорой с блоком стволов и рисками, привод опоры с самотормозящейся червячной передачей, коренную шестерню в зацеплении с зубчатым ободом на поворотной опоре, вал с хвостовиком для червячного колеса и коренной шестерни, датчик угла поворота в виде переменного резистора на корпусе привода и с шестерней с отверстием, регулируемую вращающуюся шестерню центральную, фиксатор с соосным отверстием для болта. Изобретение позволяет упростить управление, сборку и эксплуатацию МГ. 3 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к вооружению, а именно к двуствольным автоматическим пушкам. Двуствольная автоматическая пушка содержит приемник, агрегат стволов, левый и правый ползуны, соединительный рычаг с осью, серьги, газовые цилиндры, поршни и задние пробки. В приемнике установлены ограничители хода каждого из ползунов в их крайних задних положениях с обеспечением возможности их холостого хода, а при крайнем переднем положении - другого ползуна. 1 ил.

Изобретение относится к вооружению, а именно к многоствольным орудиям. Многоствольное орудие по одному варианту изобретения содержит два или более ствола, подвижно закрепленных каждый в своих направляющих. Рядом со стволами расположен общий откатный механизм. Стволы имеют сбоку выступ, взаимодействующий одной стороной с откатным механизмом, а другой стороной - с общим или отдельным для каждого ствола ограничителем перемещения стволов. По второму варианту изобретения многоствольное орудие содержит два или более жестко соединенных ствола на одном откатном механизме. Регулировочное устройство выполнено в виде двух реборд на каждом стволе, в которые упираются две подвижные втулки с отходящими в стороны кронштейнами, причем кронштейны соединены винтовым стягивающим талрепом. Достигается уменьшение массы в многоствольных орудиях. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх