Способ изготовления бетонных изделий

Изобретение относится к области производства бетонных изделий (плит, блоков) при отрицательной температуре окружающей среды. Способ изготовления бетонных изделий включает дозирование цемента, заполнителя, воды, противоморозной добавки, подготовку бетонной смеси, укладку бетонной смеси, ее твердение при отрицательной температуре. В охлажденную до отрицательной температуры бетонную смесь вводят охлажденные до отрицательной температуры гранулы окрашенного пигментом цементного теста без противоморозной добавки. После указанного твердения бетонной смеси бетонные изделия выдерживают в условиях положительной температуры до окончания твердения указанных гранул. Гранулы занимают 0,1-10% объема бетонной смеси. Технический результат - повышение морозостойкости.

 

Изобретение относится к области производства бетонных изделий (плит, блоков) при отрицательных температурах окружающей среды.

Известен способ изготовления бетонных изделий, включающий дозирование цемента, заполнителей, воды, пигментов, противоморозных добавок, подготовку бетонной смеси, укладку смеси, ее твердение при отрицательных температурах, механическую обработку [1]. Для окрашивания бетонных смесей в массиве применяют в больших количествах разнообразные пигменты [2, 3].

Задача изобретения состоит в снижении расхода пигментов, повышении морозостойкости.

Технический результат достигается тем, что по способу, включающему дозирование цемента, заполнителя, воды, противоморозной добавки, подготовку бетонной смеси, укладку бетонной смеси, ее твердение при отрицательной температуре, в охлажденную до отрицательной температуры бетонную смесь вводят охлажденные до отрицательной температуры гранулы окрашенного пигментом цементного теста без противоморозной добавки, а после указанного твердения бетонной смеси бетонные изделия выдерживают в условиях положительной температуры до окончания твердения указанных гранул. Гранулы занимают 0,1-10% объема бетонной смеси.

Способ изготовления бетонных изделий поясняется примером.

Дозируют компоненты бетонной смеси, например, в следующем соотношении, кг: цемент (портландцемент) 250; заполнитель (песок кварцевый для строительных работ) 750; вода 125, противоморозная добавка (поташ) 10. Бетонную смесь охлаждают до отрицательных температур (например, - 25°С).

Подготавливают цементное тесто, включающее, кг: цемент (белый портландцемент) 25; вода 10; пигмент (редоксайд) 2. Из цементного теста формуют гранулы, которые охлаждают, например, до температуры - 25°С. Возможно охлаждение глыбы цементного теста с последующим ее дроблением на гранулы. Замерзшее цементное тесто обладает прочностью, только за счет замерзшей воды.

В охлажденную бетонную смесь вводят гранулы, которые нанимают 0,1-10% ее объема. Бетонную смесь укладывают в опалубку или форму (из металла, пластмассы, фанеры и т.п.) и оставляют до затвердевания в условиях отрицательных температур. При этом процессы гидратации цемента протекают только в бетонной смеси, включающей противоморозную добавку, но не гранулы. Затем бетонное изделие помещают в условия положительной температуры, например, +20°С. В этих условиях начинается процесс гидратации в цементном тесте. Бетонные изделия выдерживают условиях положительной температуры до окончания твердения гранул. Затем бетонные изделия подвергают механической обработке (распиливают на плиты, обтачивают, шлифуют, полируют). В результате на сером фоне поверхности бетонных изделий получают включения красного цвета. Морозостойкость изделий повышается на 10%.

Предложенный способ позволяет получать "пятнистую", в том числе многоцветную, окраску бетонных изделий, снизить расход дорогостоящих пигментов.

Источники информации

1. Афанасьев А.А. Бетонные работы. - М.: Высш. шк., 1991. - С.232-250.

2. Гершберг O.A. Технология бетонных и железобетонных изделий. - М.: Стройиздат. 1965. - С.77, 78, 136.

3. Черных В.Ф. Стеновые и отделочные материалы. - М.: Росагропромиздат, 1991. - С.86-93.

1. Способ изготовления бетонных изделий, включающий дозирование цемента, заполнителя, воды, противоморозной добавки, подготовку бетонной смеси, укладку бетонной смеси, ее твердение при отрицательной температуре, отличающийся тем, что в охлажденную до отрицательной температуры бетонную смесь вводят охлажденные до отрицательной температуры гранулы окрашенного пигментом цементного теста без противоморозной добавки, а после указанного твердения бетонной смеси бетонные изделия выдерживают в условиях положительной температуры до окончания твердения указанных гранул.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что указанные гранулы занимают 0,1-10% объема бетонной смеси.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к составу высокопрочного бетона и может быть использовано для изготовления изделий в гражданском и промышленном строительстве, а также при возведении сооружений специального назначения.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при изготовлении строительных изделий и конструкций из кислотостойких бетонов.

Изобретение относится к области строительства, в частности к каркасному зданию с преднапряжением арматуры и устройству для прогрева инъецированных каналов в колоннах каркаса.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при изоляционно-отделочной обшивке стен, устройстве изоляционных прокладок в конструкциях полов и покрытия полов.
Изобретение относится к области производства строительных материалов. .
Изобретение относится к строительным материалам. .
Изобретение относится к производству строительных материалов, в частности легкого гранулированного заполнителя для бетонов. .
Изобретение относится к производству строительных материалов, в частности легкого гранулированного заполнителя для бетонов. .

Изобретение относится к новому цементу, который может заменять традиционный цемент в строительстве, при закладке шахт, устройстве шахтных крепей и дорожных оснований, укреплении грунтов.

Изобретение относится к производству неорганических строительных материалов на основе широко распространенных кремнистых пород: трепела, диатомита, опоки и др. .

Изобретение относится к области строительной индустрии и может быть использовано для качественной обработки незатвердевших поверхностей из бетонных смесей для гражданского и промышленного строительства.

Изобретение относится к области производства декоративных строительных бетонных изделий. .

Изобретение относится к технологии производства строительных материалов и может быть использовано для изготовления ячеистых бетонов. .
Изобретение относится к области изготовления архитектурных и декоративных керамических изделий из шамотной глины методом пластического прессования. .

Изобретение относится к строительству, а именно к устройствам для тепловой обработки возводимых в условиях построечной площадки конструкций из железобетона с использованием автоматического управления тепловыми процессами.

Изобретение относится к области строительной индустрии и может быть использовано для высококачественной обработки незатвердевших бетонных поверхностей из жестких бетонных смесей, применяющихся для гражданского и промышленного строительства.

Изобретение относится к области строительства, а именно к технологии производства керамических изделий. .

Изобретение относится к области стройиндустрии и касается производства бетонных, железобетонных, силикатных и силикальцитных изделий. .

Изобретение относится к способу изготовления прецизионного сборного бетонного элемента, в частности в виде шпалы или плиты жесткого полотна пути для рельсовых транспортных средств, а также к соответствующему устройству для изготовления прецизионного сборного бетонного элемента.
Изобретение относится к области производства разнообразных бетонных изделий, в том числе строительного назначения, например стеновых панелей, плит. .

Изобретение относится к области производства строительных изделий
Наверх